LINUX.ORG.RU

Necromancer's Dos Navigator


0

0

То о чем многие поклонники консольных файловых менеджеров мечтали, а потом стали использовать mc.

Вышла первая стабильная версия Dos Navigator под GNU/Linux

Список возможностей:
1) многооконный интерфейс
2) Мощный файловый менеджер
3) Поддержка 26 типов архивов
4) Встроенный редактор с поддержкой 3-х кодировок
5) шестнадцатиричный редактор
6) Поддержка регулярных выражений
7) Возможность создания нескольких профилей
8) Работа с электронными таблицами
и многое другое

Ссылка: http://ndn.muxe.com
Скачать: http://ndn.muxe.com/dwl.php

★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от dsx

>Небось сидят, используют компьютер в чисто утилитарных целях, не делают из него культа, не собирают ведро, не флеймят на ЛОРе что лучше -- апельсины или яблоки.

Не заботятся о сетевых вирусах и прочей заразе из интернета, одна только проблемма, прозрачные чехольчики для клавиатур слишком часто ломаются при интенсивной работе, а летать за ними их Хантов в Москву накладно получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsx

2 dsx

не, не согласен. У каждого своё. У химика не идёт эксперимент, у физика не решается, врач в гнилом мясе копается, а юрист свою работу (по статистике - 90%) ненавидит. А остальным только склоки разводить и з-цу подлизывать - только и остаётся, чтобы удержаться. Вы думаете они не нервничают - выпадет или не выпадет фортуна им завтра, посмотрит ли, заметит ли их начальник, командир итд.

А вообще, счастлив тот, кому ещё и платят деньги за то, что он бы и без денег всё равно бы делал ;)))

Anode
()
Ответ на: комментарий от JB

>неа, с температурой 48.5 мне насрать на пунктуацию

С температурой 48.5 надо лежать в кроватке и спать крепким сном, а не безграмотно писать на ЛОРе. Ещё рекомендуется с такой температурой обратиться к врачу. Очень рекомендуется. Пока не поздно.

dsx
()
Ответ на: комментарий от Anode

>RAID меня настораживает - лучше зеркалировать на удалённый компутер имхо.

Так он и будет удалённым, в прихожей стоять будет с упсом и адсл-модемом. НО! Самое гиморное, я не могу разобраться с силовой проводкой внутри квартиры. Если при социализме всё загоняли в пластиковые штробы и кроссировали в коробках (вполне доступных без разрушения), то в сегодняшних домах - это задача не тривиальная. Вариант с приглашением электрика уже опробован - результан нулевой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsx

>Как я им завидую... Небось сидят, используют компьютер в чисто утилитарных целях, не делают из него культа, не собирают ведро, не флеймят на ЛОРе что лучше -- апельсины или яблоки. Приходят вовремя домой, обнимают жену, играют с детьми, вкусно кушают первое, второе и компот, смотрят по телевизору Галкина с Петросяном, ложаться спать и засыпают как младенцы. Секс у них по обоюдному согласию и с женой, а не в самое неподходящее время и с заглючившим сервером. И спят они спокойно, потому что у них Bind херакнуться в кору не может. Они вообще не знают, кто такая кора и кто такой Bind. И не хотят знать. Ох, как я завидую таким людям. По-хорошему, конечно же, без злобства.

Ага, а потом тебе звонит: а почему у меня табличка о перезагрузке выскакивает? А как мне ворд поставить?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Anode

s/остальным/многим
насчёт врачей - конечно утрирую, так как бузусловно это - призвание. Просто для кого-то это ну никак не подходит, как для многих врачей - админство компутера. Мне было странно, что в мед (из класса) шли люди которым тяжело давалась физика, техника. наче человек шёл на точные дисциплины. Может поэтому нет в медицине серьёзных сдвигов, революций, нетривиальных решений которые могли-бы родиться на стыке биологии-технологии-бионики?

