LINUX.ORG.RU

Евросоюз подписал ACTA

 ,


0

4

Сегодня в Японии Евросоюз подписал ACTA - международное соглашение в области защиты авторских прав, которое разрабатывалось тайно в США. ACTA уже действует в США и ряде стран Юго-Восточной Азии, являющихся тесными союзниками США, но до недавнего времени оставалась надежда, что Евросоюз к данному договору не присоединится.

ACTA требует от стран - участниц наказывать нарушения копирайта тюремным заключением, а также установить уголовную ответственность не только за нарушение авторских прав, но и за пропаганду таких нарушений, а также за взлом цифровых замков на добросовестно приобретенной бытовой технике и ПО (аналогичные поправки к уголовному кодексу недавно были приняты и в России). Кроме того, ACTA обязывает страны-участницы пропагандировать копирайт в образовательных учреждениях.

В связи с этим в Варшаве состоялась массовая манифестация протеста против подписания данного документа.

http://www.openrightsgroup.org/blog/2011/acta:-signed,-not-yet-sealed-now-its...

P.S. Уточнение. АСТА подписан всеми странами Евросоюза за исключением Кипра, Эстонии, Словакии, Германии и Нидерландов.

>>> Манифестация в Варшаве

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от sv75

Проблема в том, что за права второго (точнее, его работодателя) боросться решили ликвидацией базовых свобод личности, начиная с частной переписки.

Это неизбежное зло. Ничего не имеете против досмотра в аэропорту? А тут те-же яйца, вид сбоку!

iBliss
()
Ответ на: комментарий от record

противостояние? я вижу как адаптивный хаос перемешивает белые сливки с чёрным кофе, как порядок двух полусфер сменяется хаосом спиралей, как турбулентные завизрения вносят хаос в порядок спирали, как из мешанины хаоса рождается равномерно-упорядоченная смесь... здесь нет противостояния.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axel

Меня несколько нервирует тот факт, что Вы пишете во втором лице. Вы с другого глобуса?

Я, похоже, умру раньше :-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

А если его продали под абстрактным понятием «совместимо со всеми компьютерами», и я подумал что он совместим и с моим линуксом?

Если так, то да. Но наклейки «Сертифицировано Microsoft» или «Совместимо с Windows 7» могут показаться «продавцам» более привлекательными. Их и так уже лепят куда попало, даже на обычные USB-кабели.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Допустим, как агитатор за идеи (гиблые и не очень: патриотизм, СПО, овощи — вот это все) ты где-то там ИРЛ состоялся. Но мне это не интересно. Повторю вопрос: какие твои _конкретные_ предложения? Озвучь в конце концов программу действий, у человека, так лихо отрицающего любые идеи в этом треде, таковая просто обязана быть.

P.S. Уверовать в боженьку или в коммунизм не предлагать.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от sv75

когда мы не знаем как объяснить связь мы гворим: из чего очевидным образом следует что:

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

А, ну, тогда ладно. А то я уже хотел заводить свой К-700 и отправляться к Вам. А туда - нет, без меня.

Axel
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Да вообще-то и раньше так вполне в РФ судили, покапайте прецеденты. И в общем правильно --- воровать не хорошо.

Но ACTA несет гораздо большие проблемы, причем всем..

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У неадекватных личностей, оторванных от реальности, он стремится к бесконечности. У адекватных ожидаемый и приемлемый близки.

Близки но не равны, да и речь не о конкретном доходе конкретного трудяги а о ценообразовании и уровне оплаты труда в отрасли.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Имею, езжу поездом, когда можно. Разницу между досмотрм меня на предмет бомб и ковырянием в содержимом моего ноута «а докажите, что это не контрафакт» чувствую хорошо.

В неизбежное зло не верю.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Что тут скажешь? Слава России!
Ну и Патрегу, да.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

кто-то мешает владеть автомобилем, но не иметь прав?
можно нанять водителя

по аналогии с фильмом можно пойти к другу у которого есть компьютер с пачкой сертификатов к нему...

pinkpiton
()
Ответ на: комментарий от cheez

Многие думают, что это просто очередной антипиратский акт и только....

Да посылать «на#уй» теперь прийдётся культурнее. Чем качать прон будет выгоднее качать железо в зале.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от sv75

а что, в рашке уже ковыряют ноутбуки на предмет содержимого? Меня разве что через сканнер его просили пропустить. Даже не вынимая из чехла.

