LINUX.ORG.RU

OpenWrt Backfire 10.03.1 final

 , , ,


0

1

После длительного периода подготовки и тестирования порадовала свет своим появлением новая версия дистрибутива линукс для маршрутизаторов, точек доступа и прочих сетевых применений - OpenWrt Backfire 10.03.1 Основные измемения включают в себя:

  • Ядро обновлено до 2.6.32.25
  • Мигрирование на ветку LuCI 0.10
  • Поддержка PCI-e на платформе х86
  • Канал Wi-Fi изменён с 11-го на 5-ый
  • Добавлена поддержка PEM сертификатов в веб-интерфейсе
  • Задействована поддержка IPV6 во всех пакетах
  • Добавлена поддержка NAT loopback
  • Улучшен процесс создания резервных копий
  • usb-modeswitch теперь входит в стандартную поставку
  • Добавлена возможность запрета определённой беспроводной сети
  • Добавлена поддержка устройств TL-WR740N, WNDR3700 v2, TP-Link TL-MR3420, Netgear WNDR3800 и D-Link DSL-2650U

... а также традиционные множественные исправления ошибок и недочётов.

>>> Подробности

☆☆☆☆☆

Проверено: svu ()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

уважаемый, Вы живете в мухосранске? в нерезиновой уже нормальные люди меньше 25мбит не юзают (у кого есть деньги юзают 50 и выше). а, учитывая необходимость PPP (в лице l2tp, pppoe, pptp) такое говно 50 не даст (или будет загинаться на торрентах, где много pps). и не надо мне рассказывать, что Вы укатаете своими говноARM и говноMIPS x86-проц (даже говноатом). а так же не надо мне про все эти псевдоаппаратные решения для нищих рассказывать. там, как раз, и стоит обычный ARM-комп (тупее дешевого android-смартфона) со свитчём говноwifi на плате.

vendor501
()
Ответ на: комментарий от vendor501

...нормальные люди меньше 25мбит не юзают...

Обозвал 95% лузерами :)

...или будет загинаться на торрентах, где много pps...

Неосиляторы такие неосиляторы. Вендоюзеры всё жалуются, что им уже 30 мегабит мало и даже тытрубу не посмотреть нормально, когда торренты льются.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще то vendor прав. Я сам сидел на циске (с работы взял домой :) ), говно редкостное, хотя стоит 60к. PPPoE постоянно разрывала, при торрентах начинала тормозить. Сразу оговорюсь, что у меня 80мбит канал. Сделал примерно, как он сказал, только я не юзаю wifi, и у меня не нетбук, а просто комп на атоме. Т.е. эта циска с VLAN глядит в WAN и в LAN, после чего уже всё вертится на роутере. Про нищебродские псевдохардварные решение тоже верно - всё, что Вы тут указали, - это нищенские ARM-компы с свитчём/wifi на плате. Взлетит только если будет тупая маршрутизация без туннелей, приоритезации, level7 iptables, т.к. этих случаях такое говно точно не выдержит. Плюс, если желаете что-то, кроме ssh, то трах Вам гарантирован, особенно с open-WRT :) А уж в офисе юзать что-то, кроме PC-based linux-роутера с нормальным дистрибом debian/ubuntu/RHEL/centos/gentoo/arch врагу не пожелаю.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Обозвал 95% лузерами :)

У меня 80мбит. Считаю тех, у кого меньше 50 лузерами :)

Неосиляторы такие неосиляторы. Вендоюзеры всё жалуются, что им уже 30 мегабит мало и даже тытрубу не посмотреть нормально, когда торренты льются.

Причём тут винда и разговор о pps в ARM-говне в сравнении с x86? В винде (в XP, в 7, вроде, уже нет ограничений, хотя хз) проблема с half opened connections, из-за ограничений в 10 подключений они просто не могут нормально браузить, когда торрент работает. Решается патчем (делается в 1 клик из гуёвой утилиты). Но это никак не связанно ни с производительностью винды, ни с производительность роутера. Так что это Вы - неосилятор :)

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vendor501

по условиям задачи про свич ничего не было сказано :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

можно ещё раз про NRU? чего там можно завести? его ни олеговская прошивка, ни openwrt, вроде, не поддерживают. или я не прав?

vendor501
()
Ответ на: комментарий от A-234

я юзал openwrt. просто Вы не понимаете, что embedded юзают обычно корпорации, которым вообще от линукса только ведро и c++ надо. чтобы как можно сложнее было переделать/расширить обладая тем, чем в этой прошивке под GPL идёт. да и на железе они нищебродят, потому, что дешевле нанять прогеров LFS, чем позволить круче проц/больше RAM для таких партий.

vendor501
()
Ответ на: комментарий от vendor501

потому, что дешевле

перед что не всегда ставится запятая

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vendor501

просто Вы не понимаете, что embedded юзают обычно корпорации, которым вообще от линукса только ведро и c++ надо. чтобы как можно сложнее было переделать/расширить обладая тем, чем в этой прошивке под GPL идёт.

Логической связи не вижу. Почему тогда не взять ядро BSD, наложить на него свои патчи и никому исходников не давать? Зачем брать Linux который закрыть невозможно не нарушая лицензии?

да и на железе они нищебродят, потому, что дешевле нанять прогеров LFS, чем позволить круче проц/больше RAM для таких партий.

