LINUX.ORG.RU

Schillix - OpenSolaris LiveCD


0

0

Всем известный Joerg Schilling выпустил Schillix LiveCD размером 182Мб,
основанный на OpenSolaris. Дистрибутив также может быть установлен на
жесткий диск или USB flash. Среди приложений, включенных в Schillix
cdrecord, star, bash,bz2, fakeroot, gmake, gpatch, gtar, gzip, pod2man,
texinfo, unzip, wget, gcc-3.4.3, smake и различные утилиты Shilling'а.

Screenshot

>>> Homepage

★★★★★

Проверено: Pi ()

И зачем оно надо ?

anonymous
()

протащился от длиннющего списка приложений.

;)

geek ★★★
()

>> Всем известный Joerg Schilling

Опять я где-то что-то упустил. Всем, оказывается известный, а я про него в первый раз слышу. Вот ведь засада какая (((

Zloban
()
Ответ на: комментарий от Zloban

> Опять я где-то что-то упустил. Всем, оказывается известный, а я про него в первый раз слышу. Вот ведь засада какая (((
cdrecord -version

ed ★★
()

> Всем известный Joerg Schilling

Каждый его шаг так и пропитан ненавистью к линуксу :)

anonymous
()

Этой козявке надо минимум 256 Мб RAM??? Мля, я кноппикс с kde запускаю на 128!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык он, наверно, весь из рамдиска потом работает. Иначе какой смысл в cdrecord, если единственный рекордер занят самим CD с системой?

anonymous
()

Дык эта... Там графика-то какая-нибудь есть? На что ушло 180 Мб, я никак не пойму? Вот на slax - и kde, и flux, и ещё много чего вкусного. А тут???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот на slax - и kde, и flux, и ещё много чего вкусного. А тут???

а тут можно гнуть пальцы: "я вчера соляру ковырял...так...ничего особенного..."

;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> афигительно содержательный скриншот...

Ага, впечатляют требования - для такого набора приложений - и для работы надо как минимум 256Mb. Это что, солярка на тачках поскромнее уже и не пойдет?

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от grustnoe

> весь сайт облазил, так и не понял - работает ли оно на x86? :)

судя по вот "desktop pc" - работает:

> Solaris is one of the most famous and stable Operating Systems for High-End Servers, but that is not the only use! One Big Advantage is that you can also use it on a "normal, run-of-the-mill" desktop pc.

(http://openfacts.berlios.de/index-en.phtml?title=SchilliX)

Vond ★★
()
Ответ на: комментарий от grustnoe

>весь сайт облазил, так и не понял - работает ли оно на x86? :) читай README: [SNIP] This is SchilliX-0.1

SchilliX is an OpenSolaris based UNIX Life CD and distribution for X86, AMD64 and EMT64. The current release is based on Solaris 11 (Nevada) Build 17+. [/SNIP] А вообще Ёрг очень толковый чел. А его нелюбовь к пингвинам он мне обяснил когда я с ним встретился в талке на одном из серверов Берлинского технического универа. Дело в том что почти все дистрибуторы не перенимают его код один к одному а суют свои грязные ручки туда и обязательно что-нить сломают. А поток багрепортов сыпется не Ёрга. А его любовь к соляре тоже очень просто обяснима. Он вот уже какой десяток лет работает на ней. Начинал как студент прикладной информатики в Техническом Университете Берлин, где испокон веков во всех пулах стояла соляра на спарках, а теперь он там-же и работет. Много лет прошло, вот он и привык, и знает ету ОС как самую лучшую и удобную для него.

steamson
()
Ответ на: комментарий от steamson

>Дело в том что почти все дистрибуторы не перенимают его код один к одному а суют свои грязные ручки туда и обязательно что-нить сломают. А поток багрепортов сыпется не Ёрга.

Ну дык, и дистрибьюторов понять можно. Они просто доавляют поддержку dvd, поскольку писать только cd - в этом веке уже не актуально. А Ёрг в основное дерево эти патчи никогда не включит, поскольку оно будет прямым конкурентом тому, что он за деньги продает.

alt-x ★★★★★
()

Так, блин, загибаем (по совету) пальцы: 1. файловая система несжатая - 420342 кило весит 2. полное отсутствие какой-либо графики, даже MC и тот отсутствует 3. набор ПО не очень-то богатый, можно сказать нищенский

вобщем голый шел меня не очень впечатлил, он это версия 0.1 (надо было добавить Technology preview) может дальше что-нить более удобоваримое появится а то как-то грустно получаеся (самая частая связка команд cd куда-нить + ls как-то задалбывает это), да и ещё установка на жёсткий диск это круто, но при таком наборе ПО я лучше поновесный Солярыч солью и поставлю, получится проще у удобней.