Anode
()
Ответ на: комментарий от Anode

>А вообще, счастлив тот, кому ещё и платят деньги за то, что он бы и без денег всё равно бы делал ;)))

Было такое время, при коммунистах 10 лет зарплату платили за то, что вся наша лаборатория и так любила делать. А если реакция не шла, был хорррроший бутылёк спирта, можно было собрать умных людей вечерком и в приятной компании обсудить проблемму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsx

> Ещё рекомендуется с такой температурой обратиться к врачу.

Вообще-то с такой температурой обращаются к исповеднику, врач тут уже бессилен.

Т.ч. пожелаем выздоровления и возвращения на ЛОР с новыми силами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вариант с приглашением электрика уже опробован - результан нулевой.

а вскрыть, померять тестером и по толщине провода (сравнив другие провода которые проведены) - посмотреть, сколько он ампер держит?
Ну и естессно поспрашивать всех знакомых электриков о текущих стандартах - должны знать имхо

Anode
()
Ответ на: комментарий от Anode

>а вскрыть,

Исключено, т.к. ремонт уже сделан. А при вопросах задаваемых электрику, тот начинает крестится, камлать и поминать аллаха. Сосед пытался решить трабл (он босс в строительной фирме) путём пригона своего электрика на этапе ремонта. Через три дня тот смотрел жалобными глазами коровы ведомой на убой и изъяснялся в адрес строителей дома исключительно в стиле фаллических песнопений древних славян.

>померять тестером и по толщине провода (сравнив другие провода которые проведены) - посмотреть, сколько он ампер держит?

Единственный хвост претендующий на силовую проводку - от входного звонка. Но, вызывает подозрение то, что один провод медный, другой алюминиевый, а контактная группа подключается телефонной лапшой в толщине стены. :-((((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Ага, а потом тебе звонит: а почему у меня табличка о перезагрузке выскакивает? А как мне ворд поставить?

Михаил, так ведь он звонит МНЕ, а не я ЕМУ. Вот в чём всё дело. Он звонит и просит что-то сделать, а я должен сломя голову нестись куда-то, пытаться его понять, отремонтировать. А он в это время пьёт чай с сушками и читает "Комсомольскую правду". Впрочем, я не бегаю, я на хостинге работаю, но ситуация та же самая. Только вместо ворда у меня PHP5, потому что он новый и модный. А то, что человек делает SELECT * FROM table, когда ему реально два поля надо, и потом перебирает всё это в поисках того, что MySQL сам отдать может -- это ничего, это компенсируется крутостью PHP5.

dsx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вообще-то с такой температурой обращаются к исповеднику, врач тут уже бессилен.

С такой температурой, как говорил Саныч, уже не обращаются. Но поскольку индивид ещё писал, я решил, что надо бы сперва к врачу.

Я бы пожелал ему учебник русского языка, но, боюсь, он откажется.

dsx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во всех старых и 95% вновь строящихся квартир прокладывают алюминиевый провод сечением 2.5мм (хотя по заказу делают и 4мм и медь прокладывают). Он держит ток, если мне не изменяет память, 10А, что при грубом подсчете дает мощность около 2кВт. А вообще в чем проблема? подлючайся к любой розетке - выдержит.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Нетваре сдохла

Наконец, Novell анонсировала продукт Open Enterprise Server, сочетающий SuSE Linux Enterprise Server 9 с программным обеспечением Novell NetWare. Мессман сообщил, что на сегодняшний день загружено свыше 7000 копий бета-версии, а окончательная версия продукта выйдет в начале марта.

http://zdnet.ru/?ID=475896

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

а чё, у оупесорц сообщества сил нету нормальный менеджер написать ? Или доставляет удовольствие юзать нечто, зовущееся mc пятилетней давности ? Насколько я помню, когда 3 года назад я впервые поставил Red Hat 7.3, mc там был такой же версии, что и сейчас. По сравнению с Far он не умееет практически ничего, я уж не говорю о развитом дереве плагинов для Far, которые позволяют делать дофига и ещё больше.

