LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Motorola E398


0

0

Приобрёл б/у сабж (точнее, поменял нахаляву на него свою убогую лыжу, чему несказанно рад), возникла пара вопросов: 1) Где можно в Мск приобрести к нему корпус, кроме Митинки (до неё уж шибко далековато пилить)? На савёловке корпусами сейчас торгуют? 2) Кабель от V300/V600/V500/V525 ( http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=72490 ) подойдёт? (по форме разъёма похож). 3) Какие есть вменяемые (рускоязычные и не только) сайты по моторам в целом и e398 в часности? (в гугль просьба не посылать, всё касаемо мобильников в рунете напоминает помойку, откопать в которой что-то (а тем более всё) стоящее - задача весьма нетривиальная.) 4) Какой есть софт для моторов под Linux, окромя moto4lin? Можно ли под линухом перепрошивать моторы (можно ли их вообще в домашних условиях перепрошивать и имеет ли смысл)? 5) Неужели на моторах нет автоблокировки клавиатуры? О_о Я на своём E398 эту фичу так и не нашёл... 6) Существуют ли в природе для E398 аккумуляторы большей ёмкости, чем 860mAh? Заранее спасибо за ответы.

★★★★

1,2,6 - хз

3 - motofan.ru

4 - точно не помню на motofan.ru в разделе moto4lin есть ссылки на флешер, загрузчик жаба мидлетов

5 - у меня на с385 такой фичи тоже нет, да и на других тело я не видел такого

lester_dev ★★★★★
()

>Можно ли под линухом перепрошивать моторы (можно ли их вообще в домашних условиях перепрошивать и имеет ли смысл

Смысл конечно есть.Обновить например языковый пакет,игрушки добавить,музычки новой накидать итд.Но дома я бы тебе не советовал это делать.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1527065

cd_we
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>motofan.ru

Спасибо. Организован сайт, конечно имхо, хреново, но инфы полезной навалом. Буду ковыряться. Ещё есть ресурсы? Есть ли сайты с java для моторов? Есть ли таковые wap-сайты?

>есть ссылки на ... загрузчик жаба мидлетов

KJava же доступна и из самого moto4lin?..

>5 - у меня на с385 такой фичи тоже нет, да и на других тело я не видел такого

Очень странно, автоблок клавы был даже на быдлолыже...

P.S. Сорри за форматирование, 1 пост в нормальном виде:
-----Begin-----
Приобрёл б/у сабж (точнее, поменял нахаляву на него свою убогую лыжу, чему несказанно рад), возникла пара вопросов:
1) Где можно в Мск приобрести к нему корпус, кроме Митинки (до неё уж шибко далековато пилить)? На савёловке корпусами сейчас торгуют?
2) Кабель от V300/V600/V500/V525 ( http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=72490 ) подойдёт? (по форме разъёма похож).
3) Какие есть вменяемые (рускоязычные и не только) сайты по моторам в целом и e398 в часности? (в гугль просьба не посылать, всё касаемо мобильников в рунете напоминает помойку, откопать в которой что-то (а тем более всё) стоящее - задача весьма нетривиальная.)
4) Какой есть софт для моторов под Linux, окромя moto4lin? Можно ли под линухом перепрошивать моторы (можно ли их вообще в домашних условиях перепрошивать и имеет ли смысл)?
5) Неужели на моторах нет автоблокировки клавиатуры? О_о Я на своём E398 эту фичу так и не нашёл...
6) Существуют ли в природе для E398 аккумуляторы большей ёмкости, чем 860mAh?
Заранее спасибо за ответы.
------End------

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cd_we

>Смысл конечно есть.Обновить например языковый пакет,игрушки добавить,музычки новой накидать итд.

Языковой пакет перепрошивкой я ещё понимаю, но при чём тут игрушки с музычкой? О_о

>Но дома я бы тебе не советовал это делать.

Почему? Покопался на мотофане, вроде всё делается достаточно просто с помощью обычного USB-кабеля.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

хай. и так про прошивку, сам бывший обладатель мотороллы в525, перепрошил на в600, почему ради банальной нехватки мп3 звонков и меню стало как-то лучше шевелится, поддержка видео появилась. вроде всё что я поимел с перепрошивки.

ааа чуть не забыл кучу геммороя при данной операций.

по поводу ссылок посоветую сайт: http://www.gsm-free.com/index2.html, но должен сказать там не всё переведенно на англиский(в основном вся инфа на немецком), для мотороллы есть инфа и не плохая, если будут вопросы в принцыпе могу помочь с переводом.

прошивку вёл под оффтопом (тогда ещё не сидел под линуксом, тобишь здесь увы не смогу помочь.)

