LINUX.ORG.RU

Вышла среда разработки Code::Blocks 10.5

 , , , ,


0

0

После двух лет разработки вышел новый стабильный выпуск (10.5) популярной кросс-платформенной среды разработки на языках C/C++/D и других.

Лицензия GPLv3, выпускается для ОС Linux, Mac, Windows (сама IDE написана на C++, для GUI используется wxWidgets), для расширения функциональности используется механизм плагинов.

Поддерживается множество разных компиляторов: GCC (MingW / GNU GCC), MSVC++, Digital Mars, Borland C++ 5.5, Open Watcom, и другие.

Встроенная быстрая система сборки проектов без использования Makefile с развитой, гибкой системой настроек сборки проекта, возможна параллельная сборка в несколько потоков. Поддерживаются зависимости между проектами в рабочем окружении.

Поддерживаются отладчики GNU GDB и MS CDB.

Возможен импорт проектов из MSVC и Dev-C++.

Имеется удобный редактор кода с подсветкой синтаксиса, автодополнением, сверткой блоков кода, и другими полезными функциями.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от NK

> А программа переведена на русский или нет?

Есть сторонняя русификация основной части интерфейса.

Страница проекта русификации: http://sourceforge.net/projects/codeblocks-ru/

В ALT Linux, например, интерфейс уже русифицированный «из коробки».

dkirienko
()
Ответ на: комментарий от NK

> А программа переведена на русский или нет?

Честно говоря не понимаю зачем? Если твой енглишь не позволяет распарсить интерфейс IDE, то как ты читаешь документацию по языку, либам и т.д.?

shelA
()

Вот тут многие заявляют «использую то-то для Qt, то-то для C++»...а что вы хоть все пишете-то? :) На работе, как мне кажется, у всех один стандартизированный для организации интерфейс/IDE и нет выбора. Дома проги клепаете? Что за проги?

Почему спрашиваю - все никак не могу/не хочу кодинг освоить. И основная причина - в одиночку как мне кажется ничего дельного и интересного все равно не наваяешь. Может я просто ошибаюсь и юзеры ЛОРа долгими летними вечерами кодят мини супер-проекты?

Soulreader
()
Ответ на: комментарий от shelA

уже не актуально, но спасибо. буду иметь ввиду, что уже кто-то этот лисапед сделал на радость окружающим. %). почему в IDE не предусмотреть возможность экспорта в общепризнанные форматы - мне не понять. тот же KDevelop ратотает с автотулз, но страшен, как моя жизнь.

hawai
()
Ответ на: комментарий от Soulreader

> На работе, как мне кажется, у всех один стандартизированный для организации интерфейс/IDE и нет выбора.

4.2. Когда есть возможность, то пишу и тестирую в креаторе (например нужно написать новый компонент из N классов), потом генерю vcproj и проверяю что нормально работает с M$ компиллятором.

Почему спрашиваю - все никак не могу/не хочу кодинг освоить. И основная причина - в одиночку как мне кажется ничего дельного и интересного все равно не наваяешь. Может я просто ошибаюсь и юзеры ЛОРа долгими летними вечерами кодят мини супер-проекты?

Основная причина - твоя лень или полное отсутствие фантазии. Ты каждый день пользуешься кучей открытого софта - берешь и присоединяешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hawai

> почему в IDE не предусмотреть возможность экспорта в общепризнанные форматы

Тоже удивляюсь. По началу это как плагин разрабатывалось (насколько я понял), потом почемуто вынесли в отдельную приблудку.

shelA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Основная причина - твоя лень или полное отсутствие фантазии. Ты каждый день пользуешься кучей открытого софта - берешь и присоединяешься

Ты забыл про отсутствие достаточных умственных способностей ) Ну не получается из меня кодер и все тут :) Возможно, не с того языка начал. А может плохо пытался. А теперь как-то вообще страшно браться. Столько языков, стандартов, правил, инструментов...А помощников взять негде. Форумы - не вариант.

