LINUX.ORG.RU

Вышла версия 17 почтового клиента Thunderbird

 , ,


0

0

Вчера было объявлено о выходе популярного почтового клиента Mozilla Thunderbird 17.0. Данный выпуск является вторым ESR (Extended Support Release), срок поддержки составляет один год.

Основное нововведение в программе — новая кнопка Menu, открывающая доступ к разнообразным настройкам панели инструментов, а также позволяющая отключить стандартную строку меню.

Этот выпуск является знаковым: дальнейшее развитие Thunderbird будет зависеть от сообщества, поскольку, являясь десктопным приложением, Thunderbird не вписывается в представления Mozilla о ближайшем будущем, где приоритет отдаётся web и мобильным проектам, таким как Firefox OS. Тем не менее, Mozilla не отказывается от поддержки Thunderbird полностью, предполагая участие в разработке в плане поддержки стабильности и безопасности приложения, тогда как сообщество будет ответственно за нововведения. Подробнее о новой модели разработки проекта можно узнать здесь.

Загрузить новую версию Thunderbird можно по этой ссылке.

>>> Запись в блоге Mozilla



Проверено: svu ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Извиняюсь, промахнулся тредом. Хотел спросить про firefox.

anonymous
()

Столько раз пытался освоить Claws Mail и все безуспешно. Из-за кривой локализации дублирует imap'овские папки.
Так что Thunderbird - наше все, чтобы там не говорили баловни широкополосных сетей.

siphonops ★★★
()

Я думал они уже загнулись.Да и не нужно уже , с возрастом нахер такой софт не нужен даже если несколько ящиков делаешь пересылку в один и пользуешься в любом месте.

q9
()

Надо попробовать, а то 16.0.2 экспортированные из аутглюка письма в koi8-r не отображал. 21й век >.<

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

(удивлённо) разве ещё не все решают свои рабочие вопросы через Google Drive ? Мне в гугловую почту с завидной регулярностью падает всякое. Подчас не знаешь, то ли в прокуратуру бежать, то ли зелёными конвертами запасаться :)

P.S. Не, кроме шуток. Email как способ организации взаимодействия между отдельными людьми становится необязательной опцией. Мои родственники (жена, сын, мама, сестра...) по-моему, и не запускали почтовика ни разу, всё через скайп и вебмэйл.

С введением социализации и вебдваноль, далее нецензурно, даже спамеры поутихли и теперь занимаются бомблением целевых групп в соц.сетях. Если исполнятся прогнозы всяких псевдоналитегов, в 13-ом году объёмы продаж планшетиков превысят продажи ноутбуков (о десктопах уже и речи нет, они в непрекращающемся пике несколько кварталов подряд). А если у тебя в руках планшетег (читай: айпэдоандроид), то твоё естественное поведение - фэйсбучек-гуглеплюсег-гугледрайвик и прочая облачность.

Короче, oleaster может упрекать меня в бреде (по-моему, это был троллинг ;) ), но наступления нового времени в интернете наша с ним перепалка не остановит. «Секретная бизнес-почта» будет уезжать в сугубо специализированные приложения, типа блэкберришного (или тех, кто займёт место блэкберри у корпорастов). А все остальные будут делиться фоточками и хохмочками через фконтактег и иже с ним.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wbrer

Ну пора бы уже подзабыть времена виндоус 98.

Последний глюк словил в 2003-ем, после чего зарёкся вообще когда-либо использовать Outlook. Плюс ко всему ломался он на раз, уже не помню какой прогой, но когда я это увидел сам, то....на х..., на х..., не надо такого счастья, даже платно!

Manul4eg
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Email как способ организации взаимодействия между отдельными людьми становится необязательной опцией

Да тебя походу лечить надо :-) Вообще-то, email становится всё более насущной опцией. Надо известить несколько человек о чём то, сопроводив например парой картинок и таблицей? Без проблем, отписал письмо, вложил нужные материалы, хлопнул «отправить» - готово. Свободные ветвления с возможностью исключить кого не надо из обсуждения? Без проблем. Возможность задействовать людей из другой организации? Легко. Идеально для достижения нужной меры конфиденциальности с сохранением эффективности. Вашим вконтактегам такая эргономичность и не снилась :-)

А если у тебя в руках планшетег (читай: айпэдоандроид), то твоё естественное поведение - фэйсбучек-гуглеплюсег-гугледрайвик и прочая облачность