Вы тут в одну кучу софт и железо свалили. Как одно может помочь другому?

Нет такого понятия «прогер LFS». Есть свои программисты и аутсорсинговые конторы. Крупные компании связываются только с теми аутсорсерами которые уже имеют репутацию на рынке. А такой аутсорсинговой конторе, как правило, глубоко фиолетово на чем разрабатывать - Linux, BSD, RTOS или винда.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Логической связи не вижу. Почему тогда не взять ядро BSD, наложить на него свои патчи и никому исходников не давать? Зачем брать Linux который закрыть невозможно не нарушая лицензии?

закрыть что? ядро? смысла не имеет, т.к. bsd-ядро очень сложно и дорого портировать, а от того, что они тебе вышлют исходники ведра с парой патчей энергоуправления тебе лучше не станет (в смысле, никто не сможет нормально юзать без их софта проприетарного девайс). для примера возьми читалки, холодильники.

да и на железе они нищебродят, потому, что дешевле нанять прогеров LFS, чем позволить круче проц/больше RAM для таких партий.
Крупные компании связываются только с теми аутсорсерами которые уже имеют репутацию на рынке. А такой аутсорсинговой конторе, как правило, глубоко фиолетово на чем разрабатывать - Linux, BSD, RTOS или винда.

крупные, типа sony, toshiba и т.д. имеют своих. мелкие заказывают у аусорсеров высеры (т.к. нормальное они за те деньги, что предлагают мелкие компании, делать не будут). Не спорю, что есть нормальные аутсорсеры такого уровня, но их единицы, т.к. компании либо очень богаты (и имеют своих кодеров), либо слишком бедны (и заказывают высеры).

глубоко фиолетово на чем разрабатывать - Linux, BSD, RTOS или винда.

да, если готов оплатить ЗП прогеров, которых они наймут для этого плюс наценку. Реально специализируются они на чём-то одном обычно (в большинстве случаев - линукс, т.к. QNX и RTOS юзают мед конторы, которые за миллионы баксов пилят оборудование. и им не нужны проблемы с криворукими и ничего не понимающими в мед технологиях аутсорсерами).

vendor501
()
Ответ на: комментарий от vendor501

или я не прав?

Не прав, теоретически его поддерживает транк openwrt, архитектура ramips, образы скорее всего те же, что для 615D и 620.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Расскажи это Juniper'у с его JUNOS.

одна единственная компания с полплатформой унифицированной (с полностью однообразным оборудованием). Сделали специально для цисковских и виндовых быдлоадминов, а также иных представителей телекома и менеджмента, которым главное, чтобы всё было красиво и как можно дальше от реальной системы. А BSD тут только для того, чтобы полностью (абсолютно) закрыть код, дабы не возникло OpenJUNOS :) Т.е. по причинам маркетинга исключительно.

vendor501
()
Ответ на: комментарий от vendor501

Почему? У меня 615D4 вполне хорошо работает на транке. А SoC там тот же.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vendor501

смысла не имеет, т.к. bsd-ядро очень сложно и дорого портировать

Linux ничем не проще BSD, местами даже сложнее.

а от того, что они тебе вышлют исходники ведра с парой патчей энергоуправления тебе лучше не станет (в смысле, никто не сможет нормально юзать без их софта проприетарного девайс)

Курить теорию операционных систем до просветления. Если у меня будут исходники драйвера от их девайса то, имея на руках пусть закрытую поделку для управления устройством... Come to papa!

да, если готов оплатить ЗП прогеров, которых они наймут для этого плюс наценку.

В embedded виндовые прогеры - самые дешевые. Любой пионэр научившийся отличать материнскую плату от абонентской уже мнит себя кулхацкером. А сколько виндусов готовы работать за еду? Но Linux рулит по-прежнему. В общем ваши тезисы критики не выдерживают.

Реально специализируются они на чём-то одном обычно (в большинстве случаев - линукс, т.к. QNX и RTOS юзают мед конторы, которые за миллионы баксов пилят оборудование. и им не нужны проблемы с криворукими и ничего не понимающими в мед технологиях аутсорсерами).

Реально я имею опыт работы аутсорсером на крупного европейского заказчика (дочку Siemens), и могу сказать что вы выдумываете. Мед конторы ничем не отличаются от остальных и попасть к ним в аутсорсеры это тоже лишь вопрос репутации.

A-234 ★★★★★
()

Блин, буду откатыватьсян на RC или собирать из trunk, ибо мой dir-320 стал перезагружаться при сетевой нагрузке, например при попытке посмотреть видео с youtube

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

решено

в OpenWRT это давно решено. В хелпе есть настройка «RoutedAP»... После этого Wi-Fi не ложится когда по проводам смотрят ТВ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unikum

Такие же, как описаны в вики для бубунты. Я просто поставил все нужные пакеты и заработало. Единственное, gcc сейчас не собирается емнип, я использую тулчейн, собраный еще осенью.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

JFreeM

опа, а сфигали это timur_dav забанен? 0_о вроде адекватные посты были всегда.

Угу, пока модератором не стал.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Оно вроде в транке включено по дефолту. А зачем тебе вообще это гуано? Все равно мультикаст будет более проблемным, чем udpxy.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.