LINUX.ORG.RU

Исходный код и SDK Tizen 1.0 Larkspur

 , ,


0

2

Tizen — это открытая, стандартизованная программная платформа, поддерживающаяся ведущими мобильными операторами, производителями аппаратуры и микроэлектроники, предназначенная для множества категорий устройств, включая смартфоны, планшетные компьютеры, нетбуки, автомобильные информационные системы, умное TV и многое другое. Tizen представляет собой инновационную операционную систему, набор приложений и общую для различных устройств схему поведения.

30-го апреля на официальном сайте проекта появилось следующее объявление:

Мы рады представить вам Tizen 1.0 Larkspur, включая новые дополнительные компоненты, а также исходный код, в котором мы сделали упор на стабильность и производительность. Мы верим, что эти обновления и новые возможности произведут на разработчиков самые положительные впечатления. Мы продолжаем работать над улучшениями и дополнениями и намерены продолжать выпускать частые обновления SDK и исходного кода. Есть дополнительные компоненты, которые мы планируем добавить в течение следующих нескольких недель. Мы будем продолжать исправлять ошибки и добавлять новые возможности.

Очень рекомендуем скачать новый SDK и сообщить, что вы о нем думаете! Посетив страничку сообщества на нашем сайте, вы сможете более подробно узнать, как задавать вопросы и сообщать об ошибках.

Этот релиз добавляет новые функции и другие улучшения, включая следующие обновления SDK:

  • Симулятор: новый инструмент, основанный на браузере, который поддерживает Tizen API и позволяет запускать и отлаживать веб-приложения, а также симулировать работу приложений на различных аппаратных профилях.
  • IDE: шаблоны и средства для отладки стали лучше и гибче.
  • Эмулятор: значительно улучшена производительность за счет Hardware Acceleration Manager от Intel (для Windows) и ускорения OpenGL (для Linux).

Обновления исходного кода платформы:

  • Сеть: поддержка дополнительных возможностей спецификации W3C/HTML5.
  • Позиционирование: поддержка POI (Point of Intrest) и поддержка поиска пути.
  • Связь: Wi-Fi Direct key.

Это всего лишь краткое изложение множества изменений, полный список которых можно увидеть на страницах замечаний к релизам SDK и исходного кода.

Кроме того, мы сделали улучшения в инфраструктуре сообщества. А еще мы сделали для сообщества багтрекер и вики. Еще есть изменения в бэкенде, которые направлены на улучшение стабильности и расширяемости инфраструктуры. Мы надеемся, что всё это вам очень понравится.

— Группа Технического Управления Tizen (The Tizen Technical Steering Group)

>>> Текст объявления на официальном сайте (оригинал на английском)

★★★★☆

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от xSudo

И тебя ни разу не смутил заголовок сайта: «MeeGo. Learn more at tizen.org»? И не видел ты весной-летом прошлого года сообщений главы нокии о том, что на MeeGo они никаких устройств делать не будут? И не читал ты сообщение директора интеловского отдела open source (https://meego.com/community/blogs/imad/2011/whats-next-meego)?

Оба основных разработчика давно закопали MeeGo и пора бы уже с этим смириться.

anonymous
()

почему-то на сайте я не нашел какие такие «мобильные операторы» и «производители аппаратуры» его поддерживают :<

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от h31

На бюджетные аппараты андроид тоже давно уже ставят - это раз.

Если сравнить прошлосезонные аппараты с андроидом и текущие аппараты с Bada, первые, по соотношению цена/качество, сильнее.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

а вот это уже приятный нежданчик. я сначала подумал что они просто набросали брендов в кучу но погуглив зацените чего нашел: http://www.ferra.ru/search/?ss=tizen ну если такие гиганты поддерживают то базара нет: что-то будет

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Сравнил. Это не для любителей свободы создается, это бизнес. Или ты считаешь, что им нравится деньги бросать налево и направо? Особенно Интелам, который уже не впервые начинает такой проект.

NoNameNoNumber
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Этот проект исключительно политический, реальных девайсов, на текущий момент (читай - в ближайший год), даже в планах нет, ни у кого, ни у интеля, ни у самсунга.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

позырил sdk: v8 + своя обвязка для мобильников типа node.js. имхо будет иметь популярность

punya ★★
()

Не понимаю зачем сиё, если есть WebOS , Phonegap etc... Помоему людям нехер делать просто.

FedeX ★★
()
Ответ на: комментарий от cap838383

На телефонах уже больше 4 ГБ рама ?

При чём тут телефон и память? SDK то запускается на ПК.

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Neo был первым, плюс основные проблемы поимели с железа.