Soulreader
()
Ответ на: комментарий от Soulreader

>На работе, как мне кажется, у всех один стандартизированный для организации интерфейс/IDE и нет выбора.

Не говорю за всех, но выбор дают.

Дома проги клепаете? Что за проги?

И основная причина - в одиночку как мне кажется ничего дельного и интересного все равно не наваяешь. Может я просто ошибаюсь и юзеры ЛОРа долгими летними вечерами кодят мини супер-проекты?

все никак не могу/не хочу кодинг освоить

Не с той стороны подходишь, имхо. Только начиная осваивать, браться за домашний супер-проект — хороший путь к фейлу. Пробуй участвовать в уже готовых или развивающихся проектах, патчами любого размера, хоть багфиксами в три строчки. На мнение, что баги фиксить не Ъ, ложи сразу ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Soulreader

> Ты забыл про отсутствие достаточных умственных способностей ) Ну не получается из меня кодер и все тут :)

А накой тогда вообще лохматить бабушку? ;)

Возможно, не с того языка начал. А может плохо пытался. А теперь как-то вообще страшно браться. Столько языков, стандартов, правил, инструментов... А помощников взять негде. Форумы - не вариант.

Да ладно. Язык с достаточной точностью определяется сферой применения, пару общепризнанных пособий по нему + пару общих (осилишь Кнута — вообще замечтательно), и вперед. Дедлайнов нет, требований по объему нет, за проблемы никто зарплату не урежет, красота :)

//второй анонимус с той же мыслью

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Soulreader

>Вот тут многие заявляют «использую то-то для Qt, то-то для C++»...а что вы хоть все пишете-то? :)

Пока диплом:)

На работе, как мне кажется, у всех один стандартизированный для организации интерфейс/IDE и нет выбора.


4.2 У нас было кому что нравится. Т.е. cmake как билд система и что-угодно как иде. Eclipse, kdevelop, vim.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hawai

>почему в IDE не предусмотреть возможность экспорта в общепризнанные форматы - мне не понять.

Надо не экспортировать в эти форматы, а тупо их юзать.

тот же KDevelop ратотает с автотулз, но страшен, как моя жизнь.


1. Не страшен, по крайней мере 4.
2. Уже толком не работает, CMake как основная система.
3. QtCreator и KDevelop4 нормально юзают cmake, не создавая IDE-специфичных проектов, и правильно делают.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: GNU GCC от anonymous

>Мне одному кажется странным название GNU GNU Compiler Collection?

И еще оба GNU расшифровать. Особенно G.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boo32

Вы про codelite или code::blocks?

Я про codelite. С code::blocks, насколько помню, проблем не было.

Да, и ставил в дженте, из исходников.

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Знание английского - условие профпригодности для программиста.

Знание не делает его приятным в использовании. На родном языке интерфейс приятнее (если, конечно, переведено не как попало).

anonymous
()

И таки да, ждём ебилдов.

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Мне одному кажется странным название GNU GNU Compiler Collection?

И еще оба GNU расшифровать. Особенно G.


Пять раз каждое.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>>И еще оба GNU расшифровать. Особенно G.

Пять раз каждое.

Нет уж, браться так браться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> QtCreator и KDevelop4 нормально юзают cmake, не создавая IDE-специфичных проектов, и правильно делают.

QtCreator если мне не изменяет ИМХО, использует свой формат проекта. CMake поддерживается, но его нужно импортировать как проетк в начале, т.е. создать CMakeFiles и пилить его вручную - добавлять новые файлы, управлять конфигурациями, опциями. Это не совсем «родное» использование я бы сказал. в стандартных проектах пока используют qmake (который хоть как консольная программа есть и собрать всё можно руками)

hawai
()
Ответ на: комментарий от Soulreader

Полно героев-одиночек

>основная причина - в одиночку как мне кажется ничего дельного и интересного все равно не наваяешь.

