LINUX.ORG.RU

Вышла remotefs 1.0

 , , ,


5

2

После длительного перерыва в разработке вышла версия 1.0 сетевой файловой системы, нацеленной на домашние NAS'ы. За время прошедшее с предыдущего релиза были сделаны следующие изменения:

  • Добавлена поддержка timeout'ов на разные операции, чтобы исключить «застревание» файловых операций на разорваном соединении.
  • Поддержка новой версии FUSE (>=2.8) позволило несколько упростить внутреннее устройство remotefs без потери производительности.
  • В конфигурации теперь можно указывать не только IP-адреса, но и имена хостов.
  • Исправлено несколько небольших ошибок.

Remotefs предназначена для людей, на чьём железе по каким-либо причинам не работает или работает плохо NFS, Samba, sshfs и т.д.

Для того, чтобы избежать проблем предшественников, в remotefs была заложена максимальная простота конструкции и способа реализации. Благодаря строгому следованию стандартам, remotefs собирается и работает на любой современной операционной системе.

Нацеленность на домашнее использование определила подход к небольшой оптимизации файловых операций: многопоточный доступ к файлам пожертвован в пользу последовательного доступа к одному файлу, как это происходит при копировании файлов либо просмотре фильма, прослушивании музыки и т.д.

Сервер remotefs использует не больше 384 килобайт памяти на соединение, и небольшую долю CPU (в неэкстремальных режимах), что позволяет обслужить достаточное количество одновременных соединений даже на дешёвом роутере с 16 мегабайтами памяти и обеспечить передачу закодированого 720p видео по WiFi.

Полный список изменений

>>> Сайт проекта



Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от tazhate

Ага, так же как и любой другой процесс, обратившийся к винчу.

Не наблюдал процессов _бесконечно_ подвисших в D-state при обращении к обычному винту.

Так в чем проблема то? :)

А вот процессы обратившихся к NFS шаре и неубиваемо подвисших в D-state, после перезагрузки NFS сервера видел неоднократно

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Не наблюдал процессов _бесконечно_ подвисших в D-state при обращении к обычному винту.

А ты развали mdadm, увидишь.

А вот процессы обратившихся к NFS шаре и неубиваемо подвисших в D-state, после перезагрузки NFS сервера видел неоднократно

Так же как я неоднократно видел умирающие винчи и D на куче процессов в последствии.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleksey_tulinov

Нет...

... после:

Попробуйте remotefs - там всего этого нет by design.

Однозначно пользоваться не буду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А ты развали mdadm, увидишь.

Развал рейда - это авария. Внешнтатная ситуация, форс-мажор. Перегрузка NFS сервера - штатная системная операция. Это блин даже не резкое пропадание питалова. Это последовательное выключение демонов, отмонтирование fs и рестарт. После которого почему то NFS клиенты имеют обыкновение впадать в неизлечибельную летаргию.

Так же как я неоднократно видел умирающие винчи и D на куче процессов в последствии.

Не пойму что ты тогда хочешь мне сказать ... Зачем сравниваешь железячные проблемы, с проблемами реализации NFS-протокола в софте ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Перегрузка NFS сервера - штатная системная операция. Это блин даже не резкое пропадание питалова. Это последовательное выключение демонов, отмонтирование fs и рестарт.

Не, нуачо. Давай отрубим веб сервер и будем удивляться тайм аутам.

tazhate ★★★★★
()

сетевой файловой системы, нацеленной на домашние NAS'ы

Под винду уже есть клиент?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

4000р это полугодовой заработок? ыыы...

Это был тонкий намёк на контингент лора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я приглашаю Вас открыть для себя NFS (для nix) и Samba (для win/apple). Первый вариант настраивается крайне быстро, может работать через UDP или TCP, имеет огромную производительность, работает сразу не уровне ведра (как клиент, так и сервер), имеет во многих (например, связанных с виртуализацией или отдачей контента) приложения модули для прямого соединения. А ещё рекомендую выкинуть роутер (если он не в серверной стойке стоит, конечно) в ближайшее окно и купить себе нормальный домашний сервер (в зависимости от бюджера: от атома до 8U Oracle Server).

И нихрена не подозревает что у пользователей разные кодировки, а так-же давно забили на клиент под одну популярную ОС. Хотя, и это чудо тоже врядли знает.

chenger ★★
()

@anonymous ОК

@chenger Все файловые системы основанные на FUSE умеют -o from_code и -o to_code для перекодирования имён файлов. remotefs тоже это унаследовала.

