LINUX.ORG.RU

Неделя Open Source в Братске

 , братск,


0

0

В последнее время проходит очень много презентаций, семинаров и конференций, посвященных коммерческим проектам, и, как следствие преобладания на рынке программного обеспечения с закрытым исходным кодом, многие люди, у кого есть дома компьютер, хорошо знакомы с Microsoft Windows, Microsoft Office, слышали про Adobe и т.п., но немногие из них ответят вам на вопрос, что такое Linux, OpenOffice.org и что это за компания Sun Microsystems? Очень мало людей знает о свободном ПО. Может быть они бы и пользовались им, но не знают, что есть реальная альтернатива дорогим программным пакетам, а многие из тех, кто знают, думают, что это очень сложно: вспомните хотя бы миф о том, что программы в Linux надо обязательно компилировать из исходных кодов, предварительно исправив в них все ошибки или что для полноценного использования того же Linux'а надо знать наизусть больше сотни консольных команд и уметь компилировать ядро.

В Братске будет проводиться конференция «неделя open source», идея которой не просто быть еще одной встречей единомышленников, но реальным средством популяризации свободных программ и технологий. Мероприятие нацелено на пользователей самого различного уровня: от совсем начинающих до программистов, ведущих свои проекты.

«Неделя open source» будет проводиться в феврале в Братском филиале Иркутского Государственного Университета. Сейчас наша команда приглашает всех желающих принять участие в конференции с докладами. Если у вас есть знания об Open Source, которыми Вы хотите поделиться, и возможности — милости просим. Также мы ищем информационных спонсоров.

На конференции будут выступать докладчики, имеющие большой опыт использования открытых программных продуктов. Будут представлять свои доклады разработчики открытых проектов, имеющие за спиной богатый опыт управления разработкой, управления командой программистов, имеющие опыт разработки программных продуктов уровня предприятия. Список докладов, которые уже запланированы:

  • Открытое ПО: просто и со вкусом
  • Gimp реальная альтернатива Photoshop
  • Как работать и зарабатывать вместе с Open Source?
  • Организация и ведение разработки Open Source проекта
  • Qt - идеальный GUI
  • Open Source в сравнении с закрытыми продуктами на примере Audacity и SoundForge
  • Собираем Linux в дорогу - все о Linux на ноутбуках, нетбуках, смартфонах

Названия докладов могут измениться.

Примем любую помощь, критику и предложения.

>>> Координация проекта и дополнительная информация



Проверено: Aceler ()

Ответ на: комментарий от cetjs2

Вы спорите с «ниипет» человеком. Он не писал программы на Glibmm/Gtkmm, чтобы понять что там с Qt почти одинаковый код. Фанатег.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>>а если качать с оф. сайта, то будет с виндовым инсталятором.

А, можешь скачать и для линукса с линуксовым инсталлятором от туда же, но зачем, если можно гораздо проще?

Под «виндовым» я имел в виду такой же как в винде, next-next. А «зачем» - хз, мне кажется из реп проще, просто некоторые жалуются что в линуксе непонятно ставятся программы, а я говорю что никакой проблемы нет в том что бы сделать в линуксе виндоподобный инсталлер. Qt creator тому доказательство

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>> Вообще-то у гимпа несколько сотен баксов донейшенов в неделю.

А сколько народу его делает? Им хоть на чай этих нескольких сотен хватает?

А ненадо софт только ради денег писать попривыкали, понимаешь ли! Вы почитайте большинство статей по мотивации персонала - во всех написано, что материальное вознаграждение не должно быть главным мотиваторов в успешной работе персонала. Действительно профессионалы работают не ради денег, если человеку интересно, то чем он занимается, то деньги для него не главное и он в любом случае будет совершенствовать проект.

И подбирать персонал в проекты надо не тот что за бумажки только сидеть будет, а тот который и в стужу и в дождь и в любую погоду на рабочем месте готов горой стоять за выполняемое им задания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anterior

>Можно, но лучше не жить. В нашем городе находиться крупнейший в мире алюминиевый завод, который выпускает 30% всего алюминия в России, и 5% мирового. Отсюда экология понятно..

Я конечно не очень разбираюсь в химии (только то что в школе учили), но какой вред может быть от производства алюминия? Алюминий не ядовит, сырье вроде тоже... или я что то не знаю?

anonymous
()

А действительно, на что живут создатели всяких там опенофисов, гимпов и т.д.? только на пожертвования? Как то не верится, что такие проекты делаются в свободное от работы время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А действительно, на что живут создатели всяких там опенофисов, гимпов и т.д.? только на пожертвования? Как то не верится, что такие проекты делаются в свободное от работы время.

Коллектор бумажек детектед.

Что думаешь все как ты гоняются за бумагой с ненужными знаками? Деньги не главное, главное заниматься интересным делом, которое доставляет одно удовольствие.

