LINUX.ORG.RU

Вышел GIMP 2.2-pre2


0

0

Вышла вторая предварительная редакция программы GNU Image Manipulation Program.

Разработчики планируют выпуск финальной версии 2.2.0 в конце этого месяца.

Основные отличия новой версии 2.2.x от предидущих:
- предварительный просмотр для действий (трансформация и фильтрация);
- улучшен внешний вид диалогов, приближен к требованиям HIG (диалог открытия файла показывает картинку предварительного просмотра из EXIF);
- добавлен новый интерпретатор скриптов Tiny-Fu, позиционируемый на замену Script-Fu (в отдельном пакете);
- добавлена поддержка Drag-and-Drop с другими приложениями (например, с OpenOffice и AbiWord).

Скачать:
ftp://ftp.gimp.org/pub/gimp/v2.2/test...

>>> Major Features in 2.2

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

А это не к релизу 2.2.0 обещали наличие многобитных (больше 8) каналов со всеми вытекающими?

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

H899er0402842382398

Этого не будет даже в 2.4 (по планам разработчиков). Вроде в 2.4. планируют добавить цветовые пространства (планировали в 2.2, но не успели). А GEGL уже в 2.6 либо 3.0 - как назовут.

BigSerpent ★★
()

> Основные отличия новой версии 2.2.x от предидущих

предыдущих

zowers
()

А может всё-таки не надо до выхода стабильной версии все сразу изменения оглашать? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет - меня они какраз не разводят, я то пользуюсь фотожопом, ибо мое хобби цифровая фотография, а там без 48-ми битного цвета, нормальной поддержки Lab & CMYK, нормального понимая RAW
-форматов и нормальной системы управления цветом делать нечего. Иначе говоря gimp и ulead отдыхают, как не смешно - Adobe Photoshop Elements 2.0, который сейчас прикладывают практически ко всем камерам - тоже. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от uman

А мне, как рядовому пользователю, очень подходит Gimp. Очень легко в нём состряпать какое-нить лого, картинку подогнать/доработать... Класс! Не надо никаких эмуляторов для фотожопа! Всё и так работает ;о))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uman

2uman: нет, неправда. В 7м уже было вполне полноценно, что было раньше просто не помню. Но в 8м она была расширена. В основном это расширение касалось в увеличении выбора стандартных филтров, которые можно применять к 16ти битному изображению. :)
А работать с ними он научился уж и не помню когда... :)
Хотя разумеется для dfoto реально пригоден исключительно 8й шоп, из-за появившейся поддержки RAW-формата. В 7м правда она вроде тоже была в качестве абдейта, но тогда все пользовались чем нибуть типа C1 Pro, да и сейчас ее многие любят...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

16 bit в шопе появилось (если мне память не изменяет) еще в 5 версии, а может и в 4-ой, которой я брезговал. но была она такой что мама не горюй :))) не работало все что только могло не работать :)

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

так что считаем сколько лет они эту фенечку до ума доводили и плачем (около 7 похоже)... кстати, Lab тыже был далеко не идеал бОльшую часть этого времени :))

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

2HellAngel: чесно говоря я не очень понимаю причины такой долгой доводки... Имхо это болше маркетинговые соображения чем технические сложности. Видимо все дело в том что устройства, для которых 16ти битный цвет необходимость вышли из очень узкой ниши на широкий рынок относительно недавно. :) Только не надо приводить в пример планшетные сканеры НР с 36-ти битным цветом - это профонация. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

я, если честно, вообще не понимаю в чем тут сложность. если функция работает с 8бит, то чуть ли не в лоб можно переделать на 16. хотя конечно есть тонкости с кешированием, пейджингом и привьюхами, но они не должны стать камнем преткновения. надеюсь у гимпма в этой области не будет такого прососа. а 36 бит - это 3х12 или они это на канал заявляли (я давно уже не интересовался сканерами, так что спрашиваю без бодъ^Hковырки :)? :)))

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ты не знал? он же бот - всезнающий компьютерный разум

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

да нет, чего смешного? другое дело - какой там сенсор, а то может надо смело 5-6 бит на шум откидывать и тогда уже точно смешно станет :))))

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

2HellAngel: смешно что бумажные оригиналы практически никогда не имеют диапазон более 2.8D, а 12 бит это до 3.6D, которые может обеспечить только професиональная слайдовая пленка.
P.S. У моего фотика тоже 3.6D заявлено, но разумеется это не правда.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

значит "планшетник" я просто в посте не заметил... или забыл к сегодняшнему дню

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Вышел GIMP 2.2-pre2

>2Irsi: 2uman: нет, неправда. В 7м уже было вполне полноценно, что было раньше просто не помню.

