LINUX.ORG.RU

Вышла версия 17 почтового клиента Thunderbird

 , ,


0

0

Вчера было объявлено о выходе популярного почтового клиента Mozilla Thunderbird 17.0. Данный выпуск является вторым ESR (Extended Support Release), срок поддержки составляет один год.

Основное нововведение в программе — новая кнопка Menu, открывающая доступ к разнообразным настройкам панели инструментов, а также позволяющая отключить стандартную строку меню.

Этот выпуск является знаковым: дальнейшее развитие Thunderbird будет зависеть от сообщества, поскольку, являясь десктопным приложением, Thunderbird не вписывается в представления Mozilla о ближайшем будущем, где приоритет отдаётся web и мобильным проектам, таким как Firefox OS. Тем не менее, Mozilla не отказывается от поддержки Thunderbird полностью, предполагая участие в разработке в плане поддержки стабильности и безопасности приложения, тогда как сообщество будет ответственно за нововведения. Подробнее о новой модели разработки проекта можно узнать здесь.

Загрузить новую версию Thunderbird можно по этой ссылке.

>>> Запись в блоге Mozilla



Проверено: svu ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от wintrolls

Рано хоронить птицу, она сама ещё нагадит на наши могилы!

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Хм, кто еще пользуется почтовыми клиентами, тем более комбайнами? Удобнее гугловского веб-интерфейса ИМХО еще ничего не придумали.

1. Если у тебя один почтовый ящик, то может и да.

2. Зонды не нужны.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Причём задуманная очень клёво, а получившаяся как всегда.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он и так это хорошо умеет, просто разрабам стало скучно, и план по релизам выполнять надо(а то пендюлей надают), и они решили запилить всякие чатики и браузера туда.
Есть идеи получше? Почему о них до сих пор не написали даже фичреквеста на багтрекере?

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём, надо заметить, аконади вводился для «оптимизации и экономии».

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Если учесть масштабы киберпреступности, то в чём-то эту паранойю можно оправдать. И, наверно, можно отправить фичреквест: «сделайте мне такую-то дыру».

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Кажется, с 16. Не слежу особо, полезного особо не добавляли с начала гонки версий.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

В общем-то, мог бы даже согласиться, если бы там не было совсем сложно: вроде как делаешь эксепшн, но нифига не работает всё равно.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Цель обычная — пришивание перламутровых пуговиц на хлястик шинели, чтобы гордо заявить: «Берите нашу шинель от Мудашкина, теперь с перламутровыми пуговицами!»

А чем, позвольте осведомиться, нехорош пиджин? Я вот последние года три на нём сижу, держу несколько акков, иногда в конфах бываю — вроде пахает, ширину междурядий и глубину вспашки выдерживает.

Oleaster ★★★
()

Зачем это нужно? Можно управлять почтой через веб-интерфейс.

chiptune
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Издевательский вопрос - а как пользователи одной из соцсетей типа мордокниги, жж, вконтактега, гуглоплюса, MSN и прочих, могут общаться с пользователями другой, не зарегистрировавшись там тем или иным способом?

издевательский ответ — а никак! Потому что пользователь этих самых «соцсетей» это не клиент, а товар. И на шару таким товаром никто разбрасываться не будет.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

А чем, позвольте осведомиться, нехорош пиджин?

ну года три-четыре назад, когда я с него соскочил, я бы расписал в деталях, шас уже лень вспоминать. В общем случае причины скорее идеологические — там разрабы неуправляемы, пользователей в буквальном смысле нах посылают. Погугли, пару лет назад по этой теме много писали.

firsttimeuser ★★★★★
()
Последнее исправление: firsttimeuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Не особо следил за ситуацией, но у меня сложилось впечатление, что, когда я пришёл на пиджин, проблемы как с функционалом, так и с невменяемостью разрабов стали мало-помалу решаться. В частности, они долго не хотели запиливать плагин для GPG под лозунгом «OTR должно хватить каждому», а теперь такой плагин есть. Феерических багов я тоже ни разу не видел, хотя как во времена AIM, так и после выхода первых версий под новым названием многие жаловались. Всё, что мне не нравится — это то, что переключение на отправку сообщений по Сtrl-Enter надо делать через конфиг. Это была единственная моя проблема с пиджином за три года, хотя пользуюсь каждый день. Видимо, не всё так уж плохо.

