LINUX.ORG.RU

Sun открывает технологии аутентификации


0

0

На сей раз сообщество open-source получит исходники и документацию технологий Web site authentication и Web single sign-on. Открыты будут также и исходники программ-агентов, отвечающих за связь Web single sign-on с Sun Java System Web Server и Sun Java System Application Server. Всё это, кстати, делается в рамках проекта Open Source Web Single Sign-On (OpenSSO), у которого уже появился свой сайт - https://opensso.dev.java.net/. Предполагается, что он станет центральным местом для обмена мнениями, источником информации, исходящей от разработчиков Sun и, собственно, библиотекой и хранилищем всех открытых исходных кодов. Первая порция кодов попадёт в цепкие руки адептов open-source уже к концу этого года. Полностью они будут открыты весной 2006-го. Распространение же наладят по одобренной Open Source Initiative лицензии Common Development and Distribution License (CDDL). Она же используется и для проекта OpenSolaris, кстати. Аналитиков этот шаг Sun ничуть не удивил. Программное обеспечение не приносит компании больших денег и разумнее отдать его в чужие руки, которые бесплатно проведут экспертизу, добавят что-нибудь полезное... а там, глядишь, и какая-никакая новая бизнес-идея, с этим ПО связанная, появится. Вот на ней и станут делать деньги.

>>> Подробности



Проверено: Demetrio ()

>Программное обеспечение не приносит компании больших денег и разумнее отдать его в чужие руки

А что за "аналитики" выступают с такими заявляними?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

очень умные...
Ты что, по заявлению определить не смог? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Судя по открытию всего и вся, программное обеспечение _вообще_ не приносит компании больших денег. А судя по общей тенденции, для крупных компаний программное обеспечение имеет очень низкий ROI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arum

Не приносит. В первых, основная статья дохода мса по его официальным источникам - не виндовсь. В вторых, такова жысь, при достаточном количестве бабок довольно прибыльно хоть воздух продавать.

bugmaker ★★★★☆
()

Это то, что было когда-то iPlanet DSAME, не так ли? Хотел бы я посмотреть на того "адепта", который захочет _это_ дописывать. Для этого надо очень сильно головой повредиться. Там у разработчиков ошибка в ДНК.

Dronov
()

> ...и разумнее отдать его в чужие руки, которые бесплатно проведут экспертизу, добавят что-нибудь полезное...

и вправду - в мире 6 миллиардов человек, думаю не проблема найти пару тысяч идиотов готовых работать на сан бесплатно. Эту самую опсосинициативу пора разгонять нафиг - это ж как надо было курнуть, чтобы признать ЭТО свободной лицензией?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BSDun

> А чем она не свободна?
[cddl]
- тем, что не позволяет использовать код в свободных продуктах (ГПЛ)
- тем, что все права передаются сан (фактически добровольное рабство для идиотов)
- тем, что позволяет закрыть (украсть) код для использования в коммерческих продуктах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чушь собачья, извините за выражение...

- тем, что не позволяет использовать код в свободных продуктах (ГПЛ)

с каких это пор "свободные продукты" стали называться GPL?

- тем, что все права передаются сан (фактически добровольное рабство для идиотов)

бред. CDDL почитай.

права нужно будет передавать только если ты хочешь чтобы САН включила твой код в официальную поставку

- тем, что позволяет закрыть (украсть) код для использования в коммерческих продуктах

дурь. CDDL код не закрывается по определению CDDL. А называть "кражей" закрытие _СВОЕГО_ кода, это извините, даже не знаю как поприличнее назвать...

dea
()

> Программное обеспечение не приносит компании больших денег...

По-моему это заблуждение. Их ПО стоит больше железа, и насколько мне известно его покупают. Потому как деваться особо некуда.

stasL
()
Ответ на: комментарий от stasL

Связь между высокой ценой на программное обеспечение и прибылью не очевидна. Нужно еще включить сюда затраты и количество продаваемой продукции. Вообщем азы учёта.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.