Разработчики открытого софта этим и занимаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жить то на что-то надо. на одном удовольствии не проживешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И подбирать персонал в проекты надо не тот что за бумажки только сидеть будет, а тот который и в стужу и в дождь и в любую погоду на рабочем месте готов горой стоять за выполняемое им задания.

а еще лучше найти бомжей которые будут работать за еду.

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Paul_7c0

в центре - «Братск», «Тайга», в Энергетике - «Hotel», не помню название, но это там написано было.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

опен офис уж точно не в свободное время пишут, в сане за это деньги платят, а не доширак, как выше было замечено.

alt0v14 ★★★
()

Видео с конференции будет? я бы посмотрел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>работайте сами.

Не сами, а с командой высокомотивированных и высококвалифицированных специалистов, заинтересованных в своем деле.

Неоднокоратно подтверждает опыт, что если возмешь на работу кадра на высокую зп, так он эту зп будет вымагать все больше и больше, задирая чуть ли не до небес. Работы никакой зато одно вымагательство денег. И зачем он такой надо, если вокруг полно людей, готовых писать мировой софт в опенсорс да еще и за бесплатно!

Еще раз повторю, для настоящих мастеров своего дела деньги не главное, они работают не ради них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Paul_7c0

Да не хрен там делать. Работы нет, холодно и водка паленая.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> >Ну вот лично ты хоть на копейку купил поддержки свободных продуктов?

Лучший способ оплаты - внестии вклад в разработку

Ага, а разработчик эти сорцы распечатает и жрать будет на ужин. На какие средства жить-то, если писать только свободный софт? Разовые копеечные донейшены погоды не делают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> > Независимый разработчик не может иметь донейшинс в качестве единственного источника дохода.

ardour.org, 4500 баксов в месяц. учись.

Там написано, что работает группа разработчиков и они перечислены - 12 человек. 4500/12 == 375 долларов в месяц на человека. Самому не смешно? И даже это ещё не собрали - за январь пока чуть больше 3 тысяч, 70% от суммы. Причём - это софт образец с доски почёта FOSS - потому что хоть что-то наскребают, ибо ниша узкая. И даже такие звёзды побираются, что уж говорить про обычного разработчика, которому вы предлагаете нищенствовать, но писать вам свободный софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Разовые копеечные донейшены погоды не делают.

Запились, уже. Не все делается ради денег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>375 долларов в месяц на человека.

Ну и нормально. Я сейчас немногим больше зарабатываю. А так сиди дома, пиши себе, что хочешь. А тебе еще за и платят. Чудеса!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> Т.е. кто вам будет писать сложнейший софт уровня фотошопа, если вы даже за поддержку gimp не платите?

Вообще-то у гимпа несколько сотен баксов донейшенов в неделю.

Ну и сколько ты ежемесячно гимпу донейтишь? В юзерпик вон лого гимпа добавил, а вот что насчёт реальной поддержки? Что касается суммы - несколько сотен баксов в месяц - это смешно, явно не основной доход оравы гимп-разработчиков. Одна копия фотошопа столько стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sjinks

>А живут-то на что?

Откуда я знаю. Может у них огород, они плавят метал на заводе, собирают в лесу грибы, торгуют в ларьках, etc. У них это не основной доход.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Есть что сказать, малыш

Вы в своем стиле. Просто, лаконично, без смысла, по-детски.

Так значит вы хорошо разбираетесь наверное в Glibmm/Gtkmm? Понятно, понятно.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Действительно профессионалы работают не ради денег, если человеку интересно, то чем он занимается, то деньги для него не главное и он в любом случае будет совершенствовать проект.

Не главное, но на что ему содержать семью-то? У FOSS нет продуманной экономической модели для обычного разработчика. Есть только единичные случаи, которые хоть что-то получают, но это не может служить ориентиром для всех людей. А RMS говорит, что весь софт обязан быть свободным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

> опен офис уж точно не в свободное время пишут, в сане за это деньги платят, а не доширак, как выше было замечено.

Точно, при этом это работа идёт на staroffice, который проприетарный. И всё равно в итоге сан по сути разорились, куплены ораклом. Если уж коммерческая корпорация с кучей хорошего софта и железа так заканчивает, то чего ожидать простому разработчику FOSS?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

>> Qt - идеальный GUI

Офигенная заявка на флейм :)))

Неплохая. 6 страниц за 10 часов вылезло влёгкую.

З.Ы. Пишу на Qt. Против GTK ничего не имею, кроме её страшных файлооткрывашек.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У FOSS нет продуманной экономической модели для обычного разработчика.

Значит, все FOSS проекты уже умерли, оставшись без разработчиков. Спи спокойно. Ну или изучай матчасть.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А RMS говорит, что весь софт обязан быть свободным.

