LINUX.ORG.RU

Ждем OsmocomBB - свободную прошивку для GSM

 ,


0

0

Возможно, через какое-то время Ричард Столлман наконец-то избавится от необходимости звонить по стационарному телефону и вольется в стройные ряды 4,5 млрд. землян, которые используют мобильную связь.

Дело в том, что Харальд Вэльте анонсировал проект OsmocomBB, цель которого состоит в создании свободной прошивки, альтернативе проприетарным стекам GSM-устройств. Участники проекта хотят пользователям дать возможность с помощью альтернативной прошивки получить полный контроль над передачей данных. Естественно, прошивка позволит звонить, отправлять SMS-ки и выполнять другие привычные действия.

На данный момент полностью реализован код для сканирования спектра сигнала в GSM каналах, подключения к каналу, выполнения операций AFC (Automatic Frequency Control), декодирования данных канала синхронизации SCH для получения BSIC и GSM фреймов, декодирования BCCH (Широковещательный Управляющий Канал, который используется базовой станцией GSM для распространения своей идентификационной информации и конфигурации).

Участники проекта уже экспериментирую с телефонами на базе GSM-чипов Texas Instruments Calypso/Iota/Rita, первый прототип свободной прошивки создается для телефонов Motorola C115-С155.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от isden

>если сделать полностью открытый аппарат, то любой кулхацкер Вася, подцепившись к той же соте что и ты сможет прослушать как ты с любовницей «безпалева» разговариваешь. или вообще, позвонить с твоего номера.

Ну например сорцы эс-эс-эл и эс-эс-эйч открыты, но еще ни один кулхацкер ко мне так и незашел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>>Жгут. Нафиг нужен этот GSM?

Ты глубоко неумен.

GSM-чип это досадная банальная аноза в любом «открытом» устройстве.

Если его раскопирастят — это будет победой опенсорца над ленивыми дегенератами, которые вместо того чтобы разработать нормальные открытые защищенные алгоритмы предпочитают «запрещать и не пущать».

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> GSM - это забальзамированный труп

Он еще тебя переживет. Инфрструктура стоит минимум десятки, а то и сотни миллиардов (не миллионов!) баксов и свои задачи решает очень хорошо, никто ее менять в обозримом будующем не будет. CDMA пришел слишком поздно и имеет ряд неприятных ограничений - так что будущего у него нет, помрет как абонентский ISDN.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unclown

> им никто не сказал про сертификацию мобильных телефонов, да?

А разве сертификация обязательно подразумевает, что исходники должны быть закрыты? Насколько я понимаю, они всего лишь должны быть представлены на проверку в строго задокументированной форме. И в телефон, разумеется, должно попасть именно то, что было сертифицировано.

Сертификации - это вообще такой сферический конь в вакууме. Та же Win2k была у нас сертифицирована для обработки секретной (кажется) информации в виде своего вполне конкретного экземпляра на конкретной машине и, естественно, с отсутствием каких-либо сетевых подключений. То есть смысл такой сертификации сводится исключительно к тому, чтобы в случае чего имелась защитная бумажка под задницей.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>>И вовсе даже не ждем.

Ты только расскажи сначала, от имени какой социальной группы вещаешь.

А то вводишь всех в заблуждение, подумают ещё, что ты говоришь от имени разумного человечества.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от isden

> если сделать полностью открытый аппарат, то любой кулхацкер Вася, подцепившись к той же соте что и ты сможет прослушать как ты с любовницей «безпалева» разговариваешь. или вообще, позвонить с твоего номера.

Ээээ... Мсье в курсе, что вообще-то для любого серьёзного криптоалгоритма _обязательно_ требование устойчивости к взлому в ситуации, когда алгоритм взломщику известен?

Логика «исходники открыты, значит всё украдут» вообще-то характера для не очень грамотных менеджеров, которые имеют про СПО весьма смутное намерение, но знают, что это что-то нехорошее. Не уподобляйся им.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>заканчиватся терминалом под линуксом с rdesktop-ом - сервер с виндой

Почему ты судишь по себе ? Я уверен что Столлман не админит вендовые серверы.

Это типичное ханжество, лицемерие и двойные стандрты.

Это реальная жизнь сынок :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>>GSM - это забальзамированный труп

Никто не соберается тягаться же с современными военными средствами связи.

Но если даже на такой древний формат все спеки и частоты раскопирастят то это будет серьезнейшим шагом к информатизации общества, причем без ущерба нац. интересам.

mclaudt
()

Вот чего хотелось бы узнать - поможет ли впоследствии развитие этой прошивки делать телефоны с HDSPA/UMTS? Насколько я понимаю, технически эти протоколы не надстройка на GSM, а нечто отдельное? (Здесь могу ошибаться)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

>Это РМС, живущий в миру своих параноидальных фантазий и жрущий мазоли на публике...

