LINUX.ORG.RU

Проект Pro-LDAP.ru

 


4

2

О проекте

Проект Pro-LDAP.ru открыт в 2011 году. Цель проекта — предоставить системным администраторам и всем интересующимся качественную документацию по службам каталогов и LDAP на русском языке. В первую очередь, планируется осуществить перевод официальной документации OpenLDAP, поскольку данный сервер службы каталогов пользуется наибольшей популярностью среди OpenSource-сообщества в России. В дальнейшем планируется перевести ряд RFC по теме, и, возможно, другие материалы. Также будет осуществляться актуализация перевода по мере внесения изменений в оригинальные документы.

Список планируемых к переводу документов можно посмотреть в разделе Ресурсы. Перед началом работы с документацией рекомендуем ознакомиться с соглашениями о переводе терминов.

Кроме того, на сайте будут размещаться хорошие статьи по сферам применения служб каталогов, их настройке и сопряжению с другими службами Unix. Естественно, планируется их постоянная актуализация при внесении изменений в реализации службы каталогов. Возможно размещение утилит и других полезных ресурсов.

Дальнейшее развитие проекта зависит от интересов системных администраторов. Предлагайте!

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

А теперь открой для себя всей сетью средствами AD+GPO

а смысл всего этого в линукс?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Настройка openldap отпугнула большим количеством наркотиков и завершилась неудачей ибо я столько веществ не употребляю.

389-ds настроил, непонятно что теперь с ним делать и чем подключаться, админской утилитой из клиентской федоры к серверу подключиться не удалось.

one_quaker
()
Ответ на: комментарий от AVL2

с базой принципалов последнего в первом

зачем?

Навскидку - для случая нескольки филиалов. Очень, знаешь ли, удобно когда не надо заниматься сексом с kprop :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_quaker

389-ds настроил, непонятно что теперь с ним делать и чем подключаться, админской утилитой из клиентской федоры к серверу подключиться не удалось.

Сервис dirsrv-admin запущен? К какому URL подключаешься? С теми ли реквизитами? Вообще, вопросов и вариантов дофига и больше. Например, можно использовать какой-нибудь php-ldap-admin (г..но), gq (дрянь), edsadmin (г..но) :-)

no-dashi ★★★★★
()

Сразу же вызывает вопросы множественное число в выражении «служба каталогов». У новелла в этом контексте единственное, и они внятно это объясняют. Г-н топикстартер, можете внятно объяснить, почему у Вас множественное? Я могу объяснить, что у микрософта множественное потому, что переводил лингвист-боран, который не знал, что речь идёт не о папках файловой системы.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Добавляю: перевод термина «Distinguished name» грубейшим образом неверный, это не «уникальное имя», а буквально «разделённое (по полям) имя». Перевод «уникальное имя» возник в давние времена от педагогической импотенции первого переводчика, который не смог объяснить, что значит исходный термин. Скорее всего, это тоже был недорогой лингвист. :devil:

Orlusha ★★★★
()
Последнее исправление: Orlusha (всего исправлений: 1)

Уберите «<< Pro-LDAP.ru» из правого верхнего угла. Бесит, когда этот элемент перекрыват текст. А за проект спасибо, безусловно. Надеюсь, что не забросите.

skrepkin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.