LINUX.ORG.RU

Патентные войны: IBM против свободного ПО

 ,


0

0

Компания IBM в своё время пообещала не использовать против OpenSource 500 своих патентов. Однако, сейчас IBM нарушила обещание.

Два «неприкосновенных» патента стали фигурировать в письме IBM к компании TurboHercules SAS.

IBM выступила против проекта Hercules, эмулятора мейнфреймов, позволяющего запускать ПО для IBM z/OS и саму z/OS на компьютерах i386-совместимой архитектуры. Приложение TurboHercules, исходные тексты которого распространяются под одобренной OSI открытой лицензией Q Public Licence, предполагалось поставлять конечным потребителям в качестве решения по восстановлению после аварий на мейнфреймах IBM, для чего основатель французского стартапа Роджер Боулер написал письмо в IBM, прося на это разрешение.

IBM написала ответное письмо, в котором отказала Hercules, а так же указала на факт нарушения ими патентов, принадлежащих IBM. Письмо содержит также неполный список из 106 патентов, которые корпорация IBM уже получила, а также 67 патентов, которые находятся на рассмотрении. Флориан Мюллер, основатель компании NoSoftwarePatents, после проверки всего списка, указанного в ответе корпорации, обнаружил, что два патента,5613086 «Method and system for locking a page of real storage using a virtual address» и 5220669 «Linkage mechanism for program isolation», находятся в списке тех пятисот патентов, которые IBM поклялась не использовать против Open Source.

Мюллер заявил, что «Это предательство кажется невероятным, но я с самого начала не верил в искренние обещания IBM». Он призывает к расследованию действий IBM регулирующими органами и указывает на то, что TurboHercules уже подала жалобу на IBM в антимонопольный комитет Европейской комиссии.

По материалам opennet.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от boo32

>эти два патента не влияют на предмет вопроса, как я понял. о чём тогда речь? геркулес пытается какашкой кинуть в айбиэм от обиды? попытка манипуляции мнением комьюнити выглядит менее этично, чем забывчивость айбиэма, имхо.

+1024
Нет, +4096

Steplton ★★★★★
()

Айрорудо. Красноглазые фанатики в репертуаре. В письме скорее всего не досмотрели, что два патента из СТА СЕМИДЕСЯТИ ТРЁХ(!!!) патентов. Hercules же уже достала вентилятор дабы разбросать говно.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

z/OS всю жизнь была закрытой, это ж флагманский продукт, офигели что ли, бимеры никогда и ни за что не отдадут ее в опенсорс.

разве они теперь не AIX везде насаждают?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>в преть

прет известно кого, и с чего тоже известно. А это слово пишется слитно и через «д».

slackwarrior ★★★★★
()

Я вижу тут два сценария.

Первый. Те, кто начинали этот стартап, попутали очередность действий. Сначала надо было выяснять с IBM все вопросы, а потом садиться и тратить время. Вспоминается Мигелюшка с его моной. Сначала написал, а потом стал умоляющие письма в Microsoft слать.

Второй. Хозяева стартапа, вероятно, надеются, что IBM может решить прикупить проект. Чтобы дать о себе знать, послали письмо.

P.S. Никакой веры ни IBM, ни Google, ни прочим корпорациям, как бы они себя пяткой в грудь не били и не клялись в любви к OpenSource.

Zubok ★★★★★
()

Я видел этот тред, когда в нём было полторы страницы!

Oleaster ★★★
()

да уж... не следует заниматься моноподобной ерундой. Это в лучшем случае мартышкин труд

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liks

а я то, глупый, думал, что нужен продукт, который выполняет НЕОБХОДИМЫЕ функции, а не все. И, да, зачем нужны разные К- и О-офисы, если есть МС-офис, реализующий все функции обработки документов, которые когда-либо могут понадобиться людям! И никто не пользуется форматами, отличными от .doc и т.д.

[табличка «сарказм»]

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А при чем тут линакс? z/OS всю жизнь была закрытой

зассаныч, ты опять пропустил посещение логопеда

black7
()
Ответ на: комментарий от black7

>твое анальное рабство тут никому не интересно

твоя тупость и красноглазое сцание кипятком тем более

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k336184

>> уберут быстренько эти два патента из списка - кому-то легче станет?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Прецедентное_право


у тебя жар: мдм пока только письмо написал, а ты уже прецедентное право приплёл... коленки не обожжёшь?

yyk ★★★★★
()

Если Hercules нужна армия ездовых хомячков, то она ищет не в том месте.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

> Тот, кто подготавливал ответ, видимо, и не знал о таковом заявлении. Обычное дело.

Вот-вот. Просто указали эти патенты в одном списке с другими, не игнорировать же их. Тем более, разработчик сам обратился за справкой, никто его не преследовал. Не вижу в сабже никакой драмы.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Никакой веры ни IBM, ни Google, ни прочим корпорациям, как бы они себя пяткой в грудь не били и не клялись в любви к OpenSource.

Веру попам оставь и прочим психотерапевтам. Это они опиумом для народа торгует, а тут чистая выгода. ИБМ уже сделала для опенсорса больше всяких редхатов и прочих уродцев. И не из-за красивых глаз волосатого ХелвногоЧеловека, а из-за пргаматизма, что в данной области посильней будет.

Зря хомячки страдают. Как именно и предполагалось:

«После обнаружения фигурирования в разбирательстве с компанией TurboHercules нескольких патентов, которые IBM обязалась не использовать против открытого ПО, представители IBM прокомментировали ситуацию, заявив, что компании TurboHercules был отправлен общий исчерпывающий список патентов, затрагивающих технологию майнфреймов, без их разделения на те которые гипотетически могут быть нарушены в ПО Hercules, а какие нет.

