LINUX.ORG.RU

Неужели пальмы снова займут свою нишу любителей? Очень бы хотелось.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cybem

>Не поможет. Поезд ушёл.

Конечно же снова лидерами они врядли станут, но вот занять нишу типа завров они вполне смогут

Orlangoor ★★★★★
()

BTW, насколько я понимаю, PalmSource никакого отношения к устройствам, выпускаемым под торговой маркой Palm, уже не имеет.

Cantor ★★
()
Ответ на: комментарий от Cantor

А кому нужна TM Palm? Приложения с её помощью не свяжешь, и гипертекста из заметок и адресов не соорудишь...

vilky
()

предатели..

anonymous
()

Когда я видел Заурус, меня он не впечатлил. Очень хочется наеяться, что присоединение PalmSource , во-первых, не угробит собственно PalmOS, во-вторых, поможет линуху достойно освоить, наконец, нишу мобильных устройств. У ПС в этой области наработок хватает.

rhsc
()
Ответ на: комментарий от rhsc

Меня Заурус в первую чередь впечатлил ценой :)

А Пальму жалко, Виндовз отдыхает, но как обычно продается лучше :)

BigKAA
()
Ответ на: комментарий от BigKAA

действительно, 400$ за машинку с vga, usb-host и клавиатурой на фоне 600баксовых покетов это сильно

anonymous
()

очень хорошая новость!

Последнее время даже не знаю, что мне брать: nokia 770, завр или пальм :) или вот оставить ipaq 2210, на который линукс сейчас довольно стабилен... Глаза разбегаются :) Прямтаки выбор появился... Ну а winCE, безусловно, не сравниться с линухом, юзал окого полугода, все терпимо, но форматирование карт при зависании добило :)

Fangorn
()
Ответ на: комментарий от Fangorn

>но форматирование карт при зависании добило :

win2003se - не было ни одного зависания. Пользуюсь месяц.

А вообще, конечно, хочется dualboot и линуха.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а какая это машинка с vga стоит 400? минимальная же цена покета с usb-host'ом порядка 250 касательно темы, то данное событие очень обрадовало - я бы провел здесь параллель с ie/netscape-firefox надеюсь результаты будут схожи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Вот не понятно - зачем присоединились. Для чего? Что хотят? Догнать поезд? Так не догонят. В свое время надо было более агрессивную политику вести маркетинговую, да продвигать ПАЛЬМ ОСЬ. Продвигать и продвигать. И позаботиться о поддержке WiFi, да Блютуза на широкую ногу. Был у меня Пальм. Не плохая весчица. Очень нравилась. Но... Перешел на покет и не пожалел. Можно долго говорить Винда Маст Дай, но удобнее она на покетах. И поддержка устройств различных лучше. GPS всякий и все такое.... ПРохлопали Палмовцы рынок. А жаль. Очень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здесь, по-моему, нет поезда, который нужно догонять. Кто, кроме Шарпа, ставит линукс на наладонники? А массово? Если кто-т ставит, значит, я просто не видел. Так что для ПалмСурса это присоединение - прекрасный шанс, IMHO.

rhsc
()
Ответ на: комментарий от rhsc

Дело в том, что не нужно делать работу, ради работы. Видел я линукс на наладонниках. Да, прикольно. Круто. И кстати ставят его на покеты, потому как покеты перепрограммировать можно, а ПАЛЬМ нет. Вот только реально он не так работоспособен, как об этом заявляют. Особенно касается дриверов для ВайФая и Блютуза. Я не знаю Ваши препочтения, но я покупал себе покет как помощника который всегда под рукой (и он работает). Ежели конечно покупать наладонник для того чтобы потрахаться с операционной системой - тогда наверное линукс то что надо.

anonymous
()