ты слишком много думаешь о себе, чувак. В аэропортах с ноутбуками чуть ли не каждый третий, так что досматривать каждого замучаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

ну если на коробке с диском написано то после прочтения ты можешь прийти и честно сказать я купил фильм меня никто не предупредил(я вас не виню оптимизация торгового процесса) но я прочитал на коробке что тут неприемлемые условия на таких условиях мне иск не нужен я его не вскрывал(часто написао что вскрытием ты согласиля с елуа и ССЗБ) и вернуть(за невскрытый диск вам вернут деньги без особых проблемм) ПОТОМУ что правильно читать системные требования на коробке с диском. вот и всё, в крайнем случае ты можешь сказать что в процессе установки игры ты согласился с тем то для аактивации потребуется интернет но узнал о необходимости ставить стим уже в процессе установки, с елуа стима ты был не согласен посему отказался от установки и не вскрывал код с карточки (это всё ещё возвращабельно в магазин, но только в полной комплектации, и только если в магазине не висит уведомление о том что диски возврату не подлежат).

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Разницу между досмотрм меня на предмет бомб и ковырянием в содержимом моего ноута «а докажите, что это не контрафакт» чувствую хорошо.

Оооо! Ну что же. Предложите-ка способ быстрого дистанционного определения «контрафактного софта»?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

многое имею против досмотра в аэропорту, но не считаю это злом. условия предоставления есть у каждой услуги если я собираюсь ей пользоваться я либо пользуюсь на свой страх и риск( у людей это называется доверяю гарантиям) либо не пользуюсь если меня принуждают к использованию услуги я либо уведомляю что не согласен с условиями её предоставления и если меня продолжают принуждать то я не несу дальнейшей моральной ответственности.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

_конкретные_

Идея - в отрицании зла, но мало это делать одному.

Божественную искру раздуть в душевный огонь у каждого.

Пусть копирасты останутся в меньшенстве, пусть в них заговорит, наконец, совесть :-)

Конкретно:
напомнить людям о совести, о доброте, о душе. Пусть подумают.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

А 10-ти летняя давность почти роли не играет. Тебе надо, ты и дрочи как хороший хомячок на всякие перделки и прозрачности, и красивые '«пуск»'и. 2003-яя живет без них хорошо, и не выглядит как говно(особенно с темой, благо для XP их наделали полно). В результате получаем ~250 метров при старте в памяти(это даже меньше чем гном в моей F14. Это еще и учитывая, что оно может быть и еще тоньше), и быструю работу. И за все время, я не видел ни одного глюка, зависания или бсода на 2003-ей(в отличии от 7-ки). И если еще учитывать что 2003 практически без анального огораживания, то это просто лучшая из Windows для меня. И они еще называют XP или 7-ку десктопными?

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

В Америке уже давно - по DMCA. В России с этого года тоже есть статья за нейтрализацию средств защиты, но практики по ней пока нет.

Ты пахсматри! Мало того, шо я кучу денег отвалил, так они еще мне шото там запрещают. Вертели, вертем и будем вертеть на одном месте.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sv75

акта стимулирует замену идеи закона букве закона, акта поощряет искажение законов в корыстных целях. без такого закона можно обойтись.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Как бы вам сказать... Вы не усекли главного - всю Европу в очередной раз под «благовидным» предлогом загибают в коленно-локтевую позу для пользы толстых копараций и патентных тролей, при чем, находящихся в бошльшей части за океаном, которым давно не нравилась европейская чехорда в законах об авторских правах.

cheez ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это образец демократии, который США пытаются навязать всему миру?

Отцы-основатели хотели как лучше, но получилось как обычно -> власть корпораций, у кого больше бабла и лоббистов - тот и побеждает.

А если закон в пользу каких-то там корпораций, а не собственно народа - то ну вы поняли.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

не не вариант они хотят справедливости, а справедливость требует наказывать невиновных за деяния виновных.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ясное дело, что я утрировал и представил картину образно, даже не заглядывая в ГК. Просто сейчас ситуация меняется довольно быстро. И то, что ещё несколько лет назад казалось бы полным абсурдом и было бы поднято на смех, сейчас уже рассматривается вполне серьёзно. А это означает, что когда этот абсурд будет принят, он уже не будет выглядеть таким уж абсурдом. То, что сейчас ещё имеются перечисленные вами права — это, безусловно, хорошо. Но уже сейчас, ложась спать, я не уверен, что не прочитаю в утренних новостях о том, что их больше нет.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

купили бы, если бы риск отсидеть за крякнутую тулзу был выше чем грипп подхватить, кому нужно - все бы покупали, сразу или подсобрав денег.

