LINUX.ORG.RU

ИТ-гигантов обвиняют в эксплуатации движения open-source


0

0

Высокопоставленный чиновник Европейской комиссии выступил с критикой нескольких крупных американских ИТ-фирм, обвиняя их в эксплуатации сообщества open-source.

Джесус Вилласанте, глава отдела программного обеспечения при Генеральном директорате по информационному сообществу и медиа Европейской комиссии, утверждает, что крупные компании, такие как IBM, HP и Sun, просто используют сообщество open-source в качестве субподрядчика, вместо того, чтобы поощрять разработку независимых коммерческих продуктов...

Взято с ZDNet.ru

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

А что, кто-то до сих пор считает, что IBM делает opensource'у хорошо потому, что в IBM все такие хорошие, а не потому, что они избрали такую бизнес-модель?

Детский сад.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>А что, кто-то до сих пор считает, что IBM делает opensource'у хорошо потому, что в IBM все такие хорошие, а не потому, что они избрали такую бизнес-модель?

Согласен. Давно понятно что это некий способ использование дешевой рабочей силы.

zZzZ
()

От этого лучше и этим компаниям, и обычным пользователям.

mikhail
()

А чего ещё вы от них хотели-то, дурачки? В реальном крупном бизнесе дело происходит следующим образом. На очередном совещании руководящего состава заслушивается доклад о печальном положении дел с развитием и продажей собственного продукта, вывод из которого один - продукт плавно переходит в стадию летаргической смерти: из него выжали всё бабло, которое только можно было выжать, не вкладывая в его дальнейшую разработку практически ничего. Генеральный, нервно ёрзая на стуле, даёт всем отмашку - искать варианты выхода из тупика. На следующем докладе озвучиваются факты, о которых все давно догадывались: продукт в коме, конкуренты за то время, пока "наши" ходили на презентации да по саунам, обогнали его со своими решениями настолько, что теперь что-то предпринимать уже поздно. Надо искать другие выходы. И тут как бы невзначай кто-то предлагает идею: есть нехилая кучка идиотов, кодящих за фан. У них, правда, очень гадкая лицензия, потому просто сесть на них своей задницей не получится. Но есть варианты. Первый - вывалить им свои экскременты - сорцы нашего безнадёжно отставшего продукта. Пущай развивают, а мы их результаты периодически будем брать, добавлять туда перделки и продавать. Второй - окучить уже имеющийся у них продукт, хорошо пропиарить (не забывая упоминать своё имя), а потом продавать от своего имени со своими добавками. А теперь угадайте: кто пошёл по первому пути, а кто по второму :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alphaer

Да нет, не прав он. Сообщество OpenSource не заинтересовано в том, чтобы заниматься всякой мутотенью типа рекламы, продаж, и т.п. У него другая цель - получение выгоды в виде ТЕХНОЛОГИЙ, которые косвенно используются уже для получения материальной выгоды.

Так кому, как не всяким там корпорациям, заниматься рекламой да продажами, дистрибуцией, и т.п.? Никак не сообществу! Так что пусть хоть обпризывается, а OpenBusiness никто строить не станет - не выгодно это.

anonymous
()

Модераторы, это же флеймообразующая тема! Может следует поставить ХОТЯ БЫ возможность посылать сообщения только зарегестрированным пользователям или с каким-то кол-вом звёзд? А если радикально - удалить её совсем

daebear
()
Ответ на: комментарий от daebear

>Модераторы, это же флеймообразующая тема! Может следует поставить ХОТЯ БЫ возможность посылать сообщения только зарегестрированным пользователям или с каким-то кол-вом звёзд? А если радикально - удалить её совсем

твое сообщение надо снести по причине обсуждение действий модераторов. тема нифига не флеймообразующая, надо только модерам следить за ней иногда

anonymous
()

а одна всем известная корпорация имеет своих клиентов, вышибая деньгу даже за документацию к собственным продуктам (полный список способов перечислять думаю бессмысленно, все на собственной шкуре знают)и это не мешает ей занимать и удерживать доминирующие позиции на рынках:) Хотя бы из принципа наименьшего зла не стоит переживать))

Syncro ★★★★★
()

сумбурные и непонятные какие-то обвинения. Никакая фирма не обязана никого поощрять. Никто не обязан на какую-то фирму работать. Все честно.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> сумбурные и непонятные какие-то обвинения. Никакая фирма не обязана никого поощрять. Никто не обязан на какую-то фирму работать. Все честно.

