LINUX.ORG.RU

Второй конкурс для разработчиков Pocketbook

 , ,


0

0

Проект Pocketbook Free и издательство MOST объявляют о начале нового конкурса для разработчиков. На этот раз речь идёт о разработке игр для PocketBook. Учитывая предстоящие праздники, длительность конкурса увеличена по сравнению с первым: конкурс пройдёт со 2 декабря 2009 года по 17 января 2010 года. С 18 по 31 января будет проведено всеобщее голосование на сайте http://bookfast.org. Результаты голосования будут обязательно приняты во внимание при определении победителей.

Призы конкурса:

  • первое место: электронная книга PocketBook 360 в подарок;
  • второе место: скидка 60% на приобретение PocketBook 360;
  • третье место: скидка 40% на приобретение PocketBook 360.

Pocketbook - устройство для чтения книг, в основе которого лежит технология «электронных чернил» (E-Ink). Управляется операционной системой GNU/Linux.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от sid350

а это было бы забавно :-)

только у меня дата файлы от него 293М занимают.

samy_volosaty ★★★★★
()

За 300$ получить с десяток игр для устройства. Неплохой способ удешевления разработки. Вот что кризис животворящий делает. Кому война, а кому мать родна. Давайте напишем игр для PocketBook за еду!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну тут ты не прав.

писать будут те, кому интересно, кто и так бы писал при наличии SDK.

а так + ещё возможность получить приз.

игры, если автором не оговорено что-либо другое выкладываются под GPL.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

шутеры требуют динамической перерисовки экрана, что с технологией жидких чернил тяжело будет реализовать.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>За 300$ получить с десяток игр для устройства. Неплохой способ удешевления разработки. Вот что кризис животворящий делает. Кому война, а кому мать родна. Давайте напишем игр для PocketBook за еду!

Дурачек, это пиар нацеленный на девлоперов. Да к томуже те кто участвует в этих конкурсах они это делают не ради денег, их «еда» не заботит, они и так на нее заработают.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

> Дурачек, это пиар нацеленный на девлоперов. Да к томуже те кто участвует в этих конкурсах они это делают не ради денег, их «еда» не заботит, они и так на нее заработают.

Производитель которому нужны деньги привлекает разработчиков, которым деньги не нужны :)

anonymous
()

Второй конкурс для разработчиков Pocketbook

Превосходная новость. Реквестирую просмотрщик sgf-файлов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Производитель которому нужны деньги привлекает разработчиков, которым деньги не нужны :)

От анонимус отжег.

anonymous
()

Аттракцион невиданной щедрости!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вспоминаем Total Eclipse и прочие 3д бродилки для Speccy :)

Total Eclipse не помню, а 3D-бродилки были в псевдо-3D. Точно в 3D была Elite и еще с десяток леталок на космическую тематику. Ну и плюс различные демки от наших соотечественников.

andreyu ★★★★★
()

Допилите Сапёра, на 301+ не запускается :( А так...Большинство разработчиков я так думаю имеют pocketbook, у меня например 301+ , зачем мне 360 с более мелким экраном или даже скидка на него, я лучше так для себя , для удовольствия напишу что-нибудь.

AlexusBlack
()

Хм... Вот уже 2 года пользуюсь lbook V3. Доволен, как слон :) На ней можно читать pdf и djvu - то, чего нет у соньки, а для меня это важно. http://lbook.ua/ И на Линуксе ядро. И автор основного софта - Левченко, вроде не против помощи в написании прог http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=24

Почему это покетбук - «первый отечественный», и почему он лучше той же самой lbook?

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

Если верить интернетам, то lbook менее надежный (хотя, его то у меня нет и сравнить не с чем).

Кстати, lbook вроде как Россиийский, а PocketBook базируется на Украине (не запчастями, конечно).

anonymous
()

Это всё ужасно.

Если у разработчика ещё нет PocketBook, то как он писать под него будет? А если есть, то нафиг ему надо скидку на его приобретение?

Это ещё если абстрагироваться от конкретной материальной ценности «призов».

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

> Если у разработчика ещё нет PocketBook, то как он писать под него будет?

писать можно :-) там псевдо-эмулятор есть, есть правда свои ньюансы.

но вполне возможно написать работающее приложение в отсутствии PB

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

В прошлый раз так народ и писал, опираясь на тесты товарищей по форуму:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

>но вполне возможно написать работающее приложение в отсутствии PB

Что-то попахивает завлекаловкой для студентов-нищебродов. Ничего плохого для студентов не вижу, но организаторы должны задуматься над качеством полученного софта. Профессионалы ради таких призов точно не будут ничего писать. Максимум, чем можно завлечь профессионалов с такими призами - возможностью чуть-чуть попиариться. «А скидку? А скидку засуньте себе в ж».

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если верить интернетам, то lbook менее надежный (хотя, его то у меня нет и сравнить не с чем).


Я пользовал и то и другое. Купил lBook v3, через некоторое время оказалось слишком много желающих его читать, купил для разнообразия PocketBook.

