LINUX.ORG.RU

Scilab: серьезная математика, доступная всем


0

0

Системы компьютерной математики (СКМ) сегодня стали важнейшим рабочим инструментом во многих фундаментальных и прикладных науках. Их использование существенно облегчает исследователю жизнь, а зачастую вообще является единственным способом получения каких-либо значимых результатов. Однако для большинства отечественных пользователей коммерческие СКМ высшего класса (MathCAD, Mathematica, Maple и др.) слишком дороги. Разумным и фактически безальтернативным выходом представляется бесплатное ПО, и оказывается, в нем также встречаются весьма качественные разработки, одной из которых и посвящена эта статья.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom

а функции для определения доверительного интервала для матожидания и дисперсии я так и не нашел ;(

bender ★★★★★
()

Вот молодцы французы :). Функций правда мало, но за этим, я думаю, не засохнет.

anonymous
()

дык это ж не CAS, это ж числодробилка :(

Subj.

> Особенностью пакета является то, что он предназначен почти исключительно для реализации численных методов

А я было обрадовался...

Dselect ★★★
()
Ответ на: дык это ж не CAS, это ж числодробилка :( от Dselect

Дык Mathlab, как известно, тоже не CAS(Computer Algebra System).
Насколько мне известно, как чистые системы компьютерной алгебры начинали только Mathematica и Maple. Mathcad приобрел ядро символьных вычислений у Maple. А последний, в свою очередь, включил по соглашению в свою систему часть библиотек Mathlab (пакет LinearAlgebra).

anonymous
()

Дык эта... если мне склероз не изменяет этой новости лет 10 если не 15

и это действительно "package for numerical computations" то бишь "пакет для численных вычислений" а не символьная математика

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

да ладно, 10 лет. Новость-то не про scilab а про статью на itc.ua (не читал)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про Maxima, Yacas, и maple.

> есть осел а в осле maple4linux.

1) maple идет на#. Язык программирования -- полнейшее убожество, куча глюков с областью видимости переменных.

2) Maxima, Yacas.

Абсолютно идиотский pattern matching, язык программирования -- чисто императивный и плохо подходит для аналитического счета.

3)

Axiom.

Не разобрался -- слишком мало документации :(, судя по той, что есть -- вещь идеологически правильная.

А на худой конец есть Mathematica.

Dselect ★★★
()
Ответ на: про Maxima, Yacas, и maple. от Dselect

Родной мой, ты хаешь Maple. А зачем тебе там крутейший язык программирования (со множественным наследованием)? Это же интерпретатор! Сам 4 года серьезно работаю с Maple(с версии 3) и ничего подобного не замечал. Так может - гнилой базар в студию и глюки на арену?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (04.02.2004 18:15:19):

> ...ты хаешь Maple. А зачем тебе там крутейший язык программирования (со множественным наследованием)? Это же интерпретатор!

При чем тут наследование? Как наследование соотносится с интерпретатором?

Dselect совершенно IMHO справедливо заметил, что Maple'овский язык совершенно не годится для сколько-нибудь серьезных вычислений.

Maple довольно быстр (по сравнению с Математикой), поэтому широко используется в качестве продвинутого калькулятора с аналитическими способносями. Но что-либо нетривиальное на нем не посчитаешь...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Блин, Die-Hard!
Когда-то, помнится, мы беседовали о ковариантности Дираковского уравнения...
Ну приведи же хоть коротенький пример, что именно нельзя сделать на Maple. Вот прямо сейчас сижу и решаю классическую задачу трех тел в якобиевых координатах(те, что две длины и угол, вращение отделено). Ну сказочно решается. А что НЕЛЬЗЯ/СЛОЖНО решить и в чем можно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Насколько я помню, в ранних релизах Мапла активно использовалось программирование с переводом во внутренний язык. Так я помню, что баловался с пакетом по определению группы по образующим и определяющим соотношениям. Тоже, типа, абстрактный пакет. Или навскидку можно вспомнить книгу Цыганова "Квантовая механика с Maple" А феймановсие диаграммы, как мне известно (я, правда знаком не с ними, а с голдстоуновскими и гугенгольцевскими) это ж просто некоторые алгебраические выражения...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про глюки Maple

> А зачем тебе там крутейший язык программирования (со множественным наследованием)?