@devl547 Никому не нужен, поэтому никто не делает.

aleksey_tulinov
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenger

Начнем в того, что NFS-клиент есть от MS. И поставлял от XP до win7 точно, про другие сказать не могу. http://www.aaaweb.ru/2011/03/01/nfs-klient-v-windows-7/
Мало того, внезапно, win2008server (а, возможно, и 2003) поддерживает NFS-роль (т.е. может работать, как NFS-сервер).
Мало того, под винду был не один коммерческий клиент и сервер NFS с пасьянсом и блудницами.

А ещё самая популярная говнОСь поддерживает теперь (win2012server) NFSv4.1, причём как клиент, так и сервер.

http://sourceforge.net/projects/ms-nfs41-client/ а ещё и такое есть.

Или Вы про какую популярную ОС? Про OS X? Это же околобзда, и NFS у неё из коробки.

Про какие кодировки идет речь? Обычно, кодировку можно указать на монтирующей стороне (причём, часто можно указать, какая кодировка будет внутрях ФС, а какая отображаться в POSIX-древе). А ещё многие сервера (samba, ftp-сервера, http-сервера) поддерживают внутреннее изменение кодировки. А можно ещё (тут как душа велит: хочешь на сервере, хочешь на клиенте) можно перебиндить каталог в другую точку дерева, но с прозрачной заменой кодировки. Можно сделать через FUSE, а можно и через ведро: https://lkml.org/lkml/2005/6/15/265

Прошу объективно возразить.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aleksey_tulinov

https://lkml.org/lkml/2005/6/15/265 Даже если не умеют, то можно так.
Мне кажется, что это Ваше творение (или продвигаемое Вами творение) не особо кому-то нужно (я уже многократно говорил почему.). Хотя, лучше чтобы было, тем более если бесплатно. :)

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Не, нуачо. Давай отрубим веб сервер и будем удивляться тайм аутам.

С каких пор отрубим стало == перегрузим. Пример с вебсервером фйловый - ибо во первых, да ты отвалишься по таймауту о чем тебе сообщить браузер, и во вторых и повторном обращении тебе снова дадут посмотреть на твою любимую страничку.

В NFS всё происходить по другому сценарию. NFS сервер перегружается, клиент в идеале видит его пропажу, переводить процесс в D-state и ждет 90 секунд пока сервер не появится обратно. Вот только в реальности в ряде случаев он не отваливается по таймату а попадает в deadlock и висит бесконечно, хотя сервер вот он, уже запущен и работает, я лично как то сутки наблюдал за неубиваемым процессом думал «одумается», вот такое ну а чо.

Можешь почитать на досуге к примеру вот это.

BZ#950598 If an NFSv4 client was checking open permissions for a delegated OPEN operation during OPEN state recovery of an NFSv4 server, the NFSv4 state manager could enter a deadlock. This happened because the client was holding the NFSv4 sequence ID of the OPEN operation. This problem is resolved by releasing the sequence ID before the client starts checking open permissions.

И это не единичный случай.

TEX ★★★
()
Последнее исправление: TEX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

А вы не перескакивайте с темы, closed source тут вообще не причем. И не вырывайте слова из контекста.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

в opensource вообще все что угодно может быть враньем.

Ну да, ну да. «Everybody lies» кроме документации на closed source.

А вы не перескакивайте с темы,

Себе это скажи.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Рассказать-бы Вам как обстоит дело когда начитаешься вот таких романов, а отношения все никак не задаются и не задаются, и приходится любовь покупать а потом еще и самому под купленную любовь подстраиваться. А особенно когда хотели вдвоем...

Давайте еще подобных романов, без них моя жизнь скучна.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

Вас не совсем понял. Что я не так сказал то? Всё бесплатно, платны только варианты со всякими свистоперделками.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я хотел сказать что наличие программ не говорит о возможности этим всем добром нормально пользоваться. Для винды клиенты кривые до ужаса, в 8 так вообще похоже клиент выпилили. А как оно поддерживается при мультиплатформенности сервер-клиентов, например параметры соединения, а еще, особенно, ад с кодировками - отдельная песня.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

Мне кажется, что Вы либо готовить не умеете, либо вообще не пробовали. Про win8 см. выше.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.