LINUX.ORG.RU

MPlayerHQ переехал на Slackware


0

0

С 14:30 17 декабря по утро 18-го главный сервер проекта пережил переустановку ОС. Переход с Debian Woody на Slackware не отразился на CVS-доступе, но HTTP, ftp и почта какое-то время не работали.

Для перехода были следующие причины:

16 ноября в 17:50 MPlayerHQ был взломан, но это было замечено через 10 минут благодаря неким скрытым ловушкам. Возможно, благодаря свежей дыре в ядре (спасибо разработчикам за задержку с опубликованием деталей).

Древняя система была установлена 3 года назад, пришло время чистки.

Debian sucks -- таково мнение большинства разработчиков.

Почтовая система мигрировала со связки sendmail+qmail на единый postfix.

A'rpi по этому поводу высказался в mail-листе: http://mplayerhq.hu/pipermail/mplayer...

>>> Сама новость (первоисточник)

★★★★★

Проверено: maxcom

Всегда знал, что разработчики mplayer - ламеры. Но что настолько 8-O

Use XINE!

anonymous
()

"- debian sux now, more than before"

A'rpi дебил криворукий.

anonymous
()

> Debian sucks -- таково мнение большинства разработчиков.

слакварь тоже сакс.

anonymous
()

>>Почтовая система мигрировала со связки sendmail+qmail на единый postfix.

Что данное высказывание означает? Я тут как раз собираюсь почтовую систему с MDAEMON (на Win32) перевести на Linux... Неужели postfix уже и pop3 сервер? ;)

feal
()
Ответ на: комментарий от feal

Немного не в тему получилось. :-)

Тут сейчас рубка про дистрибутивы пойдет, а ты со своими мелочами.

На работе использую qpopper. Пока доволен. Sendmail думаю заменить на Postfix, как только опробую его UUCP.

Удачи!

Crazy_Doctor
()
Ответ на: комментарий от feal

>>Что данное высказывание означает? Я тут как раз собираюсь почтовую систему с MDAEMON (на Win32) перевести на Linux... Неужели postfix уже и pop3 сервер? ;)

Извините я просто подумал что qmail - pop3 сервер. Прозьба игонрировать мой пост.

P.S. Еще раз извините.

feal
()

"16 ноября в 17:50 MPlayerHQ был взломан, но это было замечено через 10 минут благодаря неким скрытым ловушкам." - откуда дровишки? цитирую арпи: - mphq was almost cracked recently (noticed in time, thanks to my hidden traps), thanks to debian and kernel bugs где тут "был взломан"? а то, что девелоперы mplayer - morons en mass я постоянно говорю. (одна main() на 1000 страниц чего стоит...)

drF_ckoff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Debian sucks -- таково мнение большинства разработчиков.
...
> слакварь тоже сакс.

Кто-то хоть причитал оригинальное письмо ?
IMHO самая важная реальная причина такова :

> - i dont like/know/etc debian
...
> - i know slackware, and as being root at mphq it is
> important to use a system i know better ...
>
...

Все правильно - самая короткая дорога та, которую знаешь ;-)
С технической стороны нет никакой разницы - Slackware или
там Debian... Но для человека очевидно использовать то,
к чему он привык.

anonymous
()

> Древняя система была установлена 3 года назад, пришло время чистки. они обновлять её не пробовали ?

anonymous
()

> Переход с Debian Woody на Slackware

Опс... Хм... Хороший выбор. Учитывая наличие swaret, достоинства APT, вполне, компенсированы.

> 16 ноября в 17:50 MPlayerHQ был взломан, но это было замечено через 10 минут благодаря неким скрытым ловушкам.

Оперативно... Молодцы. Но методичность говорит сама за себя. Надеюсь, приверженцы Debian станут более аккуратными в своих заявлениях.

> Debian sucks -- таково мнение большинства разработчиков.

Зря, так категорично, однако, выбор Slackware не может не радовать.

