LINUX.ORG.RU

Это все круто, да вот русского языка там вроде нет. Т.е. Вроде заявлена поддержка unicode, а шрифтов русских нет. Получается даже книжку русскую на нем не почитаешь. И это беда постоянно всплывает с Linux. Сколько раз не ставил себе Linux всегда с руссификацией были проблемы. Решаемые. Но каждый раз заново и по другому. Блин.

avryabov
()

Русский - фигня. Даже я, пожалуй, смогу его туда прикрутить.

А вцелом - просто супер.

fearan
()

Qt embeded + габариты + время работы + цена.
:(

Avel
()

Я это Х А Ч У !!!!! Кто знает - сколько бабОв надо?

vada ★★★★★
()

Не знаю сколько, но он не дёшев... Вещ хорошая - мне на халяву достался - взяли за 300 уёв... :)
Поиши в инете - но думаю, что в России ими не очень торгуют.. Хотя, может всё быть... :)
По Кутопии дофига к нему всякостей понаделали...
С русским проблемы были... :):):) С клавишек бирки слетали, пока не подписал красочкой... :)

asoneofus
()

Sorry for english. I know, that Zaurus const is nearly 400 euro.

Banshee
()

Стоит он в Праге 399 долларов. Что касается практичности то девайсы с Windows CE гораздо практичнее. Например софта мало, например нет распозновалки русского рукописного текста, нет вообще русского и вообще пока не известно как он будет работать с почтой в разных кодировках в то время как в WinCE проблем нет.

D_Mon
()

У него есть ssh и mc. У меня есть мобильник с IrDA. Что ещё админу надо? А дял разных кодировок mutt ставят, кстати :)

Shadow ★★★★★
()

Если это Линукс то траблов не будет - хотя , могу и ошибатся , не пробовал - но купить хочу не пальму а именно чёто вроде этого

manowar ★★
()

В Москве единственное место где купить можно (которое я нашел) - http://www.comp2russia.com/PDA/sharp.htm
Стоимость - 630$ Хммм... Машинка такого же класса, только без проблем с русским например Casio E-200 - 560$ на каждом углу...
Мне плевать какая ОС живет в моем налоднннике. Что я выберу - без гиморя с русским на каждом углу за 560$ или с гимороем с русским и беготней где купить, но за 630$? А ребят? А вы как думаете? ;)

Irsi
()

Хмм... У меня на Пальме и ssh и vnc, и русский и офис и чёртечего ещё. За $280 m500. И главное там есть именно то, что нужно человеку, оторванному на время от основного компа, а не разные прибамбули типа mp3, mp4 и прочей 16-битной графики. :) Неделю на зарядке и спокойная жизнь в кратком отпуске. Вот. :)

McFris
()

2McFris: это уже другой вопрос...:) есть Casio E-125, EM-500 и т.д., это машинки совсем другого класса имхо...;) А еще есть BE-300, и куча других моделей за еще меньшую цену и с аналогичными возможностями..

Irsi
()

Zaurus SL5000 девелоперская 399$ стоит, для потребителя SL5500 - 500$. Стоит Qt, который сам по себе весь на Unicode - какие траблы-то? Да и сайт разработчиков открыт для всех желающих. Я давно прицениваюсь именно к Заурусу... :)

Skull ★★★★★
()

Читал я отзывы про него - говно редкостное. Надо думать поэтому он на ebay по 300 долларов продается. Купили дурачки, повелись на красивое слово Linux, теперь продают.

anonymous
()

Это да... Необходимость наличия mp3 проигрывателя и, уж, тем более, видео (!!!) проигрывателя на наладоннике вопрос, мягко говоря, спорный. Я вообще не понимаю небходимость этой монстрообразности: 64Mb, не разбери пойми что и прочее. Еще какие-то офисы (ну, это не к Zaurus, слава Богу)... Осталось только сделать что-то с чипом от nVidia и играться там в Doom, тфу, Return to Castle Wolfenstein (Ogr'у и Bluesman'у -- в Halo). :) Вот тогда мечты всех идиотов точно сбудутся. Представили Jedi Outcast на _наладоннике_? Брррр

Я на своем palm'е-то никогда не мог 8Mb "забить", а уж Agenda у меня вообще полупустая.

Кстати, какие-то дикие слухи про Java One ходят -- типа там этот Заурус чуть ли не бесплатно раздавали. Кто-нибудь там был?

Dronov
()

Насчёт mp3 - да чего уж, если есть, то пускай будет ;-) Если это как бесплатное дополнение. Если за бабки, то да - ну его нафик. Насчёт машинки - нравится. Она просто ещё не доделана ( в смысле софта). Но развитие идёт в правильном направлении. Насчёт того, что пофигу, какая ОС стоит в ладоннике - это чистой воды снобизм. Оно конечно английской королеве может и пофиг, сколько цилиндров в её автомобиле, а я, извините их посчитаю. И объёмом поинтересуюсь, и количеством клапанов. И всем остальным. А вообще хотелось бы отметить, что цены на ладонники задраны непомерно. Не стоят они столько, господа.

anonymous
()

Читал я отзывы про него - говно редкостное.