А зачем мне язык программирования, в котором нет инкапсуляции и ВСЕ переменные,в сущности, глобальные?

> Это же интерпретатор!

Ну и чего? OCaml toplevel и CINT -- тоже интерпретаторы.

> Так может - гнилой базар в студию и глюки на арену?

http://www.ginac.de/FAQ.html#whynotmaple

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про бумагу...

> Не, если уж совсем на худой конец -- это карандаш, бумага

Угу, по два вагона в день бумаги и пять мешков карандашей.

Dselect ★★★
()
Ответ на: про глюки Maple от Dselect

Спасибо!
Но прочитав это, могу сказать, что указанное обсуждение никоим образом не специфично для Мапла(я имею ввиду проблему упрощения). А проблемы с глобальными переменными, да , существуют, но возникают они лишь вследствии недостаточно продуманной схемы встроенного языка. Сам неоднократно вставал на эти грабли. Поэтому любая программа начинается со слова restart.
С другой стороны, эта простота языка, наверное, была задумана для упрощения общения с системой.
Поэтому не понимаю наезда именно на Мапл. Так чем Математика лучше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (04.02.2004 19:14:40):

> А феймановсие диаграммы, как мне известно (я, правда знаком не с ними, а с голдстоуновскими и гугенгольцевскими) это ж просто некоторые алгебраические выражения...

Не совсем понимаю термин "просто некоторые алгебраические выражения". IMHO набор из нескольких тысяч многократных несобственных интегралов, да еще в нецелой размерности - не "просто некоторое алгебраическое выражение".

Ну да ладно, речь не об этом.

Ты посмотри, что FeynArts делает-то! Попробуй на Maple'е написать подобный ГЕНЕРАТОР диаграмм, пригодный на все случаи жизни.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (04.02.2004 21:44:21):

1. Maple использовался там именно как продвинутый калькулятор.

2. xloops так и не заработал, и разработчики его переключились на GiNaC.

Die-Hard ★★★★★
()

моя плакать...

>Однако для большинства отечественных пользователей коммерческие СКМ высшего класса (MathCAD, Mathematica, Maple и др.) слишком дороги.

до чего "отечественных пользователей" довели для них 70р за диск дорого

anonymous
()
Ответ на: моя плакать... от anonymous

1) а ты уверен дорогой что крацкеры которые ломанули прогульки и скинули ее на диск все сделали правильно ? ... или потом вдруг обьявяться неожиданные ненужные вещи которые появились вследствии взлома ? 2) я так понимаю невзломанные программы эти стоят пару сотен(а мож и тыщ баков) наверняка к ним и документация идет с пару дисками ? (наврядли на диске за 70р есть документация) ... Это применительно не только к мэплу,маткаду ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет такой программы Mathlab! CaS - Mathematica4linux - вещь. У меня matlab4linux (6.5) полгода валяется, немогу крекнуть ;-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Net takoy programmy kak Mathlab voobshche :).

Ona nazyvaetsya Matlab ( bez "h"), t.k. eto akronim ot Matrix Laboratory.

anonymous
()

скажите, мне студенту первокурснику для решения простых задч - математического анализа - пределы, диффуры, интегралы (графики), матрицы, векторы - чтоб такое использовать? скорость функциональность не самое страшное - главное чтобы просто было!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про 40 рублей.

> 40 рублей за диск с MathCAD уже дорого.... интересно начинаем жить, товарищи ;)

Угу, а $600 за Mathematica не жалко :)

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1) а ты уверен дорогой что крацкеры которые ломанули прогульки и скинули ее на диск все сделали правильно ? ... или потом вдруг обьявяться неожиданные ненужные вещи которые появились вследствии взлома ?