Все-таки, это - весомый удар по Debian... Неприятна категоричность высказываний. Это приведет к противостоянию дистрибутивов, что не есть хорошо... Более того, вовсе и не хотелось бы. Оба дистрибутива являются старейшими и, пожалуй, самыми качественными... И, во всяком случае, не заслуживают "междуусобных распрей".

Однако, в этом факте есть и определенные плюсы: команда Debian станет более щепитильна в плане безопасности. Не трудно пред`угадать, каковы будут их дальнейшие наработки. :-) Есть определенная уверенность в силе характера команды Debian и их профессионализме, чтоб не переживать по поводу тяжести произошедшего.

Следует заметить, что "религиозные" эмоции здесь неуместны. Выбор Slackware /IMHO/ оправдан, как наиболее близкий по идеологии.

и... "похоронные" эмоции - здесь, тоже не уместны.

P.S. Из-за весомости проекта MPlayerHQ, эта новость не останется незамеченной командой Debian, что, можно предполагать, приведет к положительным результатам нового витка "гонки вооружений" систем безопасности Linux, в целом.

:-)

anonymous
()

13th

правильно в принципе, ничего в этом странного нету, Slackware хороший дистриб, DEbian ну Я не считаю что он сакс, но все же выбор очевиден.

А mplayer-овских камрадов знаем, поэтому ясен их переход =)))

alphex_kaanoken ★★★
()

Да это просто LOL какой-то... :) Прыщавого шлаковарщика пустили к серверу (или они там все такие?), и он теперь, писаясь от счастья, поведал всем, что debian, видите ли sux (причем, и большинство его знакомых перцев так считают).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и... "похоронные" эмоции - здесь, тоже не уместны.

Да ты что, команда Debian этого точно не переживет. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересно, а что в slackware проблема с дыркой в ядре была уже решена к тому моменту, как сломали debian и gentoo ? а насчёт swaret. есть мнение, что это тоже самое, что прикручивать apt к rpm. хотя нет... в rpm хоть убогие, но связи между пакетами имеются... а вот у слаквари с этим явные проблемы -- воспитанный на slackware и её бывший фанат...

mile
()

СЛАКА РУЛИТ!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mile

13th

2mile почему там есть зависимости , кто тебе сказал что нет, но swaret еще конечно до ума довести надо - согласен, просто зависимости что в RedHat - based что в Debian иногда такие что тем кто их писал хочеться руки оторвать, особенно относиться к шапочным =))

alphex_kaanoken ★★★
()

сажите мне, уважаемые, а что такое 'связка sendmail+qmail'?

anonymous
()
Ответ на: 13th от alphex_kaanoken

Re:

проблема в том, что в дебиан эти связи накапливались годами. это нельзя сделать вот так за 1 присест.. другое дело, что излишняя консервативность иногда отталкивает от него людей...

mile
()
Ответ на: Re: от mile

/me ввлип во флэйм рули CRUX :-) все остальное игрушки

orb
()

Всегда знал, что арпи и остальные чуваки долбо$бы, даже не смогли в своей поделке сделать нормальное GUI и нормальное DVD-меню, а еще замахиваются на таких монстров (ибо годами стоят серваки на Debian и ни писка). Хотя бы. А на дебиан так резко они наезжают из-за того, что дебиановцы не хотят по причинам лицензий включать мплаер в дистрибутив. Арпи часто в новостях выражал свое недовольство по этому поводу. Что ж у каждого свое мнение. Арпи видимо анархист.

Они наверно apt-get update и upgrade не делали вообще.. Ламеры.

А вообще наверное Gentoo и FSF тоже sux, вот черт.

anonymous
()

думаеться все просто : Debian , как мне известно , не содержет mplayer-а в своем дистрибутиве (хотя deb-ы имеються в сети) из-за каких-то лицензионных соображений, вот они и обидились. как я думаю "мнение разработчиков" отсюда ростет. а так - по барабану , я xine-ом вполне доволен :) _ive

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вообще наверное Gentoo и FSF тоже sux, вот черт.

Gentoo - это rulezzz!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mile

>интересно, а что в slackware проблема с дыркой в ядре была уже >решена к тому моменту, как сломали debian и gentoo ?