Ну не надо брехать. В 7-м не работало с 16 бит цветом практически всё. Только кроп, да ресайз, да ещё пара подобного уровня инструментов работали. Поддержка RAW в фотожопе мне, как законному владельцу Capture One DSLR LE, нафиг на надо.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: Вышел GIMP 2.2-pre2 от Casus

Насколько я помню в 7ке можно было производить цветокоррекцию с 16ти битным цветом, то есть все пункты Image/Adjastments работали, ну или почти все. Проблема была исключительно с фильтрами.
Ага, я в курсе про любовь многих к C1 Pro и вообще - ко всему семейству продуктов Phase One. Впрочем с другой стороны практически все производители камер имеют свой софт для обработки и конвертации своего RAW формата... Но мне удобней это делать в фотожопе.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

afaik, человеческий глаз различает 300-400 цветов. Т.е. делать множество цветов мощнее этого количества бессмысленно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ты не понимаешь зачем нужно 16 бит? а какого тогда в спор ввязался? ))) любые преобразования изображения пастерезуют его... сделаешь пяток манипуляций, посмотришь на гистрограмму - мама не горюй, сплошные дыры. да и вытягивать темные или светлые фотки гораздо проще

HellAngel ★★
()

>> А мне, как рядовому пользователю, очень подходит Gimp. Очень легко >> в нём состряпать какое-нить лого, картинку подогнать/доработать..

А ты попробуй как рядовой пользователь поработать в Gimpе с фото (без CMYK и LAB)

LJ
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

2HellAngel:
>да и вытягивать темные или светлые фотки гораздо проще
Вообще-то основная причина наращивание разрядности цветовых каналов это именно стремление увеличить динамический диапозон оптической плотности (разница между "черным" и "белым" участком изображения)...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

ага, теперь понял.

Говорят в некоторых операционых системах в графическом режиме можно указать 24-битный цвет.

Subsection "Display"
Depth 24
Modes "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"
ViewPort 0 0
EndSubsection

это на случай если со скриншотом манипуляции делать будут?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

2ugoday: ты о чем? Когда говорят о 24х битном цвете, имеют ввиду что 24-бита, отводятся на все три канала (RGB), то есть в данном контексте это будет 8-ми битный цвет, 8 бит на канал. 16ти битный цвет это 16 бит на канал, то есть в привычных тебе терминах это 48ми битный цвет. Больше бит на канал делать нет смысла, ибо при 8-ми битах на канал, динамический диапазан изображения мах 2.4D, при 12-ти - мах. 3.6D, а сама шкала фактически обрывается на 4.0D, все заявы про устройства с динамическим диапазаном 4.2D и более - рекламная трескотня, базирующаяся на теоретическом пределе, обуславлиемом разрядностью АЦП, а не на реальных характеристиках устройства.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Irsi: Насколько я помню в 7ке можно было производить цветокоррекцию с 16ти битным цветом, то есть все пункты Image/Adjastments работали,

_только_ они и работали, selections не работали, layers не работали, фильтры не работали. Я на всякий случай запустил PS7, чтобы уточнить. Неужели тебе так мало от PS надо, что Image/Adjastments предел мечтаний? C1 -- это прежде всего workflow, это не одну фотку замучать вусмерть, это сотню-другую скорее. Camera RAW + PS CS просто не канают, когда после похода в Legoland надо срочно перед сном, пока свежи впечатления, привести фотки в порядок. PS вообще нужен часто из косметических соображений, после C1 (траву на газоне прибрать, например).

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

2Casus: сотню-другую фоток?! Ты серьезно?! После фотосесии у тебя появляется сотня-другая фоток, которые достойны серьезной обработки?! Ну ты гигант...:)
Хотя я подозреваю что это все фотки стиля "домашний альбом", ага?

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Casus

2Casus: да, вопрос в лоб - камера у тебя какая?

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.