Опять эта упущенная прибыль. Если за тулзу надо платить, ее нужность резко падает и у многих достигнет 0, а ценность бесплатных аналогов на фоне резко возрастет. Не стоит сравнивать тех кто использует софт для профессиональной деятельности и тех кто убирает красные глазки в фотошопе.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

очевидно что они у него уже есть, балда!

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheez

Вы не усекли главного - всю Европу в очередной раз под «благовидным» предлогом загибают в коленно-локтевую позу для пользы толстых копараций и патентных тролей, при чем, находящихся в бошльшей части за океаном, которым давно не нравилась европейская чехорда в законах об авторских правах.

Усёк. Да для пользы толстых корпораций. Да для патентных троллей. Так пилите опенсорс! Чехарда с постоянной сменой поз проприетарщиков и их пользователей - исключительно их проблемы и там правила пишут обе стороны, одни через гос.ресурс другие кошельком. Вас то это каким боком касается?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от record

Был уже один такой, пытался напомнить людям о совести, о доброте, о душе, но оказался недостаточно тонок и плохо кончил. Короче говоря, ты не знаешь, что делать в сложившейся ситуации и лишь уныло форсишь свой ПГМ-нутый бред.

AnimusPEXUS
()

Копирастов - биореактор. Они - не люди. Так достали уже. Ленина бы на них наслать, или Троцкого с наганом. Достали так, как даже ворюги-политики не достают. Зарабатывают миллиарды, а всё им мало. Когда мир избавится от всех тех, кто мешает развитию свободного общества? Пора переделывать мировую экономику, данная модель слишком несправедлива. Защищать интересы 0.01% населения планеты в ущерб 99.99% - это не демократично. Это диктатура, диктатура монополистов. И её защищают политики, вместо того что-бы защищать интересы своих избирателей.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Если за тулзу надо платить, ее нужность резко падает

Зато цены на рынке приобретают более реальный характер.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

А патентные ограничения. Вы пилите открытое ПО, а какой-то козёл получил весьма расплывчатый патент за океаном, и начинает нагибать сообщество. Хотя он ничего полезного никогда не делал. И собирать отчисления, как MS с вендоров Android'офонов.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

гг Вы живёте по бредовым законам, а будете жить по еще более бредовым и аморальным. Бред - факт вышей жизни... Потом будете бредово сидеть в тюрьме за файлы на диске, смешно, аж плакать хочется.

Вам дальше жить в этом бреду, а вы всё троллите и понять не хотите простых вещей.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

и начинает нагибать сообщество.

Он может начать нагибать только если этим начали торговать. А за что берёт деньги опенсорс? Громко и вслух!

Хотя он ничего полезного никогда не делал.

Патентный троллинг - занятие стрёмное и зело дорогое, так что про отсутствие телодвижений как-то слабо верится.

И собирать отчисления, как MS с вендоров Android'офонов.

Одни халявщики обувают других и что?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Thero

милосердие выше справедливости .

Мир - это арена борьбы Хаоса и Порядка, душевный человек должен остаться душевным, кто бы ни побеждал.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

так в политику как раз и идут ради защиты своих интересов

pinkpiton
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Ну хорошо, грубости и стереотипы спишем на твой возраст. Всего лишь пара замечаний:
1. О внешнем виде: в 7 есть классический стиль, даже два, и «под ХР» темы тоже есть. И даже ХР-mode есть.
2. О памяти: ты явно что-то не так делаешь. 2003 не должна есть больше 200, а Ф14 больше 150. Говорю, как бывший пользователь и того, и другого. Впрочем, 2003 до сих пор на работе крутится рядом с RHEL.
3. О глюках: ты скачал кривой кряк, это все из-за него.
4. Об анальном огораживании: а что это?

Признайся, ты не видел 7, а лишь читал о ней на Лурке. :-)

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Отцы основатели? Из голосовавших за первый вариант конституции только двое не были оккультистами из массонского ордена. Люди, поклоняющиеся воплощению вселенского зла, не могут хотеть как лучше. Они хотели подготовить страну-площадку для захвата контроля над миром, и США с колоссальными ресурсами и территориями подходили на роль площадки идеально. Их цель не много, не мало - контролировать экономику и политику всех стран на нашем шарике. И у них это получается очень хорошо. Так что не надо о доброте отцов-основателей. Они - такие же циничные сволочи как Владимир Ленин и Иосиф Сталин(с отморозками вроде Берии, Троцкого и т.п.)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Google не берёт отчислений с созданного ими продукта. Зато MS наживает на чужом продукте миллионы. Это нормально?

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.