LINUX.ORG.RU

Вышел PeaZip 3.1

 ,


0

0

Основные изменения:

  • В Windows версии обновлён бэкенд 7z до версии 9.13
  • В Linux версии добавлено сервисное меню для KDE4/Dolphin
  • Добавлена возможность чтения/записи zip-архивов сжатых методом PPMd в Windows версии
  • Добавлены новые опции в меню — «Open as archive» и «Open with...»
  • Багфиксы связанные с использованием UTF-8 для архивов 7z/p7zip
  • При использование «горячих» клавиш теперь по умолчанию вместо Shift+character теперь Shift+Ctrl+character
  • Багфиксы в инсталляторе для Windows.

PeaZip — это архиватор для Linux и Windows. Поддерживает более 120 форматов архивов. Полная поддержка заявлена для: ZIP, 7Z, TGZ, BZ2, PAQ, UPX, TAR и другие, в режиме только распаковка: MSI, ISO, DEB, RPM, RAR, DMG, HFS и другие, возможно создание SFX-архивов (самораспакующийся 7Z-архив в виде exe-файла). Также данный архиватор имеет широкий спектр выбора методов сжатия, некоторые из них: LZMA, LZMA2, PPMd, BZip2, ZPAQ, PAQ8O, BALZ.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: isden ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> zip не хранит в себе информацию о кодировке.

много каких форматов не хранят кодировку.. логично что в этом случае нужно использовать UTF-8...

...или-же спрашивать пользователя (для тех кто щаз мне возразит «а что если мы ходим именно кодировку CP866 или WINDOWS-1251?») .. но если не спрашивать — то значит нада просто UTF-8 ..

вопрос — «и чемэе UTF-8 лучше других?» думаю задавать безсмысленно... так как — имеенно «ДА! лучше других!»

mkfifo
()

Вендузятнеге ликуэ

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ты -scs и -mcu точно осилил?

повидимому да — я их не осилил..

..а если их осилил ты — то может тогда уж СРАЗУ скажишь нам — решают-ли эти ключи windows-проблему с руссикими файлами внутри *.tar.gz (или других архивах) ?

mkfifo
()

[winfaq] Кстати поставил я сабж на работе некоторым на винду, но мне начали жаловаться что он аглицкий, я в настройках указал локализацию русскую - он весь стал русский кроме пунктиков в контекстном меню. Когда клацаешь на файлик правой кнопкой там там и осталось «extract file» как я не копался в настройках.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это еще не самый страшный опенсорсный продукт. Ну а я предпочитаю ехать, нежели шашечки.

О да, есть и пострашней - факт, особенно игры... Только к уродливому внешнему виду добавить неудобный интерфейс, то становится совсем неудобно ехать и возникает желание сменить сей «запорожец» на что-то более современное и удобное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<anonymous (03.05.2010 20:20:36)> А ты -scs и -mcu точно осилил?

<mkfifo * (03.05.2010 23:32:24)> повидимому да — я их не осилил..

я даже не постесняюсь :-) и выложу скриншот своего неосиляторского ФЭЙЛА!! :-D

http://img689.imageshack.us/img689/8993/63147855.png

уважаемый Анонимус (или кто хочет?) — выложите пожаласта скриншоты своих НЕ фэйлов!

можете даже взять теже самые экспериментальные файлы:
http://tmp4747.narod.ru/2010-05-03-23-59-non-hieroglyph-arc/test/example.tar.gz и
http://tmp4747.narod.ru/2010-05-03-23-59-non-hieroglyph-arc/test/example2.tar.gz

# p.s.:
надеюсь никто не имеет щаз мыслей о консоле,
всмысле когда речь идёт про [антиконсольноориентированную] операционную систему Windows %) %)

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от px

>он весь стал русский кроме пунктиков в контекстном меню

Такое, к сожалению, в опенсурсе наблюдается довольно часто. Спрашивается, раз уж взялся, так переведи ты до конца, как правило, остаются непереведенными единичные фразы, пять минут и все будут довольны. Счаззз. Либо переводят - каждый на свой лад, либо не разбираясь в предмете, что без пол литра потом не разберешься. Лучше уж английскую версию юзать.

СПО - в том числе и свобода от ответственности, свобода от разработки качественных программ, интерфейсов и прочего. Типа что хочу - то и делаю (JFF и все такое), все остальные идите лесом. Надо то-то, не устраивает что-то? Вот сорцы, пилите сами.

После такого подхода не удивительно почему коммерческий софт более популярен. Потому что он делается, в первую очередь, для пользователей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

СПО это сообщество не пользователей, а программистов. Все свои требования направляй к компаниям занимающимся коммерческой поддержкой пользователей : Redhat, Suse и др..

gamecoder
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лопнешь же сейчас.

Ежли ты серьёзно - можешь глянуть на такую программу как WhereIsIt, которая мало того, что ни разу не опенсорсная, так ещё и для своего уровня дико дорогая (чуть не половина стоимости OEMной винды). Так там до самых предпоследних версий были СЕРЬЁЗНЕЙШИЕ проблемы с русским языком, начиная с собственного UI, и заканчивая экспортом в XML в дикой смеси из кодировок (хотя по идее, любой XML, в котором кодировка явно не указана в начале, ничего кроме UTF-8 содержать не должен). И только в 3.9.x, кажется, её всё же допилили. И то не уверен.