Ещё как наваяешь. Набери в википедии NGINX и посмотри, что там в графе «Разработчик» :) Без проблем один человек может эпический проект сделать :) Если конечно у него есть оригинальные идеи. Ну а просто хороший и полезный - вообще легко :) При одном условии - если он не будет сидеть и думать: «Да это сложно... долго... может и не получиться... да одному вообще сейчас ничего не сделать» :) А Code::Blocks сильно облегчает ваяние :)

CanSee
()
Ответ на: комментарий от Soulreader

Всё проще, чем кажется

>Столько языков, стандартов, правил, инструментов...

Ерунда всё. Язык/инструменты при желании изучаются за два-три месяца - если не торопясь, без отрыва от работы и домашних дел. А если торопясь - так можно и за пару недель изучить.

Естественно, за такой срок стать гуру программирования не успеешь. Но - успеешь изучить настолько, чтобы появилась возможность сделать хоть что-то полезное. А потом знания будут пополняться, пополняться...

CanSee
()

Ура! Наконец-то!

Замечательная IDE. Пользуюсь 8.02. Если из репов в Убунте ставить или в виндоусе из setup-файла, который вместе с MinGW - всё работать начинает сразу после установки. Никаких дурацких непонятных вопросов после установки не задаётся, как в случае с CodeLite. Глюки конечно были, но мелкие и не критичные. Впрочем, я пока не видел ни одной IDE совсем без глюков.

В дополнение ко всему, в комплекте с Code::Blocks идёт плагин визуального дизайнера форм - wxSmith. Правда, только для wxWidgets. Но wxWidgets, на мой взгляд, тоже очень даже неплох :) Много ли наберётся свободных IDE с визуальным дизайнером форм? Уже только поэтому наверное стоит посмотреть :)

CanSee
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> QtCreator и KDevelop4 нормально юзают cmake, не создавая IDE-специфичных проектов, и правильно делают.
4.2
QtCreator создает build-каталоге проекта файлик *.cbp, который ВНЕЗАПНО есть XML-файл проекта, используемый в Code::Blocks.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от hawai

>QtCreator если мне не изменяет ИМХО, использует свой формат проекта.

Наколько я знаю у него для сборки или qmake или cmake. А проект - пофиг, если это не более чем настройки иде. Главное - состав проекта и параметры сборки - а это хранится в qmake/cmake.

CMake поддерживается, но его нужно импортировать как проетк в начале, т.е. создать CMakeFiles и пилить его вручную - добавлять новые файлы, управлять конфигурациями, опциями. Это не совсем «родное» использование я бы сказал.


Да, потому что вряд-ли кто-то осилит автоматическое управление CMake-файлами. Это все-таки на qmake какой-то с его очень ограниченой функциональностью.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>4.2

QtCreator создает build-каталоге проекта файлик *.cbp, который ВНЕЗАПНО есть XML-файл проекта, используемый в Code::Blocks.


Прикольно, не знал.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А насколько и чем она лучше Eclipse CDT?

Ничем и ни насколько. Как и в сравнении с Netbeans.

Просто тут многие считают, что лучше разрабатывать 200 одинаковых недоделанных IDE с инвалидной недо-функциональностью, чем одну-две конкурентноспособных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pavval

ну, учитывая, что туда можно инклюдить сторонние файлы - добваление файлов добавленных в проект, можно осилить. да и основные имена переменных, такие как путь к библиотеками, путь к объектникам, каталог .o файлов = они специфицированы и могут быть управляемы.

hawai
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Не очень порадовал cmake. Просто банально не заметил сильного профита с автотулз. Мне в проекте нужно было устанавливать gconf схемы, а еще нужно было поддерживать запуск програмы в режиме инсталлированом в систему и в режиме работы из локального каталога.

