LINUX.ORG.RU

Вышла новая версия Qt 4.8

 ,


0

3

Сегодня была выпущена новая версия кроссплатформенного фреймворка Qt 4.8. Среди наиболее значимых нововведений можно отметить следующие:

  • Проект Lighthouse перестал быть экспериментальным и теперь является частью библиотеки. Напомню, что Project Lighthouse служит цели упрощения портирования Qt на другие платформы и является заменой для Qt for Embedded Linux.
  • Добавлена возможность одновременного доступа из нескольких потоков к OpenGL.
  • Модуль, осуществляющий HTTP-запросы вынесен в отдельный поток, что должно сделать пользовательский интерфейс более плавным и отзывчивым.
  • Произведена оптимизация кода, осуществляющего доступ к файловой системе, что значительно ускорило файловый ввод/вывод на всех поддерживаемых платформах.
  • Обновлена версия WebKit до 2.2.1.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от annulen

в отличие от тебя, я это уже давно сделал

А вот врать не хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

Под динамической линковкой, как правило, имеется в виду использование внешних библиотек, под статической - родных

deis
()

Печалит что в треде целая куча некрофилов и консерваторов, не понимающих всех прелестей QML.

Hexs
()
Ответ на: комментарий от Hexs

Печалит что в треде целая куча некрофилов и консерваторов, не понимающих всех прелестей QML.

Задачи тех кто здесь и разработчиков разные. Тут - те кто под десктоп пишет. А разработчики под побильники затачиваются. Вот и против.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

to petrosha (управление коллайдером и установка курсора мыши в заданную позицию)

в галерею писать не могу, поэтому пишу здесь. будьте любезны, передайте пожалуйста товарищу.
xwarppointer: Moving the X cursor http://ishiboo.com/~danny/Projects/xwarppointer/
xbindkeys is a program that allows you to launch shell commands with your keyboard or your mouse under X Window http://www.nongnu.org/xbindkeys/xbindkeys.html

wget http://ishiboo.com/~danny/Projects/xwarppointer/xwarppointer.tar.gz
tar -xf xwarppointer.tar.gz
cd xwarppointer/
make
 printf "#mouse_left_bottom\n\"$(pwd)/xwarppointer abspos 10000 10000\"\n  Alt + slash\n\n" >> ~/.xbindkeysrc
anonymous
()
Ответ на: комментарий от deis

Вы что-то путаете

OK, тогда объясните, что вы имеет в виду под «родными библиотеками» и чем они отличаются от «внешних»

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hexs

Печалит что в треде целая куча некрофилов и консерваторов, не понимающих всех прелестей JavaScript и продолжающих кодить на С++.

fixed

// некрофил и консерватор

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

OK, тогда объясните, что вы имеет в виду под «родными библиотеками» и чем они отличаются от «внешних»

Отличаются возможностью статической линковки - свои собственные библиотеки мы всегда можем линковать статически, утверждать тоже самое относительно чужих библиотек в общем случае нельзя. Я это к тому, что именно статическая линковка позволяет выпилить из библиотеки все неиспользуемые функции и интегрировать в программу только необходимые (т.н. smart linking). Возможно, вы хотели сказать именно это и вполне возможно, что подобное допускается делать с библиотеками qt, но поскольку всё же заявлена динамическая линковка («учи про динамическую линковку и как она работает»), то в данном случае библиотека будет всегда загружаться целиком, даже если из неё дергается всего одна функция. Отсюда «QWidget-основанная прога будет впустую подгружать все тонны GL-вских либ», т.к. последние теперь (в будущем) оказываются интегрированными в один so файл, что и пытался донести анонимус

deis
()
Ответ на: комментарий от deis

Отсюда «QWidget-основанная прога будет впустую подгружать все тонны GL-вских либ», т.к. последние теперь (в будущем) оказываются интегрированными в один so файл, что и пытался донести анонимус

Это не так.

1) В одном so-файле все они смогут оказаться, только если GL-либы будут статически слинкованы с Qt (естественно, так не будет, иначе блобы в пролете)

2) Это вообще не важно. Линкер не тупо загружает в память все зависимости, а мапит их (man mmap). В память будут загружаться только используемые страницы, поэтому GL-либы попадут в нее только если кто-то будет дергать функции из них. Так что оверхед сводится к лишним записям в таблице символов + небольшому замедлению загрузки (если не используется prelink)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deis

Некоторые, конечно, любят тыкать пальцем в vmsize и говорить «вот какие кеды огромные», но этот случай я не расссматриваю :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

В одном so-файле все они смогут оказаться, только если GL-либы будут статически слинкованы с Qt (естественно, так не будет, иначе блобы в пролете

Хорошо, посмотрим

deis
()
Ответ на: комментарий от Hexs

Под десктоп аналогично.

Как раз таки нет. QML нужен для создания безопасной среды выполнения. Для десктопных задач - это лишний расход ресурсов и геморой с генерацией того, что будет выполнятся.

Да и как кто-то говорил тут: Десктопные задачи сложнее простеньких прог телефонов. Генерация интерфейса в зависимости от состояния оборудования и задачи - вещь нужная довольно часто, а декларативный подход это рубит на корню.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от x86_64

Далеко не все десктопные приложения сложнее. Именно это замечание я и хотел сделать. В области императивного программирования интерфейсов улучшить уже мало что можно, а вот языки вроде QML это весьма здорово и полезно, так что паника беспочвенна, Qt как был без конкуренции, так и останется.

Hexs
()

я так и не понял теперь кутэ не будет запускаться на десктопе без эмуляции телефона?

zenden
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.