LINUX.ORG.RU

Titanium 1.0 открывает новые возможности для разработки под мобильные устройства

 , ,


0

0

Компания Appcelerator сдернула ярлык beta со своего набора для разработки с открытым исходным кодом Titanium. Titanium SDK предоставляет возможность создавать родные приложения для мобильных и настольных компьютеров, используя традиционные инструменты web-разработки, такие как JavaScript, Python, Ruby on Rails, HTML и CSS.

Titanium был официально представлен 8 марта стартапом Appcelerator. Было сообщено о значительном улучшении производительности на устройствах iPhone и Android. В бета версии Titanium создавал родные приложения для iPhone и Android, используя поставляемый вместе с этими платформами браузер, основанный на WebKit, но после трехмесячного переписывания кода, как сообщает директор по маркетингу Скот Шварцхоф, необходимость использовать браузер полностью отпала.

«В бета-версии, у нас была некая обертка вокруг браузера. И иногда некоторые программы были вынуждены использовать до 50 его экземпляров, что сказывалось на производительности» - говорит Шварцхоф. - «Сейчас у нас есть JavaScript эмулятор, который предоставляет полноценные привязки к родной системе».

Шварцхоф утверждает, что время запуска приложений в среднем был уменьшено с 10-20 секунд до 2-3 секунд, а производительность JavaScript была увеличена пятикратно.

По существу, Titanium предлагает большое количество функций, необходимых для рабочих станций и мобильных устройств, которые доступны посредством языков web-разработки. С этими API возможно создавать родные приложения для ОС Linux, Windows, Mac OS X и для мобильных платформ на базе Android и iPhone. Раньше на мобильных платформах браузер играл роль моста между приложениями и локальными ресурсами, предоставляемыми ОС. Сейчас, как говорит Шварцхофф, этот средний уровень больше не нужен.

Эти возможности очень привлекательны для веб-разработчиков, которые теперь могут писать приложения под Android без необходимости изучения Java и под iPhone без необходимости изучения Objective-C. Appcelerator распространяет исходные тексты Titanium под лицензицей Apache. Наряду с бесплатной версией также существует профессиональная версия стоимостью $199 на разработчика, включающая поддержку, доступ к аналитическим средствам и бета версиям других инструментов.

сайт проекта.

>>> оригинал новости



Проверено: boombick ()

Если я правильно понял, оно вроде бы еще и кроссплатформено? То есть приложение заведется на всех мобилках, на которых есть порт этого самого Титаниум? Из текста что-то не совсем понятно.

Alesh
()

Titanium был официально представлен 8 марта

Они хотели сделать подарок для Silvy?

daemontux
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

на то, что это опенсорц и вдобавок было бетой.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alesh

>Если я правильно понял, оно вроде бы еще и кроссплатформено? То есть приложение заведется на всех мобилках, на которых есть порт этого самого Титаниум?

Да это именно так. Предполагается, что однажды написанное приложение возможно запустить на всех платформах, для которых существует реализация данной среды исполнения. По большому счету Titanium это конкурент среды выполнения Adobe AIR.

alecm
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

> Так что это за фигня то?

Эта такой кроссплатформенный фреймворк, который позволяет писать на «веб-языках» нативные приложения для десктопа / мобил и прочего.

ZigmunD
()

Язык программирования - Ruby, фреймворк - Ruby on Rails. Нэ?

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZigmunD

>> Так что это за фигня то?

Эта такой кроссплатформенный фреймворк, который позволяет писать на «веб-языках» нативные приложения для десктопа / мобил и прочего.

Интересно, а назачем писать на «веб-языках» нативные приложения? Хотя, конечно, плеера и джаббер-клиента на PHP очень не хватает :)

Но, в любом случае, пожелаем проекту удачи. Если получится что-нить хорошее, то всем будет хорошо, а если не получится, то всем пофигу.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от Toll

>зачем писать на «веб-языках» нативные приложения?

как я понял, вот за этим:

однажды написанное приложение возможно запустить на всех платформах, для которых существует реализация данной среды исполнения


что в сочетании со свободной лицензией выглядит очень круто. А как там дела с производительностью, кто-нибудь пробовал?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>как я понял, вот за этим:

однажды написанное приложение возможно запустить на всех платформах, для которых существует реализация данной среды исполнения

Хм, мне кажется, или для этого и придумана Java? Хотя, конечно, здоровая конкуренция еще никому не мешала.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от Toll

>Хм, мне кажется, или для этого и придумана Java

это другое, мини-ява есть почти в любом девайсе. а сабж, если смотреть по сути, обеспечивает работу нескольких других популярных недо- и языков.

jcd ★★★★★
()

>без необходимости изучения Objective-C

А что, он так ужасен? Мне он после беглого просмотра понравился и показался достаточно простым, м.б. это из-за того, что стоило приглядется получше?

Dimanc ★★
()

аппсератор, теперь ваши титановые высеры можно делать еще быстрее!

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от shahid

Пруф и список аналогов-заменителей в студию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

>python — web-язык? А мужики-то не знали...

Похаписты-то? Это не мужики, это так, гопота.

Gukl ★★★
()

Интересно было бы увидеть реакцию анальных оккупантов из эппла.

походу, выпилят они такю возможность из своего айфона.

AVL2 ★★★★★
()

>«В бета-версии, у нас была некая обертка вокруг браузера. И иногда некоторые программы были вынуждены использовать до 50 его экземпляров, что сказывалось на производительности

представляю себе 50 экземпляров фаерфокса, гг

devnullopers
()

по теме - без привязки к браузеру это «универсальное средство для написания приложений под любую платформу» не нужно. тем более на таких недоязыках. лучшем б, действительно, что-нибудь QT-подобное сделали для системных языков, если жава не нравится

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от Dimanc

>> Пустое это все. Qt рулит. Qt Quick.

И где там Андроид ...


В NDK. Новость рядом.

... или банальнозондированный телефон?


С этими, да, сложнее. Но им же (пользователям зондофона) всё равно, что у них там запускается, а что нет. «Они же с ним спят*!»

* - по результатам исследования Стэнфордского университета, США.

AlexM ★★★★★
()

Я вот только одного не понял: скачал я этот SDK. Создал проект, а где код-то писать? Где редактор?

Зато очень порадовала схема разработки с публикацией готовых пакетов и получением фидбэка от его пользователей.

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>> Хм, мне кажется, или для этого и придумана Java?

Попробуйте ;)

Дык уже третий год на J2ME пишу. Нормально приложение работает только на том телефоне (а часто и на той прошивке), под который написано и оттестировано. Соответственно, не на телефонах не работает. Так что «Compile once, run anywhere» очевидно не работает. Ну так я ж говорю «придумана». Ну а реализовать не удалось.

Если новая платформа будет лучше в этом плане, то честь им и хвала.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус не осилил прочитать описание проекта? Там же написано, что репозиторий перенесён.

AnDoR ★★★★★
()

так и не понял, что они придумали

пытаюсь догадаться... это аналог флеша? или свой браузер, который может отображать виджеты, скриптуемые руби на рельсах?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> супер тормоза теперь и на мобильных.

Судя по темпам с наращивания мощности железа в смартфонах, года через два на них неплохо будет работать даже эклипс ;) Так что возможно, проект позволяющий в принципе запустить апликуху как на ямобилках, так и на гмобилках (а возможно и на копецмобилках))) имеет место быть востребованным.

Alesh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.