Короче тогда не было времени особо, позарез вышеописаное нужно не было, потому неосилил это на cmake соорудить. Не понравилось то, что если выполнять нестандартные действия, то очень быстро все доходит до такой же кучи кода как и в autotools.

vertexua ★★★★★
()

Пользовался 8.02. Сейчас скачал 10.5

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Soulreader

> На работе, как мне кажется, у всех один стандартизированный для организации интерфейс/IDE и нет выбора.

а еще все программисты носят форму и ходят строем в ногу, да.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Знание не делает его приятным в использовании. На родном языке интерфейс приятнее (если, конечно, переведено не как попало).

как раз наоборот — юзать русский интерфейс как ехать на велосипеде по кочкам

книги бывает приятнее на русском читать, но не всегда

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ненужно, есть QtCreator

Не надо путать RAD-среду, заточенную под конкретный тулкит, и полноценную IDE.

// Против QtCreator ничего не имею.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Кому как. Мне лично по-русски приятнее, что вполне логично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Soulreader

> все никак не могу/не хочу кодинг освоить. И основная причина - в одиночку как мне кажется ничего дельного и интересного все равно не наваяешь.

Наверное, ключевые слова - «не хочу». Кто хочет - тот ваяет.

Да и насчёт «на работе» - это, мягко говоря, не всегда и не везде так. Инструментарий имеет свойство обновляться. Вот я для новых проектов как раз отстоял перед руководством Qt SDK.

hobbit ★★★★★
()

По теме - отличная среда. Я думал, её уж забросили, оказалось, нет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Это они как-то круто прыгнули через версию. Раньше офицальная была 8.02, а тут 10.5.

8.02 - Feb, 2008
10.5 - May, 2010

И да, ей уже можно пользоваться, или нужно ждать еще пару лет, пока выпилят хотя бы 50% глюков, из-за которых работа превращается в борьбу с глючным интерфейсом?


Использую версию из репозитория - доволен. Иногда проскакивают глюки (чаще глючит отладчик).

Использую только в Linux и в Windows. Версия для Mac OS X - еще та дрянь. Приходится пользоваться XCode :(

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> лучше разрабатывать 200 одинаковых недоделанных IDE с инвалидной недо-функциональностью, чем одну-две конкурентноспособных
KDevelop, не?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Soulreader

> Дома проги клепаете? Что за проги?

Вы иногда в профиль «говорящих» заглядывайте.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dkirienko

> Падала при перетаскивании тулбара в KDE4 со включенным compositing?
Нет. Правда, соврал насчет года, было с code::blocks из реп ubuntu hardy в актуальное время. Под виндой недавно жизнь столкнула с code::blocks - и кроме багов в отладке с gdb проблем особо не было (хотя прелестей в сравнении с eclipse cdt тоже).

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>> И да, ей уже можно пользоваться, или нужно ждать еще пару лет, пока выпилят хотя бы 50% глюков, из-за которых работа превращается в борьбу с глючным интерфейсом?

Использую версию из репозитория - доволен.


И как, вам нравится сортировка по неизвестному полю в Open File List?
Постоянные пропадания методов в навигационном списке?
Отсутствие копирования по Ctrl+C в логе компиляции?
Кривейшая автоподстановка, от которой никакого толку?


Иногда проскакивают глюки (чаще глючит отладчик).


Да он не просто глючит, а совершенно невыносимо неработает.

Вместо того, чтобы отлаживать сложное место в программе, приходится задумываться, а то ли тебе показывает отладчик? Начиная от того, что кнопка пошагового движения не работает как надо, и кончая тем, что попытка открыть какую-нибудь структуру на просмотр разваливает список дебажных переменных. И да, постоянное пропадание окна консольного вывода в дебаге радует особо.

Скажите, в 10.5 появились в дебагере хотябы WatchPoint-ы? Или до сих пор приходится только брекпоинтами обходиться?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А насколько и чем она лучше Eclipse CDT?

