LINUX.ORG.RU

Релиз Bitcoin 0.7.0

 


1

4

Вышла новая версия интернет-кошелька Bitcoin 0.7. Отличия Bitcoin от других интернет-денег заключаются в открытости исходного кода, в высоком уровне защиты транзакций с использованием цифровых подписей, в анонимности транзакций, своей валюте, децентрализации работы системы (через P2P) и эмиссии денег, в возможности генерирования биткойнов пользователями, предоставляющими системе вычислительные мощности своего компьютера. Система платежей Bitcoin получила широкую известность в мире и прошла путь от денег для гиков до денег, за которые можно покупать реальные товары и услуги.

Пользователей Linux предупреждают, что если вы обновите версию Berkeley DB системы (например, апгрейд дистрибутива) вам нужно ещё раз запустить клиент Bitcoin с опцией -detachdb со старой версией DB, а затем запустить клиент Bitcoin с новой версией DB. Иначе программа не сможет прочитать базу данных и программа выдаст ошибку при запуске. Также проблему можно решить, удалив файлы с базой данных блоков blkxxxx.dat, чтобы программа загрузила их заново. Ни в коем случае не удаляйте все файлы с расширением «dat» из каталога данных программы, если не хотите потерять все деньги из кошелька Bitcoin.

Основные изменения:

  • Исправлена уязвимость в системе оповещения, которая позволяла провести DoS-атаку на клиент Bitcoin и вызвать максимальное использование CPU и диска. Исправление также доступно в обновлениях к веткам Bitcoin 0.5.x и 0.6.x.
  • Оптимизация позволила уменьшить использование CPU: были убраны избыточные проверки хешей и цифровых подписей.
  • Добавлена поддержка IPv6.
  • Добавлена поддержка Tor hidden service.
  • Улучшение проверки и незначительная оптимизация базы данных блоков.
  • Многочисленные изменения графического интерфейса. Также улучшены сообщения об ошибках программы.
  • В графическую оболочку возвращена RPC-консоль.
  • Чекпойнт на блоке номер 193.000.
  • Проведены работы по исправлению ошибки, при которой не загружается цепочка блоков.
  • Файл addr.dat замёнён на peers.dat, теперь там сохраняется дополнительная информация об адресах peer.
  • Теперь буфер отправки по умолчанию не 10 Мб, а 1 Мб.
  • Для прокси-сервера по умолчанию используется SOCKS5. Добавлена возможность подключения по имени хоста при использовании прокси-сервера. Добавлены соединения Seednode, которые теперь используются клиентами, работающими через прокси-сервер, вместо DNS Seeds.
  • Обновлены переводы.
  • Добавлены новые unit-тесты, исправлены некоторые Warning'и при компиляции.
  • Изменения API:
    • HTTP-сервер получил поддержку HTTP/1.1, конвейерной обработки и соединений keep-alive. Также он теперь использует поток на соединение, а не один поток на все соединения, что могло приводить к задержкам при работе с сетью.
    • Добавлена поддержка группировки JSON-RPC 2.0, позволяющая отправлять несколько запросов JSON-RPC в одном запросе HTTP.
    • Raw transaction API, подробности здесь.
  • Изменены консольные команды:
    • Добавлены параметры запуска -loadblock=FILE для импортирования файла блока, -onlynet для использования только IPv4, IPv6, Tor, -bind=<addr> для использования отдельных слушающих сокетов, -externalip и -discover.
    • Добавлены команды listaddressgroupings для облегчения слежения за биткойнами, getpeerinfo для отображения информации о любом из подключенных peer.
    • Вывод команды getdata дополнен новым значением mempool, а вывод команды listtransactions — 'blocktime' и 'timereceived', «умным» временем проведения транзакции.
    • Команда getmemorypool заменена на getblocktemplate/submitblock и getrawmempool.
    • Удалена команда getblocknumber.
    • Автодополнение набираемых команд bitcoind при использовании bash.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: catap ()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 15)

Ответ на: комментарий от Balthazar

первым в этом списке будет МММ-1976 aka USD

Ни слова не понял. Что сказать-то хотел?

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Balthazar

А причем тут вознаграждение, если миллионы монет скуплены парой-тройкой неизвестных инвесторов? :) Майнеры тут, по факту, технический персонал, виртуальный эквивалент грузчика-любителя, которому дяди с мешками подкидывают доллар-два за их погрузку.

есть и крупные майнеры, например, те, кто каждую неделю завозил на btc-e по дешевке по 2-5k+ битков.

ovod
()
Ответ на: комментарий от ovod

есть и крупные майнеры, например, те, кто каждую неделю завозил на btc-e по дешевке по 2-5k+ битков.