Дружок, она была решена за полтора месяца до того, как сломали дебиан!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mile

2mile (*) (18.12.2003 20:05:49): Сразу видно человека, который НИКОГДА не занимался администрированием серверов.
"Зависимости", так тобой пропагандируемые, являются полнейшим бредом, не несущим в себе НИКАКОГО смысла.
Если говорить "юридическим" языком, то "зависимости" - это средство ограничения свободы выбора. То есть, в данном случае, это веха, направленная на ограничение твоей свободы и ухудшение качество программного обеспечения.
Идея InstallShield'а ведь была та же, что и у менеджеров "зависимостей"!!! Но во что оно превратилось???
Как развитие менеджера зависимостей, можно рассматривать "реестр Windows" - это средство полного контроля над системой, сосредоточенное "в одном месте"... А ведь софтинки типа linuxconf'а - это же песня из той же оперы!!! Просто пока что не догадались свести всё содержимое /etc в единый бинарный файл... Хотя подвижки в данном направлении есть вполне определенные.
Результаты, что "реестра", что linuxconf'а; что InstallShield'а, что менеджеров пакетов, как оказалось, в большей степени негативные, чем положительные. К примеру, Windows 3.11 было гораздо проще настраивать, чем Windows 9x/NT/2K/XP: там небыло реестра, а потому "неправильное" действие пользователя не вело к краху Windows - всегда можно было в любом текстовом редакторе подправить файлы windows.ini и system.ini и работать дальше... С реестром это невозможно.
Вот и твои "зависимости", linuxconf'ы и прочие костыли - из той же оперы. Ты СОЗНАТЕЛЬНО используешь эти программы - тебе так проще. Не надо вникать в структуру и содержимое конфигурационных файлов; не надо создавать дерево каталогов так, чтобы любую софтину можно было удалить, вего лишь нажав F8 в Миднайте на каталоге /usr/local/{$name_of_program}; не надо изучать структуру и содержимое /etc (и, в особенности, init-скриптов); не надо изучать опции компилятора GCC; не надо из исходников собирать ядро и прикладные программы (да и вообще, зачем ядро собирать??? есть же прекомпиленные ядра и модули к ним!): ведь всё это за тебя сделают linuxconf и менеджеры пакетов!!!

Крича про рулезность костылей типа linuxconf'а и менеджеров пакетов ты ограничиваешь себя в знании твоего собственного компьютера! Ты ограничиваешь себя в свободе владения компьютером и ПО - ведь эта свобода заключается именно в возможности делать с компьютером и ОС "всё, что заблагорассудится"! Ты нарушаешь исходный принцип Открытого ПО: свободу изучать свободную систему!

Хм... Ну отойдем от лирики и вернемся к серверам: им вообще-то мало что нужно - своевременное обновление ПО и заведение юзеров (и предоставление доступа к нужным им ресурсам или создания таковых) - вот, в общем-то, и все проблемы. Для обновления софта менеджер пакетов нужен, как козе баян - всё-равно (даже в самом разгильдяйском случае, обновление софта можно провести набрав ./configure ; make ; make install). Linuxconf вообще не нужен изначально: хотя бы потому, что из init-скриптов ещё на этапе установки выбрасывается всё ненужное. Мои init-скрипты под Slackware занимают порядка 7Кб. Суммарный размер каталога /etc - около мегабайта (в зависимости от назначения сервера). Оттуда попросту выброшено всё ненужное. Сравни с каталогом /etc под теми же Debian, RedHat и т. д. и ты поймешь, сколько ненужного для сервера находится в этих дистрибутивах.

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

Ух ты. Если будешь дальше так много употреблять всякого -- посадят.

anonymous
()

сколько _фанаиков_ дебиана собралось - раз уж перешли с их любимого дистрибутива. то и мплейр давить... просто жопа :)

уж поверьте мне, старому бывалому линуксоиду - слакваре рулит, а дебиан так, попытка сделать чёнть подобное :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T

про package manager...

2 R00T:

> Идея InstallShield'а ведь была та же, что и у менеджеров "зависимостей"!!!

