LINUX.ORG.RU

Эксперты Нижегородского института развития образования называют внедрение СПО в школах нецелесообразным

 , ,


0

1

Специалисты кафедры информационных технологий Нижегородского института развития образования (НИРО) на сайте правительства Нижегородской области опубликовали экспертное заключение, в котором подвергают сомнению эффективность и целесообразность использования СПО в школах.

К недостаткам СПО эксперты отнесли:

  • Сложность в инсталляции и настройке ОС
  • Потребность в помощи технических специалистов
  • Проблемы с подключением ПФУ
  • Некорректная работа ряда программ под ОС Linux
  • Отсутствие методической поддержки
  • Рекомендованные учебники и учебные планы не коррелируют с интерфейсом ОС Linux
  • Проблема с открытием документов Microsoft Office
  • Необходимость повышения квалификации преподавателей

Заключение.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: catap ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Нет, я считаю линукс операционкой для тех, кому хочется во всем разобраться, и кому важно, чтобы операционная система не выкидывала никаких фокусов.

Вы убунту когда-нибудь ставили? Я ставил и, как гентушник и дебианщик с небольшим стажем, был в шоке. Она ставится проще винды. Она сама предлагает скачать нужные кодеки и ставит их после одного клика (в свое молодо-зеленое время я 2 дна потратил в винде чтоб понять почему компьютер не запускает фильмы и музычку). Там сразу есть почти все, что нужно, а остальное не надо искать.

Там не надо ни в чем разбираться.

Про остальные дистрибутивы можно сказать то же самое. Такие как вы отсрочили мой переход на генту: когда я отважился сменить деб на генту я долго ругался на знакомых линуксоидов в ключе «почему мне не рассказали, что генту это НАСТОЛЬКО просто».

senia
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Я вот когда-то всласть с ветряными мельницами навоевался. Особенно в ВУЗе.

Я тоже повоевал с ветряными мельницами. Понял, что решить проблему страны не поможет уже ничто. Пусть такие, как Strafer попытаются. Правда, лет через 5-10 тоже плюнут на все.

А чтобы прилично жить в нашей стране, надо или стоять у руля власти, или быть шестеркой стоящего там. У этих свои законы, совершенно не коррелирующие с законами демоса.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от senia

Там не надо ни в чем разбираться.

Поэтому бубунту я считаю гадостью, не лучше мастдая. Если человека при установке не спрашивают, что ему надо, а делают все «автоматом», то нет никакой надежды, что система будет работать стабильно и так, как надо, не выкидывая всяких фокусов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Я тоже повоевал с ветряными мельницами. Понял, что решить проблему страны не поможет уже ничто.

И так же подумало несколько миллионов плюс большей части населения на всё пох, и в результате такие как Strafer могут хоть упытаться, результата не будет.

Не надо передо мной оправдываться, с совестью лучше пообщайся.

Strafer
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Тамбовская область, Сосновский район, СОШ №1 п. Верхняя Ярославка
Нашёл их номера телефонов. Глухо. Наверное все в отпусках пока ещё.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Ты упоротый наркоман: любой дистрибутив это умеет. И очень давно. Сам часто пользуюсь и S2R, и S2D.

Что тут можно объяснять? Это СПО. И это не шарашкина контора выбирает что использовать. Линукс может то, что мы можем с ним сделать. Тоесть линукс может все. В то же время винда может только то, что нам позволят сделать и когда позволят. О чем может быть разговор вообще? Я не понимаю этого неадеквата со стороны поклонников винды. Другой вопрос что страна в оккупации и никто делать не хочет ничего. Так это уж, извините вопросы не по адресу, ибо проблемы не у некоторых, а у всех.

LightDiver ★★★★★
()

Эксперты хоть и дэбилы, но в чём-то они несомненно правы. Ну привыкло уже абсолютное большинство к Винде, ну что тут поделать. И непонятно ради чего большинство своих привычек менять не будет, увы.

Axios
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

the_warlick> Ну, вот :) Хотя тут 100% проблема не Винды.

Как так? Жалуешься на глюки в линуксе - значит проблема в линуксе. Как только говорят про глюки в венде - говоришь, что венда не виновата. Умственное развитие у тебя ниже плинтуса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

>Эксперты хоть и дэбилы, но в чём-то они несомненно правы. Ну привыкло уже абсолютное большинство к Винде, ну что тут поделать. И непонятно ради чего большинство своих привычек менять не будет, увы.

Почему я должен тратить свои деньги(налоги) на привычки каких то там людей?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Strafer

с совестью лучше пообщайся.

cat /dev/zero > /dev/conscience

:)

На примере своих родителей могу сказать: если жить по-совести, ничего хорошего от жизни не получишь. Чем глубже засунешь свою совесть, тем лучше будешь жить. А на революцию никто никогда не пойдет. Я, например, лучше в крайнем случае смотаюсь куда-нибудь в Китай, чем полезу на передовую...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BSD

Во всём, кроме фотошопа (если иметь в виду сам фотошоп, а не вообще редактор растровых изображений) и игр (но играют в игровые новинки далеко не все).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>лучше в крайнем случае смотаюсь куда-нибудь в Китай, чем полезу на передовую...