Теперь же вся поляна занята, ловить нечего. Тизен фтопку

frost_ii ★★★★★
()

Походу сабж можно пускануть там же где пускается Meego. Хороший ответ Android, но пропиетарщина никуда не денется, ибо даже TLF надо на что-то жить. Больше всего смутил акцент на HTML5, будто он лекарство от всех проблем/задач. Им остается запихнуть Unity...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

эммм... вот тут к примеру
или тут внизу тут внизу

Да, апдейты есть коректирующие, я просто смотрел тут http://repo.meego.com/MeeGo/ где уже давно ничего не меняеться. Ну хорошо, что-то делается. Наверное над теми компонентами MeeGo, что используются в Tizen работают и поддерживают фиксами то железо что успело выйти с предустановленной MeeGo. Правильно. Но развивается ли MeeGo как отдельная платформа? Я сам был бы за.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

даже TLF надо на что-то жить

У них нет членских взносов?

anonymous
()

Meego/Tizen это не только смартфоны, но еще и IVI (In-Vehicle Infotainment)

Drap
()

блин.. да они все упоролись со своим вебом на мобилках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ACL for Windows delivers native performance All Android apps perform as native on the Windows Operating System with zero latencies. ACL does not drain your device resources. Device power and memory will be unchanged.

как так

ACR
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой MeeGo блеять? Это тема об ОС Tizen, продвигает ее Intel и Samsung. Основным поставщиком смартфонов на Tizen будет Samsung, и Intel конечно (они теперь тоже делают свой смартфоны). А нокии не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cap838383

Самсунг - гавно.

Самсунг умеет делать и гавно и конфетки - сортируя их по разным ценовым категориям. То что ты покупаеш говно ещё не значит, что самсунг говно

FedeX ★★
()

> поддерживающаяся ведущими мобильными операторами, производителями аппаратуры и микроэлектроники

cool story

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

" А зачем? Андроид тоже не сразу после появления использовался на реальных девайсах." HTC Dream вышел на андроиде 1.0 в 2008 году. железка до сих пор работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FedeX

Самсунг умеет делать и гавно и конфетки - сортируя их по разным ценовым категориям. То что ты покупаеш говно ещё не значит, что самсунг говно

Вот скажи мне. Я отдаю овер 30 т за Galaxy Note и чтобы записать разговор мне надо перепрошить телефон. Как это назвать ?

cap838383
()
Ответ на: комментарий от cap838383

Вот скажи мне. Я отдаю овер 30 т за Galaxy Note и чтобы записать разговор мне надо перепрошить телефон. Как это назвать ?

Это называется «Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений».

за это тебе полагается заплатить не 30т, а «наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.»

FedeX ★★
()
Ответ на: комментарий от FedeX

Статья 138. Нарушение тайны переписки

Бред. Если он бы их куда то отправлял без спроса пользователя, то да. А если я хочу записать важный тел. разговор чтобы, к примеру, потом переписать надиктованный адрес на бумагу. При чем здесь нарушение тайны переписки?

cap838383
()
Ответ на: комментарий от cap838383

При чем здесь нарушение тайны переписки?

Полностью согласен, но факт то, что возможность записи разговора блокируют только в тех странах, где действует такой или похожий закон. Оно заблокировано не из-за того, что тупые/ленивые девелоперы не смогли/не захотели реализовать данную возможность в драйверах.

FedeX ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> В ведроиде тормозная джава.
больше нет :)
приду — забабахаю новость

не пришел еще? заинтриговал же
по новостям сегодня кроме нового трояна для андроида ничего не пишут, рассказывай.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Да там была уже мини-новость. Непонятно. права, почему мини. Мигель запилил ХоботОС, честную CLR (.net), которая запускается на Андроиде. При этом можно юзать андроидовский стандартный гуй. Сейчас все об этом говорят.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

не пойму моду давать релизам имена. ну вот что такое Larkspur. для русскоговорящего, и не только, абсолютно нечитаемая и плохо запоминающаяся белиберда.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedeX

нарушение тайны переписки не предполагает наложение технических ограничений. это скорее защита дураков от самих себя, то есть для тех, кто «забыл, не знал, не сказали». и, потом, если я записал _чужой_ разговор, то это преступление, а если свой собственный? могу ли я вести скрытую видеозапись у себя дома, могу ли я записывать свои собственные переговоры, могу ли я, наконец, защищать свою честь, свободу, жизнь всеми доступными мне средствами?

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Предполагает - вон в Украину уже запретили ввоз, лубого хлама, при помощи которого можно скрытно проводить видеосьёмку. Даже по новостям специально показывали, как упрятали одного мужычка, купившего в интернет магазине детскую игрушку - шпионскую камеру (с реальной возможностью записи видео) и пытающегося переслать это укрпочтой. Бред, но факт, как-то так..

Вот ещё по теме: http://4pda.ru/2012/4/22/59948/

FedeX ★★
()

WebOS/ХромОсь/B2G, вид сбоку. две из них уже не взлетели, но твердолобости гнусмаса и штеуда можно только позавидовать.

Ford15Mondeo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.