Кстати, lbook вроде как Россиийский, а PocketBook базируется на Украине (не запчастями, конечно).


Сумнительно. lBook купил в Киеве, когда был проездом, выходило дешевле чем в Москве. Язык по умолчанию украинский, заставка - казаки с чубами.

Далее мое сугубое имхо.

1. Качество «бумаги» примерно одинаковое, сказать что один из экранов заметно белее или четче - не могу. В PocketBook экран быстрее чем в lBook, я-бы сказал намного.

2. Про софт. Плюс lBook - режим «стендбай». Заблокировал клавиши - экран погас. Разблокировал - продолжаешь читать почти сразу. На этом преимущества пожалуй заканчиваются. Можно листать на 1 и на 10 страниц вперед-назад.
В PocketBook - только включение-выключение, включение занимает какое-то время, книга грузится заново, после того как загрузится книга еще некоторое время (чем больше книга- тем дольше) идет переразбивка на страницы. В это время иногда пропадает деление на индикаторе зарядки аккумулятора, после окончании переразбики - оявляется обратно. Мне очень нравится возможность использовать словарь при чтении иностранного текста. Есть поиск по строке (в v3 нет). переход на 1 страницу вперед назад - не проблема. На 10 - требует некой сноровки - если нажат клавишу перелистывания страниц и подержать чуть дольше - произойдет переход на 10 страниц, если еще чуть дольше - на 20 и т.д.30-40-50. К этим «чуть и чуть-чуть» приходится привыкать.
Что не нравится в PocketBook
- глючные часы: сбрасываются при зарядке, иногда при вкл.-выкл., т.е. чертичто.
- хрень с аккумулятором. От USB мой экземпляр практически не заряжается. Может ночь торчать подключенным к USB-порту, после этого пару дней проработать. Зарядка через адаптер - ок. Индикатор - тоже символический. Первое (из пяти) деление в аккумуляторе пропадает почти сразу. Два последних держатся более половины периода работы.
- неудобная дырка для USB, некоторые кабели приходится подстругивать чтобы влезали, неудобная резиновая заглушка - пальцем без ногтей фиг откроешь.

Корпус - у v3 побольше, менее гламурен (или более кондов) и потяжелее. У PB - из приятного матового пластика, который сразу пачкается и блестит жиром :) С одетой обложкой разница сходит на нет.

Обложка не радует у обоих :) у v3 - более компактная и жесткая, ничего лишнего, но у моего экземпляра первое время пованивала какой-то химией. У PB, обложка имхо просто отстой. Толстая, здоровая, при боковом освещении бросает тень на экран.

Время работы - около 2-х недель, у v3 . Заявление о том что «энергия тратится только на перерисовку страницы», имхо, очевидная рекламная брехня. Sony и Kindle честно пишут про 2 недели, а наши гонят про месяцы работы и тысячи перелистываний.

Про глюки. v3 изредка виснет :)нечасто, реже чем 1 раз на 1 зарядку. В остальном без проблем. PB не вис ни разу, но раз не открыл текстовый (!) файл, и при низкой зарядке аккумулятора перезагружается при работе в меню.

В целом, впечатления у меня такие - PB - более продвинутый и более сырой. При цене выше почти на треть (когда я покупал, сейчас не в курсе).


anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> В целом, впечатления у меня такие - PB - более продвинутый и более сырой. При цене выше почти на треть (когда я покупал, сейчас не в курсе).

В том то и дело, что lbook виснет и если не повезло, то виснет довольно часто. Мне кажется это куда более важно.

Про PocketBook: Часы сбрасывались на старых версиях PocketBook-а (те что выпущено до лета(?)). На форуме об этом есть. Глюк аппаратный. У меня куплен в августе. Часы еще ни разу не сбросились. Дырка для USB - да, проблемная, но мне пришлось подгонять только родной кабель (от моего фотика и коммуникатора кабеля влезают в самый раз). К качеству кожанного чехла PocketBook-а у меня претензий нет, разве что большой, но я не пытаюсь носить книжку в кармане. Заряжаю раз в месяц-два, но я читаю по вечерам и в выходные. Слипом не пользуюсь - всегда выключаю. Включается где-то секунд за 5. Выжал кнопку включения, появились «часики» несколько секунд повисели и вуаля - можно читать. А вообще, в новой прошиве появилась фича - вместо заставки отображается последняя открытая страница, правда, не тестил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> глючные часы: сбрасываются при зарядке, иногда при вкл.-выкл., т.е. чертичто.

не разу не было.

- неудобная дырка для USB, некоторые кабели приходится подстругивать чтобы влезали

вот это точно. сую шланг от диска, а он не лезет. обидно как-то стало. и уши 3.5 мм надо было делать.

От USB мой экземпляр практически не заряжается.

не пробовал заряжать от компа, но был другой печалиный опыт. пришел к брату с телефоном, ткнул ему в комп - не зарядился. у меня на ура. в чём был трабл: у брата Винда у меня Линукс, тут я и удивился.