Раз RMS так говорит значит так должно и быть. Тебе не приходило в голову, что свободным софтом занимаются уже состоявшиеся в материальном плане люди, которые уже не отягощены погоней за «знаками»?

В средневековье, между прочим, позволить себе быть храбрым рыцарем, мог позволить только человек из знати с солидным денежным запасом, а не быдло из черни.

Писать софт - это уже копеечное занятие, которым занимаются все чаще как хобби или для прочачки скиллов, работая на опыт. В офисах заработать на квартиру, машину, етц пописывая софт уже не получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Точно, при этом это работа идёт на staroffice, который проприетарный. И всё равно в итоге сан по сути разорились, куплены ораклом. Если уж коммерческая корпорация с кучей хорошего софта и железа так заканчивает, то чего ожидать простому разработчику FOSS?

А что ожидать простому разработчику проприетарщины? Palm? Borland? Nescape?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 375 долларов в месяц на человека. Самому не смешно?

Индусы, винду писавшие, работают несколько дешевле.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Индусы, винду писавшие, работают несколько дешевле.

А софт намного лучше чем вечно бажный Линукс, который пишут профи на донейшены корпораций. Вот и думай теперь какую роль отыгрывают деньги при оплате труда ... Не обязательно много платить, чтобы получить качественный софтварный продукт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> > Точно, при этом это работа идёт на staroffice, который проприетарный. И всё равно в итоге сан по сути разорились, куплены ораклом. Если уж коммерческая корпорация с кучей хорошего софта и железа так заканчивает, то чего ожидать простому разработчику FOSS?

А что ожидать простому разработчику проприетарщины?

Разработчик проприетарщины получает большую и стабильную зарплату, потому что пишет софт на продажу, а не грезит детскими мечтами работать бесплатно и как-то жить на пожертвования. Выше гимп упоминали - предлагаю сравнить финансовые показатели команды гимпа и компании Adobe. Надо честно сказать - писать FOSS это хобби, как играть в гольф, разводить рыбок. Затратное дело, ради развлечения. Но не основная работа взрослого семейного человека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

>> ardour.org, 4500 баксов в месяц. учись.

Это донейшены или адсенс?

По твоей классификации — донейшены. Но вообще это условно называется ежемесячной подпиской: ты сам выбираешь, сколько денег и как часто даёшь разработчику. Периодически у Пола случается «перебор» по получениям, и он в благодарность дополнительно делает разные приятные плюшки в ближайшей новой версии.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>> Вообще-то у гимпа несколько сотен баксов донейшенов в неделю.

На что они уходят?

На финансирование встреч между разработчиками. Те же полёты на LGM всем составом. На днях решили двум разработчикам купить Intuos4 с наворотами типа дополнительных стилусов — один девочке, которая собственно занимается кистями и кистевой динамикой, и второй — разработчику, который проверяет её код на ошибки.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> > 375 долларов в месяц на человека. Самому не смешно?

Индусы, винду писавшие, работают несколько дешевле.

Узнай зарплаты в майкрософте, очень удивишься, насколько хорошо платят и какой соцпакет. Байки про индусов оставь школьникам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Что-то не вижу несвободной замены фотошопу. В упор.

В некотором смысле, PaintShop Pro.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Там написано, что работает группа разработчиков и они перечислены - 12 человек. 4500/12 == 375 долларов в месяц на человека. Самому не смешно?

Эти деньги получает только один человек - Пол Дэвис. Тебе простительно этого не знать, но вот толсто троллить совершенно необязательно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >А RMS говорит, что весь софт обязан быть свободным.

Раз RMS так говорит значит так должно и быть. Тебе не приходило в голову, что свободным софтом занимаются уже состоявшиеся в материальном плане люди, которые уже не отягощены погоней за «знаками»?

Так и скажи - это хобби, когда есть нормальная работа или вообще уже миллионы заработаны и скучно на отдыхе. А RMS и бедным студентам велит писать GPL, пудрит им мозги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и сколько ты ежемесячно гимпу донейтишь? В юзерпик вон лого гимпа добавил, а вот что насчёт реальной поддержки?

До недавних пор у меня карточка к «палке» не была привязана. Так что при первом подходящем случае обязательно кину денег. А вообще-то я уже четыре года занимаюсь локализацией интерфейса и документации GIMP. Так что ты особенно не возникай :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По-моему вы просто не можете аргументированно что-то доказывать не имея опыта, хотя бы минимального в обоих тулкитах.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Значит, все FOSS проекты уже умерли, оставшись без разработчиков. Спи спокойно. Ну или изучай матчасть.

Ну, ты тоже особенно не передёргивай :) Экономические модели действительно пока не очень хорошо проработаны. Что работает для одного, не работает для другого.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Разработчик проприетарщины получает большую и стабильную зарплату

Гыгы, как тебя хорошо развели. Поговори с предыдущим анонимусом на тему зарплат у индусов, он в курсе.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.