При этом в письме явно не утверждалось, что TurboHercules нарушает какие-то из представленных в списке патентов. Письмо было реакцией на высказанное компанией TurboHercules удивление, что у IBM имеется достаточно прав на интеллектуальную собственность, связанную с платформой, которую компания развивает на протяжении последних 40 лет. IBM не отказывается от данных в 2005 году обязательств, но также не отказывается и от своих прав защищать свои значительные инвестиции в технологию мейнфреймов».

Объясняю ситуативно: Заходи в дом, ешь, гость дорогой. Чем богаты, тем и рады. Гость в дом - бог в дом. Куда в постель к жене полез, сука убогая?! Получи по харе, урод засранный! Вот тебе, вот тебе, паскудник паршивый!

Быть другом не значит, что нужно подставлять свою задницу.

GluckMan ★★★
()

ИМХО топик сформулирован излишне провокационно. Понятно, зачем подобные формулировки нужны ТурбоГеркулесу, но неясно, зачем оно на ЛОРе.

Несколько соображений:

1) 2 из 173 это менее 1%, вполне может быть человеческим фактором.

2) IBM не нарушила своих обещаний - упоминание патентов в письме не является использованием против кого-либо. (при этом нужно понимать, что никто не сможет им помешать подать иск по нарушению 104 (171) патентов)

3) Не прослеживается активности самой IBM. Если им это требовалось, то они вполне могли отследить нарушение своих патентов и подать в суд. Здесь же все действия (кроме написания ответа на входящее письмо) выполняет ТурбоГеркулес.

Резюме: фтопку такие новости.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от GluckMan

>Веру попам оставь и прочим психотерапевтам. Это они опиумом для народа торгует, а тут чистая выгода. ИБМ уже сделала для опенсорса больше всяких редхатов и прочих уродцев. И не из-за красивых глаз волосатого ХелвногоЧеловека, а из-за пргаматизма, что в данной области посильней будет.

Ну-ну. Это ты ничего не пишешь еще стоящего. А кто-то когда-то по почте получит-таки уведомление от какого-нибудь Гугла, что, мол, вы нарушаете наши патенты, не шалите, мальчики и девочки.

Вклад одного только проекта GNU несоизмеримо больше вклада какого-то IBM. Без IBM движение началось и развилось, и без него проживет. И точка.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Ну-ну. Это ты ничего не пишешь еще стоящего. А кто-то когда-то по почте получит-таки уведомление от какого-нибудь Гугла, что, мол, вы нарушаете наши патенты, не шалите, мальчики и девочки.

зёбра такая чёрно-белая... фильтры поменяй - совсем оттенки (о цветах я уже молчу) не пропускают

Вклад одного только проекта GNU несоизмеримо больше вклада какого-то IBM. Без IBM движение началось и развилось, и без него проживет. И точка.


вклад IBM, Novell, Sun из общей базы свободного софта уже не выпилить никак, скорее бсдишники без gpl-софта останутся :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

В данном случае я говорю не о вкладе этих компаний в OpenSource (это я на реплику ответил, разу уж кто-то вспомнил про роль корпораций), а о патентах. И тут я не вижу никаких цветов и белых полос. Ненавистная система патентования возникла благодаря таким вот, как IBM. А новые игроки вынуждены это принимать как данность: сделал шаг вправо-влево, а там патентик то IBM, то Microsoft. Вот, что я имею в виду. Стартапы совершенно безоружны перед этой системой. Хорошо еще, что не везде. Но это пока, да.

Что касается вклада в СПО, то пусть пишут. Они же прибыль получают с этого. Ну и спасибо им.

Zubok ★★★★★
()

То что линакс в патентном смысле «грязный» было известно лет 10 как и обнаружили это не кто-нибуть, а сами линаксоиды. А что сказал горячий финский парень? Правильно - вот подадут в суд, выйграют - тогда и будем чистить код. Теперь пожинаем плоды этого подхода.

А IBM молодцы - вместо того чтоб судиться с бесформенной и безденежной массой, наносит тотечные удары по тем кто может платить и будет платить, ибо судебное разбирательство обойдется им куда дороже.

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>И тут я не вижу никаких цветов и белых полос.

Я и говорю - фильтры поменяй :)

Ненавистная система патентования возникла благодаря таким вот, как IBM.


Патентования ПО? Да. Но это была новая область. Как-то «защищаться» надо было. Ошиблись? Да. Могли «пойти другим путём»? Да. Но теперь то что делать?

А новые игроки вынуждены это принимать как данность: сделал шаг вправо-влево, а там патентик то IBM, то Microsoft.


При том при всём доля разума присутствует: обе конторы огласили те патенты, по которым не будут преследовать. Фактически они просто сами огородились от возможных исков по данным вопросам - и всё.

Вот, что я имею в виду. Стартапы совершенно безоружны перед этой системой.


Не создавайте стартапов в этих странах. А ещё лучше - пишите (если не СПО) только на заказ. Всякой «шароварой» и так инет завален. О ней беспокоиться?

Но это пока, да.


Не каркай - не благодарное это дело.

Ты хочешь чтобы IBM и Microsoft стали бороться за отмену патентов на ПО? Станут, когда _это станет выгодно_. Не ранее. Стала-же IBM вкладываться в СПО, нашла-же выгоду.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>>Я и говорю - фильтры поменяй :)

А зачем, если я фанатик? Меня радикализм устраивает. :)


«Не верю!» =)

С радикальной т.з. _иногда_ проще принимать решения. Но иногда они получаются _очень_ «неприятные». В целом-же радикализм свидетельствует о нежелании (невозможности?) использовать собственную голову «по назначению». Если, конечно, радикализм - это не эпатирующая маска, служащая определённым целям, но, как всякая маска, а не «мировоззрение», которую могут сменить в любой момент - было бы ради чего.

yyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.