Ситуация такая же как и в файловых менеджерах под любой DE, и смотрелках картинок под любой DE - покажи любой из экземпляров виндузятникам, они тебя засмеют. На slashdot эта проблема уже обсуждалась (насчёт смотрелок), линуксвые программы были отметены сразу же как наиболее лажовые :(

Krasu
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>man sed

Условие: строка N+130-я. Длина - 128 символов. Содержит, скажем if [ куча_условий ]; then Надо: Перед строкой вбить еще одну или две, или целый блок, саму строку разбить на несколько, с выполнением определенных действий по каждому из условий (то есть еще как минимум по одной дополнительной строке на каждое условие и по строке на действия). Некоторые из аргументов условия if при этом надо заменить/поменять местами/убрать. Плюс еше и выясняется, что ближе к концу текста скрипта (но не в самом конце) кусок надо переписать полностью.

Саныч, скажи, что ты это сделаешь набором 1-2 команд (скажем, cat -n и упомянутый тобой sed). Причем быстрее, чем это будет сделано в том же mc. Порадуй всех очередным перлом...

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Не кузяво тащить удлиннитель на десяток метров до прихожей. Ну не люблю я лишние провода. Слава богу, во вновь купленной квартире всё сделано медью и с запасом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В догонку.

А какую я там СКСку забубеню!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Krasu

>а чё, у оупесорц сообщества сил нету нормальный менеджер написать ?

Правильно поставленный вопрос содержит в себе 90% ответа.

Если появится что-то сравнимое с Directory Opus 8.1.1 - торжественно клянусь: купить компьютер с предустановленным линуксом и юзать его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если появится что-то сравнимое с Directory Opus 8.1.1 - торжественно клянусь: купить компьютер с предустановленным линуксом и юзать его.

ребята, сидите на win и не кипятитесь линукс всегда будет казаться вам неудобным, т.к. для того что бы УМЕТЬ использовать все преимущества линукса над win надо УЧИТЬСЯ !

vm ★★
()
Ответ на: комментарий от Krasu

ну мы же не будем ориентироваться на сидящих на игле мс. а что far уже в режиме vt100 научился работать? нет? ну ф топку такое поделие не умеющее таких примитивных вещей.

вам не хватает тетриса и прочей дряни в миднайте? делайте форк на здоровье. что интеллекту мало? ну так вас никто не звал и не садил насильно за unix-way. не плачьте, не всем быть профи, домохозяйки тоже нужны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Krasu

ну вот опять "как в маздае" выдается зы критерий. забудьте. вас приучили так думать чтобы можно было с вас бабосы тянуть. есть два варианта использования правильных ос и софта

1) зависимость пропадает

2) остается. человеку значит хватает уровня олигофрена характеризующего UI предлагаемого ос маздай и аппсами под нее. вывод - нефиг лезть куда не просят.

зы: после gqview всякие acdsee людям кажутся дешовым поделием. нормальным людям

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это ты мне говоришь ? Я то сел, не беспокойся, а почему за mc никто не сел ? Хаха ...

Кстати, какой нах тетрис ??

Krasu
()
Ответ на: комментарий от mikhail

открывал ... смотрел ... ничего, кроме чёрно-белых полос не видел.

Krasu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в DN есть удобная фича) выделение текста по вертикали) никакие mc
>тут рядом не стоят)

Shift-F3 уважаемый....

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>qgview

PSD (всех пространств) ? IFF ? анимированные гифы ? Товарисч, у вас, как у "нормального" человека, интересы за рамки JPEG и PNG выходят или нет ? Так вот у некоторых, очевидно ненормальных, выходят ...

Krasu
()
Ответ на: комментарий от mikhail

значит, чтобы посмореть PSD - надо юзать одно, гифы - другое, FLI - третье, IFF - четвёртое (оно вообще существует?).

Объясни, это что, unix-way ? Печально мне ...

Krasu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну вот опять "как в маздае" выдается зы критерий.

Не выдаём, а так и есть. И пока эта простая мысль не уместится в ваших головёнках, будете перебиваться гамбургерами. Людям нужно зарабатывать, для этого нужны удобные программы. Люди хотят для отдыха мультимедиа приложения дома погонять, а не шаманить с бубном.

Пойми, мальчик, та экономическая модель, при которой вы хотите жить, когда вам постоянно платят за камлание над компьютером - НЕ ЖИЗНЕСПОСОБНА!

