LINUX.ORG.RU

MPlayer покинул ведущий разработчик


0

0

A'rpi потерял интерес к своему детищу

Проект MPlayer остался без ведущего разработчика. Арпад Гереюффи (Arpad Gereoeffy), более известный как A'rpi, покинул проект (в том числе и ветвь G2, единственную, над которой он работал последний год) из-за проблем с дуальной схемой лицензирования. "Мои подозрения касательно GPL вновь оправдались. Она не защищает от воровства исходного кода, но отпугивает спонсоров",-пишет он в своем прощальном письме.

A'rpi хотел сделать MPlayer G2 стандартным API для работы с мультимедиа в Linux, но GPL оказалась слишком строгой для этого (в частности, лицензированные по GPL библиотеки нельзя использовать в закрытых продуктах,-прим.авт.), а прочие лицензии тут же отвергались другими участниками проекта.

Оставив MPlayer, A'rpi продолжит работу над своими старыми проектами (AMC) и будет развивать систему защиты от e-mail-вирусов pymavis.

>>> Подробности

Ну и хорошо. Без него сообщество станет только чище. А оставшиеся разработчики MPlayer'а, я надеюсь не будут писать новую прогу/продолжать mplayer, а интегрируют крутые фишки mplayer'а в libxine и займутся её дальнейшей разработкой. Или вообще gstreamer'ом. В современном unix должна быть единая библиотека мультимедиа.

anonymous
()

Насколько я знаю, он покинул G1 уже очень давно. Что-то около релиза 0.90. А сейчас он покинул и G2. Что ж, жаль конечно, но, положа руку на сердце, mplayer никогда не вписывался в современный фридесктоп и изначально должен был быть сделан в виде библиотекой, подобно xine. Соглашусь с предыдущим анонимусом насчет пожелания оставшимся разработчиком. Пусть занимаются проектом GStreamer. Пользы больше будет.

anonymous
()

предудыщие 2 ананимуса - полные кретины. Или дауны. Mplayer открыл для
многих настоящее видео для Linux, показав стабильную и быструю работу.
А так как он играл битые файлы - вообще нигде такого нету.
А те, кто кричит что Xine должен стать таким и сяким - галимые
десктопники, которым не дано понять всю мощь таких приложений.

Так что очень обидно, что такая вещь останется без A'rpi.

GRAID
()
Ответ на: комментарий от GRAID

Вот это правильно , xine читает файлы почти так же как и маздаевкий плеер , а мплеер это ещё и менкодер.

manowar ★★
()
Ответ на: комментарий от GRAID

Поддерживаю!
Я никакими глючными xine (в котором до сих пор нет нормальной поддержки кириллицы) не пользовался и никогда не буду!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поддерживаю!
>Я никакими глючными xine (в котором до сих пор нет нормальной поддержки >кириллицы) не пользовался и никогда не буду!
Где это нет кирилицы ??
Пользуйтесь чем хотите у меня стоят оба mplayer и xine.

Uman

anonymous
()

незаменимых людей у нас нет, хотя конечно не к добру все это

anonymous
()

Очень жаль, mplayer действительно офигительный плейер, я ожидал, что вскоре выйдет mplayer G2, который будет ещё круче, и по скорости и по возможностям, все разработчики первого mplayer бросят силы на G2, и mplayer G2 пойдёт на прорыв и станет ещё круче!
Блин, пойти что ли напиться с горя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

Сама ты глючная, у меня только один раз за всё время использования CVS(больше года) криво собрался MPlayer, на следующий день это уже было поправлено!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно тебе... даже если разработка mplayer'а остановится на том этапе на котором он сейчас, все равно он еще несколько лет будет в авангарде.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Честно говоря, некоторых вещей в mplayer'е мне не хватает, из разговоров я понял, что сейчас это сложно реализовать, а на G2 будет просто, не знаю как с этим у других плейеров, xine походу не умеет компоноваться с шарнутой libavcodec, поэтому я его так и не посмотрел.

anonymous
()

Немного с больной головы на здоровую.

Конечно, открытые исходники запросто можно воровать. И никакой лицензией защитить их от этого нельзя. Это все равно, что защищать оставленый на базаре прилавок с товарами разными морализаторствующими объявлениями на нем.

Спонсоры, если они хотят использовать код в своих разработках, должны оплачивать работу _всех_ девелоперов, а не только арпи. И тогда вопросы с лицензией решаются весьма несложно. Похоже, Арпад не смог или не захотел создать фонд с прозрачным финансированием. Можно обойтись и без фонда, но тогда надо быть гансом рейзером, то есть создавать коллектив, платить зарплату и привлекать спонсоров уже не к разношерстному сообществу, а к управляемой структуре.

