LINUX.ORG.RU

Вышла Bacula 5

 ,


0

0

Bacula — ПО для организации резервного копирования и восстановления данных по сети для множества операционных систем.

Номер версии немного неожиданный: предыдущий релиз — 3.0.3. Он обусловен тем, что теперь разработчики хотят подчеркнуть ветки Bacula Project и Bacula System Enterprise. Таким образом, Enterprise-версия будет иметь чётный и младший major number. Например, 4.0.0, которая ожидается в ближайшем будущем. В свою очередь, нечётная и старшая версия Bacula будет содержать больше возможностей.

Новое в 5.0.0:

  • усечение раздела после его очистки;
  • восстановление сразу с нескольких SD;
  • балансировка нагрузки между девайсами во время резервирования.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: alexsaa (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Bacula нужна.

Вышла Bacula

не нужна...

Bacula нужна. Кто ещё из свободных программ для резервного копирования умеет поднимать венду из бэкапа на bare metal.

Camel ★★★★★
()

FDL, GPL, LGPL, Public Domain - вот краткий список лицензий, используемых в этом... этой... (пакете? программе?)

Объясните, кто знает - зачем и почему СТОЛЬКО?

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

Ъ-enterprise.

Что в ней хорошего?! кто-то скажет?!

Bacula это Ъ-enterprise. Насколько я понимаю оно позволяет бэкапить и работать с бэкапами (восстанавливать конкретную директорию/папку из конкретного бэкапа) в крупных сетях, потому что управление, хранение и другие штуки там разнесены по разным сервисам. В следующих версиях грозятся добавить (если ещё не добавили) возможность одновременной работы нескольких Director'ов, тогда можно будет делать отказоустойчивый бэкапный кластер.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>уж более конкретного хауту найти трудно. Хреновое хауту. Не показано даже, как работает Exclude в FileSet. А там не всё так уж очевидно. И потом, разве в джейлах нет /dev и /proc? Они тоже бекапятся? А потом восстанавливаются? С удовольствием посмотрел бы.

rusty_angel
()

bacula нужна!

Вот только плюсы заметны на объемах, как обычно это бывает с программами такого класса (типа Enterprise).
Я бы сказал, что очень приятно с ней работать начиная с 10 серверов под разными OS, для которых надо выполнять резервное копирование разных данных по разным расписаниям.

Из преимуществ перед другими похожими бесплатными инструментами - меня восхищает например скорость каталогизации бэкапного тома (перед выбором каталогов/файлов для восстановления), и скорость самого восстановления тоже высокая. Возможно использовать сервисы storage device на разных компьютерах под разными OS.

И после первоначальной установки и настройки - добавление новых заданий или модификация политики управления томами делается очень просто.

aff
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Вышла Bacula 5 не нужна...

Это название релиза? :)

Jayrome ★★★★★
()

Каюсь, осилил только настроить бекапы, а вот на восстановление сил не хватило =( этому монстру бы вменяемую морду...

Diffor
()
Ответ на: комментарий от Diffor

Да уж, морды все хуже, чем bconsole. Хотя консолька-то теперь как раз удобная вполне, если там readline нормально сделали.

rusty_angel
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

Может и правильно. «Работает - не трогай!» никто не отменял.

k0valenk0_igor ★★★
()

Очень напоминает архитектуру веритасовских бэкап-систем... Но у веритаса были агенты для разных СУБД, а не только для осей. Любопытно, в сем продукте есть что либо подобное?

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: Ъ-enterprise. от Camel

ага.
и еще умеет делать инкрементные срезы по времени.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

>Очень напоминает архитектуру веритасовских бэкап-систем... Но у веритаса были агенты для разных СУБД, а не только для осей. Любопытно, в сем продукте есть что либо подобное?

естественно. Все опенсорсные лидеры поддерживаются.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

>разве в джейлах нет /dev и /proc? Они тоже бекапятся?
FileSet-ы имеют директиву onefs=yes/no.

If set to yes (the default), Bacula will remain on a single file system. That is it will not backup file systems that are mounted on a subdirectory.

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от markevichus

>FileSet-ы имеют директиву onefs=yes/no.

Я знаю (но забыл, когда писал прошлый коммент, каюсь). И про дефолтное значение знаю. И лиссяра скорее всего тоже знает, но хауту пишутся для тех, кто не знает ничего. :)

rusty_angel
()

Меня сейчас закидают конечно, но bacula очень сложная в настройке штука. В количество нервов и времени потраченных на ее настройку, можно уложить 2 нетбекапа, 4 аманды и 10 бэкаппс. Я не понимаю, что может заставить использовать именно ее, когда нетбекап в тыщу раз энтрепрайзнее и проще и функциональнее. А для сети из ~50 серваков хватит amanda за глаза, для всякой мелочи достаточно backuppc или тупо tar. Только не надо разводить про бесплатность когда количество серваков такое что реально amanda не хватает, то позволить себе купить netbackup вполне можно. Это все равно что ставить LFS на сервер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и я говорю что ненужна... Лопата ей нужна потвёрже и грунт помягче... А не хау-ту и вебморды...

anonymous
()

Не могу понять, чего ж там такого сложного? Я где-то за два дня работы, абсолютно не напрягаясь, построил бекап на 10 серваков - все взлетело без проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

А, в этом смысле «агенты»... Этого нет. Только файлы. Выше про поддержку разных СУБД для хранения каталога говорят.

rusty_angel
()
Ответ на: Ъ-enterprise. от Camel

> В следующих версиях грозятся добавить (если ещё не добавили) возможность одновременной работы нескольких Director'ов, тогда можно будет делать отказоустойчивый бэкапный кластер.

Хм, я еще на ветке 2.0 настроил два директора, которые перекрестно бэкапят друг друга. В случае смерти одного из них всегда можно восстановиться со второго...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

> Сделать бэкап «на ходу» не со всеми СУБД получается

Вообще-то практически все СУБД имеют встроенные средства бэкапа. Никто не мешает их задейтсвовать совместно с bacula. У меня, например, таким образом идет бэкап нескольких серверов mysql и одного MS SQL. Несколько раз приходилось восстанавливаться - проблем не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кластер директоров.

В следующих версиях грозятся добавить (если ещё не добавили) возможность одновременной работы нескольких Director'ов, тогда можно будет делать отказоустойчивый бэкапный кластер.

Хм, я еще на ветке 2.0 настроил два директора, которые перекрестно бэкапят друг друга. В случае смерти одного из них всегда можно восстановиться со второго...

Не-не-не, это будет ещё круче, это будет failover cluster. Среди ночи один из директоров ломается, но бэкапы как шли так и идут.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, ведь это придется делать репликацию sql. Для синхронизации каталогов. Хотя, в общем-то failover-кластер можно сделать уже сейчас - настраиваем репликацию mysql или pgsql, устанавливаем два директора, один активный, второй выключен. Оба настроены на общую базу. Через фиксированное время (скажем, раз в 5 мин) скриптом проверяем доступность активного директора. Если ответа нет - запускаем резерв.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правда, непонятно, как осуществлять миграцию заданий. И что будет, если директор умирает в процессе бэкапа...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Director cluster.

Прикольно :). А вкакой версии это будет? Или уже появилось в пятерке?

Не знаю, посмотри в документации. Кажися хотели реализовать в третьей версии, но могли отложить до следующих релизов.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А для сети из ~50 серваков хватит amanda за глаза, для всякой мелочи достаточно backuppc или тупо tar. Только не надо разводить про бесплатность когда количество серваков такое что реально amanda не хватает, то позволить себе купить netbackup вполне можно

что только люди не придумают чтобы бакулу не использовать

af5 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.