Вот и поговорили. И вывод? Для людей вокруг, для твоих соседей, родственников, для твоих детей и твоих предков ты никто и звать тебя никак. И мнение твое можно не учитывать.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

> Почему я должен тратить свои деньги(налоги) на привычки каких то там людей?

На чиновников, ментов там всяких тратишь же и не пищишь. А родной школе забашлять впадло? Может ты ещё своей первой учительнице под дверью кучу навалял?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Я не набираю. Правда TeX тоже как-то руки и межушный нервный узел не доходят изучить, поэтому приходится пока в ОО набирать (правда пока мне редко приходится это делать).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня сложилось впечатление, что о латехе слышали только те, кто использует линукс. Не видел ни одного препода, который бы хоть вскольз упомянул о нем.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Потому-что это Рассея, не? У нас и винда 100 р. в переходе стоит. И фильмы «лицензионные» на рынках продают за те-же 100 рублей. Царь сказал платить, холопы поклонились.

Axios
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>На чиновников, ментов там всяких тратишь же и не пищишь. А родной школе забашлять впадло? Может ты ещё своей первой учительнице под дверью кучу навалял?

Зачем мне тратить налоги на то, что в перспективе приносит лишь вред? (перефразирую).

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Strafer

> Он ещё не наступил, это период.
После 1991 года эта фраза весьма крылатая. И не известна она разве что тем, кто родился позже.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

ты никто и звать тебя никак.

Можно мое мнение и не учитывать. Считайте меня той крысой, которая уже рвет когти с тонущего корыта.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Иосиф Виссарионович успешно применял на практике кстати =)

Axios
()
Ответ на: комментарий от Axios

>Потому-что это Рассея, не? У нас и винда 100 р. в переходе стоит. И фильмы «лицензионные» на рынках продают за те-же 100 рублей. Царь сказал платить, холопы поклонились.

И тебя сковали и заставили пойти и купить?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Не видел ни одного препода, который бы хоть вскольз упомянул о нем.

Зайдите на форум мехмата (dxdy.ru) - многие вантузятники работают в латехе. Правда, в мастдае в связи с особенностями этой недоОС все не так просто, как в линуксе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А у парня проблемы с экзаменами: в спокойной обстановке он решал довольно сложные задачи, а вот на экзаменах/тестах сильно терялся. И если на экзамене можно сразу определить, что человек знает, но его временно «клинит» и надо его успокоить, то ЕГЭ таких нюансов не учитывает.

А ЕГЭ это разве не «спокойная обстановка»? Целая парта предоставлена и несколько часов времени. Ну не комнату же выделять на каждого ученика.

И лично со мной всё примерно наоборот происходит: пока не узнают, что я что-то знаю, меня все считают идиотом.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

Да нет никаких проблем использования линукса в образовании многое оборудование в школах старое и без проблем работает в линуксе, потом не кто не заставляет использовать линукс на 100% достаточно и 50. У меня например класс информатики полностью линуксовый для администрации винда. С принтерами как не странно проблем было больше под виндой так как все диски с дровами растеряли и пришлось часами выкачивать дрова из инета. Проблема в том что эти «специалисты» полные нули в unix. И они немогут заниматься повышением «квалификации» на unix подобных системах и финансово зависят полностью от мелкомягких.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

И не известна она разве что тем, кто родился позже.

Подозреваю, что Strafer родился году в 95-м. И по-детски верит в слухи о партизанских отрядах и революции, которая «вот-вот» состоится, и что оружие для нее «вот-вот» поступит...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Нет. Но, если прислушаются к мнению «экспертов» и положат на Линукс в школах, то да,

тратить свои деньги(налоги) на привычки каких то там людей

заставят.

Axios
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

> Зачем мне тратить налоги на то, что в перспективе приносит лишь вред? (перефразирую).

Как не фразируй, но смысла не изменится. От чиновников, кроме вреда, тоже пользы мало, к тому же численность их растёт, как у саранчи. Ничего. Ты им оплачиваешь порш-каены и тоёты-королы. Платишь им зарплаты. И не особо по этому поводу возмущаешься.
Поэтому не в деньгах причина внедрения СПО в школах. Это крохи. Вопрос в долгосрочной перспективе и информационной безопасности.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Strafer

> Но он не захватит десктопы, пока его не начнут преподавать в школе

Совсем не обязательно. Более того, школьники являются меньшинством среди пользователей десктопов.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>Совсем не обязательно. Более того, школьники являются меньшинством среди пользователей десктопов.

Каждый человек когда-то был школьником. — СамЗнаешьКто.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Поэтому не в деньгах причина внедрения СПО в школах. Это крохи. Вопрос в долгосрочной перспективе и информационной безопасности.