Аж ни разу InstallShield _не разрешает_ зависимостей. В зависимости от уровня рас####яйства програмера получившийся setup.exe либо молча заменяет библиотеки на "свои" версии, либо задает идиотский вопрос "File C:\winnt\system32\blah-blah.dll exists, overwtite?" > (даже в самом разгильдяйском случае, обновление софта можно провести набрав ./configure ; make ; make install)

Мало тебе траха с MPICH? Еще охота?

> не надо из исходников собирать ядро и прикладные программы

А НАФИГ _каждый раз_ их пересобирать?

> не надо создавать дерево каталогов так, чтобы любую софтину можно было удалить, вего лишь нажав F8 в Миднайте на каталоге /usr/local/{$name_of_program}

Такая структура каталогов -- дурдом.

Какой в такой системе будет $PATH, $LD_LIBRARY_PATH, MANPATH,.... ? Куда пойдут shared libraries?

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

>R00T (*) (18.12.2003 22:48:03)

кого мы видим, опять рут вылез и начал пороть очередную чушь

>не надо из исходников собирать ядро и прикладные программы

ну и зачем это делать? объясни? только вот не надо вешать тут всем лапшу на уши сказочками о "повышении производительности"

>Мои init-скрипты под Slackware занимают порядка 7Кб.

ну и ? выкинул ты из инит скриптов туеву хучу каких-либо проверок или ещё чего, а смысл всего этого какой? лучше стало?

остальной бред комментировать не буду по понятным причинам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто старое помянет, тому глаз вон. Надо раскрутить рута на что-нить новое. Вот у меня есть вопрос: как прикрутить ТВ-тюнер к OS/2?

anonymous
()

хмм.. зашибись нормальая новасть наканецто!!!

ananymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не говорю, что мплеер давить, но то, что в для него нету нормального гуя (и не кричите, что он не нужен, вам - не нужен, а мне нужен) на ГТК2 и он не умеет простое DVD меню это огромный минус его. А виндовые кодеки и ксине умеет использовать, а гуй для GNOME totem это просто сказка. Вот. Конечно xine не так конфигурабилен, но лично мне это по барабану.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гуй нормальный - нефиг. Насчет dvd-меню не в курсе, но OSD-меню очень
приличное (и вроде будет лучше).

Что касается самого плеера - я им все кодирую и пишу (ну и смотрю им,
естественно). Штука замечательная - и чем больше я копаюсь в мане
и пробую всякие фишки, тем больше я в этом убеждаюсь.

jackill ★★★★★
()

Дебиан, ему, видимо не попер тем, что одно время в сабже был mplayer,
но только практически без кодеков, т.е. в нерабочем состоянии.

Арпи, видимо, злопамятный чел. :)

P.S. Ну а на язык всегда несдержан.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

Рут, давай не будем про зависимости - уже все это было, уже все
переругались. Зависимости нужны хотя бы для того, чтобы быстро
увидеть что еще _вроде_как_нужно_доставить_. Но ты можешь и
не ставить.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помимо виндовых кодаков mplayer обладает своим алгоритмом A V синхронизации,
имеет интересные экспериментальные алгоритмы, позволяющие кодировать
с более высоким качеством и т.п.

P.S. Объясни, зачем тебе гуй? Вот у меня - ткнул на файл - окошко открылось,
фильм показывает, для выбора чего-нить другого, не выходя из фильма (скажем,
с дивана) есть OSD-меню (и пульт :)
Ну а выучить (или переписать под себя) кнопки промотки или управления
звуком/цветом имхо дело трех минут.

jackill ★★★★★
()

Хоть я и anonymous, но вот вам моё IMHO: рулит любая система. Важно её досконально знать. Для меня рулят MPlayer и Debian. Почему? Да потому, что если где-то что работает не так, как мне нужно, то я знаю где это нужно подправить. ИМХО основной смысл FreeSoftware - это не то, что ты его можешь бесплатно взять, а то, что ты можешь его под свои нужды приспособить.