Где ты такую траву берешь? Если у меня планшетник, то моё естественное поведения - прочесть почту используя нормальный почтовый клиент, а за использование гуглодрайва и прочих _чужих_ хранилищ в любой мало мальски крупной конторе вставят черенок от лопаты в задний проход. Без вазелина.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Возможно. У меня нет протоколов, кроме XMPP, а жить даже без Service Discovery как-то не очень. К тому же, XHTML-IM там ну просто наркоманский.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Надо попробовать, а то 16.0.2 экспортированные из аутглюка письма в koi8-r не отображал. 21й век >.<

Возможности системы и программ ограничены только умением прокладки между монитором и спинкой кресла. Thunderbird отлично работает с кодировками.

Manul4eg
()
Ответ на: комментарий от Manul4eg

Возможности системы и программ ограничены только умением прокладки между монитором и спинкой кресла

Пернул в лужу.

Thunderbird отлично работает с кодировками.

Значит, эта «работа» требует каких-то специфичных шаманств. Настройки кодировки не помогают. Более того, он автоопределением видит, что это koi8-r, но кракозябры от этого не исчезают.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Да тебя походу лечить надо :-)

«И тебя вылечат! И меня вылечат! Нас всех вылечат» (С)

Надо известить несколько человек о чём то, сопроводив например парой картинок и таблицей? Без проблем, отписал письмо, вложил нужные материалы, хлопнул «отправить» - готово.

И всё встало на том, что какой-то сраный СМТП, админу которого ты не можешь настучать по башке, не прожевал твои дцать килограммов вложений и послал тебя в пешее эротическое... Плавали, знаем, да... Скайпик и гугледрайвик таки оказываются надёжнее в этом случае. Первый - потому что отсылает данные от пользователя к пользователю «напрямую». Второй - потому что отсылает только нотификации, в том числе, и об изменениях, и делает это автоматически для всех подписчиков на твой документ. И пользователи не начинают карусель с пятьюдесятью копиями одного и того же документа, в котором один вносит одну правку, а другой - другую, прямо конфликтующую с первой.

Если у меня планшетник, то моё естественное поведения - прочесть почту используя нормальный почтовый клиент

Наверное, он даже поставлялся прямо в комплекте с планшетом? :)

...а за использование гуглодрайва и прочих _чужих_ хранилищ ...

Блин. У меня имеется на руках NDA от двух контор (одно - старое, другое действующее), каждая из которых претендует на лидерство, одна в мировом масштабе, другая - в пределах РФ, СНГ и теперь уже Восточной Европы. И, понятно, во второй конторе за гуглодрайв оторвут.

А вот руководители первой нынче не чураются в одном своём проекте этот самый гуглодрайв использовать, и вообще, затачивать своё приложение исключительно для облака. Да, приложение по-любому подпадает под 152-ФЗ, в связи с чем возникают доп.сложности, но тренд именно таков. И, это, замечу, бизнес. Которому, проще и, возможно, дешевле не гонять свои данные по незащищённому SMTP, а уехать целиком на BB BES или аналогичные решения. Но речь-то идёт о том, что всё увеличивающаяся доля интернет-трафика - это «фоточки».

Так что, как бы мне ни нравился TB (а именно он у меня основным клиентом, с Conversations), я понимаю, что подавляющему большинству жителей этой планеты он всё более не нужен.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 4)

Основное нововведение в программе — новая кнопка Menu, открывающая доступ к разнообразным настройкам панели инструментов, а также позволяющая отключить стандартную строку меню.

Наконец-то. Уже обновляюсь. :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Чгря, не знаю, у меня там нет эккаунта :) У сына есть :)

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Второй - потому что отсылает только нотификации, в том числе, и об изменениях, и делает это автоматически для всех подписчиков на твой документ.

Куда отсылает? На почту?.. ;)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Основное нововведение в программе — новая кнопка Menu

АААА, БЛ...! Они её сделали как в чроме, справа и внутри вкладки!

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Парни из Google наверно думают, что у каждого человека должен быть один аккаунт.