Все строится из мелочей и из частей. Нельзя построить дом без фундамента или крыши или без окон. Получить идеал нельзя, но и как идиоту плюнуть на все - тоже. Если один вариант лучше другого, зачем выбирать хуже?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вопросов и не было, но факт остается фактом. Привычки свои менять большинство не будет, а вот платить за большинство всё таки заставят.

Axios
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Поэтому бубунту я считаю гадостью, не лучше мастдая. Если человека при установке не спрашивают, что ему надо, а делают все «автоматом», то нет никакой надежды, что система будет работать стабильно и так, как надо, не выкидывая всяких фокусов.

Как ни странно, оно работает. Без настройки. Как и должно.

Пляски с бубном - не самоцель. Настроек должно быть ровно столько, сколько требуется гибкости.

Минимальную систему (медиастанция + офисные пакеты + браузерка) настраивать не надо!

Понятно почему генту требует некоторых (крайне малых) настроек - выбирая ее, пользователь выбирает гибкость. И то установка генты: скачать 2 файла, прописать настройки в несколько файлов (минимум 3), пару раз чрутнуться и поставить нужные программы.

Выбирая убунту человек выбирает простоту. И она дает человеку простоту.

Если хотите - можете снести гнома, оставив необходимый вам минимум, пересобрать ядро, поковыряться в настройках - все это вы сделать можете! Но если бы это было необходимо - это была бы недоработка!

senia
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Каждый человек когда-то был школьником.

И что? Я же не продолжаю использовать MSX-2.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от senia

Минимальную систему (медиастанция + офисные пакеты + браузерка) настраивать не надо!

Такой минимальный набор только для некоторых офисных работников годится. Но никак не для дома, а уж тем более - для школы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

> Все строится из мелочей и из частей. Нельзя построить дом без фундамента или крыши или без окон. Получить идеал нельзя, но и как идиоту плюнуть на все - тоже. Если один вариант лучше другого, зачем выбирать хуже?

Оттого, что ты откажешься финансировать школы, хуже будет только в школах. Потому как они лишь нижнее звено. Фурсенкам с прихлебаями от этого ни тепло, ни холодно. На их поршкаенах это никак не отразится.

Поэтому и не надо выбирать хуже.
Лучше от урезания бюджета в школах не будет. И от перехода на СПО по причине нищебродия пользы тоже не будет никакой.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>У альтлинукса нет техподдержки? А за что же они тогда деньги получают? По поводу вменяемости — у m$ она уж точно невменяемая и покрывает только микрософтовские продукты, а не весь набор ПО, установленного на компьютере.

Это мне вопрос? о_О Честно говоря, я не в курсе, но по словам Aceler понял что техподдержка есть.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от senia

Убунтоиды, когда же вас отпустит-то.
Ну не зависит от того какой краской покрашена ручка у молотка его способность забить гвоздь.
Гвоздь забивают рукой, которая этот молоток держит.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Она изначально была нацпольной. Как и большинство других тем, которые так и просят добавить тэги «распил», «откат», «рашка» и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Такой минимальный набор только для некоторых офисных работников годится. Но никак не для дома, а уж тем более - для школы.

Расскажите, пожалуйста, что мне еще надо сотворить с убунтой на ноуте. svn, vsftpd, apache, etc на стационарной генте.

А для школы вообще должна быть типовая система для рабочей станции, настройка которой должна заключаться исключительно в смене паролей предустановленных пользователей, указании школьного сервера (при наличии) и настройке интернета. Все остальное, должно браться стандартным образом с того самого школьного сервера. Все должно быть настроено разработчиками этого т.н. «школьного дистрибутива» - им за это заплатили!

senia
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

>лучше в крайнем случае смотаюсь куда-нибудь в Китай, чем полезу на передовую...

китайский-то уже выучил?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

отчего же? у меня дома только коробка ака сервер в подвале и терминал за плазмой спрятан. и именно медиастанция (аудио, фото, видео), офис и тырнет. еще там быть что может сложно мне представить ;)
и хоть я и занимаюсь ит, но искренне верю, что компьютер дома - зло =)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> На школьных/офисных десктопах такой проблемы нету.

У реальных учителей спрашивали или сами только что придумали?

Разве что со сканерами и реже — принтерами.

В школах реально масса дешёвых вин-принтеров и прочего Кэноновского д...ма.

Но принтер можно и поменять, если пользуются оригинальными расходниками.

Деньги на это Вы им вышлите?

Простые документы doc и xls нормально открываются.

Не передёргивайте. И с оформлением, и с размерами и (это явно указано в отчёте) с презентациями есть проблемы. Для затравки: попробуйте распечатать обрамление толщиной 0,75 пт, как в Microsoft Office.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Теперь взять список этих экспертов и уволить к чёртовой бабушке. Их присутствие в институте нецелесообразно.

Они по делу пишут. А Вы, кроме сотрясения воздуха своим негодованием что сделали?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Ну не зависит от того какой краской покрашена ручка у молотка его способность забить гвоздь.

Золотые слова

Cancellor ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.