LINUX.ORG.RU

Создана компания Xamarin для продолжения разработки Mono

 , , ,


0

2

Мигель де Иказа официально объявил о создании компании Xamarin, которая приютила ведущих разработчиков Mono, попавших под сокращение в Novell в начале мая этого года. Выделение команды, занимающейся Mono, в независимое подразделение рассматривалось уже в прошлом году, но этот план не был приведён в исполнение.

Новая компания сосредоточит внимание на мобильных решениях (для iOS и Android), а также продолжит развитие Mono и Moonlight. Планируется работа над заказными проектами, а также обучение и консалтинг. Кроме того, на июль по-прежнему запланирована конференция для разработчиков Monospace, которая пройдёт в Бостоне.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от aedeph

Аки феникс. Вопрос только в том, кто все это оплатит.

Микрософт, не?

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Да половина Linux'а велосипеднообразен.. причем велосипеды трехколесные детские и без подшипников

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Жесткой статической типизацией, а не тем хаосом, который можно написать в C++

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> что бьёт по производительности

JVM наскипидарена так, что обгоняет очень многие вещи, включая нелепый плюсокод.

Потом ОЧЕНЬ МАЛЫЙ круг задач требует производительности. Там где она действительно различается на порядки. Вот у питона и руби нету производительности, даже вменяемой, как рантаймы сами не очень адекватны.

JVM и .Net отличные платформы, чтобы там диванные теоретики не говорили

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Интересно, долго ли ещё будут повторять этот 4.2

На ЛОРе — вечно

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Дотнет патентоопасен...


Интересно, долго ли ещё будут повторять этот 4.2


это не 4.2 , а звериный оскал капитализма

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

из за этих хадов они без работы сидят!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Промышленное программирование — вообще патентоопасная штука. Даже если ты будешь писать код на самолично-сделанном форте, это ещё не гарантия, что какой нибудь тролль не найдёт в нём запатентованный им алгоритм.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

> Вся эта «многоплатформенность» - многолетний пшик, которым пудрят моск быдлокодерам. «Переносимым» может быть только хелловорлд с циклом до 10, всё остальное (в особенности графика) - это геморой во весь рост.

man OpenSim

Отнюдь не хелловорлд.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> которую потом уже самостоятельно, но при помощи изначального изготовителя, портировали на mono

при помощи изначального изготовителя

ИМХО, ключевые слова. Когда исходники есть - почему б не портировать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> точканет — это такая универсальная платформа, которая по задумке позволяет писать на разных языках, используя общий фреймворк и библиотеки. Получается, можно написать одну часть программы на бейсике, другую на плюсах, третью на сишарпе, а потом обернуть питоном. И все это прозрачно и безболезненно. Разве плохая задумка? (:

Задумка неплохая. Кстати, то же самое можно было делать 20 лет назад, используя механизм объектных файлов. Правда, оно беспроблемно работало на уровне «чисто процедурных» языков. Как только появилось ООП, появились и проблемы совместимости.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Хорошо, сформулирую вопрос по-другому. Чем так хорошо сишарп?

А по поводу .Net... но задумка может и неплохая, но не вижу в этом особой необходимости. Ничего сложного не вижу, чтобы потратить немного времени и освоить один-другой язык программирования, всё равно они все похожи.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Студентота пользуется библиотеками от GNU, и другими свободными библиотеками, операционной системой GNU/Linux и языком программирования C ;)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> Чем так хорошо сишарп?

простой синтаксис и куча сахара упрощают разработку в разы. отсутствие проблем с памятью.. впрочем это заслуга не языка. ну и LINQ, весьма мощная вещь.

C# без .NET ничего не стоит. а в куче это очень мощный инструмент.

так что вопрос как бэ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может сделают уже какой нибудь JC# компилирующий шарповский код в jvm тогда будем смотреть, а mono в качестве фреймворка как то не интересно для серьезного EE

BillDver ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

интересно, куда бы они портировали бы эту дотнетовскую систему, если бы не было моно? и в какое бы бабло это обошлось бы?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

Не раньше чем ты. Какой вопрос - такой ответ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Нелепый жабокод гораздо дешевле и быстрее пишется и разрабатывается, так что да.