После убиения BeOS доверия пальмам нет. :(

Sunspire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проблемы с блутосом и wifi имеются (лись) и у покетов и у палмов.
причем некоторые так и решились - платить деньги за перепрошивку хотят не все, исправления вышли не к всем моделеям.
про последний ppc вообще было сказано - "пользователеям upgrade не нужен" поэтому update-ов не будет.
так что работоспособность ppc тоже относительная.....
потом мне например не нужен покетповерпоинт - вместо него например преподчел б клиента корпоративной СРМ. а нету,
есть еще пара java аппликаций (не у меня) - опять ни с palm ни ppc ничего не выходоит...

dimav123
()
Ответ на: комментарий от dimav123

Вы наверное покет не пользовали. Так вот. НЕТ ТАМ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ с этим. НЕТ. Все в стандартной поставке отличным образом работает. И апдейты тоже есть. Да, насчет сторонних приложений соглашусь. Только у КПК с линукс дела с этим обстоят еще хуже. Много раз хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет ни одного покета с проблемными wifi :) или bt ?
и все до одного покеты выпущенные в 2004 году upgradяться до последния windows mobile ?
:) :) :)
проблема не со сторонними приложениями
windows не кастомзируем. linux - крути как хочешь.
а приложения - дело наживное.....
PS
у самого palm....

dimav123
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

По моему, нынешняя PalmOS (которая Garnet) состоит как бы из двух частей: многозадачное ядро (лицензированное у какой-то сторонней фирмы) и собственно PalmOS, которая работает в нем как обыкновенная задача. При этом условия лицензирования таковы, что сторонний разработчик не может использовать ядро (для создания процесса, например), без отчислений разработчику ядра. Если же это ядро будет заменено на линукс, а сам пользовательский интерфейс будет оставлен совместимым со старыми приложениями (это наверное сделать нетрудно - ведь при переходе с Palm OS 4 на Palm OS 5 это уже делалось), то в итоге будет полная поддержка существующих PalmOS приложений и системные сервисы линукс, типа Tcp/Ip стека, или многозадачности. По моему, очень логичное решение.

Dmt
()
Ответ на: комментарий от Dmt

Да плевать на покеты которые выпущены до... и пальмы тоже. Мы живем в настоящем времени. На кой хрен крутить ОС на КПК? Этим можно заниматься когда заняться нечем. От этого устройства отдача нужна. РАБОТА. Да, слышали мы про гарнет (кстати у меня две машинки и покет и пальм, так уж сложилось) и работает он и слава богу и про новую ОС 6.0 для ПАЛЬМЫ тоже слышали и читали. Но чего-то их в реальности нет. Да и вообще пальм зачем-то Винду ставить сейчас собирается. Если они так круты, почему свою ось задвигают в сторону? В конце-концов иногда очень полезно быть потребителем. Да-да. Простым потребителем. И не замарачиваться на идее о том - какие там хорошие парни что-то придумывают. Быть хорошим парнем - это не профессия. Пивка вот с ним попить можно. Я плачу бабло просто за продукт и хочу чтобы он РАБОТАЛ. А не читать инструкции где в конфигах надо что-то подправлять, чтобы какая-нибудь девайсина заработала. Добавлю - сам иногда люблю повозиться с системкой. Но не за свои бабки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Да и вообще пальм зачем-то Винду ставить сейчас собирается"
Ну так ведь это на Treo - коммуникатор, там совсем другая история imho

Dmt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мы живем во время одноразовых вещей ?
Я не готов покупать каждый год игрушку за 600-700 долларов только потом что кто0то не хочет поддерживать обратную совместимость и править баги.
подавляющее большинство пользователей linuxPDA "ось" не крутят и в конфигах не копаются. берут готовое и работают.
нет проблем подключить к linuxPDA wifi/bt. есть проблемы с отдельными конкретными картами - так у "абстрактных" palm и ppc такие же точно так же - с чем то проблемы есть с чем то проблемы. а что-то в принципе не совместимо.... и _ничего_ с эти не сделать. в отличии от linux.