Oleaster ★★★
()
Последнее исправление: Oleaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

По этому у гугла ректальный

аймап.

Я принимаю на мобилу почту по POP3, ЧЯДНТ?

bodqhrohro
()
Ответ на: комментарий от drSchur

С нескольких ящиков в один можно пересылать, если поковыряться в настройках своего аккаунта. Или войти в десяток своих аккаунтов, и переключаться через переключатель аккаунтов вверху страницы. И то, и другое - неудобно. Вот сижу я, жду письмо. На какой из ящиков оно прийдёт, не помню. Что мне делать? Открывать ящики по очереди? А в Thunderbird как только письмо пришло, всплывает сообщение что в один из моих ящиков упало письмо. Удобно получать письма, просматривать и посылать ответ. Мало того, письма я привые открывать во вкладках, и сразу все. А потом, по мере чтения, закрывать прочитанные. В Gmail же я должен из списка перейти в той же вкладке в режим чтения письма, а потом вернуться к списку и повторить всё пару десятков раз... Это, как минимум, не удобно. Где вкладки? Где нормальный User Expirience? Я когда-то свалил на Оперу с Осла именно из-за вкладок, в старой Опере с рекламными баннерами они были киллер-фичей. Где нет вкладок, там нет нормального интерфейса, почему некоторые горе-дизайнеры ещё этого не поняли?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они не полностью реализовали протокол? Или что с ним не так? Я всегда его использую, вроде работает весьма не плохо. POP3 не сихронизирует статус письма в клиенте и на сервере. Из-за этого я иногда по второму разу начинал читать уже прочитанное письмо.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Вот оно как... А я привык использовать разные аккаунты. Для личной переписки - один, для особо важных сообщений - тоже отдельный, и т.д. Сваливать и перемешивать все сообщения в один ящик мне просто не удобно.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Там же написано — «и многие другие». Ибо причин, по которым люди юзают почтовые клиенты, можно найти ещё несколько.

Oleaster ★★★
()

Пользуюсь Thunderbird лет 5, наверное. Не словил ни одного глюка при использовании этого почтового клиента. Оцениваю по 10-балльной шкале на 11 баллов. 11 балл - за бесплатность Thunderbird, в отличие от, например, Outlook, Bat...а сторонники Outlook`a забыли его прозвище в народе («аутглюк»).

Manul4eg
()
Ответ на: комментарий от Binary

имэйл умер.

посему, мультипротокольный чЯтик - это чуть ни единственное, что может спасти программу коммуникации в наше неспокойное время.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Когда рынок мобильно-планшетных девайсов скукожится до уровня нормальных продаж, они опять вспомнят про замшелый десктоп.

порадовать оставшихся в живых диплодоков? десктоп, как массовое явление, уже занимает своё законное место наряду с мэйнфрэймами и операторами ЭВМ.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

могут общаться с пользователями другой, не зарегистрировавшись там тем или иным способом?

О, это очень просто. просто заходишь и постишь каментики. Технически это оформляется через сингл-сайн-он, реализованный посредством какого-нибудь оауса.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Тот, кому не нравится... Тот, кто не хочет... Тот, кто научился...

Декабрист! Герой! Вопрос только, последовала ли Ваша жена за Вами или предпочла остаться в свете блистательного СПб.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Надеюсь сообщество будет более адекватно.

Какие злодеи мешали проявить ему свою адекватность ранее?

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Правда, я ничего не понял.

Что ж, бывает. У некоторых вообще трудновато с пониманием очевидных вещей. Но, надеюсь, это не Ваш случай.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Скажите, а Вы всегда пишете бред или только по утрам с похмелья?

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

тупой ответ- лично? посредством телефона?

Может ты тогда расскажешь, как получить телефон юзера... Ну, например, из вконтактега, не регистрируясь на этом самом вконтактеге?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Pidgin для XMPP тоже не вполне хорош

Пиджин и не задумывался как «идеальный для всех протоколов». Но он отлично реализует функцию «неплох для всех протоколов когда нужно много протоколов». А его фишка с объединением контактов множества протоколов в сочетании с человечным способом хранения логов вообще бесподобна.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

а зачем честному человеку больше одного имэйла?

Да ты даже толще чем я. У любого нормального человека работающего с компами есть минимум два емайла - рабочий и личный.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.