Создать на основе мплейра общелинуксовый стандарт и интерфейс для работы с мультимедией весьма сложно и гиморно. К тому же такие работы уже ведуться и достигнуты неплохие результаты. Это и gstreamer и xine. Ниша Мплейра - проигрывание и создание фильмов. Здесь он хорош и здест ему прощаются все грязные хаки, нестабильности апи и прочая, прочая, что не потерпели бы остальные девелоперы.

Ничто не мешало сделать ряд исключений к GPL в своей лицензии, как это сделал торвальдс и авторы практически всех остальных ядерных разработок.

Вобщем, Арпи просто поднадоело из года в год править один и тот же код, а на следующую ступень - отца проекта мультимедии в линуксе он так и не вылез, вот и решил забить.

Вобщем, Арпаду нужен отдых, а лучший отдых, это смена деятельности...

AVL2 ★★★★★
()

Ничего. Отдохнет, одумается и вернется. А пока mplayer на шаг впереди всех плееров. Номер 1 в мире плееров.

anonymous
()

Жаль, Mplayer - это приложение, которое повергло меня в шок... (После долгой работы с MS Windows) Я не думал раньше, что так могут показывать видео мои грабли... Будем надеяться, что его развитие тем не менее продолжится... <SD>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

LGPL им не понравилось тем, что код взят из разных проектов, liba52 например - GPL!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

Ты нефнятно слофа выгофариваешь, сходи к логапеду

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А A'pri всегда был с прибабахами, я это понял когда он дистры менял для сайта мплеера.
И меня повергло в шок, когда на сайте было написано что они потеряли CVS из-за отказа IDE харда. Едить, я у себя дома сижу на сказях, а он держал мплеер на иде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GRAID

>Mplayer открыл для многих настоящее видео для Linux, показав стабильную и быструю работу. А так как он играл битые файлы - вообще нигде такого нету. А те, кто кричит что Xine должен стать таким и сяким - галимые десктопники, которым не дано понять всю мощь таких приложений.

Как-то мне понадобилось преобразовать пару десятков wma в mp3. Покопал чуть в интернете, нашел кучу конвертеров, практически все коммерческие, а половина под винду. Решил использовать то, что под рукой. Написал скрипт в 5 строчек, который с помощью mplayer и lame очень быстро сделал всю работу без создания временных файлов, через fifo (afaik, mplayer не умеет декодировать на stdout). Так что mplayer - хорошая и многофункциональная программа, что бы там ни говорили.

Как еще это можно было сделать?

Aleksey
()
Ответ на: комментарий от Aleksey

>Как еще это можно было сделать?

Через ffmpeg... Я в форуме даже ссылку на патч кидал, с помощью
которого можно было теги переносить из одного формата в другой и
задавать нужную кодировку при необходимости, причем не только
из wma в mp3, но и во все поддерживаемые форматы в ffmpeg....

Повторю на всякий случай
http://mcmcc.bat.ru/mypatches/ffmpeg_tag_mc1.patch
Пример на перле, который берет wma файлы из указанной директории
и конвертит их в mp3 скидывая в другую указанную директорию:
http://mcmcc.bat.ru/mypatches/wma2mp3.pl

P.S. ffmpeg нужно собрать с поддержкой lame, т.к. внутренний кодек
хуже lame, и еще, в wma2mp3.pl битрейт для mp3 указан на 160, при
желании можно дописать эту прогу на предмет ручного указания битрейта, вообщем, все в ваших руках...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aleksey

да, я через менкодер + баш тоже много всего полезного делаю. хотя много мне в нем не хватает, выручает транскод.. и ниодно виндовое поделие не может дать мне той гибкости которое я получаю в этой связке..
жалко что всё так вышло.

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

>ffmpeg нужно собрать с поддержкой lame, т.к. внутренний кодек хуже lame, и еще, в wma2mp3.pl битрейт для mp3 указан на 160, при желании можно дописать эту прогу на предмет ручного указания битрейта, вообщем, все в ваших руках...

Спасибо, у меня в скрипте аналогично нужно указывать битрейт для кодирования, mplayer разжимет в pcm по максимуму. Но задача все-таки была решена успешно, в соответствии с обсуждаемой темой :) Я недавно собрал xmms-wma по этому же поводу, думал использовать libdisk_writer.so, правда, этот вариант не настолько автоматизируется, так что консоль плюс скрипты - это всегда сила и gui ей не мешает.

