LINUX.ORG.RU

Концепция AppStream, проекта, налаживающего взаимодействие между пакетными системами, и начало его разработки

 , , , , , , ,


0

2

На прошедшей в Германии конференции AppInstaller2011, организованной Vincent Untz и другими ребятами - разработчиками openSuSE, несколько дней обсуждалась одна идея. Эксперты от проектов Fedora, Ubuntu, Debian, Suse и Mandriva (Mageia) придумали API, налаживающий взаимодействие между различными пакетными системами. Richard Hughes обобщил сказанное в небольшой списочек, был дан старт проекту AppStream.

AppStream будет использовать не один пакет для всех дистрибутивов, а индекс метаданных для определённых дистрибутивов со ссылками на их репозитарии. Существует видеопрезентация проекта, которую можно посмотреть на YouTube. Авторы предупреждают, что там слишком много технической информации и предлагают запастись большой банкой кофе перед просмотром. Концепцию также можно посмотреть на этой странице (там есть схема, после просмотра которой общая суть должна стать понятной). Предлагаю ознакомиться с ней и включиться в обсуждение этой новости.

>>> Подробности



Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Zenitar (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Loki13

И в итоге через n лет получим linux os x или linux 7

Это плохо?

неплохой пример андроид, как унификация ведет к огораживанию

Зато пакетики с программами могут нормально перемещатся между устройствами.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем жена, когда есть комп?

Опять 5 утра. Проснулся и увидел что всё на месте. Всем спасибо за аппрув и ценные наставления на тему того как надо размещать новости.

Zenitar
() автор топика
Ответ на: комментарий от JackYF

> Метаданные пакетов они предлагают брать из файлов типа .desktop

А я понял как раз наоборот, из метафайла берётся .desktop-файл. В Humble Bundle если скачивать run или tar.gz, то единственное отличие его от rpm/deb будет отсутствие ярлыка запуска.

Zenitar
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

> Вместо того, чтобы, в 2011 году, сделать действительно единый пакет установки, предлагается использовать костыль, который будет скачивать пакет из репозитория самого дистра + дополнительные мутные источники.

Я сначала с радостью запостил новость как раз про единый репозитарий, её с утра заапрувили. Потом люди перешли по ссылкам и указали на ошибку. Второй раз постить было как-то грустно.

Zenitar
() автор топика

Написали бы лучше универсальный ебылд для Дженты...

sdh
()
Ответ на: комментарий от Zenitar

Ну да, и с криками «не нужно» сдохло. Подозреваю, что и с субъектом случится что-то вроде того. А между прочим управление программами - один из важнейших компонентов ОС.

PayableOnDeath
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.