Конечно, это же как паспорт.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Ессно :) И его (оповещение) даже можно увидеть через ИМАП в тандербёрде. И гуглеплюсик, помимо квадратика с количеством непрочитанных нотификаций на всех гуглячих страничках, окромя accounts.google.com, - тоже дублирует оповещения в почту. Но вот нюанс: нормально ответить на такое оповещение можно, только открыв его через веб-интерфейс. Такая вот засада.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insider

Точнее, https://addons.mozilla.org/ru/thunderbird/addon/exquilla-exchange-web-services/ (твоя ссылка у меня не работает). Не знал о таком, благодарю. Хотя судя по описанию с оффсайта, фотографии в контактах не показываются (интересно, сложно ли допилить?), моих юзеров не устроит :(

dexpl ★★★★★
()

Мне непонятно, как они собираются поддерживать версию Thunderbird в течение года, если эта зараза сама скачивает обновление и устанавливает его при перезапуске. Это что, версия, рассчитанная на людей, которые не выключают компьютер и не перезапускают Thunderbird в течение годе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

И всё встало на том, что какой-то сраный СМТП, админу которого ты не можешь настучать по башке, не прожевал твои дцать килограммов вложений и послал тебя в пешее эротическое

Учись использовать инструменты по назначению. Почта это инструмент коммуникации, а не рассылки 50-мегабайтных видео.

И пользователи не начинают карусель с пятьюдесятью копиями одного и того же документа, в котором один вносит одну правку, а другой - другую, прямо конфликтующую с первой.

Ну кто же виноват, что ты не научил своих юзеров делать разницу между средствами коммуникации и средствами совместной работы???

TB ... подавляющему большинству жителей этой планеты он всё более не нужен.

А теперь разовьем мысль и продолжим - ThB не нужен так же, как не нужны компиляторы, IDE, собственные хранилища данных и т.п.. Поэтому можно забросить GCC, Eclipse, OwnCloud. Собственные серверы также никому не нужны - значит, забросить заодно Apache, sendmail, postfix. И базы данных собственные не нужны - оно же у провайдеров есть MSSQL и Оракел - так что MySQL, Postgres и всё остальное - тоже «нинужно». Собственные жабберсерверы тоже не нужны - есть же гугл, зарегистрируйся на нём и все будет. И вообще нужны только гугл и MS с её skydrive и office-for-web, а у остальных должен быть только браузер и ничего своего...

Хомячки и фанаты SaaS такие хомячки :-) Вас уже обули с доткомами в начале 2000-х, урок впрок пошёл - правда, ненадолго.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Гипертекстовый Векторный

Фидонетъ! Свистоперделки НИНУЖНЫ. Только plain text, только хардкор!

bodqhrohro
()
Ответ на: комментарий от Manul4eg

Thunderbird

отлично работает с кодировками.

Подтверждаю, из всех клиентов, что я юзал, кодировки нормально распознают только Thunderbird и Outlook 2007.

bodqhrohro
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

no-dashi (22.11.2012 10:37:12)

Без проблем, отписал письмо, вложил нужные материалы, хлопнул «отправить» - готово.

no-dashi (22.11.2012 12:37:00

Почта это инструмент коммуникации, а не рассылки 50-мегабайтных видео.

вот это я понимаю! плюрализм мнений! процесс, как грится, пошёл!

что ты не научил своих юзеров делать разницу между средствами коммуникации и средствами совместной работы???

Я, слава Богу, не админ. У меня, слава Богу, профессия есть. И не «свои юзеры», а друзья, коллеги и контрагенты. И таки объём пересылаемых материалов вполне большим может быть. А главное в этой ситуации - то, что ни отправляющая сторона, ни принимающая не в состоянии проконтролировать, в соответствии с SMTP протоколом, всего пути прохождения отправления. И если таки где-то в середине одмину взбрыкнётся отрезать не по 50 мб («ожидаемое время закачки - 45 секунд») а по мегабайту - он будет в своём праве и своих возможностях. Ну, да, потом разберутся, когда через трое суток отлуп придёт.

а у остальных должен быть только браузер и ничего своего...

Вы случайно не в маркетинговом отделе Хромебука работаете? :) Нет? А ведь парни примерно то же самое пишут :)

Хомячки и фанаты SaaS такие хомячки :-) Вас уже обули с доткомами в начале 2000-х, урок впрок пошёл - правда, ненадолго.

Нас обули?? Да некоторые мои товарищи на самолёт себе заработали на доткомах да проблемах-2000 :) У меня лично успехи поскромнее, конечно, но тоже голодный не ходил :)

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Пернул в лужу.

Мог бы мне об этом не докладывать.

Значит, эта «работа» требует каких-то специфичных шаманств. Настройки кодировки не помогают. Более того, он автоопределением видит, что это koi8-r, но кракозябры от этого не исчезают.