в завре я могу _пользовательсикий_ софт настроить а в ppc далеко не весь.

dimav123
()
Ответ на: комментарий от dimav123

с выходом новых клавиатурных нокий на штатовский рынок
(да еще совместимых с двунаправеленными пейджерами) преспективы
трео с виндовс невелики.....
имеенно потому что "просто пользователь" хочет не иметь проблем.
особенно с телеофоном.
windows этого обеспечить не может - ни на десктом ни на PDA ни на телефоне.
симбиан-нокия - может.

dimav123
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ...потому как покеты перепрограммировать можно, а ПАЛЬМ нет. Да ты что, а думал можно? А это все приколы да? http://palm-linux.sourceforge.net/ http://www.eglug.org/node/1221 http://palmtelinux.sourceforge.net/

>Особенно касается дриверов для ВайФая и Блютуза. Я не знаю Ваши препочтения, но я покупал себе покет как помощника который всегда под рукой. Покупал покет, а откуда про палм знаешь?

По сабжу: мечутся бедные. А НЕ НАДО БЫЛО РАЗДЕЛЯТЬСЯ! Щас бы все в шоколаде были и я тоже. А то сижу и думаю: Palm m105 - был, Palm Zire72 - есть, а потом... Линух хачу, он был, есть и будет.

banifatich
()

> ...потому как покеты перепрограммировать можно, а ПАЛЬМ нет.

Да ты что, а думал можно? А это все приколы да? http://palm-linux.sourceforge.net/ http://www.eglug.org/node/1221 http://palmtelinux.sourceforge.net/

>Особенно касается дриверов для ВайФая и Блютуза. Я не знаю Ваши препочтения, но я покупал себе покет как помощника который всегда под рукой.

Покупал покет, а откуда про палм знаешь?

По сабжу: мечутся бедные. А НЕ НАДО БЫЛО РАЗДЕЛЯТЬСЯ! Щас бы все в шоколаде были и я тоже. А то сижу и думаю: Palm m105 - был, Palm Zire72 - есть, а потом... Линух хачу, он был, есть и будет.

banifatich
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>win2003se -... тьху. jackill - позорник.

Ну дистриба под ipaq hx4700 все еще нет, заметь. Хочу wi-fi, синхронизацию с аутлуком (или хотя бы с exchange). У меня на работе все на этом застроено.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimav123

У меня была проблема с wi-fi - после потери связи не переконнекчивался. Но HP выпустило новую прошивку и все теперь работает как надо.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, о приложениях.

Книги читаются haali, смотрится все tcpmp, слушается gsplayer. Это все бесплатные программы. Единственное, что "Рукопись" хочу купить - очень удобная штука.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimav123

>в завре я могу _пользовательсикий_ софт настроить а в ppc далеко не весь.

Ну мне не админить с покетом. И все же хотелось бы услышать - что ты там собрался настраивать из того, что нельзя настроить на покете?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimav123

Кстати, заметь, мобилы с линухами выпускаются. Может и до покетов дело дойдет. Скажем, иметь возможность воткнуть линуха, а не винду, или купить девайс сразу с линухами.

Если будут грамотные распознавалки текста и проги с хорошей или лучшей функциональностью (и СИНХРОНИЗАЦИЯ со всем, что движется), лучше будет линуха брать. И памяти они судя по репортам жрут меньше.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimav123

> для коммуникаторов есть Симбиан. до симбиана всем остальным еще пахать и пахать применительно к мобильникам....

Не согласен! Недавно купил Treo 650 - отличная машинка: долго пашет (5 дней с включенным bluetooth), прекрасно работает, море приложений.

Что до новости, то приветствую PalmSource. Надеюсь, новую многозадачную ось можно будет поставить на Treo 650.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от banifatich

Уважаемый товарисч. Про палм я знаю потому-что он у меня есть. Приколы - да хер с ними. Самостояетельно ты пальму не прошьешь без всяких там извратов. Покет - прошиваеться без проблем. Имею так сказать и пальм и покет. Так вот - покет лучше. А Вы, товарисч, теоретик. Таких я видел очень много. Они рассуждают с умным видом что лучше не имея девайса на руках.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.