LINUX.ORG.RU

Вышел GNUmed 0.7.0

 ,


0

0

Увидел свет новый релиз GNUmed. Это программное обеспечение, основанное на открытых исходных кодах, предназначенное для работы медицинского учреждения, в основном амбулаторного типа - БД историй болезни и прочих данных по пациентам. Приложение переведено на многие языки, работает под операционными системами GNU/Linux, MacOSX, MS Windows.

Клиентская часть получила номер версии 0.7.0, база данных - v13.0. Работа над данным релизом продолжалась более 5 месяцев.

Полный список изменений доступен на странице новости.

Страница проекта (англ.)

Скриншоты (flash!)

>>> Страница новости



Проверено: mono ()
Последнее исправление: QUANTUM (всего исправлений: 3)

Годно, недавно как раз мандриву допилили для минздрава. Осталось только дождаться, пока можно будет увидеть все в действии.

CrossFire ★★★★★
()

минздрав не одобрит :)

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

>GNU и флеш? Что дальше?

Флеш это какбе вопрос к фликру, а не к разрабам.

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Цитируем YogSagot

Надеюсь, рекорд Therac-25 они не побьют? Хотя, там как раз проприетарщина была.

да уж... впечатляет

demidrol ★★★★★
()

А что там с локализациями? И еще не очень понял что означает Nick Name в карте пациента (first и lastname вводятся до этого...)

strah4
()

[fat]я не понял, а БД там своя, или используют какую то стороннюю ? Если MySQL - то я не одобряю. Если постгресс - так и быть, пусть поделие живет, может сгодится студентоте какой %-)[/fat]

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от daemontux

>>Для таких вещей нужен как минимум кластер с oracle

Это зачем? Пусть средняя больница ежедневно обслуживает 1000 пациентов, на каждого из которых в день делается, пусть даже 10 записей. Итого требования к БД тут даже ниже чем у какого-нибудь форума phpbb.

bigfrogg
()
Ответ на: комментарий от daemontux

думаешь так много данных ? Я предполагаю что поделие не централизовано данные хранит (в россии по крайней мере), а по поликлиникам, а в России вообще никакие ораклы не нужны - все на бумаге %-) больничная книга, или как она там, забыл... Такая тетрадка толстая, куда вписывается все ручкой %-)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от bigfrogg

Пусть средняя больница ежедневно обслуживает 1000 пациентов


Мысли шырше. Например о том что можно в базу единую объеденить всю медицинскую историю человека с его рождения (начать с роддома).
Это конечно очень круто, если централизовано будет, типа одна единая база, а с больниц туда уже запросы делать, приехал в другой город, заболел - пришел в больницу и у врача есть вся информация, начиная анализов последних, и кончая истории болезни и может быть даже ДНК информации.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от bigfrogg

а зачем с рождения - я поясню. Например я родился в Санкт-Петербурге, в 78 году. В роддоме записи по идее хранятся очень долго, многие десятилетия. А мать у меня молодая была, 18 лет, и это был еще СССР, поэтому каких то бумажек там не получила, уехала в другой город с отцом моим, а меня записали уже в другом городе, когда свидетельство о рождении выдавали. Теперь у меня в паспорте город рождения не Ленинград, и что бы исправить этот баг надо запрашивать бумаги с роддома и восстанавливать кучу всего. А ошибки в этих вещах у каждого человека почти можно найти, у кого-то даже год рождения неверный, у моей бабушки например их два %-)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>а зачем с рождения - я поясню. Например я родился в Санкт-Петербурге, в 78 году. В роддоме записи по идее хранятся очень долго, многие десятилетия. А мать у меня молодая была, 18 лет, и это был еще СССР, поэтому каких то бумажек там не получила, уехала в другой город с отцом моим, а меня записали уже в другом городе, когда свидетельство о рождении выдавали. Теперь у меня в паспорте город рождения не Ленинград, и что бы исправить этот баг надо запрашивать бумаги с роддома и восстанавливать кучу всего. А ошибки в этих вещах у каждого человека почти можно найти, у кого-то даже год рождения неверный, у моей бабушки например их два %-)

Ну и что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ну и то. Если в разных документах указаны разные данные - можно сильно попасть. К примеру мать мне динамили с визой три года, отказывали без указания причины (такие правила, могут просто отказать), а потом выяснилось что это из-за того что в паспорте одна дата рождения указана а в какой то бумажке другой - другая дата, на день больше, там же когда визу делаешь - проверяют кучу макулатуры, плюс может разная гадость вылезти например если наследник, или с получением пенсии, или с чем угодно, с приватизацией например, ты не в России живешь, да ? Иначе бы не спрашивал, у нас в нашей любимой стране на каждого человека - десяток чиновников которые пьют кровь %-)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Нет, нет и нет! Это всё пропагандистская листовка левачных латентных коммунистов-студентов из околотеррористических организаций типа так называемого «Фонда Свободного Программного Обеспечения». Товарищ! Их экстремистские выходки подрывают проверенные основы и ценности Настоящего Американского Общества! Только проприетарное программное обеспечение сделанное лучшими профессионалами в своем деле может гарантировать пышногрудость Ваших любовниц^W^W^Wспокойствие и процветание Американского Народа! Stop Opensource Communism!!!111КупитьсейЧаСсоскидкой+спецпредложениебольшиеоткаты

anonymous
()

оффтоп, но всё же вставлю свои 5 копеек: ходил сегодня на ЭЭГ, так в заключении был просто тупо вставлен скриншот проги, работающей под вендой, с кнопкой пуск и прочими прелестями. Вот такие вот у нас программы в медицине.

MadCAD ★★
()

Вот бы еще поликлиники [s]АСУчить[/s]компьютеризировать и заставить все диагностическое оборудование выдавать результаты в надлежащем виде. Ну и врачей научить. А то с этим вообще — труба... :( Кое что делается, конечно, но все равно этого мало. Не в программах тут дело пока что.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Вы все красноглазые профаны и неудачники. Поликлиники и больницы будут работать с централизованными БД, хранящими истории болезней пациентов. И будете смеяться, но там действительно кластеры на Оракле. Так что все ваши проблемы надуманы и уже решены в проекте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

централизации особой нет, покрайней мере не везде, организация где я работаю внедрила свою систему в местный перенатальный центр, ну да на базе oracle, но паралельно пользуются тоже местной одинэсовской поделкой, им просто кидают деньги и делайте что хотите, никто не проверяет и не требует чтобы пользовались, приходилась насильно обучать и контролировать чтобы заносили данные, хорошо хоть один из наших сотрудников устроился по совместительству админом, а то б вообще забили.

screamager
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы все красноглазые профаны и неудачники. Поликлиники и больницы будут работать с централизованными БД


Вот когда будут тогда и поговорим. А сейчас никаких кластеров в никаких больницах нет, ответственно тебе заявляю как гражданин РФ.

anonizmus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.