Впрочем, для фанатов EULA это рассказывать бессмысленно...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Ежли ты серьёзно

Ну если точно серьезно, то могу заметить что кривые проги есть везде. Просто в коммерческом софте это исключение из правил, ибо кривые проги не очень хорошо покупают и они вымирают, а в опенсорце - правило, ибо фанатики все равно поддерживают кривулину.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто в коммерческом софте это исключение из правил

а вот и не исключение!

популярность кривых проприетарных программ — в большенстве случаев основывается на том что люди: либо «НЕ_ЗНАЮТ_что_есть_альтернативы» либо «привыкли_этим_пользоваться» (это по сути — синонимы) .

а достигается эта ситуация — мошьной и постоянной рекламой-зомбированием. знаешь сколько раз в год по городам проходят бесплатные семинары (с приглашением туда начальников технических отделов фирм) (?).. столько что своими SharedPoint эти маркетолога НАСТОЛЬКО все уши ПРОЖУЖЖАТ, что после таких конференций начальники даже и знать не будут что есть какието другие программы со схожим функционалом!

далее получаем следущее:

если пользователь умеет работать только с одной <той-или-иной> системой — то в результате он ДАЖЕ НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ что <чтото> является какойто кривезной!

(например нив одном из Windows — ПРАВАЯ кнопка мыши не работает правильно. точно также НЕправильно (через-ОПУ) работает колёсико мыши. но если человек всю жизнь работал только в Windows — разве он может понять что это ЭПИЧЕСКАЯ КРИВЕЗНА реализации кнопок мышей(?). он даже не поймёт в чём эта кривезна проявляется)

а теперь получаем следущее: если большенство пользователей кривый проприетарных систем не способны понять что эти системы настолько кривые... — ТО ЗАЧЕМ ЧТОТО ИСПРАВЛЯТЬ?

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

> например нив одном из Windows — ПРАВАЯ кнопка мыши не работает правильно

Вся рота не в ногу, ага... Именно поэтому - большинство опенсорца отстой. Ага, именно из-за такого подхода как у тебя - разработчики опенсорца пытаются сделать все как-то «эпически правильно», а не так как удобно. Удобно не им, а пользователям. 99% опенсоурсных разработчиков в жизни не интересовалось принципами проектирования пользовательского интерфейса - это же скучно, да? Вот и имеем - страшненькие и неудобные программы в 99% случаев. И подтверждение старого правила о том где бывает бесплатный сыр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

> ну это уж совсем жирно

Это вы про неправильно работающую правую кнопку мыши во всех виндах? Вот это - действительно жирно было. А это - не жирно, это вы слили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

после общения с тролем — [а потом осознанием того факта что общался с троллем] — конешно-же ощущение что являешься ещё тем придурком — просто переполняет

:-(

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это вы про неправильно работающую правую кнопку мыши во всех виндах? Вот это - действительно жирно было. А это - не жирно, это вы слили.

нет . яэто я про «Вся рота не в ногу, ага...»

..а вот то что правая кнопка мыши неправильно работает и колёсико мыши — это конешно отъявленный позор для Windows

вот только почему это «Windows» — назвали «всей ротой»? только лишь потому что у виндоус было много версий?

тыг у одной-только Ubuntu — тоже было много версий:
Ubuntu-4.10
Ubuntu-5.04
Ubuntu-5.10
Ubuntu-6.04
Ubuntu-6.10
Ubuntu-7.04
Ubuntu-7.10
Ubuntu-8.04
Ubuntu-8.10
Ubuntu-9.04
Ubuntu-9.10
Ubuntu-10.04

давайте исходя из этого — теперь Ubuntu будем сравнивать с «ботальёном»? :-)

mkfifo
()

Опаньки, оно умеет вендовый msi. Теперь не прийдётся гонять установщики в вайне, чтобы дернуть ресурсы ^^.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

> вот только почему это «Windows» — назвали «всей ротой»? только лишь потому что у виндоус было много версий?

Только потому что он встречается на десктопах примерно в 100 раз чаще чем линакс, и раз в 10 чаще чем макось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1, еле выполз из под стола. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

Ощущение не подвело, так и есть на самом деле. Такое довольно часто происходит, когда правда начинает «резать» глаза. И, как правило, повсюду резко появляются тролли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

>то может тогда уж СРАЗУ скажишь нам — решают-ли эти ключи windows-проблему с руссикими файлами внутри *.tar.gz (или других архивах) ?

Сразу неинтересно ;) С tar похоже не решают, utf-8 туда ложится, но винда с ним не дружит. Говорят, винрар умеет менять кодировку при извлечении, но не пробовал. Или нужно тогда с win-1251 и писать. А вот *.zip (и *.7z, само собой), созданные в линуксе из p7zip, у меня в виндовом 7zip нормально открываются вообще без дополнительных ключей (хотя виндовый просмотрщик зипов кажет крякозябры).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от px

>[winfaq] Кстати поставил я сабж на работе некоторым на винду, но мне начали жаловаться что он аглицкий, я в настройках указал локализацию русскую - он весь стал русский кроме пунктиков в контекстном меню. Когда клацаешь на файлик правой кнопкой там там и осталось «extract file» как я не копался в настройках.