РМС - просто душка по сравнению с некотрыми опенсурсниками. Я бы например на публике с удовольствием тебе насрал на голову за твой ник :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>>Ээээ... Мсье в курсе, что вообще-то для любого серьёзного криптоалгоритма _обязательно_ требование устойчивости к взлому в ситуации, когда алгоритм взломщику известен?

Конечно не в курсе. Зато как хорошо: натроллить и на 5 звезд и сидеть подвыпускать свои мнения, прикрывая некомпетентность скором.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>начали говорить только после «бури в пустыне»

И к чему это? А тебя гуглокарты не наводят ни на какие мысли?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это очень хорошо, не телефонный аппарат сам по себе ничто,

Зато ананимус сам по себе чмо...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

так-то оно так. вот только подсказывает мне паранойя, что не пройдет открытая прошивка сертификацию, ну вот никаким образом. и шепчет что-то про СОРМ и прочие матерные аббревиатуры

Unclown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> CDMA пришел слишком поздно и имеет ряд неприятных ограничений

каких ограничений? ну т.е. чем он хуже gsm?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

>>мазоли

Слава орфографии! Она сразу выдает некомпетентных дегенератов, мнением которых можно подтереться и ничего не потерять.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Мсье в курсе, что вообще-то для любого серьёзного криптоалгоритма _обязательно_ требование устойчивости к взлому в ситуации, когда алгоритм взломщику известен?

http://www.skrembler.ru/st10.html

Основу системы безопасности GSM составляют три секретных алгоритма (официально не раскрытые и поныне, сообщаемые лишь тем, кому это требуется по необходимости - поставщикам оборудования, операторам связи и т.д.)


ну и далее, в главе «Описание алгоритмов шифрования GSM и взлом »

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Конечно не в курсе. Зато как хорошо: натроллить и на 5 звезд и сидеть подвыпускать свои мнения, прикрывая некомпетентность скором.

какие мы грозные и суровые =)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Умничка, анонимоус - только вот в интернете все смелые, а вот в жизни побоишься, потому как можно не успеть сделать задуманное - ствол в заднице срать тебе помешает...

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Не поверишь - ме пох на то чем ты подтираешься - если на туалетную бумагу денег не хватает. Кстати русский ваш великий и могучий - мне не родной язык.. так что на грамматику мне насрать

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Инфрструктура стоит минимум десятки, а то и сотни миллиардов (не миллионов!) баксов и свои задачи решает очень хорошо, никто ее менять в обозримом будующем не будет.

Триллиардов тогда уже, или сразу числа в 10-х степенях называй.

Разговаривал с сотрудником одного опсоса, он говорит что затраты на оборудование мизерные. Вышка например окупается в не самом населённом районе за пару недель. Остальное время деньги идут тупо в карман оператора. Поминутная тарификация, понимаете ли. Десяток человек с мобильниками за полдня окупает стоимость обслуживания в месяц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

>>Основу системы безопасности GSM составляют три секретных алгоритма (официально не раскрытые и поныне, сообщаемые лишь тем, кому это требуется по необходимости - поставщикам оборудования, операторам связи и т.д.)

А ты думаешь это есть следствие продуманности системы, а не средство порабощения разработчиками этого говна сотовых операторов и конечных пользователей, а также продажи алгоритмов «своим» операторам и компаниям?

SSL уже приводили в пример, большего и не надо.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> А ты думаешь это есть следствие продуманности системы, а не средство порабощения разработчиками этого говна сотовых операторов и конечных пользователей, а также продажи алгоритмов «своим» операторам и компаниям?

проблема не в том что я думаю. проблема в том что так как оно сделано сейчас - это пипец. заменять все это - это over9k зелени, которую никто тратить не будет. потому и проще и дешевле закрыть это решето в стальном сейфе вместо использования стойких алгоритмов.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> потому и проще и дешевле

имеются ввиду операторы и прочие их приспешники.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он еще тебя переживет.

Ну это врядли.

Инфрструктура стоит минимум десятки, а то и сотни миллиардов (не миллионов!) баксов и свои задачи решает очень хорошо, никто ее менять в обозримом будующем не будет.

Типичный маркотоидный бред менеджера, который с пафосом заявляет о своей значимости. Лучше почитай историю о том как GSM попал в россию. В россии нет таких вливаний денежных объемов в GSM сеть, о которых ты пропукал «стоит минимум десятки, а то и сотни миллиардов».

CDMA пришел слишком поздно и имеет ряд неприятных ограничений - так что будущего у него нет, помрет как абонентский ISDN.