Как минимум легче.

Интересует только функциональность. Времена p1 с 16 метрами оперативки давно прошли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> И как, вам нравится сортировка по неизвестному полю в Open File List?

А что это такое?

Постоянные пропадания методов в навигационном списке?


Не использую эту штуку, т.к. project file list + global search мне гораздо удобнее.

Отсутствие копирования по Ctrl+C в логе компиляции?


Мне нет необходимости копировать из лога компиляции, но если приспичит, то я скопирую эту строчку из build log'а.
Проверил - из build messages тоже копируется.

Кривейшая автоподстановка, от которой никакого толку?


Речь про автодополнение? Ну работает. Не идеально, но работает. Хотя тот же Visual Assist для MS Visual Studio 6 мне нравился несколько больше. Более свежие версии я не пробовал вообще.

> Иногда проскакивают глюки (чаще глючит отладчик).

Да он не просто глючит, а совершенно невыносимо неработает.



Глючит - да, но не работает - нет.

Начиная от того, что кнопка пошагового движения не работает как надо,


Хм, у меня работает.

и кончая тем, что попытка открыть какую-нибудь структуру на просмотр разваливает список дебажных переменных.


Может я чего не уловил, но у меня работает.

И да, постоянное пропадание окна консольного вывода в дебаге радует особо.


У меня не пропадает.

p.s. Напомню, использую версию из репозитория. Обновляюсь примерно раз в неделю.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Скажите, в 10.5 появились в дебагере хотябы WatchPoint-ы? Или до сих пор приходится только брекпоинтами обходиться?

Млин, да это было уже очень давно. И брейкпоинты по условию тоже были давно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

>KDevelop, не?

Не.

KDevelop как раз входит в число 200 недоделанных, да и не нужных по большому счёту. Это же маразм в духе M$ Visual Studio, а не IDE. Фичей в NetBeans/Eclipse в 100 раз больше, плагинов — миллион. И вообще, писать IDE на Си — это даже не гвозди микроскопом. Трудозатраты выше, качество кода и стабильность самой IDE ниже, профит никакой, куча проблем с портируемостью, усложненный цикл разработки (сборка сишного проекта vs проекта на java — это NNN минут против нескольких секунд).

Что получаем из плюсов? 5% выигрыша перформанса самой IDE, потому что не java. И IDE начинает есть 1.9% CPU вместо 2%. Вау. И распарсенный проект ест на 20 метров меньше оперативной памяти... на девелоперской машине с шестью гигами. Вау. Ценой утечек памяти и разбухания исходников IDE в 5 раз. Вау.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интересует только функциональность. Времена p1 с 16 метрами оперативки давно прошли.

Функциональность — 1% от NetBeans/Eclipse. И та глючная.

Для серьёзной промышленной разработки не годится в принципе. У меня на работе NetBeans имеет аптайм в три месяца (не накатывал бы обновления на систему — было бы и того больше), и никаких утечек, привет GC от java.

Code::Blocks же вообще имеет обыкновение падать при открытии более-менее крупных проектов. Тыкая автокомплит ощущаешь себя сапёром — рванёт или не рванёт? Какие-то нетривиальные темплейты вбил - забудь про автокомплит вообще. В фирме используются сколько-нибудь сложные макросы (какой-нибудь фирменный супер-ассерт)? Забудь. Пишешь на нескольких языках? Забудь. Длинный аптайм? А вот и память кончилась.

Короче, поиграться и закопать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> куча проблем с портируемостью
ИМХО, единственная значительная проблема в перспективах KDevelop. Нет, есть еще одна: команда чертовски долго пилила релизную версию и, видимо, так же долго будет ее пилить до идеала. Но проэкт вроде серьезный и угасать не собирается.
А то, что можно все писать в eclipse, и так понятно. С такой точки зрения не вполне понятно, правда, зачем нужен даже Netbeans.

metar ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.