Откуда уверенность, что это именно майнеры, а не очередной спекулянт-медвед?

Balthazar
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Система плохая, ее нужно изменить.

Система хороша, её трогать вообще нежелательно. Хочешь что-то? Делай свою.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Система плохая, ее нужно изменить.

нефть плохая, ее нужно заменить? какова бы ни была система, она сложилась и существует в уже достаточно продолжительном промежутке времени

ovod
()
Ответ на: комментарий от ovod

нефть плохая, ее нужно заменить?

Вообще-то и так пытаются. Нефть тянут на плаву нефтепромышленники, потому что ее очень выгодно продавать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вообще-то и так пытаются. Нефть тянут на плаву нефтепромышленники, потому что ее очень выгодно продавать.

пока еще пыталка недостаточно выросла. стали бы извращенцы-немцы заниматься GTL, если бы нефти была реальная замена? ;) http://aftershock.su/?q=node/14313

ovod
()
Ответ на: комментарий от ovod

unknown на пироге

Блокчейн показывает погодные условия на марсе. Просто потому, что он авторство блока определяет по первой приславшей его ноде, что некорректно. Большая часть этих unknown-ов это обычные юзеры, которые и не подозревают, что попали в «статистику» блокчейна.

Balthazar
()
Ответ на: комментарий от ovod

более того, сами же спекули и задерут цену. новость о пересчете вознаграждения на торгашеском сленге «сильная»

Спекули ее первым делом с высокой вероятностью уронят ниже плинтуса перед сменой награды, чтобы закупиться и продать дороже после смены. Каждый из них в таком случае будет думать, что поступает очень оригинально и хитро, но в сумме получится именно так. :) Так что те, кто закупается в больших объемах сейчас в расчете на рост курса после смены награды будут очень сильно нервничать и душить жабу, что «закупились так дорого». Это только один из возможных сценариев. :)

Balthazar
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Система плохая, ее нужно изменить.

Эта система единственно возможная. А если она плохая, то добро пожаловать в яндексмани.

Или рассуждать о чем-либо еще не существующем нельзя?

Не просто несуществующем, но и не имеющим смысла реализации. А рассуждать-то можно, но является бесполезной тратой времени.

Balthazar
()
Ответ на: комментарий от Balthazar

Спекули ее первым делом с высокой вероятностью уронят ниже плинтуса перед сменой награды

как правило в день перед новостью на обычных биржах движение небольшое и не всегда в сторону, противоположную движению (это скорее даже редкость) в день выхода новости. предположим, что люди (боты), которые на миллионы пампят курс битка последнее время вовсе не майнеры, а биржевые игроки с привычных нам рынков. их психология игры не сильно изменится при игре на mtgox-е

ovod
()
Ответ на: комментарий от Balthazar

Сеть bitcoin и цепочка блоков существуют лишь для одного - реализация распределенного и децентрализованного сервера временных меток (аналоги штампов и дат на квитанциях об оплате, по которым можно однозначно определить причинно-следственную связь переводов). Именно поэтому и нужны такие «плохие» с вашей точки зрения вещи, как стабильная предсказуемая и в среднем постоянная решения блоков. Любой другой вариант автоматически означает, что в сеть необходимо добавлять привилегированные ноды, которым придется доверять, и которые в любой момент могут вырубить.

Balthazar
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты не в курсе, что объективных мнений не бывает?

Я бы скорее спросил вас о том, в курсе ли вы, что существуют такие понятия, как аргументация?

Я описал подробно, что и почему. Причем, данная информация является публично доступной в куче источников, включая документ Сатоши, с которого все началось. С вашей же стороны пока только «это все плохо», «это все надо переделать» и т.п. при явном непонимании принципов работы сабжа. Ну и где объективность? :)

Balthazar
()
Ответ на: комментарий от Balthazar

Ну нет принципиальной проблемы выдавать за блок не 50 бикойнов а число пропорциональное текущей сложности. Только экономический смысл от меня ускользает.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Balthazar

Я уже ответил, что мне не нравится в работе системы и чем это грозит. Мне на это возразили «это не проблема», «биткойн не для этого» и «людей учитывать не нужно». Из этого я могу только извлечь, что биткойн — это валюта для использования роботами в неизвестной цели.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Только экономический смысл от меня ускользает.

Вот-вот. Лучше пусть будет текущая система выдачи блока.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Для этого казначейство печатает государственные долговые расписки, получает под них свеженапечатанные бумажки и выкупает проблемные активы банков, фактически вешая частные долги банков на всё общество.

