LINUX.ORG.RU

Вышел Inkscape 0.39


0

0

Вышла новая версия редактора векторной графики Inkscape за номером 0.39.

Что нового:

- теперь текст рендерится при помощи Pango, что даёт более гладкие шрифты, автоматический кернинг, возможность писать текст справа налево и много чего ещё;

- добавлены маркеры для начала и конца линий, а также для всех опорных точек, добавлена возможность записывать метаданные о документе;

- добавлены диалоги настройки программы, поиска по документу и редактирования метаданных;

- Добавлены и обновлены фильтры экспорта для форматов PS, EPS, AI, PNG, JPEG, TIFF, BMP, Sketch, Dia;

- улучшено управление инструментами за счёт добавления контекстной панели команд (как в Illustrator и Photoshop) и возможности менять объекты прямо в группе;

- добавлена возможность создания клона объекта --- объекта наследующего все свойства исходного и автоматически меняющегося при изменении оригинала;

- серьёзно оптимизирован диалог штриха и заполнения, добавлена возможность заливки паттерном;

- добавлена функция проверки орфографии и новая документация.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

FIXME: имелись в виду фильтры импорта/экспорта :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

Это не совсем то. Прямой экспорт в LaTeX -- когда имеем LaTeX-овый _исходник_ рисунка (возможно, с использованием pstricks). Помогает поправлять совсем тонкие вещи.

LaTeX-овый документ ведь не обязательно должен быть откомпилирован в ps/pdf. ;)

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

>Молодцы ребята, стараются... интересно как у них с баблом...

Может скинуться :)

P.S. текстурная заливка появилась - круто!

anonymous
()

>> - теперь текст рендерится при помощи Pango, что даёт более гладкие шрифты, автоматический кернинг, возможность писать текст справа налево и много чего ещё;

а может ли кто-нибудь внятно объяснить (или указать, где почитать), почему используется автоматический кернинг, а не тот, который содержится в самом шрифте? чем он лучше/хуже? есть ли сравнение качества автоматического кернинга и ручного из шрифта? означает ли использование автоматического кернинга то, что текст, набранный одним шрифтом, будет по-разному выглядеть в Windows и приложениях, использующих pango? какие приложения еще используют эту библиотеку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а может ли кто-нибудь внятно объяснить (или указать, где почитать), почему используется автоматический кернинг, а не тот, который содержится в самом шрифте?

А разве в самом шрифте есть кернинг? Честно говоря, я не спец, но мне казалось, что кернинг динамически высчитывается исходя из метрик шрифта, таким образом по любому разные системы отрисовки будут выводить шрифт по своим алгоритмам.

IMHO конечно.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

Дело в том, что грамотно сделанные шрифты содержат кернинг. Тем и хороши профессиональные шрифты. Я несколько лет занимался версткой, так что кое-что с тех времен в памяти осталось. Хорошие коллекции PostScript-шрифтов - у Параграфа и ПараТайпа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>почему используется автоматический кернинг, а не тот, который содержится в самом шрифте? чем он лучше/хуже?

В шрифтах нет ничего для кернига. Эта информация есть только в метрических файлах. Однако кернинг не всегда помогает, нужен ещё трекинг -- взаимное расположение символов в зависимости от кегля.

> означает ли использование автоматического кернинга то, что текст, набранный одним шрифтом, будет по-разному выглядеть в Windows и приложениях, использующих pango?

Не уверен, но возможно да. Зависит от того, в каком формате готовый рисунок будет, сохраняется ли в векторных рисунках информация о расположении символов. В растровых форматах и ps косяков не должно быть.

> какие приложения еще используют эту библиотеку? (pango)

Поверхностный поиск дал: mozilla gimp xfce4 stardict starplot abiword и куча гномовских приложений, посколько libgnome2 использует libpango

idamir
()
Ответ на: комментарий от idamir

Pango используется практически всеми приложениями на Gtk2.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от idamir

2 idamir: Кернингом называется корректировка расстояния между отдельными парами литер. Под трекингом понимают автоматическое изменение межсимвольного интервала для всех литер внутри заданного отрезка текста.

Таблицы кернинговых пар являются неотъемлемой частью нормально сконструированного шрифта. Парграфовские и Паратайповские постскрипт-шрифты - все с метриками. Кернинг считается частью шрифта (гарнитуры), поэтому когда я говорил о шрифте с кернингом, я подразумевал именно комплект из outlines и метрик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Таблицы кернинговых пар являются неотъемлемой частью нормально сконструированного шрифта.

Не спорю, я это и имел ввиду.