В этом-то и беда что евробюрократны не согласны с точкой зрения что "никакая фирма не обязана никого поощрять". Они почему-то считают, что любой кто пишет что-то (хотя бы собственноручно написанный код) на CD-RW, обязан платить отчисления производителям попсовой музыки, а фирмы-производители железа обязаны поощрять производителей попсовых софтверных продуктов.

vitus
()

> Высокопоставленный чиновник Европейской комиссии выступил с критикой нескольких крупных американских ИТ-фирм, обвиняя их в эксплуатации сообщества open-source.

> Джесус Вилласанте, глава отдела программного обеспечения при Генеральном директорате по информационному сообществу и медиа Европейской комиссии, утверждает, что крупные компании, такие как IBM, HP и Sun, просто используют сообщество open-source в качестве субподрядчика, вместо того, чтобы поощрять разработку независимых коммерческих продуктов...

И правильно, молодец, что выступил. Клеймить их и раскрывать всем глаза. Правда, я не уверен, что это поможет. Для любой крупной конторы главное - это прибыль, остальное побоку. Но если начать сильно портить ей репутацию, то чего-то можно добиться. Правда, не уверен, что в этом случае что-то выгорит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitus

интересно, а это про бсдунов только (которых и вправду может иметь кто угодно) или и про гплщиков тоже?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на фига портить им репутацию? Они лично тебя прибыли лишают? Они - твои конкуренты? Чем лично тебе мешает их деятельность?

anonymous
()

> Джесус Вилласанте, глава отдела программного обеспечения при Генеральном директорате по информационному сообществу и медиа Европейской комиссии, утверждает, что крупные компании, такие как IBM, HP и Sun, просто используют сообщество open-source в качестве субподрядчика, вместо того, чтобы поощрять разработку независимых коммерческих продуктов...

..."независимых" от чего? От денег? :D

Это что, выступление в пользу альтруизма? Игра на "глупые массы"?

Или попытка задушить меценатов чувством сострадания?

Ни один здравомысляший коммерсант не будет выкидывать деньги "просто так", если он не имеет с этого какую-нибудь выгоду.

В данном случае партнёрство обоюдовыгодное. Это есть работа на обоюдовыгодную перспективу.

С учётом того, что стоимость актуальной информации высока, развивается то, что полезно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, он тут выступает, что, типа, корпорации, которым нужен код, должны не опенсоурс юзать, а платить бабки коммерсантам-субподрядчикам, что так типа для экономики здоровее. Бред...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полечись эвтаназией. Полегчает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что несправедливого в их деятельности?

Разработчики от них получают всё, что им нужно - код, тестовую базу. Так в чей адрес то несправедливость?

anonymous
()

Либо этот иисус слабо понимает о чем говорит, либо делает это со злым умыслом. И то и другое очень плохо, благодаря и первым и вторым принимаются всякие законы типа DMCA, патентование алгоритмов и т. п.. Грусто, что власть находится в руках лохов и подонков :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты веришь в какое-то дерьмо, тебе никто не обязан помогать твою шизофрению содержать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все люди - братья, они _обязаны_ помогать друг другу. Или тихо вымереть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Они лишает людей веры в доброту и справедливость.

Откуда столько наивности? Не пора ли взрослеть?

anonymous
()

> Джесус Вилласанте, глава отдела программного обеспечения при Генеральном директорате по информационному сообществу и медиа Европейской комиссии

Я бы его предшествующей биографией поинтересовался при возможности. А вообще, грустно это всё, причём Европа как бы не дурее Штатов в последнее время делается. Тут многие радовались, что M$ нагнули и обязали выкорчевать MediaPlayer из европейских виндов, так этот наезд на OpenSource того же сорта маразм.

anonymous_incognito ★★★★★
()

И что тут странного, "кто девушку кормит, тот ее и танцует"...

CruZ
()

Интересно, что из этого выйдет? Многие критиковали США, когда они в Афгане старые патроны отстреливали, и шо? Это им помешало? Ничуть. Другое дело, если клич будет подхвачен, и IBM, к примеру, пошлет в сторону гениталий всех OpSor'сников. Не надо забывать, что опенсорц живет пока он востребован, а IBM есть крупный потребитель этого самого сорца. Пойти придушить этого крикуна? Или объяснить, что ТАК не надо кричать, это разрушающий крик, а никак не корректирующий.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>А что, кто-то до сих пор считает, что IBM делает opensource'у хорошо потому, что в IBM все такие хорошие, а не потому, что они избрали такую бизнес-модель?

