LINUX.ORG.RU

p7zip


0

0

p7zip - порт 7z.exe и 7za.exe (command-line версия 7zip, смотреть www.7-zip.org) для Unix.

7-Zip архиватор файлов с высокой степенью сжатия. На данный момент, p7zip (как и 7-zip) поддерживает только little-endian machine. Главные возможности и остальная информация - http://www.7-zip.org/

7-Zip is a free software distributed under the GNU Lesser General Public License.

>>> http://p7zip.sourceforge.net/

★★★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от atrus

>Ну... :-( Это не интересно, а я уже было губы раскатал... ;-)))

Виндузячий скорее всего должен понимать, через unrar.dll...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> SFX?

>>Под все версии всех ОС?

Если человек полез в Linux, то он должен хотябы основы понимать, и значит полюбому распакует этот файл, а если он сидит в винде то SFX самое то.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Если человек полез в Linux, то он должен хотя бы основы
> понимать, и значит полюбому распакует этот файл

Основы ЧЕГО? Основы 7zip? А почему, собственно, ДОЛЖЕН? И КОМУ он это должен? Граждане, отвыкайте от совка, хорошо? Уж больше 10 лет вроде как при капитализме живёте. 7zip не является стандартом ни для linux, ни для unix. Потому никто никому ничего не должен. Если я пошлю местному линуксоиду 7zip-архив, он в лучшем случае поинтересуется, что с ним делать, а в худшем - просто проигнорирует. Или мне тебя приглашать, чтоб ты ему зачитал его права и обязанности - что он должен и что он не должен?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: Re: p7zip от anonymous

http://lakostis.elektrostal.ru/mozilla.ru/Firefox/1.0PR/
Это вот это, что ль? Ну, для совка хамство - нормальное явление. "Мы великодушно даём вам на халяву - так что жрите и не вякайте". На Руси так издревле повелось. Ты мне лучше покажи нормальный нерусский сайт, где что-то выложено в 7zip.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> http://sourceforge.net/projects/tikiwiki/

А теперь найди 10 отличий. Подскажу первое и самое важное - на указанном тобой сайте в 7zip выложены НЕ ВСЕ файлы; а которые выложены - те в обязательном порядке присутствуют в виде zip, tar.bz и tar.bz2. А на http://lakostis.elektrostal.ru/mozilla.ru/Firefox/1.0PR/ - все (!!!) три - только 7z. Типичное хамство, ничего больше. В то время как http://sourceforge.net/projects/tikiwiki/ постарались угодить людям с разными вкусами и разной шириной канала. А вот mozilla.ru - только тем, у кого уже есть 7z. Более того - в той же директории у них нет ни самого 7zip, ни даже readme, в котором было бы написано, где его взять. Двойное хамство. Те, у кого нет 7zip, вынуждены его ещё и самостоятельно искать. Ну, и кто они после этого?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

mozilla.org

Firefox под win достаточно давно пакуется 7zip. Ради интереса можно сравнить размеры файлов win и linux версий

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Основы ЧЕГО? Основы 7zip? А почему, собственно, ДОЛЖЕН? И КОМУ он это должен? Граждане, отвыкайте от совка, хорошо? Уж больше 10 лет вроде как при капитализме живёте. 7zip не является стандартом ни для linux, ни для unix. Потому никто никому ничего не должен. Если я пошлю местному линуксоиду 7zip-архив, он в лучшем случае поинтересуется, что с ним делать, а в худшем - просто проигнорирует. Или мне тебя приглашать, чтоб ты ему зачитал его права и обязанности - что он должен и что он не должен?

А тебе какое дело - будет он использовать или нет. Каждому ламеру объяснять глупо. Можешь в комплекте README класть. Только глупый не сможет запустить wine. Назови его sfx_archive.exe. Раз не нравится - не ешь.

mikhail
()

Хммм.. А необычные результаты получаются при сжатии экселевских файлов:
uncompressed: 10,2MB 

ZIP WinRAR:                  1,21 MB 
ZIP 7-ZIP:                   1,20 MB 
RAR WinRar 3.4 solid,best:   327 KB 
7Z 7-Zip (LZMA,ultra,solid): 153 KB 

Так что для сжатия некоторых файлов более чем в два раза выгоднее
использовать 7-zip чем rar. Неожидал...

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Как я тебе буду виндовые бинарки на спарке выполнять?

Отсекаешь с помощью dd sfx модуль, и распаковывай на здоровье.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Кроме того: При сжатии tar-а , который состоит из ~12000 zip-ов по ~22 Кб штука (267,7 Мб) + на 260 Мб всякого *.Z, *setup*.exe ( 8-) ну так уж получилось):

7-Zip 3.13 [7z; Ultra; LZMA; 32MB; Word size 64; SFX; Rescue info]: 223,8 Мб

WinRAR 3.40 [RAR; Best; Solid; Rescue info; 4Mb]: 269 Mb

moonflyer
()
Ответ на: комментарий от moonflyer

А кому он нужен?

