LINUX.ORG.RU

OS2008 теперь доступна для Nokia 770

 , n770,


0

0

Это первый релиз, достаточно нестабильный (так же было и с OS2007HE) и требует минимум 16Мб свопа. Также вышла новая версия OS2007HE, где стоит отметить исправление бага с невозможностью сменить локаль используя GUI (для этого необходимо было вручную править конфиг)

Скачивать можно отсюда:
http://tablets-dev.nokia.com/os2008_h...
http://tablets-dev.nokia.com/os2007_h...

>>> Подробности

★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от svu

ну так там и написано - это не для пользования, а поковырятся :) хотя вот ту же ОСS007 допилили до состояния, что она стала получше родной ОS2006, но правда с 2008 так уже не получится - ресурсов не хватит, хотя странно - чего ж она так растолстела, видно ОЗУ докинули, проц помощнее поставили и решили что на оптимизацию пока можно положить :)

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

Ну почему сразу положить? Не бывает бесплатных завтраков.. ОС2008 все-таки посимпатичнее получилась - видать, красота чего-то стоила..

svu ★★★★★
()

может всё-таки для Nokia N770?
а то те, кто не в теме могут и не понять, особенно те, кто Ъ и не ходит по ссылкам

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Ну почему сразу положить? Не бывает бесплатных завтраков.. ОС2008 все-таки посимпатичнее получилась - видать, красота чего-то стоила..

У меня почему-то в результате всей этой красоты в OS2008 на N800 время работы от аккумулятора (особенно в режиме ожидания - т.е. когда девайс лежит на столе в Offline mode) упало, по субъективной оценке, раза в два. Никто не сталкивался?

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

> может всё-таки для Nokia N770?

не N770, просто 770. В N-series входят только N800 и N810

JB ★★★★★
()

Что такое OS2008? Почему в этой типа новости нет: "А ещё я только что почесал яйцо"?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e_val

Не знаю, у меня вроде время работы примерно то же самое. Они сказали, что разогнали проц в н800, но научились аккуратнее работать с питанием - так что в среднем должно получаться так на так.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

судя по всему эта красота дополнительно сьела около 30-40Мб, не считая время работы аккумулятора, многовато будет...( по уровню КПК конечно )

кстати я уже снес практически весь гуи от OS2007HE - оставил только Apllication Manager, теперь гораздо приятнее нокией пользоваться - в xfce чуствушь себя "дома" :), жаль что они все-таки сделали Hildon-gui, а не придумали что-то вроде апплета macmenu как в гноме + wm подрихтовали, тогда бы программ под нокию было нааамного больше, а функциональность бы не изменилась

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

Нельзя запихивать на этот экран "десктоп общего назначения". Т.е. как игрушки хакеров - конечно, пусть живет, на то и открытая система. Но изкоробочный гуй должен быть специальным, заточенным под такой размер. Уж точно - никаких перекрывающихся окон. Насчет главного меню - не вижу принципиальной разницы.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

основная претензия, ос2008 именно, что общего назначения.

Для заточеного, узкоспециализированного инструмента она слишком разлаписта и неоптимальна.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> ос2008 именно, что общего назначения.

Да, могли бы сделать ее еще "целенаправленней", это правда.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e_val

>У меня почему-то в результате всей этой красоты в OS2008 на N800 время работы от аккумулятора (особенно в режиме ожидания - т.е. когда девайс лежит на столе в Offline mode) упало, по субъективной оценке, раза в два. Никто не сталкивался?

swap надо убрать а потом опять добавить. На моей н800 время работы может осталось тоже а может и увеличилось, сказать трудно, а вот то что быстрее работать стала то это точно.

kiwirus
()

Вот не сглазить бы, чуть освобожусь по основной работе, попробую сделать менее разлабистую сборочку под сей девайс.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

прежде чем покупать за дешего - гуглить по словосочетанию White Screen Of Death

а купить - там же, где и все такие девайсы - ebay или кпк-шные форумы.

но, имхо, лучше на N800 подкопить. ну или сразу решить, будет это роутер, точка доступа, или карманный fto-сервер, если неожиданно пропадет возможность пользоваться экраном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это было еще для первых партий, последние уже были нормальные, правда гарантии что в руки попадется именно модель из последней партии нет :)

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

n800 за 8тыщ легко находится на market.yandex.ru n810 пока тока за 18000есть(и за 17000 в одном долбанутом магазине с тупыми менеджерами. мне не удалось его там купить, на вопросе "а я смогу проверить девайс перед покупкой" вешают трубку, звонил два раза. по аське тоже сразу в игнор на этом вопросе отправляют). Я жду пока n810 подешевеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kiwirus

> swap надо убрать а потом опять добавить. На моей н800 время работы может осталось тоже а может и увеличилось, сказать трудно, а вот то что быстрее работать стала то это точно.

Ок, попробуем

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Рекомендация о полном заряде батрейки перед перепрошивкой была выполнена?

Думаю, да - я обычно старюсь делать, что советуют :) Считаете, он в процессе прошивки и калибровку проводит?

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от aton

> Что такое OS2008 и почему оно заслуживает всеобщего внимания?
Потому что красивая и удобная.Потому что с ней n800 и n810 быстрее (проц клокнут на 400 мгц а не 330).Потому...потому что это - сегодня.А 2007 это то что было вчера.И это тот случай когда завтра будет лучше чем вчера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

> это было еще для первых партий, последние уже были нормальные,
> правда гарантии что в руки попадется именно модель из последней
> партии нет :)
Это было кажется для всего выводка девайсов.Схемная ошибка.Просто звезды легли так что некоторые 770 менее склонны к подыханию и могут жить долго и счастливо.А некоторые дохнут в момент.Типично народ считает так: если девайс не сдох за 10 перезагрузок - тогда можно аккуратно юзать его не делая ребутов(дохнет при ребутах или включении).Но лучше просто купить n800.Мощнее проц, больше RAM, 2 полных слота SD\MMC, IT OS 2008 без всяких плясок с бубном.И этой траблы нет - просто схемно исправлен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

> тогда бы программ под нокию было нааамного больше,
> а функциональность бы не изменилась
Бросьте вы ныть, почти все GTK программы там и так уже есть.Даже торент клиент Transmission, мля.С гуятиной.А стандартный манагер окон в таких условиях НЕУДОБЕН.Попробуйте сборку кде погонять.Есть.Но адски неудобна.Приходится нудно целиться стилусом.Ну вот потому то так и сделали.Получилось хорошо.А небольшое портирование апп очень в кассу - их попутно адаптируют к особенностям работы на небольшом экране с высоким DPI.Вон xmms сделали - почти не адаптирован.И, блин, убьешься целиться в него стилусом...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.