Данефига подобного. Для этого банку еще постараться надо, чтобы его покрыло государство, а не списали в банкроты с кому должны тем прощаем, и за эти долги собственность на банк переходит к государству.

Ты что кризис проспал?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

А что, разве не так? Не так давно СШПенцы вопели, что кетай специально держит свой юань ниже плинтуса чтобы загубить экономику Великого Белого Человека

Только коллега по диалогу понимал под словом «держит» - директивную установку курса, а не шаманство с резервами на валютной бирже.

r ★★★★★
()

Зенитарыч, кому нужен этот ваш биткоин?! Давай лучше поговорим о зюзе...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winddos

Так или иначе новые монетки будут генерироваться вплоть до 2140 года.

Когда нагенерится последняя монетка, освободится огромное количество вычислительных ресурсов, и на них поднимется сверхИИ, который начнёт войну роботов против людей^W других роботов.

Reality Pump знали.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

Когда нагенерится последняя монетка, освободится огромное количество вычислительных ресурсов.

Когда сгенерится последняя монетка, платежи за включение в блоки будут много выгоднее майнинга.

Т.е ресурсы никогда не освободятся :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Сколько нод у биткоин-системы? Сколько нод у хорошего ботнета? Есть ли вероятность завалинга биткоинов ботнетоводами?

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

Точно не знаю, но очень много. Завалить может только правительство или очень крупная корпорация с суперкомпьютерами, а может уже и они не могут.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

под производителем понимается реальный сектор экономики

Ну, если под «реальным сектором экономики» подразумевать всяких собачьих парикмахеров, ипотечников на велфере и биржевых спекулянтов, то жить капитализму осталось не долго.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нефть тянут на плаву нефтепромышленники, потому что ее очень выгодно продавать.

Нефть тянут на плаву спекулянты, потому что в данный момент она есть такая же валюта, платёжное средство, и средство вложения, как и золото.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Ну, если под «реальным сектором экономики» подразумевать всяких собачьих парикмахеров, ипотечников на велфере и биржевых спекулянтов, то жить капитализму осталось не долго.

А ты хотел, чтобы все за станками стояли чтоли ? Машины делают большую часть работы, освобождающиеся силы должны быть чем-то заняты. Пусть стригут собак, иначе они выйдут на улицы. Капитализм переживёт тебя, твоих детей, внуков, и правнуков.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

И «чистая бесплатность» первого уровня - необходимая вещь.

Можно не платить врачам зарплату. А чтобы работали, приставить особиста с автоматом )

Влючил дурака?

Зарплата из налогов здоров людей. Для того, кто давно болеет будет бесплатно. Ибо он налогов не платил.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от x86_64

Зарплата из налогов здоров людей. Для того, кто давно болеет будет бесплатно. Ибо он налогов не платил.

Люди отвечают на стимулы, т.е. стремятся делать то, за что им платят. Если наказывать людей за то что они молодые, здоровые и богатые и поощрять за то что они бедные, старые и больные, то через некоторое время все население будет бедным, старым и больным.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Для этого банку еще постараться надо, чтобы его покрыло государство, а не списали в банкроты с кому должны тем прощаем

Таких банков уже не осталось, остались только 2B2F, которые если обанкротятся, то только вместе со всей Америкой.

за эти долги собственность на банк переходит к государству.

ДАНИФИГА! Государство тупо выкупает у банков бумаги токсичных должников через государственные агентства. Так что государству переходит собственность не на банк, а на кредитных рабов (:

Ты что кризис проспал?

А по тиливизиру гаварят, шо кризыс закончился, а весь этот содом с гоморой вокруг нас это просто очень медленное восстановление экономики :)))

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Если наказывать людей за то что они молодые, здоровые и богатые и поощрять за то что они бедные, старые и больные, то через некоторое время все население будет бедным, старым и больным.

Люди прекрасно понимают, что в один прекрасный момент из здоровых и сильных они превратятся в больных и слабых, и всегда позитивно воспринимают социальные отчисления. Проблема начинается только тогда, когда на эти отчисления начинают жить поколения лиц, не желающих работать, но желающих придуряться и бесноваться в общественных местах. Это связано и объёмом отчислений : одно дело обеспечивать инвалидов, а другое - поколения бездельников.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Только коллега по диалогу понимал под словом «держит» - директивную установку курса, а не шаманство с резервами на валютной бирже.