желание получить разницу в полкилобакса подразумевает наличие мозгов для осмысленного выбора из асортимента контрафактного товара:
на 70р можно разные варианты купить, я года полтора назад MatLab 6 покупал правда он двух дисковый был, по прошествию некоторого времени попал мне в руки оригинал, я их сравнил результат _абсолютная_ идентичность с оригиналом


2) я так понимаю невзломанные программы эти стоят пару сотен(а мож и тыщ баков) наверняка к ним и документация идет с пару дисками ? (наврядли на диске за 70р есть документация) ... Это применительно не только к мэплу,маткаду ...

с документации к контрафактному софту иногда возникают проблемы естественно оригинальную книжечку с документацией не получите ( к стати в последнее время мне кажется имеет место тенденция экономии бумаги и) но за сумму гораздо меньшую лицензионным отчислениям можно приобрести весьма хорошую литературу по теме насчёт электронной проблемы бывают если пират оказался не добросовесным но зачастую они разрешимы при помощи встроеной документации (например maple) и это опять же п1 неплохо перед приобретением поинтересоватся у кого нибудь какова оригинальная комплектация софтины

anonymous
()
Ответ на: про Maxima, Yacas, и maple. от Dselect

>>1) maple идет на#.

Да пусть идет туда.

>>2) Maxima, Yacas. Абсолютно идиотский pattern matching, язык программирования -- чисто императивный и плохо подходит для аналитического счета.

Согласен, на иногда нужно учится пользоваться тем, что предлагают. А в максима есть лучший в мире (imho) пакет для работы с тензорами. Pattern matching нужно сделать можно взять готовый из учебника по лисп. Или (как это сделал я) использовать part hacking алгоритм. Программа получается не очень элегантная, почти как на фортране. Главное - работает.

>>А на худой конец есть Mathematica. Imho, Mathematica 5.0 хуже. Ну про баги в интегрировании я молчу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2) я так понимаю невзломанные программы эти стоят пару сотен(а мож и тыщ баков) наверняка к ним и документация идет с пару дисками ? (наврядли на диске за 70р есть документация) ... Это применительно не только к мэплу,маткаду ...

Применительно к маплу подробная документация в электронном виде ставится по умолчанию.

И не надо тут рассказывать, что взломанные программы напичканы злобными вирусами, которые написали линуксоиды ненавидящие микрософт чтобы уничтожить интернет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

голову используй и книжки какие тебе в библиотеке дали.

математический анализ на первом курсе для того и нужен, чтоб научится решать простые задачи особо не раздумывая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (04.02.2004 23:15:02)

1) а ты уверен дорогой что крацкеры которые ломанули прогульки и скинули ее на диск все сделали правильно ? ... или потом вдруг обьявяться неожиданные ненужные вещи которые появились вследствии взлома ?

А ты уверена, дорогая моя, что программисты из Ватерлоо все сделали правильно? И что потом вдруг у тебя не вылезет PI/2 для определенного интеграла, который на самом-то деле расходится? А ты подумала что то же самое относится к тем кто делает CAS под GPL?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Maxima vs Mathematica

> Согласен, на иногда нужно учится пользоваться тем, что предлагают.

Нет, надо выбирать софтину, соответствующую решаемой задаче.

> А в максима есть лучший в мире (imho) пакет для работы с тензорами.

Я не говорю, что он плох, но он не устраивает меня хотя бы потому, что

1) хочет индексы целой размерности

2) нифига не знает про алгебры Клиффорда ( a.k.a. матрицы Дирака )

> Pattern matching нужно сделать можно взять готовый из учебника по лисп.

Т.е., писать заново CAS.

> Или (как это сделал я) использовать part hacking алгоритм.

