LINUX.ORG.RU

Релиз Calibre 1.0

 , , , ,


1

1

Спустя год после последнего обновления выходит новая версия программы для каталогизации электронной библиотеки Calibre. Программа распространяется под лицензией GNU GPL и является часто используемым инструментом для управления коллекциями электронных книг различных форматов. Calibre находится в активной разработке уже семь лет и получила заслуженную популярность в определённых кругах пользователей.

Наиболее заметные новшества этой версии:

  • Новый инструмент «Polish Books» для автоматизации «доведения до блеска» электронных книг.

    Предназначен для автоматизированного улучшения и стандартизации электронных книг, он освобождает пользователя от таких нудных занятий, как установка нужных шрифтов, улучшения пунктуации и поправка форматирования, а также обновления метаданных. Работает только с форматами EPUB и AZW3

  • Переписан движок рендеринга в PDF.

    Добавление поддержки расширенного форматирования, автоматической генерации содержания и пометок и многое другое при конвертации в PDF.

  • Создание простого инструмента для редактирования содержания.

    Новый инструмент позволяет просто и быстро изменять внешний вид и наполнение содержания книги, редактировать указатели и создавать содержание с нуля (Скриншот).

  • Полная поддержка интегрирования шрифтов.

    С этой версии в Calibre присутствует полная поддержка встраивания шрифтов TrueType или OpenType непосредственно в документ, в том числе и с возможностью убирания из шрифта неиспользуемых символов. Работает только с форматами, поддерживающими встраивание шрифтов.

  • Новые источники для загрузки метаданных о книгах.

    Добавление новых источников для загрузки информации о книге: обложки, данных об изданиях, сведения о жанре и многого другого (Скриншот). В качестве источников используются Google Images (Скриншот), Big Book Search, Edelweiss и некоторые другие. В случае нескольких вариантов метаданных пользователю предоставляется возможность выбора.

  • Поддержка работы с файлами Microsoft Word.

    Теперь поддерживается конвертация файлов формата Microsoft Word (.docx, созданных в MSO 2007 или более поздних версиях) с поддержкой списков, таблиц, изображений, форматирования и много чего ещё.

  • Создание виртуальных библиотек.

    Новые возможности дают пользователю возможность быстро и просто поделить большую библиотеку на несколько маленьких для упрощения работы с какой-либо частью коллекции, например, с книгами одного автора (Скриншот).

  • Значительное улучшение производительности движка работы с базами данных.

    Движок работы с SQL DB был переписан с нуля, что дало возможность создания более чистого и аккуратного кода и привело к увеличению производительности в 2-3 раза.

  • Режим просмотра «сетки» из обложек книг.

    Добавлен режим просмотра «сетки», состоящей из обложек книг, что позволяет осуществлять визуальный поиск и каталогизацию по обложкам книг (Скриншот). В лучших традициях Calibre всё сделано максимально настраиваемым.

>>> Подробности на сайте Calibre

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Еще раз, чем твойLibRu лучше чем calibre?

я и не собираюсь меряться. каждому свое. лично мне нравиться интеграция с Ru библиотеками. а экзотичческие форматы мне вообще никуда не упали. читаю в основном в FB2

abtm
()
Ответ на: комментарий от insider

Когда у тебя kindle, то объяснимо зачем тебе этот траходром к mobi и с calibre. Но если интересует только конвертация книг в человеческие форматы (fb2, epub), то, имхо, лучше пользовать расширение для ООО/LO http://ru.fbtools.org. С ним немного больше надо повозиться, но конвертацию делает гораздо аккуратней и управляемее..

sydenis
()
Ответ на: комментарий от antiPooH

Затем чтобы не думать какой еще придет в голову повелителям бешеного принтера.

не распарсил. придёт — что? какого принтера? вы о чём?

Некоторые умеют читать не по слогам

думаю, по слогам читают только маленькие дети. но в реальности ограничителем является не скорость чтения, а наличие свободного времени. взрослый человек вряд ли найдёт время на прочтение даже 10 книг в месяц. при таких объёмах что-то «каталогизировать» не вижу смысла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Затем чтобы не думать какой еще придет в голову повелителям бешеного принтера.

не распарсил. придёт — что? какого принтера? вы о чём?

Я пропустил слово «закон» :) Имелось в виду - флибусту и прикрыть могут, и даже запросто. Я не хочу зависеть от обострений у думы.

думаю, по слогам читают только маленькие дети. но в реальности ограничителем является не скорость чтения, а наличие свободного времени. взрослый человек вряд ли найдёт время на прочтение даже 10 книг в месяц. при таких объёмах что-то «каталогизировать» не вижу смысла.

Эти десять книг еще найти надо перед прочтением. И потом, у меня жена до полусотни в месяц успевает прочитать. Так что отучаемся говорить за всех.

antiPooH
()

After this operation, 236 MB of additional disk space will be used.Do you want to continue [Y/n]?

Это какая-то операционная система?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это какая-то операционная система?

Эта шутка перестала быть смешной лет 7 назад. А вот во времена гиговых винчестеров она вызывала фурор

black7
()
Ответ на: комментарий от antiPooH

жена до полусотни в месяц успевает прочитать

в таких объемах только бульварные романы и женские детективы можно читать. только зачем их хранить-то??? прочитай и забудь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в таких объемах только бульварные романы и женские детективы можно читать. только зачем их хранить-то??? прочитай и забудь.

Давай отставим литературоведение, по хорошему вообще можно все, что после Гомера забыть. Речь о том, где их взять если сетевые библиотеки прикроют

antiPooH
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Для _массовой_ конвертации Calibre - полное г***но!

Я как-то попытался большую б-ку (Либ.ру Мошкова, даже не целиком, а только иностранную фантастику) сконвертировать в azw3 (у меня Amazon Kindle), так он (calibre) просто сдох. Для единичной конвертации програмулинка ещё подойдёт, но для bulk - лучше забудьте об этом. Плюс, управление коллекциями на девайсе (я имею в виду, интерфейс) - довольно неудобный: нельзя выбрать несколько книг и добавить их одним щелчком в коллекцию. Но, за исключением этого, особых недостатков нет. Правда, в моих глазах это были _критические_ недостатки, из-за чего забросил я Calibre эту до лучших времён...

zelo ★★
()
Последнее исправление: zelo (всего исправлений: 1)

Для пачечной конвертации лучше их же утилиты командной строки использовать. Жаль, авторы не хотят разделить пакет на независимые «слои» - хранилище данных, ядро работы с форматами и интерфейс. Нафига мне на «безголовой» машине Qt-шные зависимости, а вот конвертер форматов там держать хотелось бы.

rvbglas
()
Ответ на: комментарий от rvbglas

А можно поподробнее, пожалуйста?

А то мне очень уж хочется сконвертировать всю б-ку в амазоновский формат, чтобы была возможность настроить свои шрифты в сконвертированной книжке.

P.S. Весь мой скрип я накалякал на питоне, и было бы чудно прикрутить калиберный конвертер в виде модуля или чего-то в этом духе

zelo ★★
()
Ответ на: комментарий от windofchange

Неа. У них там все на свои хранилища завязано. Только наоборот работает — можно к калибру цепляться другими программами

RaySlava
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.