LINUX.ORG.RU

Redis 2.8.0

 


3

6

Спустя почти год с момента предыдущего стабильного релиза наконец-то вышел долгожданный Redis 2.8.0, быстрое и легкое масштабируемое хранилище данных вида ключ:значение с продвинутыми структурами данных (строки, списки, множества, отсортированные множества), методами доступа к ним и внутренним скриптовым движком на Lua.

Основные изменения:

  • Оптимизированный процесс повторной синхронизации между мастером и слейвом после восстановления потерянной связи между ними. Проще говоря, теперь слейву не будет передаваться весь объем данных, как это было раньше, а лишь необходимая их часть.
  • Итерация с возможностью regexp-отбора и заданием максимального количества возвращаемых значений по всему массиву ключей, а также элементов списков, множеств и отсортированных множеств - с помощью команд SCAN, SSCAN, HSCAN, ZSCAN.
  • Оповещения по протоколу Pub/Sub о событиях, происходящих в данном пространстве имен. Например, можно подписаться на уведомление об удалении ключа по событию expire, а также практически на любые из многочисленных событий вокруг операций с данными. Это очень важное, самое обсуждаемое и долгожданное нововведение в Redis за последние годы.
  • Улучшена целостность Redis-кластеров (мастер перестает делать новые записи при обнаружении большого числа запаздывающих на ним слейвов и ждет момента их готовности).
  • Полная поддержка IPv6.
  • Улучшена скорость работы скриптов на Lua.
  • Оптимизирован алгоритм отсчета времени жизни ключей.
  • Полностью переписан и обновлен Redis Sentinel (средство мониторинга redis-кластеров).
  • Из поставки исключен Redis Cluster, который теперь выделен в отдельную ветку разработки и ждет своего собственного релиза. Redis Cluster - это тот же самый Redis, но с большим упором на распределенность и большое число узлов.

Скачивайте обновленные пакеты и тестируйте Redis 2.8.0 для применения в своих системах!

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от aist1

aist, я ведь не о том, что SQL не нужен или не нужно память экономить, или не нужна никому и нигде многопоточность :)

Redis - это такая удобная штуковина, которая делает то, что умеет. Во многих применениях этого достаточно, у него своя ниша. Если лезть в другие - вырастет сложность, как его кода, так и использования.

Вы сейчас смотрите на него как на продукт другого класса. Но это не бульдозер, это лопата :)

DarkFlame ★★
()
Ответ на: комментарий от DarkFlame

Да, я понимаю это, DarkFlame. Я сам обеими руками за Редис там, где это обосновано. Т.е, как кэш над более медленным, но более структурированным хранилищем. Например, кэшировать результаты Join'ов. Просто так получилось, что в этом треде я выступаю адвокатом дьявола.

Если у меня и есть какие-то претензии к Редису, то только к тому, как разработчики позиционируют очевидные косяки его архитектуры, как очевидные достоинства.

aist1 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.