Людей не волнует скорость кода, их волнует TCO и время затраченное на разработку.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну и LINQ, весьма мощная вещь.

а скажите, дорогой анонимус, зачем оно нужно? нам препод сильно так пиарит этот линк, а по факту то в каких задачах вы его использовали? как он влияет на производительность?

з.ы. робята-выпускнички в один голос говорят, что благодаря LINQ, MSVS подключаясь к MS SQL включает сканирует структуру БД и включает автодополнение к запросам, но не это же, в конце то концов, киллер-фича. хотя им виднее.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Не надо сношаться с убогим SQL и имеем ORM изкаропки. Поправьте, если не прав.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> а скажите, дорогой анонимус, зачем оно нужно? нам препод сильно так пиарит этот линк, а по факту то в каких задачах вы его использовали? как он влияет на производительность?

нужно оно за тем, что бы не городить огромные циклы с огромным кол-вом условий, для того что бы выбрать из массива чего либо необходимые, удовлетворяющие критериям элементы, а написать небольшой запрос, который вернёт что нужно и будет нагляднее, понятнее, и более легкоменяемым.

делать можно что угодно. один из примеров, есть веб-сервис, предоставляющий в XML список каких-то товаров. есть база данных, где эти товары есть. одним красивым запросом мы можем получить из веб сервиса список тех товаров, которых у нас в БД нет, что бы потом их обработать. и это 1 запрос на 3-5 строк кода. уверен, другими средствами это пришлось бы городить куда менее красиво.

что же до производительности, то при микро-оптимизации от LINQ запросов придётся отказаться, так как будет медленнее. но в повседневной жизни хватает за глаза. более того, изменением одного слова мы можем распаралелить работу запроса в несколько потоков, получив огромное преимущство, чего увы с циклом не выйдет.

з.ы. робята-выпускнички в один голос говорят, что благодаря LINQ, MSVS подключаясь к MS SQL включает сканирует структуру БД и включает автодополнение к запросам, но не это же, в конце то концов, киллер-фича. хотя им виднее.

или они не правильно понимают, или вы, или они не правильно изъясняются. LINQ это лишь язык запросов. то что они имели ввиду, скорее всего Entity Framework, который может строить объектную проекцию по базе. а дальше при помощи LINQ мы можем запрашивать необходимые данные работая с типизированными объектами. впрочем такой маппинг сейчас считается моветоном. но для небольших задач вполне подходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Вообще, как я понял, точканет — это такая универсальная платформа, которая по задумке позволяет писать на разных языках, используя общий фреймворк и библиотеки. Получается, можно написать одну часть программы на бейсике, другую на плюсах, третью на сишарпе, а потом обернуть питоном. И все это прозрачно и безболезненно. Разве плохая задумка? (:

То как ты говоришь - это фантасмагория. Парадигмы языков оень отличаются. Чем jvm/.net действительно позитивны в «мультилинге» - это возможностью гладкого транзишена и FFI на «новые версии», «другие языки» без необходимости искать «такую же библиотеку только с перламутров^Hна питоне». То есть грубо говоря хочешь перейти на F#/Scala - можно сделать это гладко без необходимости переписывания всего сначала. Хочешь написать либу на скале/F# - делаешь оберточный интерфейс в стиле Java/C# - и получаешь полную мультилинговую либу малой кровью, а на чем там написан этот jar/dll уже не имеет никакого значения.

но тут решили сделать все гораздо глобальнее.


Одинаковое оно. Прозрачный бесшовный мультиланг - это миф, если языки отличаются не заменой фигурных скобок на sub endsub как C#/VB.Net. Доказало это то что DLR так и не сделав выкинули на свалку. А вот совместимость в рамках исполняющего VM изолирующего железо - это полезная фича, позволяющая экономить огромные ресурсы разработчикам языков.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>Если говорить о более серьёзных вещах... ну допустим - где Visual Studio под Linux? Уже портировали?

Визуал Студио написно на C++ есличе.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> некривого?
Кривизна кода не зависит от технологии

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Это плохо, когда _настолько_ не волнует скорость кода.

Я понимаю, что это не всегда идёт первым приоритетом, но это практически всегда важно.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>а скажите, дорогой анонимус, зачем оно нужно?