Куда он пришел поздно? В Россию? Он пришел вовремя, просто никто не хочет вкладывать деньги, а потом ждать 5-7 лет пока оно окупится, хотят денег сразу и много. ISDN выпилили потому что альтернативные современные технологии в виду широкого распространения, стали дешевле развертывания ISDN.

То же самое могло бы быть и с С/TDMA, модернизация базовых станций значительно дешевле установки новой. При нормальных вложениях доступности услуги и снижению цены за услуги связи просто отодвигает срок окупаемости не в 3 месяца как делают наши операторы «большой тройки», а на нормальный европейский уровень 3-5 лет, а то и 7. А у нас как обычно, хотят срубить максимум бабла, при минимуме вложений и за короткий срок, вот и раскрашивают труп GSM, одевают на него новые наряды в виде GPRS/EDGE , а то и новый камзол пошили 3G.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

ISDN выпилили потому что альтернативные современные технологии в виду широкого распространения, стали дешевле развертывания ISDN, дешевле за счет массы абонентов.

fixed

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Про тороянчкого коня слыхали, только это давно было интернет был еще беспроводной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

>У меня он и так есть - в сейфе лежит сейчас...

Вижу ты остыл, даже мечатть снова начал :) По поводу РМС - это же публичный человек и все это реклама. Ну и потом вспомни анекдот про медиков-студентов: «вы невнимательны, в жопу я засунул этот палец а облизал другой» :)

anonymous
()

Они решили прошить Моторолу С115??

А как это возможно? Единственное что туда можно воткнуть - зарядное и гарнитуру. Этот телефон был моим первым.. Нифига не держит, только голос и СМС, дисплей монохромный, выглядит как самолетный иллюминатор. И эту простецкую до предела звонилку - перепрошить??? Обьясните, КАК?

Pepenez
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>>Никто не собераеться тягаться же с современными военными средствами связи.

Но если даже на такой древний формат все спеки и частоты раскопирастят то это будет серьезнейшим шагом к информатизации общества, причем без ущерба нац. интересам.


А я и не говорю что нужно тягаться с военными, я говорю что GSM давным-давно пора похоронить, благо есть такая возможность, перейти на другой стандарт связи отличной от GSM, только операторы переходить сильно не торопятся.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Фигней страдают - нормального OpenBIOS-а нет, а они фигней страдают.

А как же coreboot?

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

По крайней мере он не тратит миллионы на рекламу для обывателей типа тебя как это делают создатели твоего ника.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Триллиардов тогда уже, или сразу числа в 10-х степенях называй.

Разговаривал с сотрудником одного опсоса, он говорит что затраты на оборудование мизерные. Вышка например окупается в не самом населённом районе за пару недель. Остальное время деньги идут тупо в карман оператора. Поминутная тарификация, понимаете ли. Десяток человек с мобильниками за полдня окупает стоимость обслуживания в месяц.

Как это ни прискорбно, но это так.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Что может помочь?

Хорошо бы, если кто-нить знающий слил куда-нибудь через freenet на wikileaks известные дырки с подробными схемами прослушек, чтоб каждый гопник мог спаять подобное, и тысячи исков от пострадавших юзеров заставили опсосную мразоту начать чесаться по поводу открытости.

Поскорее бы закрыли торренты, чтоб все узнали про freenet.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Поскорее бы закрыли торренты, чтоб все узнали про freenet.

Хладогент потек?

Как давеча тор****сру прикрыли, сразу интернет наладился, пинги упали, скорость выросла, всегда бы так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Вышка например окупается в не самом населённом районе за пару недель

Чего это за гонево ? Если эта вышка на Рублёвка еще можно с трудом поверить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Хорошо бы, если кто-нить знающий слил куда-нибудь через freenet на wikileaks известные дырки с подробными схемами прослушек, чтоб каждый гопник мог спаять подобное, и тысячи исков от пострадавших юзеров заставили опсосную мразоту начать чесаться по поводу открытости.

Ну это не выход. Прсто от оператора с «душком» пользователи сбегут к другому оператору. Да и потом, некоторые люди уверенны что МТС/MegaFon/Beeline (на выбор) это нормальный оператор. Да и потом, оператор может «заплакать» что его обижают, мешают вести бизнес.

Сложно, когда решения регулируются не законами, а связями. ГРЧЦ мог бы запретить вещание в стандарте GSM 900/1800, а это переоборудование станций, затраты, вложения. Больше вероятности что на ГРЧЦ надавят «от туда"а не скажут оператору: „сказали поменять, значит надо поменять.“.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чего это за гонево ? Если эта вышка на Рублёвка еще можно с трудом поверить.

Ну так посчитай ололо, математику прослушал что ли? стоимость базовой станции + оптика=кол-во абонентов базовой станции * посекундная тарификация.

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.