Ну, если отлучение от церкви^Wбиржи некоторых комбанков за попытку поиграть на курсе гривни в начале сентября называется шаманством, то пусть будет так: НБУ не держит, а шаманит с гривной.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Люди прекрасно понимают, что в один прекрасный момент из здоровых и сильных они превратятся в больных и слабых, и всегда позитивно воспринимают социальные отчисления.

Есть такая вещь как страхование, которая и занимается «одними прекрасными моментами».

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Есть такая вещь как страхование, которая и занимается «одними прекрасными моментами».

Очень опасно отдавать страховщикам здравоохранение. Результат деятельности данных милых лиц можно понаблюдать в США : размер стандартной страховки, не покрывающей сложные случаи, ~$700/месяц, очень средней паршивости качество здравоохранения в целом, очереди в поликлиниках длиной в сутки, грязь, и пр., люди ездят лечиться в Канаду, размер выплат в сложных случаях определяет страховщик, у которого ПЛАН и УСТАНОВКА - отказывать.

lenin386 ★★★★
()

Система платежей Bitcoin получила широкую известность в мире и прошла путь от денег для гиков до денег, за которые можно покупать реальные товары и услуги.

fixed: Система платежей Bitcoin получила широкую известность в мире и прошла путь от денег для гиков до денег, за которые можно покупать наркотики, оружие, поддельные документы.

ojiga
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Государство - штука меганеэффективная. Но есть вещи, которые можно доверить только ему : здравоохранение, соц. обеспечение, охрана правопорядка и ещё некоторые вещи. Если между врачами и нуждающимися в лечении возникает посредник в виде страховщика, все деньги автоматически прилипают только к нему - в заднице остаётся и медицина, и нуждающиеся в лечении. Кто распределяет средства, тот и богатеет, остальные сидят на минимуме. Как-то так.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А ты хотел, чтобы все за станками стояли чтоли ?

Ну зачем все? Если не хватает ума начать своё дело, умения чтобы тебя наняли на работу, то всегда есть общественно-полезные работы.

Пусть стригут собак, иначе они выйдут на улицы.

В этом весь капитализм - собачка пенисхилтон получает столько денег на своё содержание, что с её объедков кормится десяток мексиканских семей.

Капитализм переживёт тебя, твоих детей, внуков, и правнуков.

Угу, что-то подобное я слышал лет 20 тому назад про коммунизм. А 200 лет назад тоже самое говорили про монархии «окончательно раздавившие якобинскую заразу».

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Если не хватает ума начать своё дело, умения чтобы тебя наняли на работу,

Задача государства - чтобы те, у кого не хватает ума и умения, не вышли на улицу и покромсали тебя, такого умного и умелого, с целью раскулачить и присвоить. Всегда были лидера и всегда будут ничтожества, всем необходимо жить и общественные работы тут непричём. Подобные работы - средство наказания, и ты проповедуешь наказание за неумение жить. Такие деятели хорошо не заканчивали никогда, плебс надо уметь держать.

собачка пенисхилтон получает столько денег на своё содержание, что с её объедков кормится десяток мексиканских семей.

Так было всегда, и тогда, когда капитализма не было в помине. Неравенство - в крови человека, и никаким коммунистам и пр. демагогам, не удавалось и не удастся его выдавить.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Результат деятельности данных милых лиц можно понаблюдать в США

Да, прекрасный пример того, что государству ничего в руки давать нельзя. Мне даже жаль американцев, если у них хватит ума выбрать левачка ещё раз.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но есть вещи, которые можно доверить только ему : здравоохранение, соц. обеспечение, охрана правопорядка и ещё некоторые вещи.

Ситуация там обычно подтверждает первый тезис.

Если между врачами и нуждающимися в лечении возникает посредник в виде страховщика, все деньги автоматически прилипают только к нему - в заднице остаётся и медицина, и нуждающиеся в лечении.

Страховщики не заставляют вас пользоваться страховкой, причём, насколько я слышал, если у вас нет страховки, то цена лечения оказывается ниже. Если бы они на самом деле были бы вредны, их услугами бы просто не пользовались.

Кто распределяет средства, тот и богатеет, остальные сидят на минимуме.

Разумеется, государство - штука меганеэффективная.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Разумеется, государство - штука меганеэффективная.

4.2

Как раз ничего эффективнее государства (бюрократии) ещё не придумано. Если ты придумал - излагай.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Кто распределяет средства, тот и богатеет, остальные сидят на минимуме

Это баг конкретной реализации государства, а не государства вообще.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Attila

Дада. Не то что коммунизму, социализму прочему - они показали свою жизнеспособность на практике.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.