Говно этот Корузо, мне Изя напел...

Напоминает что-нибудь?

Banshee
()

>>>Читал я отзывы про него - говно редкостное.

Говно этот Корузо, мне Изя напел... Напоминает что-нибудь?

Banshee
()

anonymous (*) (2002-04-11 09:50:17.0):
Хорошо, кому-то не все равно, какая ОС в наладоннике стоит. Я привел цены в мск (Е-200 - 560$, Zaurus - 630$). Также необходимо учесть что у Е-200 флеша в два раз больше чем в Zaurus... Что делает тот кому не все равно какая ОС? Правильно он покупае Е-200 и начинает запихивать в нее линукс...:)
Обосновать небезразличнось к ОС в наладоннике имхо тяжко, имхо налодонник это типичная бытовуха. Вам не пофиг какая программа прошита в вашем DECT? Мне пофиг, главное чтоб делал все что мне надо.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Мальчик - эта машинка только что вышла - конечно она стоит дороже тех что уже долго продаются.

Сравнимый по ТТХ COMPAQ iPaq 3850 только без слота Compact Flash стоит у нас 710$

> Что я выберу - без гиморя с русским на каждом углу за 560$ > или с гимороем с русским и беготней где купить, но за 630$? > А ребят? А вы как думаете? ;)

Мы думаем что ты выберешь себе "гиморой" с потерей данных (потому как они хранятся в энергозависимой памяти а не на flash как в Zaurus) и фирменными глюками от Microsoft. Но это твой путь =))

Troll
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пока жив Пачиков, у нас их продавать не будут. Это почему?

Troll
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dronov

>Это да... Необходимость наличия mp3 проигрывателя и, уж, тем более,
>видео (!!!) проигрывателя на наладоннике вопрос, мягко говоря,
>спорный. Я вообще не понимаю небходимость этой монстрообразности:
>64Mb, не разбери пойми что и прочее.

Оно все надо сейчас в PDA для того чтобы их покупали.
Времена аскетичных наладонников прошли. CEO палма этого
не понимал и его сменили.


Troll
() автор топика

Я был на JavaOne.Он там стоил 250 долларов с Bluetooth модулем. Очередь стояла, всем не хватило.

anonymous
()

2Troll: мальчик, COMPAQ iPaq 3850 в мск стоит 590$... Давайте сравнивать цены в одном городе и в одно время, чтоб не сравнивать яблоки с апельсинами...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>COMPAQ iPaq 3850 в мск стоит 590$

Да неужели?
В том магазине в котором ты Zaurus по 630$ нашел
http://www.comp2russia.com/PDA/compaq.htm
COMPAQ iPaq 3870 стоит 732$

>Давайте сравнивать цены в одном городе и в одно время, чтоб не
>сравнивать яблоки с апельсинами...

Давйте конечно, а то ирсины галлюцинации как-то сложно
с чем-то сравнивать.

iPaq 3850 на http://www.porta.ru/tov2721.htm
стоит 710$

Troll
() автор топика

>Насчёт mp3 - да чего уж, если есть, то пускай будет ;-) Если это как бесплатное дополнение. Глупости про бесплатный сыр. Зачем мне переплачивать за 200MHz процессор, 64МБ ОЗУ непонятно под что, и за возможность смотреть MPEG и слушать MP3, которые в дороге мне (как и любому человеку) _никогда_ не понадобятся? Мне 8 метров моего м105-го палма хватает за глаза - месяца на 2 непрерывного чтения книжек, тонны записей в телефонной книге и ToDo, да еще пара-тройка игр, типа SimCity.

>Времена аскетичных наладонников прошли. Бред полный. Цель у КПК как класса одна - записная книжка с ф-циями органайзера, и не более того. Все остальное - от лукавого. Навороты винцэшных и им подобных девайсов сравнимы с реализацией записной книжки с 2 полями и 20 записями на оракуле.

>Обосновать небезразличнось к ОС в наладоннике имхо тяжко, имхо >налодонник это типичная бытовуха. Вам не пофиг какая программа >прошита в вашем DECT? Мне пофиг, главное чтоб делал все что мне надо. Полностью согласен с Irsi на этот раз. Более того, если этот телефон из данного примера будет усиленно отжирать батарейки "левыми" функциями (типа цветной экран и 200MHz проц), на хрен мне такой телефон не нужен.