Eleksir
()

В печку этот полутруп ....
Ладно они хоть от своего загрузчика отделались ...
Прожорливый мутант.

robot12 ★★★★★
()

соплярис - в топку: их время прошло, а они до сих пор ссуться при упоминании гпл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steamson

> а суют свои грязные ручки туда и обязательно что-нить сломают.

Надо признать, что без лазанья ручками кое-чье творение не слишком работоспособно. Особенно, на более-менее свежих ядрах.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

Дистрибуторы вообще сволочи. :) В федоре\редхате так поломали arpwatch, что он на VLANовских интерфейсах перестал нормально работать.Кривенькие ручки суют туда куда не нужно, пришлось с сайта разработчиков тянуть оригинальный код (который уже сто лет не меняется) и собирать.

Так же было в свое время с tcpdump - в редхате поломали его так, что на ATM интерфейсах перестал трафик слушать, в то же время собранных из "родных" сорсов работал на ура. Пришлось писать им bugreport - ответили кстати, извинились, сказали что нет у них АТМ и тестировать потому не на чем. Но исправить таки смогли.

Это издержки GPL - каждый урод может свои кривые ручки засунуть в твой код и под видом твоей проги впаривать свое уродство!

vlTepes
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

>Дистрибуторы вообще сволочи.
не путай свои проблемы с дистрибуцией - ты сам выбирал этот редхат:
ты знал что там масса бэкпортов и всякой экспериментальщины, что в любой момент они могут выкинуть штуку типа gcc-2.96
- так как не ты им платишь, не тебя они слушают(я думаю если cern закажет им дистрибуцию где будет только icc - то они её сделают)

ps
если тебе нужен vanilla-like дистрибутив - выбирай slackware и дособирай свои пакеты сам, в нужном тебе виде

botrops-schlegelii ★★
()
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

Спасибо за совет конечно. Редхат был для примера приведен. Таких ляпов полно в любых дистрибутивах. И проистекает это именно из-за модели GPL, когда изменения вносятся минуя автора.

vlTepes
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

GPL здесь непричём - есть конкретный заказ(от спонсора или части общества) - его выполняют

ставь себе LFS - и выполняй свой заказ

у меня история наоборот:

у меня ,например, ppmd собирается и работает только из-за того, что на исходники наложен патч от debian (GPL)

оригинальные исходники НЕ_СОБИРАЮТСЯ БЕЗ ПОМОЩИ ДИСТРИБЬЮТОРА(DEBIAN) на slackware-9.0 и автор НЕ ИСПРАВЛЯЕТ КОД

botrops-schlegelii ★★
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

>Спасибо за совет конечно. Редхат был для примера приведен. Таких ляпов полно в любых дистрибутивах. И проистекает это именно из-за модели GPL, когда изменения вносятся минуя автора.

Прошу прощения, но дистрибьторы часто вносят изменения, которые должны делать авторы (баги, сборка на других платформах и дистрах, расширение функциональности). Debian тому пример. Там на _очень_ большой процент софта накладываются реальные патчи (именно на оригинальный исходник, а не для сборки пакетов). Если при этом что-то ломается, то это издержки софтостроения вообще, а не GPL. GPL здесь непричем. Не надо подменять понятия и дурить людям голову.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от Cybem

>Позыв хороший, однако набор софта неприятно "впечатлил".

А если попытаться подумать? Cколько дней то прошло после опубликованием сорцов и созданием этого iso? Или сразу с файлопомойки как slackware надо было начинать?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

>И проистекает это именно из-за модели GPL, когда изменения вносятся минуя автора.

huh. а как надо то не понял? чтобы авторы не давали исходники и компилировали свою программу под тысячу OS? Или авторы должны отвечать на вопросы - разрешаете ли вы изменить строчку такую то на такую то? легче не выбирать такие диструбутивы в который возможен приведенный выше бардак.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>huh. а как надо то не понял? чтобы авторы не давали исходники и компилировали свою программу под тысячу OS? Или авторы должны отвечать на вопросы - разрешаете ли вы изменить строчку такую то на такую то? легче не выбирать такие диструбутивы в который возможен приведенный выше бардак.