Если A'rpad хуже знает Debian, то пусть переходит на шлаку... MPlayer от этого хуже не станет. Например, если мне все авторитетные для меня люди скажут, что OpenBSD надёжнее, защищённее, чем Linux, то я не побегу ставить её на production servers, поскольку я её хуже знаю.

А что касается "пересобирать всё из сорцов" - то на это в Debian и существует apt-build world. Это тоже из серии "эта система мне более знакома".

Зависимости. Это же не требования, а рекомендации :) Когда я под Debian ставлю Intel'евски компиляторы из RPM'ов, то я указываю, что зависимости надо игнорировать. Или, пересобирая какую-нибудь программулину из Debian'овских сорцов, я тоже могу указать, что на зависимости сборки нужно плевать. НО! что будет если зависимостей бинарных пакетов вообще не будет? Ну да, я смогу поставить (к примеру) aalib1 без libgpmg1. Но будет ли от этого лучше? Нет, поскольку после этого ни одна программа слинкованная с libaa.so.1 не сможет запуститься...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Угу. основной плюс MPlayer'а в том, что он использует ffmpeg'овский CVS :) И в том, что я могу смотреть фильмы без всяких там X-ов и FBdev. -vo vesa - forever :) И потом, в xine есть акселерированная поддержка nVidia? (я имею в виду VIDIX, а не Xv) Нет (или её туда уже портировали?). Поэтому xine пусть полежит в сторонке. GTK2 gui - где-то в архивах MPlayer-dev-eng был патч. Поищи, может и найдёшь. DVD менюхи - вот будет MPlayer-G2, будут тебе и менюхи. Только нафига? Для просмотра удобнее dvd://1, а не этот "crap".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А fbxibe запустить в консоли жаба душит? Лично у меня MPlayer тормозит при проигрывании. XINE же бегает намного быстрее его. И даже дефолтовый гуй xine намного лучше гтк1'шного MPlayer'ского.

anonymous
()

В наше время рулит ковровое бомбометание и танковые клинья. К чему это я? А...да... Солярис 10 рулит. А вы - Слака, Дебиан, ФриБДИ. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же сказал: без fbdev. Никаких фреймбуфферов. SVGATextMode! И у меня MPlayer играет быстрее xine. И потом: какая разница: быстрее/ медленнее? Главное, чтобы DVD на полный экран на 25 fps воспроизводил. А всё остальное - фигня. Подумаешь, он сможет воспроизводить 25fps фильм на 50 кадров в секунду. Нафига?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Да ну и что что у там у тебя. У меня вот семья и две семилетних дочери, которые любят смотреть разную чушь (слюнтявые фильмы, молодежные комедии, аниме и т.п.), мне что им предлагать заучивать наизусть кнопки управления? (А пульта у меня нету) Или еще что? Totem - удобная ГТК2 прога, с drag'n'drop'ом и пр. вещами. Я уже говорил про DVD-меню? Давайте вобщем не будем спорить, кому-то удобнее без гуя. Кому-то с гуем, но GMPlayer - это убогое поделие, я думаю с этим согласятся многие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да уж, я видел этот патч. Все что он делает это использование gtk2 вместо gtk1. Никаких драг-н-дропов, никакого юникода и пр. Чушь. Теперь про dvd-меню. Кому-как, а я уже выше писал про дочерей, да и интересно иногда чего там такое сделали. Вот когда G2 выйдет с нормальным гуем и двд-менюхами, а так же заодно с настройкой попроще (для нетехнических людей), тогда и посмотрим, а пока мне больше подходит Xine и Totem.

PS nVidia акселерация у меня так и не заработала на мплеере (gf4ti4200)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне, к примеру, fbdev хронически нужен. Потому что у меня LCD моник, и 640x480 смотрится на этом монике убого (антиалиасинг в консоли :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может они и "ламаки" но во всяком случае что такое MPlayer я знаю (и не только я уверен) А вот ваших проектов уважаемые анонимусы простите не знаю... Иак что простите, побольше бы таких "ламаков" чем "мудрых ананимусов"

ZUK

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.