Aleksey
()
Ответ на: комментарий от Aleksey

>Я недавно собрал xmms-wma по этому же поводу, думал использовать
>libdisk_writer.so, правда, этот вариант не настолько автоматизируется,
>так что консоль плюс скрипты - это всегда сила и gui ей не мешает.

Я специально делал патч для ffmpeg, что бы не заморачиваться с
информацией и не набивать вручную теги, какраз для автоматизации...
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=486581

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Сори за оффтопик. Никто не знает какого-нить набора скриптов для организации музыкальной библиотеки, т.е. Обновление тегов из инета, скачивание обложек альбомов, текстов песен и т.д. переименование мп3 в соот-вии с тегами? Если есть чё-нить такое для фильмов, то воббще отлично. Просто самому ломает писать...

anonymous
()

mplayer, конечно, крутая штука, но КОГДА, БЛИН, ОН НАУЧИТСЯ РАБОТАТЬ С DVD-МЕНЮ??? так что пока для dvd лучше ogle ничего нет.

tokza
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ничего. Отдохнет, одумается и вернется. А пока mplayer на шаг впереди всех плееров. Номер 1 в мире плееров.

только вот до нормального просмотра DVD он пока не дорос

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ide

> держал мплеер на иде.
и что тут такого?
проблема-то е в ide. я вот дома делал проеткик - держал working dir на одном ide а cvsroot - на другом. очень удобно btw.
плюс ещё cvsroot периодически копировал на 1 винт. for sure.
и вообще, на работе мы backup делаем на ide винты (очень удобно):
4 ежедневных кассеты по 60 гб и 2 по 120.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это говно с позорной установкой из 100 пакетов вообще не до чего не доросло. --FORCE --NODEPS вот удел краснозадых.Успехов вам соотечественники!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Это говно с позорной установкой из 100 пакетов вообще не до чего не доросло. --FORCE --NODEPS вот удел краснозадых.Успехов вам соотечественники!

О чем ты бредишь, дитя Краснозадии? )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Это говно с позорной установкой из 100 пакетов вообще не до чего не доросло

А это говно с позорным русским не доросло до грамотной речи :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Тупишь ты, братец. Никто так не близок к нормальному проигрыванию видео и dvd в частности, как mplayer.

anonymous
()

У меня среди десятков dvd дисков нет ни одного, на котором mplayer бы споткнулся. НИ ОДНОГО.

Недостаток mplayer-а - плохая работа через альзу. И общая беда всех плейров - какой-то ненадежный звук 5.1. В остальном работает идеально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Дай бог. Однако альзе уже не первый год, а мплейр только и научился с ней работать. Xine уж давно работает с альзой без проблем.

В mplayer или адзе или в осс, но 5.1 глюкует. То перевод с переда на зад скакнет, то пара каналов молчит и это не радует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тупишь ты, братец. Никто так не близок к нормальному проигрыванию видео и dvd в частности, как mplayer.

проигрыватель не поддерживающий DVD меню не может называться DVD проигрывателем просто по определению и спорить тут просто бессмысленно.

вот появится DVD меню тогда и поговорим.

Reset ★★★★★
()

mplayer конечно вещь хорошая, но этот чувак не единственный кто разрабатывал mplayer. Пускай идет на если ему не нравится gpl, он еще и про debian помнится воздух портил, короче все к лучшему, без него меньше вони будет !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re:

Боюсь, без него будет не только меньше вони, но и меньше мплэйера :-)

А насчет DVD-меню? Что они (mplayer-dev) там вообще себе думают по этому поводу?

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tokza

> так что пока для dvd лучше ogle ничего нет.

totem

anonymous
()
Ответ на: Re: от AlexM

Должно было быть в g2

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видел я это "скакнет". Правда потом посмотрел на свойства фильма - эти полудурки не туда дорожку запихали...

jackill ★★★★★
()

И ни одного сообщения на тему "я помогу проекту mplayer своим участием и/или деньгами".
Потребители, млин.

Сдохнет open source с таким отношением... :(

anonymous
()

Mplayer это конечно хорошо, но когда реально повзрослеет GStreamer тогда и наступит нам ШЧАСЦЕ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сдохнет open source с таким отношением... :(

Опенсуксь не сдохнет-пионэры ВЕЧНЫ! :( Никогда не думал, что с ДиВиДи проблемы бывают-надо поставить себе Ляпих...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.