LINUX.ORG.RU

Nokia разрабатывает Linux Tablet нового поколения


0

0

Новое устройство от Nokia будет иметь веб-кам и, возможно, соединение с WiMax, но вероятнее всего не будет иметь соединения с сетью сотовой связи. Ари Виртанен (Ari Virtanen), вице-президент по вопросам интеграции продуктов Nokia, заявил, что, как только вы вставляете SIM-карту, ваше устройство контролирует оператор, и уход с этого пути предоставит больше возможностей для Nokia. Устройство призвано постепенно обучить пользователей вести себя в мире стационарного интернета.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

И это правильно. Как и ожидалось. На что не воспринимаю Козловского, но здесь он довольно верно прослеживает тенденцию

http://offline.computerra.ru/2006/641/272272/
Цитата:> А сейчас я хочу пояснить, почему мне показалось, что подобным девайсам принадлежит будущее. Хотя перспективы протокола WiMAX до сих пор не ясны: вообще, а в России, _где взяточники_ ограничили его дальность как минимум вдвое, - в особенности, все-таки надо предполагать, что ближайший вектор развития коммуникаций направлен в сторону далеко бьющих беспроводных протоколов. Не WiMAX, так WiBro, не WiBro, так какой-нибудь Wi-еще. И вот, когда города и веси покроются такой беспроводной сетью, необходимость в традиционной сотовой связи отпадет сама собой, и потомки P-2000W_V2, усилившись видеоинтерфейсом, удовлетворят все наши потребности как в общении, так и в передаче и получении самых разных данных.

Не надо много разных стандартов, тем более для неправильных систем той же связи. Открытое ПО + один стандарт на все :) + Web 2.0 ( http://offline.computerra.ru/2006/642/273255/ ) + (в крайних случаях) спутниковая связь.

Что же у нас имеется сейчас. Мы граждане собственного государства, зависим от по-человечески понятного желания потребления элементов сладкой жизни чиновниками от связи и коммерсантами оттуда же. Вот тут доходность действительно не маленькая. Все эти Билайн/ы, МТС/ы, Мегафон/ы и сонм приближенных - от чинуш и продавцов телефонов до тех же владельцев земли (общей вообще-то) - где вышка стоит - упруться так, что мало никому не покажется - собственно, их капитализация сейчас увеличивается за наш же счет. Фарс, как обычно :) . Все еще накушаются заказными материалами и дичайшими ограничениями на связь. Убивать будут пытаться в зародыше :).

Нас россиян - всего 130 миллионов. Территория России - наибольшая среди всех государств. Ресурсов - больше, чем у всех. И почему мы (млять, извините :) ) должны все время кого-то слушать и от кого-то зависеть? Прежде всего - собственно руководящее жулье. Чем они там занимаются с утра до вечера? Уже давно бы приступили в рамках госпрограмм к освоению и внедрению правильных технологий. Дороги, коммуникации, связь - это детям понятно. Нет - будем измудряться военсекретностью и прочей мутью лишь бы "не пущать", точнее продолжать доить. Понятно, что проще "ДурДомом2" гипнотизировать, чем делом заниматься.

Новая революция давно назрела. Они достали мямлить и тянуть резину.
Каждому гражданину - бесплатные связь, бензин и еду. Это норма даже не для империи. Еще праздники сократить, существенно увеличить трудовой день и эффективность труда. Несогласных - строить колонии на Луне и Марсе :))) . Все.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

о, класс :). будет клёво, если этот девайс будет продаваться на Украине, т.к. http://www.gnuplanet.ru/main/topic.php?topic_id=309&rnd=85743238 WiMax сети здесь вроде развиваются :)

а что, в России всё так плохо с беспроводными сетями?

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>а что, в России всё так плохо с беспроводными сетями?

Если б только с ними :) .

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Да вроде по москве везде Wimax берет уже полгода как на него с модемов переползаем. В подмосковье обещают к весне следующего года завершить покрытие а пока где берет тоже переползаем но уже со спутников (спутники дороги и дают асиметричныйканал что хреново).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Брать то он берет, но насколько это законно? Поди лицензии на частоты уже лет пять как раскуплены и новых не дают. А без лицензии низзя.. Только в пределах помещения.

Хорошо что не борются. А кроме того "везде" это слишком, очень слишком сказано.

anonymous
()

втопку wi-max
802.11b/g + mesh networking = смерть всем сотовым операторам
кстати ребятки уже netsukuku в прошивку APов запихивают =)
подробнее по http://netsukuku.freaknet.org

rusty_dm
()
Ответ на: комментарий от the_one

А вроде как в статье написано, что предыдущее устройство (Nokia 770) как раз таки успешно. Кому верить? Проблема только одна: Nokia 770 в данный момент в странах СНГ не продается :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почему нет лицензий у провайдера который нам оборудование и доступ предостовляет с лицензиями все нормально. А если рассматривать МО то вообще альтернатива спутникам или Wimax или CDMA. Как правило торговым предприятиям нужен симетричный канал от 128kb по которому через тунель бегает торговое оборудование + VoIP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Nokia - это наверное американская компания? потому-что только в америке могут выпускать такие классные телефоны"

romaxa
()
Ответ на: комментарий от manokur

> WiMAX есть зло. и блутуз тоже зло. и UMTS тоже зло. Вся беспроводная жизнь зло!!!!

витая пара - наше всё. И это "всё" во многих местах будет еще долго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от romaxa

>Nokia - это наверное американская компания?

конечно, в штате Финляндия находится, слышали о таком?

кстати из нашего штата Россия до туда недалеко, можете съездить.

fghj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.