Expression Trees как задумка очень мощная штука - LINQ правда очень ограниченное подмножество его если я правильно понимаю.

По сути это две части:

1. Это корректно проверенный компилятором статический код на хост-языке:

как пример db.select(«selectt * from прочие синтаксические ошибки where непроверяемая компилятором строка») и в результате рантаймовое исключение, в отличии от:

db.select(x => x > 0) - проверяемый компилятором гарантированно корректный с точки зрения хост-языка код.

2. Библиотека бекендная которая интерпретирует Expression Tree в рантайме - это может быть построение SQL запроса или вообще любой бойды которую придумаешь. То чно MS свой LINQ заточил на SQL - это они идиоты.

А вообще как отдельная концепция ET - офигенная вещь.

А автодополнение из MSSQL - это так - баловство.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не желай другому того, чего бы себе не пожелал.

Бородатый дал ясно понять, что моно не место в нашей песочнице.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>А почему не на хвалёном шарпе?

Потому что нетакой уж он и хваленый, и потому что переписывать много надо.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

И еще - видгетная подсистема .NET....короче чтобы было быстро и ресурсонеемко - очень много мозга понадобиться, а может еще и не получится.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> А почему не на хвалёном шарпе?

часть на с++, часть на шарпе.

MS SQL Management Studio на шарпах например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хорошо, красивость и лаконичность тоже нужна.

изменением одного слова мы можем распаралелить работу запроса в несколько потоков, получив огромное преимущство, чего увы с циклом не выйдет.

насколько я понял, лямбды в шарпе не обязаны быть без побочных эффектов, то есть можно ногу то отстрелить. но эт мысли в слух, распараллеливание всяких поисков и прочего не требующего блокировок действительно красиво сделано.

я вот чего понять не могу, раз LINQ действительно так годен для работы с коллекциями, куда смотрела sun/смотрит oracle? ввели бы лямбды да делегаты и запилили бы свой LINQ. у меня прямо таки детское желание чтобы в java тоже было, а то не гоже, MS быть впереди планеты всей.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Expression Trees как задумка очень мощная штука - LINQ правда очень ограниченное подмножество его если я правильно понимаю.

Expression Trees != LINQ

То чно MS свой LINQ заточил на SQL - это они идиоты.

бред какой-то написан тут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> И еще - видгетная подсистема .NET....короче чтобы было быстро и ресурсонеемко - очень много мозга понадобиться, а может еще и не получится.

очередной бред.

еще раз повторюсь, часть VS написана на .NET. понятно что не вся. всё сразу портировать сложно. но и того что есть уже не мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

VS 2010 на С#, где об этом говорится сказать не могу, но где-то проскакивало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>но эт мысли в слух, распараллеливание всяких поисков и прочего не требующего блокировок действительно красиво сделано.

Linq тут непричем. Можешь сделать это обычной либой.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>еще раз повторюсь, часть VS написана на .NET.

Там просто есть фреймворк позволяющий плукгины запускать на .NET. Это ни разу не делает «часть студии написанной на .NET». Когда ты в бровзере заходишь на сайт и там есть флеш - это еще не причина говорить что бровзер «частично написан на Flash» потому что он умеет запускать флешковый код внутри себя.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Вот именно. Linq - это такой недоделанный ET.

ты идиот. между ними нет ничего общего, кроме того, что стандартные Expression дублируют возможности LINQ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> Ничего сложного не вижу, чтобы потратить немного времени и освоить один-другой язык программирования, всё равно они все похожи.

А interop как делать, а? Чтоб не просто массивы целых чисел гонять, а структурами сложными обмениваться между компонентами на разных языках. Тут CLI получается самым разумным решением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> Студентота пользуется библиотеками от GNU, и другими свободными библиотеками, операционной системой GNU/Linux и языком программирования C ;)

Лучше б студентота мозгами пользовалась. Но это, полагаю, нереально, по причине отсутствия у студентоты таковых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BillDver

> может сделают уже какой нибудь JC# компилирующий шарповский код в jvm тогда будем смотреть

Убогонький JVM не потянет и половины возможностей даже шарпа. Я уж молчу про более продвинутые языки, работающие под .NET.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.