LINUX.ORG.RU

Релиз X Server 1.12 с поддержкой мультитач-устройств ввода

 , ,


0

1

Разработчики из проекта X.org представили новый релиз графического сервера X Server с номером версии 1.12. Выпуск отмечается в основном исправлением ошибок ранних реализаций, однако впервые представляет встроенную поддержку мультитач-интерфейса на сенсорных экранах и панелях. Данная функция была выпущена немного ранее как расширение протокола для устройств ввода X Input Protocol в составе inputproto 2.2 (подробонее от разработчика Петера Хаттерера (Peter Hutterer) в публикациях 1, 2, 3, 4).

Что касается поддержки новой версии X Server с описанным нововведением, то разработчик GTK+ Маттиас Класен (Matthias Clasen) недавно заявил, что поддержка мультитач жестов X Server уже была встроена в пре-альфу готовящегося апрельского релиза GTK 3.4. Qt, в свою очередь, уже представляла собственную реализацию обработки мультитач-ввода и в скором времени также планирует использовать этой новый функционал из X Server.

Стоит добавить, что разработчики X.org планируют новый релиз системы X11R77, включая X Server, все дополнительные библиотеки и драйвера, в первой половине текущего года, однако, как известно, большинство дистрибутивов Linux так или иначе изменяет доступный по умолчанию пакет системы X.org, варьируя набор дополнительных библиотек.

Также известно, что вышедшая реализация X Server будет представлена в составе дистрибутива Fedora 17 (ожидается в мае), Ubuntu 12.04 LTS будет держать на борту предыдущую версию X Server 1.11, добавив в нее поддержку мультитач-устройств ввода релиза 1.12. В дополнение к этом стоит указать, что с новой реализацией X Server пока несовместимы текущие проприетарные драйвера AMD (подробнее о поддержке других устройств)

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()

Ответ на: комментарий от note173

А где тормозит-то? У меня только в эклипсе и xcode немного.

Да везде, где эта прокрутка есть. Тормозит периодически. Никаких закономерностей я не обнаружил.

Вообще тормоза макоси меня сильно напрягают. По идее core 2 duo более, чем достаточно для работы.

andreyu ★★★★★
()

Вот тут написано, что в X 1.12 планируется улучшить smooth scrolling. Кто-нибудь проверял? Появились улучшения?

Jurik_Phys ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.