Остальное комментировать не возможно, в виду смеси алексии и дисфункции логики в потоке текста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Krasu

>значит, чтобы посмореть PSD - надо юзать одно, гифы - другое, FLI - третье, IFF - четвёртое (оно вообще существует?).

>Объясни, это что, unix-way ? Печально мне ...

Видишь ли, ты типичный пассивный юзер, который хочет, чтоб "ему сделали хорошо". Так вот, либо плати деньги - и тебе всё сделают, либо прими участие в каком-нить open source проекте, тогда ты не будешь так бездумно хаить всё подряд, а будешь уважительно пользоваться свободным ПО.

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от theserg

>>Видишь ли, ты типичный пассивный юзер

Гыгы

>> либо прими участие в каком-нить open source проекте

Гыгы

Когда меня заипало смотреть на "крутые" gqview и showimg, которые умеют разве что JPEG и PNG, я начал вот это http://ksquirrel.sourceforge.net/, заметь поддержка анимации GIF, FLI, PSD (CMYK,RGB,Indexed,Greyscale) УЖЕ есть. Что помешало другим проектам её написать ?? Я бы сэкономил кучу свего времени, если бы было хоть что-то стоящее уровня Acdsee 3.0 ...
Про Compupic я даже не заикаюсь ... ;)

Krasu
()
Ответ на: комментарий от Krasu

> Когда меня заипало смотреть на "крутые" gqview и showimg, ...

.. ты заипал весь development своими идиотскими вопросами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Krasu

я имею ввиду - один, два, а понтов не меньше, чем в пиаре винды.

Krasu
()
Ответ на: комментарий от theserg

>Видишь ли, ты типичный пассивный юзер, который хочет, чтоб "ему сделали хорошо"

О, да! Я это люблю.

> либо плати деньги - и тебе всё сделают

Срочно сообщите место куда выслать 67 убитых енотов (столько стоит Директори Опус) я хочу купить его полный аналог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, что за идиотские вопросы ? Ты хоть на одни из них ответишь :) ?

Krasu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>.. ты заипал весь development

Ай-яй-яй, а ведь прикидывался пассивным юзером. И надо-ж, так над людями надругаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>.. ты заипал весь development

>Ай-яй-яй, а ведь прикидывался пассивным юзером.

И что же это, девочки, у вас всё джаст фор фан прошло?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>значит, чтобы посмореть PSD - надо юзать одно, гифы - другое, FLI - третье, IFF - четвёртое (оно вообще существует?).Объясни, это что, unix-way ? Печально мне ...

именно так ! децентрализация функций исполнения есть именно юникс вэй именно поэтому использование GNU средств в разы надёжнее и продуктивнее вашей acdsee.

для редактирования фотографий я использую convert, для просмотра qiv если какую фичу добавить надо, то просто скриптик написать пару сек.

vm ★★
()
Ответ на: комментарий от vm

>>вашей acdsee

acdsee не мой, мой - ksquirrel.

>>децентрализация функций исполнения есть именно юникс вэй

Круто, а я думал, что каждая программа должна выполнять какую-то функцию и выполнять её хорошо. В вашем понимании, это видимо, так: пусть программа 1 поддерживат формат A, и поддерживает его хорошо, программа 2 - формат Б, и т.д. ? Абсурд получается. По мойму программа должна поддерживать 20 форматов и поддерживать их хорошо, НЕ НАВЕШИВАЯ всякой всячины поверх, как AcdSee 7 или стремящийся к ней ShowImg.

Кстати, твои примеры с convert прошли мимо, так как ты сам себе противоречишь.

>>продуктивнее, etc.

мне надоело приводить пример с PSD и различного рода анимационными форматами, честно.

>>qiv

Прочитал их хоумпагу ... Интересно стало, честно:

"moving & zooming image in fullscreen mode." - это было когда-то проблемой ? :))
"real transparency" - да неужели ?

Юзает imlib ... Что сказать, ещё один фронт-енд к imlib.