ПС: если что обращайся помогу, k4r4kurt(ЖывотноЕ)gmail(dot)com

ППС: в данный момент не дома, поэтому могу немного припозднится с ответом, вообщем в планах на выходных добратся до дома.

ПСС: ВСЁ Я ТИПА СТУДЕНТ ОФИЦАЛьНА =)))) УРАААА...

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от djung

>хай. и так про прошивку, сам бывший обладатель мотороллы в525, перепрошил на в600, почему ради банальной нехватки мп3 звонков и меню стало как-то лучше шевелится, поддержка видео появилась. вроде всё что я поимел с перепрошивки.

Покопавшись на motofan.ru, узнал, что E398 можно перешить с 372 на 373 платформу, при этом должна появиться поддержка записи видео, появится ITunes, ещё несколько вкусностей, но отвалятся плейлисты в стандартном плеере. Думаю, стоит ли перешивать.

>ааа чуть не забыл кучу геммороя при данной операций.

Какого плана геморроя?

>прошивку вёл под оффтопом

Похоже, и мне перешивать придётся под оффтопиком, под линух софта для прошивки крайне мало, весь он эксперементальный, бакап текущей прошивки не сделаешь, вобщем, эксперементировать с возможностью получить мёртвое тело я не хочу :)

>по поводу ссылок посоветую сайт: http://www.gsm-free.com/index2.html

За линк спасибо. Как-нибудь, думаю, и без перевода разберусь, там всё интуитивно более-менее понятно.

>ВСЁ Я ТИПА СТУДЕНТ ОФИЦАЛьНА =)))) УРАААА...

Поздравляю!

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>>в основном вся инфа на немецком

гемморой заключался в самой программе и дровами, как сейчас помню нада было с бубном поднимать дрова от самого ПСТ. сразу они у меня не поднялись. но вобщем получилось

>>Похоже, и мне перешивать придётся под оффтопиком, под линух софта для >>прошивки крайне мало, весь он эксперементальный, бакап текущей >>прошивки не сделаешь, вобщем, эксперементировать с возможностью >>получить мёртвое тело я не хочу :)

это конечно сильно огорчает, я могу ещё на след неделе в магазине у себя пошарить может какуюлибо инфу найду для твоей модели, но ничего не обещаю =).

одно должен ещё тебе сказать если ты наммерен зделать SIM-UNLOCK данной перепрошивкой забуть так это не прокатет, разлочить телефон можно тока твистером. может конечно чего уже и придумали но я не знаю другого способа..

>>Поздравляю!

пасиба ...... =)))

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от djung

>гемморой заключался в самой программе и дровами, как сейчас помню нада было с бубном поднимать дрова от самого ПСТ. сразу они у меня не поднялись. но вобщем получилось

Странно, приходилось уже под оффтопом подключать C350, никаких проблем с дровами от PST не было.

>я могу ещё на след неделе в магазине у себя пошарить может какуюлибо инфу найду для твоей модели, но ничего не обещаю =)

Было бы неплохо. Заранее спасибо. Если чего найдёшь - кидай на ramen~ыт~hotbox*ru

>если ты наммерен зделать SIM-UNLOCK

Не намерен, у меня незалоченный телефон.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>>Странно, приходилось уже под оффтопом подключать C350, никаких проблем >>с дровами от PST не было.

может это пофиксили, как я говорил делал я это давно, около 1.5->2 лет тому назад.

>>Было бы неплохо. Заранее спасибо. Если чего найдёшь - кидай на >>ramen~ыт~hotbox*ru

ок если что найдy, то скажу (лол рифма =))

djung ★★
()

За прошивальщиком образайся к автору moot4lin. Он вроде бы делал. По крайней мере тестеры ему не помешают :)

А перепрошивка в домашних условиях - простой процесс.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ого, даже без простыней! браво ты делаешь успехи! вот можешь, же, когда захочешь :)

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>За прошивальщиком образайся к автору moto4lin.

Угу, какой-то флешер лежит на http://moto4lin.sourceforge.net/wiki/Flashing , но мне очень не нравится фраза "This is alpha version, so use it at your own risk". Была бы хоть бета, тогда б, может, и попробовал, а нерабочее тело из телефона мне получить как-то не хочется :)

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

Ещё больше там мне не нравится фраза:

USE: flasher [-d DEVICE] [-e ERASEARG] SHXFILE
...
ERASEARG - ____some ERASE argument. I don't fully understand what is this. Default value is 0x80. Should works fine with it.____

:))))

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

Я прошил дома свой мотор е398 вернее убил его (наверное)и теперь он вообще не включается что делать дальше не знаю кто знает подскажите как его врубить заранее спасибо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к предыдущему сообщению забыл написать номер своей аськи 247929772 ещё раз спасибо

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.