Или фару уже портанули на ляпикс.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от mikhail

По крайней мере с зипами и т. д. так всегда было. Есть также вариант: жать в 7z, а потом кидать вместе с README в zip без сжатия.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Интересно с какого раза я угадаю смещение?

Ну у тебя и вопросы саныч... В mc жмешь F7 и ищеш по сигнатуре. Потом переключаешься в режим hex просмотра и смотришь смещение. А насчет того что обычный пользователь это не будет делать, так обычные пользователи на спарках и не сидят ;)

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Может я туплю но по ссылке написано

7-Zip works in Windows 98/ME/NT/2000/XP. Command line version of 7-Zip can be used in Linux via Wine program.

То есть люди без вайна или использующие линукс на non-x86 архитектурах

с 7zip работать не смогут.

Мдя. Это покруче линукс регистра будет.

И я полностью согласен с предыдущими товарищами, что выкладывать

такие архивы, при отсутствии альтернатив - хамство и жлобство.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Вот это по нашему, по линуксоидски.

Прежде чем пригласить девушку, надо купить ласты и гамак.

Только mc у меня тоже нет и опять же по какому паттерну я определю

начало архива?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Только mc у меня тоже нет и опять же по какому паттерну я определю начало архива?

Если нет mc то с гарантией есть ХОТЬ ОДИН редактор/вьювер с возможностью просмотра в шестнадцатиричном режиме. А сигнатура определяющая начало файла предельно проста и может быть найдена в документации к формату, а то и просто логическим мышлением можно догадатся. В общем искать сигнатуру "7z" это если поиска в hex нет, а если есть, то можно и подлиннее последовательность которую можно в sdk узнать.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Ну да, прежде чем пригласить девушку в гамак, ей нужно дать почитать

инструкцию?

К тому же софт написан на С++ и никаких гарантий на то что собирется

компилятором, отличным от gcc.

Нетикет читал когда нибудь?

"Не все работают на таких же компьютерах как и вы .....

избегайте использования экзотических форматов"

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Ну да, прежде чем пригласить девушку в гамак, ей нужно дать почитать инструкцию?

Ну предположим что ты не девушка. А собирается он по достоверным сведениям даже icc.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Firefox под win достаточно давно пакуется 7zip. Ради интереса
> можно сравнить размеры файлов win и linux версий

ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/0.10.1/

File: Firefox 1.0PR.dmg.gz 8714 KB 01.10.2004 16:25:00
File: Firefox 1.0PR.dmg.gz.asc 1 KB 01.10.2004 19:32:00
File: Firefox 1.0PR.zip 6316 KB 01.10.2004 13:16:00
File: Firefox 1.0PR.zip.asc 1 KB 01.10.2004 19:32:00
File: Firefox Setup 1.0PR.exe 4630 KB 01.10.2004 13:16:00
File: Firefox Setup 1.0PR.exe.asc 1 KB 01.10.2004 19:32:00
File: KEY 2 KB 01.10.2004 20:05:00
File: MD5SUMS 2 KB 06.10.2004 20:03:00
Directory: contrib 14.10.2004 01:58:00
Directory: contrib-localized 21.10.2004 09:00:00
File: firefox-1.0PR-i686-linux-gtk2+xft-installer.tar.gz 8285 KB 01.10.2004 14:57:00
File: firefox-1.0PR-i686-linux-gtk2+xft-installer.tar.gz.asc 1 KB 01.10.2004 19:32:00
File: firefox-1.0PR-i686-linux-gtk2+xft.tar.gz 7955 KB 01.10.2004 14:59:00
File: firefox-1.0PR-i686-linux-gtk2+xft.tar.gz.asc 1 KB 01.10.2004 19:33:00
File: firefox-1.0PR-source.tar.bz2 31622 KB 01.10.2004 19:40:00
File: firefox-1.0PR-source.tar.bz2.asc 1 KB 01.10.2004 19:44:00
Directory: linux-xpi 01.10.2004 14:58:00
Directory: patches 01.10.2004 20:18:00
Directory: windows-xpi 01.10.2004 13:16:00
------------------------------
Где? Покажи мне, где тут 7z? То, что они внутри 7z, а не нём сверху SFX-exe, - не вижу ничего удивительного. В винде стандартом можно считать только zip, а rar - полузакрытый. Им больше ничего не остаётся - не bz2 же юзать :) Так что в винде 7zip будет пользоваться какой-то популярностью. А вот в линуксе - что-то сомнительно.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

И ещё раз повторяю - на mozilla.org нет такого неслыханного хамства, как выкладывание ТОЛЬКО 7zip, и притом не SFX. Это, видимо, чисто расейское :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

А архив размером в 128 гиг может сделать ?