Но помимо PostScript шрифтов есть ещё и TrueType, Type1 и т.д. В TrueType нет метрики для кернинга и трекинга.

idamir
()
Ответ на: комментарий от idamir

Немного ошибся: не во всех TT шрифтах есть информация тля кернинга, либо не для всех символов есть. Пример: http://support.microsoft.com:80/support/kb/articles/Q132/6/30.asp&NoWebCo...

[qoute] SYMPTOMS

Kerning the TrueType fonts Arial, Courier New, and Times New Roman when using extended characters does not change the characters' appearance. For example, kerning [ASCII 209][ASCII 236] does not result in any visual difference.

CAUSE

System TrueType fonts contain no kerning information for extended characters.

RESOLUTION

There is no workaround. [/qoute]

Трекинг вычисляется по формулам.

idamir
()

>Добавлены и обновлены фильтры экспорта для форматов PS, EPS, AI, PNG, JPEG, TIFF, BMP, Sketch, Dia;

а вот импорт ps'ов хоть где-нибудь есть? а то запарился, генеришь постскрипт-файл в линуксе, а потпм прихотиься на винду тащить чтобы подправить по мелочам в Кореле, для чего на самом деле InkScape/SodiPodi или OpenOffice было бы достаточно. А от ps2edit толку проктически никаого, только тормозит и глючит...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PS -> EPS

Дальше сымпортировать и отредактировать. Затем EPS -> PS.

AP ★★★★★
() автор топика

А вот, может быть не в тему, не подскажет ли ктонить такую штуку: необходима система генерации отчетов, пусть в конечном итоге, postscript. Нужно рисовать визуально форму отчета, затем получив промежуточный результат в xml, обработать его, подставить данные и затем смолотив его, получить на выходе документ готовый к печати - postscript. Можно ли для этого привентить inkscape? Пользую сейчас groff, но рисовать его командочками запаришься.

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от idamir

2 idamir:
> Но помимо PostScript шрифтов есть ещё и TrueType, Type1 и т.д.
PostScript-шрифт = Type1-шрифт

> Трекинг вычисляется по формулам.
По другому и не получится :) - это всего лишь равномерное изменение расстояния между символами выделенной группы

> Немного ошибся: не во всех TT шрифтах есть информация тля кернинга, либо не для всех символов есть.
Разумеется, не для всех пар символов (кернинг относится только к _парам_ символов) - их слишком много (с трудом вспоминая комбинаторику :) - 2*С(33,2)=1056 для русских букв, а есть еще латиница, спецсимволы и цифры). Например, нет смысла делать кернинг для пары (Г,ъ) - в таком сочетании буквы в русском языке не встречаются.

Вообще же, впорос так и остался невыясненным: так почему же не используется собственная таблица кернинга шрифта? Неужели считается, что автоматический кернинг окажется лучше, чем тот, который вручную разработал дизайнер шрифта? Может, дело все-таки в каких-нибудь лицензионных вопросах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PETER

Нет, Инкскейп тут не в кассу.

Это скорее к http://koffice.org/kugar/ и прочим генерилкам отчётов, коих несть числа.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daebear

Жуткий гемор. Хотя, кто его знает... Если уж совсем на кнутовом жить, то LaTeX + Metapost. В последнем пробовал рисовать - для всяких template очень нормально подойдёт. Только привыкнуть надо, когда шаблоны рисуешь.

adarovsky ★★★★
()

молодцы ребята, только вот интерфейс по сравнению с содиподи испаскудили. ну зачем делать панели инструментов в каждом окне, тем более отцепляемые? в содиподи был удобный тулбокс и все меню по райтклику.

ttyS0
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

посчитай количество все пар букв каждый с каждым из алфавита и проверь.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Кол-во сочетаний 33 букв по 2. При умножении на 2 получим кол-во перестановок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttyS0

Кому испаскудили, а кому и удобнее стало :-Р

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

"Автоматический кернинг" (предложи лучший перевод) как раз и означает в данном случае, что керны для пар символов берутся _из шрифта_. И автоматически вставляются. А ручной кернинг - когда сам можешь подсвигать буквы на экране, это было еще в прошлой версии и никуда не делось.

Текст в SVG совершенно одинаково выглядит в Inkscape на любой платформе, потому что Pango работает везде, включая Windows.

Приложений с Pango тьма, это вообще-то стандартная часть GTK.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Да, только на линуксе, потому что реализовано это в классическом Юниксовском стиле: цепочки команд и скриптов, каждый из которых делает свое маленькое дело. С виндами эта идеология стыкуется с очень большим скрипом - для виндов нужен монолит. Я думаю, проще выкинуть винды :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я в курсе, как это реализовано :)

Фишка в том, что у меня тачка рабочая win-only, а памяти и нервов для vmware не хватает :)

AP ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.