DevIL, конечно же, библиотека не заслуживающая никакого внимания, поэтому мы будем упорно использовать imlib ... мдя ..

Ещё раз скажу своё имхо, попродробнее:

начнём издалека - виндузятничество тут не причём. сейчас 95% прикладного софта пишут под винду по известной причине. Как бы ни была плоха и неудобна винда, но это так. И занимаются этим зачастую огромные конторы, как Descreet и Adobe. Если продукт ОЧЕНЬ хорош, как Photoshop, найдутся много людей, готовых за него отдать 700$.

Это, так сказать, крупнокалиберный юзер - его интересы ОЧЕНЬ широки. Второй юзер - за компом ничего практическ не делает, т.н. домохозяйка, даже хоть и продвинутая. У неё интересы - смотреть фотки с голыми мужиками, лазить по интернету, слушать Виагру. Её хоть линукс поставь, хоть винду - один фих. Благо КДЕ и Гном для такой роли доросли.

Но вот обломс - приходит тот самый первый юзер в Лин и смотрит ... ни фига нет ... чё ему делать ? У него скажем запросы на 15 форматов изображений, где ему их смотреть ? Где ему работать, если он художник ? Где ему моделить, если по специфике работы он использует 3D MAX ?

Нигде. Ни в чём. Он форматит раздел назад в fat32 и заливает на него фильмы. Занавес.

P.S. Один проект заслуживает низкого поклона - mplayer, такой второй я затрудняюсь назвать. DE не в счёт.

ПОЧЕМУ проекты типа KDE вбирают под себя тысячи программеров,а до сих пор нету проекта, созавшего бы чего-то типа MAX'a ? Compupic ? Finereader-а ? и т.д.

Krasu
()
Ответ на: комментарий от Krasu

>ПОЧЕМУ проекты типа KDE вбирают под себя тысячи программеров,
>а до сих пор нету проекта, созавшего бы чего-то типа MAX'a ? Compupic ? Finereader-а ? и т.д.

1. Linux развивают изначально специалисты в иных обдастях нежели мультимедиа,
поэтому с профессиональным медийным софтом щас положение плачевное...
2. Стандарты на профессиональные инструменты для многих областей заданы до того как Linux стал популярен, поэтому он в роли догоняющего...
3. Сильных команд по разработке перечисленных вами аналогов пока мало, но положение меняется...
4. Крупные корпорации пока, видимо, заинтересованны в других направлениях продвижения Linux, следовательно крупные деньги выделяются на определённые проекты...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Krasu

>Ситуация такая же как и в файловых менеджерах под любой DE, и смотрелках картинок под любой DE - покажи любой из экземпляров виндузятникам, они тебя засмеют. На slashdot эта проблема уже обсуждалась (насчёт смотрелок), линуксвые программы были отметены сразу же как наиболее лажовые.

Ага... Привыкнув к gqview, в виндах стал искать быстрый просмоторщик, умеющую делать алиасинг изображений (размытие, что бы не приходилось наблюдать огромные пикселы). Просмотрел шутк двадцать из какого-то софтверного каталога, из них только три это дело умели. Две были убожеством (не помню, но что-то мне в них очень не понравилось), третья -удобная, но сверх тормознутейшая ACDSee свежей версии (превратили смотрелку картинок в недоделанный фотошоп). В итоге я забил на это дело и сейчас под виндой смотрю картинки при помощи ACDSee Classic (продолжение развитие ветки 2.х).

>покажи любой из экземпляров виндузятникам, они тебя засмеют

Давайте XnView покажем (у него win32 версия есть) -- они испугаются больше возникать не будут ;) А если им будет мало, поведаем про imagemagic :)

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faustus

>ты кроме Линукса какой-нибудь Юникс видел вообще?

Нет Юникса кроме Линукса, и Торвальдс пророк его!

Столманн Бог!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>сетевушкой РЭЙД-массива гигов на 250

Сейчас один АТАшный винчестер имеет бельший объем, до 400 Гигов. Изчего ты будешь собирать рэйд? Сделаешь обогреватель комнаты из убогих СКАЗИвых винтов?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.