Druker
()

Друкер, АБСАЛЮТНО согласен. У меня тоже 105ю Работае 50 часов! Был у меня ещё ПокетПЦ, дык он 5 работал. Насчёт МП3, вы чё о%уели, неа Палм МП3 уже как год можно слушать, и при это сохранять многозадочность ОС. Тока места мне жалко и качестов не очень))))) А б на вашем месть 505 взял, чем винце. Так как только на нём цветной экран в котором можно рабоать на ярком сольнце!

cr0acker
()
Ответ на: комментарий от Druker

>Зачем мне переплачивать за 200MHz процессор, 64МБ ОЗУ непонятно под >что, и за возможность смотреть MPEG и слушать MP3, которые в дороге >мне (как и любому человеку) _никогда_ не понадобятся? Мне 8 метров >моего м105-го палма хватает за глаза - месяца на 2 непрерывного >чтения книжек, тонны записей в телефонной книге и ToDo, да еще пара- >тройка игр, типа SimCity.

Угу мне тоже Palm IIIxe вполне хватает (разве что экранчик маловат для книг) Точно так же как раньше хватало 486 и не понятно было зачем PII нужен.

Разговор не о том чего достаточно для того чтобы наладонник был полезным, а что нужно чтобы он продавался. Если все конкуренты делают навороченные машинки с кучей памяти цветными экранами и быстрыми процессорами. то делать чернобелую машинку с 66MHZ драконьими яйцами и 8M памяти не очень мудро - она не будет продаваться. Что Agenda и продемонстрировала.

А Sharp все сделали правильно отличное железо, клавиатура, плюс бесплатная операционка (после экрана самая дорогая деталь в PocketPC) под которую писать одно удовольствие. Если сравнивать то как народ начинали появлятся новые приложения для Palm и сейчас начинают появляться для Zaurus то Zaurus выигрывает.

Troll
() автор топика

2Troll: Ебыло более дешевое место в мск с Zaurus я его привел бы... Но оно просто единственное.
А с iPaq 3850 - до фига. Посмотри на price.ru если не веришь или здесь например - http://www.armada-pc.ru/price/price.htm
Кстати чтоб не гнал про Casio E-200 посмотри ТТХ - http://www.casio.com/personalpcs/product.cfm?section=19&product=4146&... Имхо ее ТТХ несколько превосходят ТТХ Zaurus...
Так что ползи обратно под свой мост и не гони...:) Sharp Zaurus - неоправдано дорогая погремушка с фиговыми ТТХ, своих денег просто не стоит. Впрочем как и все наладонники от Sharp. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2Irsi > Ебыло более дешевое место в мск с Zaurus я его привел бы... Он неделю назад в америке продваться начал конечно его у нас пока нет задешево. Вот месяца через три посмотрим что дешевле будет.

> А с iPaq 3850 - до фига Угу по твоим ссылкам самый дешевый 607$ И без CF в отличие от Zaurus.

>Имхо ее ТТХ несколько превосходят ТТХ Zaurus... Да? И клавиатура у нее тоже есть?

Troll
() автор топика

2Troll: согласен, Zaurus пока свежачек. Но боюсь что и через 3 месяца ничего в мск не изменится... Точнее это будет зависить от того, решится ли кто-нибуть вложить деньги в русификацию оного продукта или нет. Имхо - врятли, учитываю высокую заполненость оного сегмента рынка...
У Casio E-200 есть внешняя клава... Дело в том что она умеет быть USB Host, посему для нее подходит любая USB Keyboard imho. От стандартной за 10-20$, до суперминиатюрных за 50-70$, по типу тех что к ньютону делались... Кстати ньютоновская клава была просто супер имхо.

Irsi
()

Глупости это все..
Вот я в пятницу пойду покупать калькулятор HP49G -- вот это КПК :), а палмы с заурусами -- игрушки ;)

--
wart

anonymous
()

А вот почему. Пачиков кормится с русификаторов к CE и палмам. И поэтому лоббирует то, чтобы наладонники на других платформах не возили.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-04-12 07:48:15.386): псионы-то везут... а вообщем и лоббировать ничего не надо - достаточно ответить "нет" на вопрос собираются ли они заниматься русификацией оной модели... имхо

Irsi
()

А мне-бы ящик потолще... :) Чтоб не спёрли... И процов лучше два :):):) (а вообще - чем больше, тем лучше :):):))
На начале Кутопии Заурусы бесплатно рассылали с Шарпа - всем первым регистрировавшимся.. :). Я взял (прислали, примерно через месяц - только за пересылку деньгу содрали:) - но думаю, это проделка наших почтарей) - поставил всё (и русский без особого гемора встал) - проблем никаких, ну или почти никаких... Но скучно и грустно на наладоннике - к томуже нет задач и проблем, где он был-бы нужен... Вот я его и.... за $300 :D Кому, конечно, надо - штучка отменная, без багоглюков всё было - но, мне не с чем сравнивать, г-н который его взял, был рад (у него их штук... 10 разных - занимается складоделопроизводством с их применением) - говорил, что такую штукендию давно искал... :)

asoneofus
()

>На начале Кутопии Заурусы бесплатно рассылали с Шарпа - всем первым
>регистрировавшимся.. :).
ну везет же кому то...

Avel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.