LINUX.ORG.RU

Прошивка мобильника Motorola E398 под Linux

 , , , ,


0

1

Не думаю, что это подходит в Mobile, потому в General.

Стал счастливым обладателем Motorola E398 всего за каких-то двадцать баксов. Доволен :)
Телефон культовый, но вот беда: по-русски китаец не говорит. Нужно перепрошивать. USB кабель есть, определяется мобильник, как /dev/ttyACM0.
Теперь вопрос: как это лучше сделать? Вижу два варианта

  • Ъ-вариант: делать всё под линуксом. В AUR лежат:
    aur/moto4lin 0.3-1 (22)
        Software to be used with Motorola telephones based on the P2K platform. It 
        allows file system manipulations with Motorola phones.
    aur/moto4lin-svn 87-1 (11)
        Software to be used with Motorola telephones based on the P2K platform. It 
        allows file system manipulations with Motorola phones.
    aur/p2k-core 1.1-2 (10)
        Command-line utility to administrate P2K-based motorola phones
    aur/p2kmoto 0.1_rc1-3 (37)
        Driver for accessing the filesystem of Motorola cellular phones.
    aur/putusb 20090816-2 (6)
        Library and utility to comminicate with Motorola phones bootloaders
    
  • Не-Ъ: виртуалочка с вендой. Для венды мануалов понаписали много. Но не люблю я вендософт, он выглядит, как говно. CLI всяко лучше.

Какой же вариант мне выбрать?
Кстати, ежели кто-то в курсе, у меня bootloader 07.D0 и SW R372_G_0E.20.97R, он вообще прошиваем? Может, я зря мучаюсь?

★★★★★

А какое отношение имеет политика к прошивке??? Прошивать надо вариантом, который наверняка работает. Причем тут специальная олимпиада, лора, что ли обчитались?

giodiodr
()

VirtualBox. Я успешно прошивал разные пару Motorola и один SE. Нужно помнить, что могут возникнуть проблемы с задержками при передаче данных и устройство не всегда можно после этого оживить (хотя Moto (P2K) поднимаются замыканием TP после любого софтового убийства).

Вещи, имеющие в названии moto4lin или p2k в плане прошивки не помогут. Про putusb впервые слышу и не рекомендую это.

Кстати, ежели кто-то в курсе, у меня bootloader 07.D0 и SW R372_G_0E.20.97R, он вообще прошиваем? Может, я зря мучаюсь?

По-моему, у e398 особых проблем с этим не было, у них все буты без подписи.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

У меня тоже есть виртуалочка с XP в VirtualBox с дополнениями для проброса устройств. Думаю, самый безотказный метод.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

самый безотказный метод — дуалбут

anonymous
()

Прошивайся из-под винды (и лучше дуалбут, а не виртуалка) и не выёживайся.
Только если телефон совсем не жалко будет выкинуть, если что пойдёт не так (линуксофлешер вдруг сегфолтнется из-за каких-нибудь линуксопроблем ололо зависимости, флешер то древний), можно поэкспериментировать

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Дуалбут нельзя-нельзя-нельзя (по этическим причинам), только виртуалка. Попробую завтра прошить.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Насколько я помню своё моторольное прошлое (няша RIZR Z3 ^^), прошивалось оно только под вендой. под линукс какие-то неюзабельные утилиты были, правда я тогда был неискушённый начинающий пользователь. Самое простое и верное решение будет прошить под вендой

OldWiseCat ★★
()

а, и да, на форуме motofan.ru есть всё необходимое ;)

OldWiseCat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.