Выключи интеграцию, поставь нужный язык, включи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

>а теперь получаем следущее: если большенство пользователей кривый проприетарных систем не способны понять что эти системы настолько кривые... — ТО ЗАЧЕМ ЧТОТО ИСПРАВЛЯТЬ?

Не троллинга ради, а токмо во имя пославшей мя жены: ну так а если 95% юзеров считают что-то нормальным, то действительно, зачем? И вообще, объяснять человеку, что ему надо изменить устраивающую его норму — занятие вообще неблагодарное, как минимум для здоровья психического.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от px

>Пасибо виндузятникам. Работает.

Моя федора на тебя обиделась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

>после общения с тролем — [а потом осознанием того факта что общался с троллем] — конешно-же ощущение что являешься ещё тем придурком — просто переполняет

Не придурком, а самосовершенствующейся личностью :)

anonymous
()

На мой взгляд есть какая-то непонятная любовь у определенного слоя населения к подмене понятий «опенсорсный == халявный». И еще к выделению элитного класса «коммерческого» софта, который, конечно же, пишут исключительно выпускники Гарварда и вообще успешные люди, а не алчный студент Вася.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>«опенсорсный == халявный»
Вообще если вглядеться в глубокую древность, в момент когда зачиналось OSS то так оно и есть.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Да какая разница, коммерческий это продукт или разрабатывается студентами, если NM (который от RH) столько лет не могут довести до вменяемого состояния? А звук, работавший в старой версии и сломанный в новой - он, ведь, тоже от коммерческой компании. Это печально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>есть какая-то непонятная любовь у определенного слоя населения к подмене понятий «опенсорсный == халявный».

Опенсорц тут вряд ли причем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сразу неинтересно ;) С tar похоже не решают, ...

конешно использовать ИМЕННО *.tar.* не обязательно (но хотелосьбы)

Говорят, винрар умеет менять кодировку при извлечении, но не пробовал.


WinRAR это довольно редкий случай Windows-архиваторов — который чихать хотели на windows-only-кодировки (тоесть rar архиви ВЕЗДЕ архивируются/разорхивируются одинакого) .

однака WinRAR сам по себе является проблеммой проприетарного характера, и его проблеммный проприетарный формат файлов *.rar .
(корректно работать с *.zip и *.tar.* — опятьтаки WinRAR не умеет)

... С tar похоже не решают, utf-8 туда ложится, но винда с ним не дружит.


ну как я уже писал выше — с UTF-8 (на Windows) — оказалось что просто замечательно дружит с Python и его модулем: «tarfile» ( http://docs.python.org/library/tarfile.html )

единственное что остаётся сделать — это простенький GUI на Gtk+ (что кстате тоже замечательно работает на UTF-8...) :-)

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

>WinRAR это довольно редкий случай Windows-архиваторов — который чихать хотели на windows-only-кодировки (тоесть rar архиви ВЕЗДЕ архивируются/разорхивируются одинакого)

Автор приобщился к секрету UTF? ;) Да дело не в его собственном формате, а в том, что там вроде бы можно распаковать архив с нужной кодировкой имен. Такого в других архиваторах не припоминается.

единственное что остаётся сделать — это простенький GUI на Gtk+ (что кстате тоже замечательно работает на UTF-8...) :-)

Если так нужно именно tar, лучше для начала погуглить, может кто-то уже задавался вопросом. Или cygwin потрогать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если так нужно именно tar, лучше для начала погуглить, может кто-то уже задавался вопросом. Или cygwin потрогать.

мне САМОМУ он не нужен вобщемто (так как у меня проблемм с кодировкой в GNU/Linux — нету) .

мне нужно знать в какую программу можно ткнуть носом ВИНДУЗЯТНИКА, когда он спросит чем разозхивировать <такойто> архив

(такчто вариант с Cygwin сразу отпадает)

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

>мне нужно знать в какую программу можно ткнуть носом ВИНДУЗЯТНИКА, когда он спросит чем разозхивировать <такойто> архив

Тогда без проблем. tar'ам у виндузятника делать нечего, а остальное (zip/rar/7z) должно тем же 7zip открываться без проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пойду это (zip и 7-zip) проверю ещё раз... прошлый раз когда проверял — результаты были такие же УДРУЧАЮЩЩИЕ как и с tar

# p.s.:
# rar конешно работает, но в GNU/Linux это либо /usr/bin/unrar (и
# значит ТОЛЬКО разорхивация), либо ПРОПРИЕТАРНЫЙ /usr/bin/rar (к
# томуже только x86, и возможно amd64. ну тоесть не arm и не
# playstation3 и не всё остальное)
#

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

>7-zip 9.13 (beta) таки смог открыть zip-файл с русскими именами внутри!

Ну вот :) Хотя виндовый просмотрщик зипов на них косячит, тут могут быть проблемы. А рар для линукса не то, согласен.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.