Судя по потокам матюков, которые я вчера отхватил в "РМС о патентной инициативе Nokia", за озвучивание этой непопулярной правды, есть огромное количество анонимных пионеров и ПТУшников, которые считают совсем иначе. О том, что надо бояться данайцев, дары приносящих говорилось задолго до появления всех всех здесь присутствующих.

dsx
()
Ответ на: комментарий от dsx

Our compnay proud to hire one of bests FireFox commiter. Drop us email by free_work@ibm.com. Salary $24000. Sorry, no H1B sponsorship - only citizen or GC holder.

:D

Скоро так везде будет. А студенты все плодятся и плодятся, а еще пытаются заработать credits на OS проектах гнобя тем самым своих будующих работадателей.

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Откуда столько наивности? Не пора ли взрослеть?

помразеть ты хотел сказать? к твоему юному сведению, взросление не должно сопровождаться потерей чести, морали и этики. наверное просто вокруг тебя одни отрицательные примеры находятся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

так мс нагнули по делу. причем это даже и не нагнули, а одернули. за все то что они сделали с айти их надо к пожизненному нагибанию приговорить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsx

ты озвучивал не "правду", а свою ненависть к комьюнити. перечитай внимательно свои посты, ты забыл как называл окружающих рабами? (или ты с ирси разговаривал?) а сейчас тут еще пытаешься учить всех как надо вести себя с ит-гигантами. если тебе так ненавистно комьюнити, чего ты плачешься и делаешь что печешься о нем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsx

Да кто тебе дал право называть твою убогую, ничем не обоснованную, безграмотную имху "правдой", ты, шпана? Ты нахамил всему сообществу разработчиков, и матюки - это самое меньшее, что ты, гнида, заслуживаешь. В реале бы тебя за такие слова я бы убил. Жестоко.

anonymous
()

А с чего такое эррегирование? Как раз все объяснимо. Сообщество получает технологии, фан и некоторое лавэ (БГ не станешь, но жить получается). Спонсор занимается перделками и лэйблами. Лемминги платят.

Взять тот же Сан. Вынужден поддерживать ОО. Ибо без этого его СО будет плохо. И всем хорошо. Нужна лейбла - СО (за бабосы), по фигу - ОО (как получится).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да оставь ты его. В один день коммьюнити на него плюнет, и оно (dsx) утонет. Остается только пожалеть его окружающих: такие, видать, и долги не отдают: это им невыгодно, а чужой труд забесплатно пользовать они всегда горазды.

Хорошие бимеры, плохие бимеры -- тут ни при чем. Я их хорошими не считаю. Кулаки начинают чесаться, когда какая-то гнида, используя free software, в один прекрасный день начинает возмущаться: а) что иногда за что-то надо заплатить; б) начинает называть разработчиков того, с помощью чего хлеб жрет, некомпетентными пионерами. Так чего ж ему в свете пункта "б" пожелать, как не подавиться?

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

Недостаточно, чтоб он (и все ему подобные) просто подавились. Надо, чтобы это произошло как можно скорее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> так мс нагнули по делу. причем это даже и не нагнули, а одернули. за все то что они сделали с айти их надо к пожизненному нагибанию приговорить

Надо было, но не за поставку MediaPlayer в составе виндов, а так получилось, что европейских деятелей, куда сильнее микрософтовских проделок, задела _честная_ конкуренция с mediaplayer. Можно сильно не любить M$, но я так понимаю, что создатели программ, хотя бы и виндов в частности, имеют полное право, обеспечивать их любой функциональностью, а кого это раздражает может идти лесом.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

почитай "Этот негодяй Балмер" Ф. Максвела и ты поймеш

anonymous
()

Не находите, что это - маразм? Сначала он говорит:

>Высокопоставленный чиновник Европейской комиссии выступил с критикой нескольких крупных американских ИТ-фирм, обвиняя их в эксплуатации сообщества open-source.

Типа берут open-source разработки, а взамен ничего не дают.

>используют сообщество open-source в качестве субподрядчика, вместо того, чтобы поощрять разработку независимых коммерческих продуктов...

Оказывается, что будет лучше, если на open-source вообще положат болт с газовой резьбой, и начнут поощрять разработку КОММЕРЧЕСКИХ проектов!

ivan_gur
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.