Ну его в болото, лучше пользовать GiNaC.

> Ну про баги в интегрировании я молчу.

Да, есть такая у нее фигня -- она произвольно выбирает одну из ветвей функции.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там с функцифими не засыхает уже лет 6 кряду, В смысле, ничего не меняется, По сравнению с матлабом - отстой.

joshua
()
Ответ на: Maxima vs Mathematica от Dselect

>> Согласен, на иногда нужно учится пользоваться тем, что предлагают.

>Нет, надо выбирать софтину, соответствующую решаемой задаче.

Это тоже верно

>Я не говорю, что он плох, но он не устраивает меня хотя бы потому, что

>1) хочет индексы целой размерности

>2) нифига не знает про алгебры Клиффорда ( a.k.a. матрицы Дирака )

Это было в коммерческой версии, есть в reduce и form

>Ну его в болото, лучше пользовать GiNaC.

У меня сложилось впечатление, что GiNaC только для тех кто сильно хорошо рабирается в С++. Сложный язык сильно удлиняет процесс разработки.

anonymous
()

Scilab - пакет для инженера!

Привет всем!
Здесь чего-то спор ушёл в сторону алгебры, а ведь Scilab, как и MatLab - системы, предназначенные прежде всего для решения инженерных, а не научных задач. Очень сильны эти пакеты в таких задачах, как исследование устойчивости САУ и моделирование физических процессов. Наиболее полезной их фичей я бы назвал редактор блочных диаграмм (Simulink в Matlab и Scicos в Scilab). Их функциональность практически одинакова при моделировании линейных систем. Однако в Matlab, конечно, много больше т.н. блоксетов, облегчающих жизнь исследователю. Меня, например, просто плющило от Power System Blockset и Dial & Gauge Blockset. Это офигительно удобно для моделирования режимов работы электрооборудования. Жаль, что в Scilab нет таких вещей. Правда, у меня есть мечта написать аналог Power System Blockset для Scilab. Но пока что некогда :-(.

ElectriX
()

Что-то из ala-Matlab софта никто не вспомнил Octave: http://www.octave.org/ Вполне приличный продукт

anonymous
()

> Системы компьютерной математики (СКМ) сегодня стали важнейшим рабочим инструментом во многих фундаментальных и прикладных науках. Их использование существенно облегчает исследователю жизнь, а зачастую вообще является единственным способом получения каких-либо значимых результатов. Однако для большинства отечественных пользователей коммерческие СКМ высшего класса (MathCAD, Mathematica, Maple и др.) слишком дороги. Разумным и фактически безальтернативным выходом представляется бесплатное ПО, и оказывается, в нем также встречаются весьма качественные разработки, одной из которых и посвящена эта статья.

Nu-nu!!! Osobenno veselit - "является единственным способом получения каких-либо значимых результатов". Ya vot prikladnoy matematikoi zanimayus', a chto takoe MathCAD, Mathematica, Maple ne ochen' sebe predstavlyayu. Maple paru raz pol'zoval, no tolku ot nego..., esli tol'ko injeneram. Voobshe-to esli tebe nuijen matematicheskiy paket, normal'nye lyudi pol'zuyutsya Matlab'om ili octave, eli net deneg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне в матлабе вот что нравится: графики можно редактировать на ходу, будь то толщина линии или ее цвет, и т.д., причем это довольно удобно. Можно ли привернуть что-то похожее к той же октаве? Развели, понимаешь, гнуплотов с йориками, хоть винду запускай ради матлаба :). Нет у меня линуксовой версии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Grafika , konechno, v octave ne te chto v Matlabe (u gnuplota net takih vozmojnostei). No matlab, pod linux, esli uj tak nujna grafica, ne tak uj i slojno naiti. No vse zavisit ot potrebnostei, u menya stoit i matlab (linuxovskiy) i octave, pol'zuyus' na 99,9% octave. Mne on bol'she nravit'sya.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.