Вообще мне кажется что перспектив на юниксе или линуксе у него нет


админы не любят плодить лишние сущности;

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> А тебе какое дело - будет он использовать или нет. Каждому
> ламеру объяснять глупо.

О, ещё один пример совковского подхода - как в общепите. Неклали - жри, не нравится - свободен.
В реальной жизни, а не в той виртуальной, в которой существуешь ты, возможны два случая:
1) МНЕ лично надо, чтобы человек получил файл, смог его без проблем распаковать и сделать то, что МНЕ от него нужно.
2) я делаю человеку одолжение, засылая файл, который нужен ЕМУ.
В первом случае ни о каких 7z не может быть и речи - я не настолько глуп, чтоб самому себе вредить. zip, gz, bz2 или rar sfx (в зависимости от платформы), ничего больше.
Во втором. Если мне важно сохранить с человеком хорошие отношения, см. п.1. Если мне нужно его отшить, я найду более эффективные методы, чем использование всяких загадочных форматов (он же меня вопросами будет доставать про 7z!). А чтобы просто так, позлить и сделать маленькую пакость типа - пущай попотеет... Ну, если тебя это возбуждает, занимайся этим. Мне лично это неинтересно.

> Можешь в комплекте README класть. Только глупый не сможет
> запустить wine. Назови его sfx_archive.exe. Раз не нравится
> - не ешь.

Честное слово, совок породил целую армию людей, которым просто элементарно нечем заняться. В реальной жизни (проснись, наконец!) люди большую часть времени не трахаются с wine и 7z, а занимаются ДЕЛОМ! Я понимаю, некоторым это сложно понять, но попытайся. Про "время-деньги" слыхал? Попробуй осознать. У тебя получится, я в тебя верю.
Если уже есть ЭФФЕКТИВНЫЕ средства (zip и rar SFX под виндой, gz и bz2 под линуксом), зачем трахаться, теряя время, с НЕЭФФЕКТИВНЫМИ ради 2% экономии места? Это того не стоит, я тебя уверяю. Устройся на работу в нормальную организацию, где принято работать БЫСТРО и ЭФФЕКТИВНО, и до тебя это скоро дойдёт. Если не уволят раньше :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Если уже есть ЭФФЕКТИВНЫЕ средства (zip и rar SFX под виндой, gz и bz2 под линуксом), зачем трахаться, теряя время, с НЕЭФФЕКТИВНЫМИ ради 2% экономии места? Это того не стоит, я тебя уверяю.

Когда с тебя куча диалапщиков будет тянуть огромный ZIP, как они тебя материть будут за каждую копейку... А процентов зачастую не 2, а 20.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Так что для сжатия некоторых файлов более чем в два раза
> выгоднее использовать 7-zip чем rar. Неожидал...

Ну, у меня столь умопомрачительных результатов не получилось, но таки да, на сжатии нескольких xls 7zip заметно обогнал rar:

7za a -mx=9 test *
50803 bytes
rar a -m5 -mdG -s test *
64986 bytes

Правда, и жал 7z существенно дольше.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Я ещё вот чего не понял. Взял этот Firefox Setup 1.0PR.exe длиной 4740823, распаковал при помощи
7za x Firefox\ Setup\ 1.0PR.exe
(не знаю, как sfx из него выдрать), потом собрал обратно командой
7za a -mx=9 test *.*
и получил ... 5006179 bytes! Видимо, они там страшно мудрили с параметрами. Так вот, потребовал он на это дело 74 секунды. rar справился за 30 секунд и соорудил мне файл длины 5201731 bytes, т.е. на 4% процента больше. Кхм...
bzip2 (с -9) страдал 13 секунд, но сделал 6009798, т.е. уже на 20% больше, чем 7zip.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Когда с тебя куча диалапщиков будет тянуть огромный ZIP, как
> они тебя материть будут за каждую копейку... А процентов
> зачастую не 2, а 20.

Так вот именно ради этого делают как минимум ДВА файла - один, сжатый чем-нибудь стандартным, и второй - для хитрых, но бедных :)
mozilla.ru же не следует этому протому правилу. Вряд ли хостинг ограничивает - скорее, элементарные лень и жлобство.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

А если они его стянут за 3 суток, а распаковать не смогут?

Как ты думаешь что они скажут.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

2 Orlangoor ** (*) (23.10.2004 14:34:20)
Подтверждаю
Сам был удивлен, когда при упаковке двухсот метров экселевских файлов 7z сделал rar3 раз в десять (точных цифр не полмню, помню порядок и то, что в результате проспорил пиво :)).
Разница, я думаю, была в том, что у 7z при сжатии со степенью ultra, размер словаря был 32 мегабайта против четырех у rar3 (пиво я отыграл - уж больно настройки для архиваторов получились разные :)).
Отсюда выводы - стоит принять к сведению и пользовать по мере необходимости.

anonymous
()