У меня всё отлично работает, только что проверял. Если вы шаманством называет 2-3 клика мыши, то, вы меня извините, но, по-моему, вам всё же надо шиндошсом пользоваться - хотя и там тоже без кликов мыши не обойтись!

Manul4eg
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если эта

зараза сама скачивает обновление

Не осилил настройки? Это тебе не Хрум. После того, как после обновления отвалилась тема, я откатился до 10-й версии, отрубил его нафиг и забыл.

bodqhrohro
()
Ответ на: комментарий от Manul4eg

У меня всё отлично работает, только что проверял.

Ты пробовал из аутлука 2003 вытащить почту в koi8-r? Я там немного ошибся в своем первом сообщении, не экспортировать, а импортировать, конечно. Юникод и cp1251 и у меня работают. А вот кои8-р - нет, точнее сабджект нормально определяется, а вот само тело кракозябрами. Скорее всего аутглюк контент тайп тела не прописывает. Тут без каких-то сторонних тулз не обойтись, похоже. Так что не говори мне идеальную работу. Кнопка есть, а работает не полностью.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

Юникод и cp1251 и у меня работают. А вот кои8-р - нет. Тут без каких-то сторонних тулз не обойтись, похоже.

Таким, как ты, даже костыли не помогут...*facepalm*

Manul4eg
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

iconv или recode уже не в моде?

Да нафиг не вперлось вытаскивать и перекодировать все эти письма. Мне проще забить и дальше пользоваться тем, что работает.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nexfwall

Могли бы, например, запилить нормальную поддержку двунаправленного письма, а не через кривое стороннее дополнение, могли бы сделать нормальную настройку шаблонов, а не через кривое дополнение, которое парсит стандартный шаблон и пытается его выпилить по мере возможностей...Это как бы базовые вещи, которые они не хотят делать, а вот чатики...это да.

Merkel
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

А зачем тогда ныть, если проще оставить как есть?

Затем, что хотелось сделать свою жизнь проще на 0.5%, но предполагаемые трудозатраты этого не стоят.

зачем тогда ныть

Прочитай определение слова «ныть» в толковом словаре. Я всего лишь выказал надежду, что мою проблему исправили в 17 версии, но тут какой-то полуаноним начал портить воздух.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Лужа от твоих газов уже булькает.

Ты забыл, где эта лужа? Тогда причём тут я? Что сегодня ел утром? Прими гастал или эспумизан...говорят, помогает.

Manul4eg
()
Ответ на: комментарий от Merkel

Значит они не знают, что там так плохо с шаблонами. Напишите хоть фичреквест на багтрекер. Они конечно будут сначала выеживаться, мол лень, не хотим. Но потом, будет во что ткнуть потом носом и сказать «Почему не запилили пля?! Кто это делать будет?! Делать им больше нехрена!».

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Собери учебники, подтяни шорты и ложись сегодня пораньше спать - завтра ещё не суббота...

Manul4eg
()
Ответ на: комментарий от vovans

А в чём проблема? Если нет поля charset, то логично перекодировать это безобразие в стандартную кодировку среды. Или что?

Homura_Akemi
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexM

Что-бы отделять личную переписку от деловой. Если у вас несколько сфер деятельности, нужно по мылу на каждую сферу. И ещё один ящик для для регистрации на него на разных сайтах(после которых каким-то чудом на ящик начинает сыпаться куча спама), и адресок для тех людей, письма которых вы не очень-то желаете получать стоит тоже сделать отдельным. Тогда открывая ящик, вы будете уверены, то в нём в основном письма по теме, а не море спама, вперемешку с различной чепухой(в таком ворохе потом трудно найти важное письмо).

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Ну да... У нас, в Молдове, у многих по два(а то и три) паспорта различных государств. Если вам не удобно с одним паспортом, и одним гражданством - никто не запрещает иметь ещё пару паспортов(других государств). Главное, что-бы имена везде совпадали, и документы были получены на законных основания.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Без проблем, отписал письмо, вложил нужные материалы, хлопнул «отправить» - готово.
Почта это инструмент коммуникации, а не рассылки 50-мегабайтных видео.

вот это я понимаю!

К сожалению, ты не понимаешь разницы между сопроводительными материалами и документами для совместной работы (совместной модификации). Поздравляю - ты очередной раз продемонстрировал дизинтеллектуальный уровень аудитории соцсетей :-)

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.