Именно. Автор[ы] должны санкционировать изменения. Или пусть каждый, кто изменяет делает форк. Полазил кривыми ручками в arpwatch, нагадил - будь добр назови его по другому - arplistener или как хошь - но зачем честное имя автора марать?

vlTepes
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

> Именно. Автор[ы] должны санкционировать изменения. Все нормальные дистрибы дают сорцы + патчи которые сами наложили , в сорцах обычно указывается автор и оригинальный сайт. Так что при желании очень быстро можно узнать чего стоит имя автора.

Далее , если автор откажется за бесплатно работать 40 часов в неделю на поддержку обновление, покупать за свой счет другое железо и тестировать на нем (потому что у пользователя на том железе не работает) тогда дистрибутивы не смогут включать его софт, потому как нагребут шишек от платящих ползователей, у которых на их железе и с их конфигурацией этот софт не работает.

То есть дистрибы выкидывали бы такой софт и писали бы свой, а автор был бы никому не известен.

То что в 1 случае из 100 что-то сломают небольшая плата репутацией, за то что твое поделие рекламируют по всему миру + служба поддержки исправляет твои баги пока ты спишь.

Тебе делают имя но иногда его марают - случайно - потому как имм самим совершенно не выгодно его марать ( этим они свое марают )

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

> честное имя автора марать?
марая его они марают свое и теряют деньги - надеюсь это тебя успокоит ?

если бы все были такими жадными до своего никому не нужного имени, то OpenSource'a считай бы не было, точнее был бы, но в жопе.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

Для развивающихся проектов согласен. Тут комьюнити может принести пользу в виде новых идей, может быть даже кода.

Но пример с arpwatch не случаен - это давно завершенный проект. В котором нечего править. Все уже много лет стабильно работает. Какие изменения вносят те же редхатовцы (понятно, не только свои, объем накладываемых при сборке пакета на исходные тексты патчей в несколько раз превышает обьем оригинальных исходников)?Всякие финтифлюшки типа изменения формата конфиг файла. Бог бы с ним, если бы они этим ограничились. Так ведь нет - лезут в основной код. Зачем? Кстати, проверил - у дебиана тот же набор патчей и собранный из их пакета arpwatch в моей ситуации корректно не заработал. Я бы не волновался так, если бы, например, появлялись новые фичи, но при этом все работало бы как раньше. Бесит когда новых фич с функциональной точки зрения нет, а вот новые баги есть. В общем, конечно это все эмоции. Хорошо хоть указывают сайт оригинальных разработчиков.

Несколько раздражает, что почему-то такие проблемы стали чаще появляться именно в последнее время. Берешь пакет - работает криво. Собираешь из оригинальных исходников - все работает. Для чего правят то, что ненадо? Just for fun? Как пример обратной ситуации - ядро Linux. Все под контролем Линуса. Производители дистрибутивов конечно вносят изменения в код. Но не из под полы, а официально. Тот же Alan Cox из RedHat много полезного в ядро внес. Есть конечно неофициальные патчи, типа WEB100, драйверов для экзотики, типа ForeRunner@HE 155/622 и тд. Но в целом, ядро от Redhat не отличается от ядра от Debian так уж сильно.

Почему же с обычными приложениями не так?Только потому, что баги в ядре тут же дают о себе знать всем, а кривые приложения только тем, что их использует?

vlTepes
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

Ну а возвращаясь к теме топика - хороший знак. Так и хочется сказать - ждем ебилдов - не знаю, что это значит, но уж больно эмоционально. :) Вообще, скажем Debian/OpenSolaris как альтернатива Debian/Linux, Debian/Hurd был бы интересен. В начале конечно только для энтузиастов, а потом - кто знает.

vlTepes
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

типа под bsdl они не могли накакать в код и просто упомянуть авторов?

аффтар жжош, пеши исчо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>А Ёрг в основное дерево эти патчи никогда не включит, поскольку оно >будет прямым конкурентом тому, что он за деньги продает.
BSDун потому что сраный ! BSD RIP !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cybem

>Позыв хороший
блевать тянет !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ... на той машине 2.6 не грузился с CD. только 2.4 . так что хороший результат если загрузился LIVECD с OpenSolaris

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

ну как это нечего. ставить это на винт и пробовать по сети ставить то что нужно :) ftp там есть . gcc то же :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>А если попытаться подумать? Cколько дней то прошло после опубликованием сорцов и созданием этого iso?

Вы пока как раз попытайтесь, а нормальные люди сходят сюда: http://www.blastwave.org/

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

а кому сейчас легко? или пишем багрепорты или не жалуемся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cybem

... и не найдут там growisofs ,например

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.