LINUX.ORG.RU

Открыт исходный код операционной системы для роботов — Urbi

 , ,


0

0

Компания Gostai, специализирующаяся в программном обеспечения для робототехники, объявила об открытии исходного кода операционной системы Urbi под лицензией GNU AGPL.

Самым популярным «пользователем» операционной системы Urbi является робот от Sony — Aibo. Кроме того, именно эта ОС обеспечивает функционирование таких продуктов робототехники, как iRobot Create, LEGO Mindstorms NXT, Aldebraran Nao, MobilRobots Pioneer и Segway RMP. Для Gostai это не первый опыт открытия кода — до сих пор ею уже были опубликованы исходники некоторых библиотек, используемых в Urbi.

Теперь же сообщается о доступности ядра операционной системы Urbi, причем под лицензией GNU AGPL v3, которая совместима с GNU GPL. В самой компании утверждают, что публикация исходного кода под совместимой с GPL лицензией является «лучшим способом показать всем, что Urbi всегда будет свободно доступна всем для использования, изучения и распространения». В то же время Gostai практикует модель двойного лицензирования и предоставляет своим коммерческим заказчикам некоторые «продвинутые возможности».

>>> Источник - nixp.ru

★★★

Проверено: isden ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cyberstorm

> И всё пойдет опять по спирали: сначала роботы будут ишачить, потом просить 8-ми часовой рабочий день, устраивать забастовки, будут ходить на митинги с транспарантами «Долой людей!» «Робот - тоже человек!», и в конце концов, какой-нибудь лысый робот с ущербным речевым блоком встанет во главе революции и устроит социализм с «роботеческим» лицом.

отличный план! курите дальше... ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

Аг, по этому фантасты уже пару десятков лет двигают мысль что буде робот станет разумной формой жизни, придется относится к нему как к человеку, со всеми вытекающими. Полнее всего эту тему раскрыл Иен Бэнкс.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Что бы собирать арбузы или водить машину роботам разум не нужен. Кроме того за последние лет 50 разработка ИИ не далеко продвинулась.

Leron ★★
()

Только потому что существующие архитектуры железа проектировались не под ИИ. Можно спроектировать специальную архитектуру с возможностью самообучения и самонастройки и воспитывать её как ребёнка. Через некоторое время самообучится и вот тогда...

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есл бы все так просто, давно бы наэмулировали хоть на питоне, хоть на лиспе...

не родились еще наэмуляторы на пистоне.....

AVL2 ★★★★★
()

> причем под лицензией GNU AGPL v3, которая совместима с GNU GPL

А она разве совместима? Вроде же наоборот в ней больше ограничений, чтобы нельзя было WWW-сервис от пользователей закрыть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Leron

Что бы собирать арбузы или водить машину роботам разум не нужен.

Кроме того за последние лет 50 разработка ИИ не далеко продвинулась.


Я в курсе. Просто раз уж мы принимаем фантастическое допущение о разумных робатах - есть и на эту тему много всего.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есл бы все так просто, давно бы наэмулировали хоть на питоне, хоть на лиспе...

Будешь эмулировать миллион процев на однопроцессорной персоналке;) Как раз за тысячу лет расчётов получишь на выходе «хелло ворлд».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>Можно спроектировать специальную архитектуру с возможностью самообучения и самонастройки и воспитывать её как ребёнка.

Да, так и делают, ещё софтверная эмуляция мозга. IBM на суперкомьпьютере пробуют моделировать неск. тыс. нейронов. Здесь с увеличением производительности должно что-нибудь получится.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Отобрать что-ли у старшего его майндсторм и поковыряться? Как всегда, времени нет...

о! с детства хотел майндсторм, теперь вот выбираю между ним и аибо. как он, майндсторм, доставляет?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

ещё софтверная эмуляция мозга. IBM на суперкомьпьютере пробуют моделировать неск. тыс. нейронов.

Конкурентов плодить, бррр. Да и неэффективно пока. Я говорил про немного другой подход. Не заморачиваться с эмуляцией разума живых существ а сразу эмулировать неизвестный науке тип разума, которого у живых/белковых точно быть не может - перепрыгнуть через ступень научного развития. Но тут другая проблема: у математиков с фантазией туго, не знают что с чем складывать, поэтому прыжка не получается. А ведь какие радужные перспективы: при наличии компактного ИИ, киборгов на базе военной техники (да хоть из экскаваторов-бульдозеров) можно делать прямо сейчас - здравствуй Скайнет.

Napilnik ★★★★★
()

Ну хоть кто-то начинает основные алгоритмы и блоки роботов стандартизировать. Будем надеяться, что сообщенстов это подхватит и не будет по тыщу раз одно и то же изобретать.

ApostolPetr
()
Ответ на: комментарий от val-amart

да, вестч! Было бы на нее время...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

ничего страшного им как и нам поможет один робот с пятном на голове и другой пьяный робот дабы опять заишачить всех роботов...

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от Nao

На самом деле, модель развития человеческой цивилизации претерпевает серьезный структурный кризис, развязку можно оттягивать ещё несколько десятков лет, но одним из выходов из данной ситуации - видится наделение автоматизированных систем, теми же правами, что и людей. В частности: иметь собственность, иметь возможность вступать в договорные отношения с физическими и юридическими лицами, иметь возможность управлять предприятиями, покупать и продавать разнообразные активы, вести хозяйственную деятельность. В таком случае - мировой экономике открывается огромная ниша для развития, мы больше не будем ограничены белковыми формами жизни, роботы смогут без людей находиться на других планетах и спутниках, на марсе, на луне. Добывать там полезные ископаемые, производить необходимую людям и друг другу продукцию. Большинство же роботов могут вообще не иметь физической оболочки, а существовать исключительно в рамках программного обеспечения внутри мировой сети. Наделение автоматизированных систем правами близкими к человеку - не утопия, а реальный путь развития нашей цивилизации. Но, для этого, придется ещё многое сделать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>Конкурентов плодить, бррр. Да и неэффективно пока. Я говорил про немного другой подход. Не заморачиваться с эмуляцией разума живых существ а сразу эмулировать неизвестный науке тип разума, которого у живых/белковых точно быть не может - перепрыгнуть через ступень научного развития.

Я б тоже на их месте больше мозга насекомых не лез. По идее должно хватить для решения многих задач, вон пчёлы умеют различать образы. Только поправлю, эмулируют не разум а нейроны на молекулярном уровне, поскольку пока нет достаточно хорошей модели нейрона. Но да, учёные уверены что если нарастить мощности в нём должен развиться разум. А на счёт какого типа, это эксперименты покажут.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В таком случае люди будут, в лучшем случае, что-то типа туземцев или индейцев. А в конце-концов их занесут в красную книгу...

Nao ★★★★★
()

>LEGO Mindstorms NXT
Яаааху!!! Это то, что мне надо! Теперь оно наверняка скоро заработает под никсами.

fractaler ★★★★★
()

Интересно, как к этому относится Робот Сергей Дацюк и его Евразийский Орден =)

poloniumv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.