но у моего экземпляра первое время пованивала какой-то химией.

зелёная обложка? у меня тоже шмонило :-)

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У PB, обложка имхо просто отстой. Толстая, здоровая, при боковом освещении бросает тень на экран.

А что, вообще, за обложка? У меня на покете обложка на скотче, при чтении заворачивается назад. Вот как эта, только черная: http://pocketbook.com.ua/photo/krepl3-big.jpg

anonymous
()

[offtop]
Когда уже наконец появятся на рынке нормальные ебуки? Так, чтобы 8" экран и с поддержкой djvu, pdf и fb2. Надоело эту мелочь в руках вертеть.
[/offtop]

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexusBlack

разрешение для 5 и 6 дюймового экрана - одинаковые. предвинь ближе - получишь тотже угловой размер. 360-ый очень удобен в поездках (маленький размер)

EM
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про PocketBook: Часы сбрасывались на старых версиях PocketBook-а (те что выпущено до лета(?)). На форуме об этом есть.


Я купил 301+ в марте, т.е. «до лета» успел привыкнуть и забить :)

Слипом не пользуюсь - всегда выключаю.


Дык, в 301+ слипа нету, только вкл-выкл. Учитывая заявления о том что «энергия тратится только на перерисовку страниц» - странно :)

Включается где-то секунд за 5.


Либо железо (гле-то с лета?) стало побыстрее, либо ты лукавишь ;) Вот только что засек, на книжке в 400 страниц текста - 13 секунд до появления текста и еще 7 до окончания переразбивки на страницы.

А что, вообще, за обложка? У меня на покете обложка на скотче, при чтении заворачивается назад.


Видимо тоже исправили. У меня такая: http://technoportal.ua/img/reviews/110/pocketbook301_2.jpg

360-ый очень удобен в поездках (маленький размер)


360 на 4,5 см короче, при этом немного шире и толще. 4,5см настолько критичны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Включается где-то секунд за 5.

Либо железо (гле-то с лета?) стало побыстрее, либо ты лукавишь ;) Вот только что засек, на книжке в 400 страниц текста - 13 секунд до появления текста и еще 7 до окончания переразбивки на страницы.

Каюсь, наврал, но не специально.. честное слово:) 7-8 секунд с момента нажатия кнопки включения до исчезновения заставки. Если находились в меню, то оно сразу и открывается, иначе, ждем открытия книги. Буковки книжки в 600 страниц 18-м шрифтом появились на 11-12 секунде. Дальше, да ждем еще доразбивки на страницы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> 360-ый очень удобен в поездках (маленький размер)

360 на 4,5 см короче, при этом немного шире и толще. 4,5см настолько критичны?

Его используют без чехла - у него крышка на экран пластиковая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Его используют без чехла - у него крышка на экран пластиковая.

Даже без чехла, 360 на 4,5 см короче, при этом немного шире и толще. 4,5см настолько критичны? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Буковки книжки в 600 страниц 18-м шрифтом появились на 11-12 секунде

Ну, т.к. я засекал время по часам на мониторе, можно считать что результаты совпадают в пределах погрешности измерения ;) Размер шрифта только сказать затрудняюь, у меня вот 18 строк на экране :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на 301+ чехол делает книжку толще и тяжелее раза в два (по ощущениям) и если ее без чехла я могу еще запихнуть в карман куртки, то с чехлом - это уже полноценная книжка и без сумки/рюкзака таскать ее проблематично, ИМХО. Так как 360-ю я в руках не держал, то могу только догадываться, но мне кажется, что если убрать чехол и слегка уменьшить габариты книжки, то в карман она будет нормально заходить. 4,5 сантиметра для кармана - это существенно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

> не пробовал заряжать от компа, но был другой печалиный опыт. пришел к брату с телефоном, ткнул ему в комп - не зарядился. у меня на ура. в чём был трабл: у брата Винда у меня Линукс, тут я и удивился.

Тут нечему удивляться. При подключении USB устройства на него подаётся дежурное питание с ограничением тока в 250, по-моему миллиампер. После этого устройсво должно «представиться», ОС подбирает драйвер и выдаёт на шину ток необходимый девайсу.

Твой линукс подцепил тело как модем или как флэшку, а винда драйвера не нашла и ток не выдала.

Если ты на шнурок телефонный повесишь гарнитуру, например, она тоже заряжаться не будет, т.к. получит только всё те же самые 250мА

Serg_Junior
()
Ответ на: комментарий от Serg_Junior

Тут нечему удивляться. При подключении USB устройства на него подаётся дежурное питание


Видимо, все не так однозначно. К примеру, есть у меня самопальный шнурок USB, к которому припаян разъем от нокиевской зарядки (тонкая шпилька). Так вот на одном компе тел начинает заряжаться и выдает - «зарядное устройство не поддерживается», на соседнем - заряжается.

scott_tiger ★★★
()

лучше бы сделали репозиторий свободных классических книг

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.