LINUX.ORG.RU

Неделя Open Source в Братске

 , братск,


0

0

В последнее время проходит очень много презентаций, семинаров и конференций, посвященных коммерческим проектам, и, как следствие преобладания на рынке программного обеспечения с закрытым исходным кодом, многие люди, у кого есть дома компьютер, хорошо знакомы с Microsoft Windows, Microsoft Office, слышали про Adobe и т.п., но немногие из них ответят вам на вопрос, что такое Linux, OpenOffice.org и что это за компания Sun Microsystems? Очень мало людей знает о свободном ПО. Может быть они бы и пользовались им, но не знают, что есть реальная альтернатива дорогим программным пакетам, а многие из тех, кто знают, думают, что это очень сложно: вспомните хотя бы миф о том, что программы в Linux надо обязательно компилировать из исходных кодов, предварительно исправив в них все ошибки или что для полноценного использования того же Linux'а надо знать наизусть больше сотни консольных команд и уметь компилировать ядро.

В Братске будет проводиться конференция «неделя open source», идея которой не просто быть еще одной встречей единомышленников, но реальным средством популяризации свободных программ и технологий. Мероприятие нацелено на пользователей самого различного уровня: от совсем начинающих до программистов, ведущих свои проекты.

«Неделя open source» будет проводиться в феврале в Братском филиале Иркутского Государственного Университета. Сейчас наша команда приглашает всех желающих принять участие в конференции с докладами. Если у вас есть знания об Open Source, которыми Вы хотите поделиться, и возможности — милости просим. Также мы ищем информационных спонсоров.

На конференции будут выступать докладчики, имеющие большой опыт использования открытых программных продуктов. Будут представлять свои доклады разработчики открытых проектов, имеющие за спиной богатый опыт управления разработкой, управления командой программистов, имеющие опыт разработки программных продуктов уровня предприятия. Список докладов, которые уже запланированы:

  • Открытое ПО: просто и со вкусом
  • Gimp реальная альтернатива Photoshop
  • Как работать и зарабатывать вместе с Open Source?
  • Организация и ведение разработки Open Source проекта
  • Qt - идеальный GUI
  • Open Source в сравнении с закрытыми продуктами на примере Audacity и SoundForge
  • Собираем Linux в дорогу - все о Linux на ноутбуках, нетбуках, смартфонах

Названия докладов могут измениться.

Примем любую помощь, критику и предложения.

>>> Координация проекта и дополнительная информация



Проверено: Aceler ()

Ответ на: комментарий от vertexua

>Да, необходимости нет. Тоесть обойти всегда можно

Просто Qt позиционируется как строго ООП-библиотека, вот в этом ООП она и погрязла.

Это примерно как hello world на с, с++ и с№, чем дальше, тем больше кода.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

проблема вся в том, что писать современную крупную систему и hello world'ы - это ортогональные понятия, второе можно на чем угодно написать на коленке.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Пока не будет нормальной инсталляции сторонних программ и драйверов из исходников, пакетов со всеми зависимостями, которые после установки не дублируют друг друга (как в zero installer) - я, постоянный пользователь Linux, и то не смогу его посоветовать многим

Жалко, что этого овер 99% линуксоидов не понимает. Щас тут тебе расскажут про пакеты, репозитарии, или посоветуют осилить Gentoo.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

А в чем проблема? Програма с открытым исходным кодом лучше по факту того, что исходных код открыт. А преимущества компиляции на целевой машине неочевидны. Я не против бинарных сборок open source software, это не злой блоб. Исходники буду смотреть, править и компилировать когда захочу

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>проблема вся в том, что писать современную крупную систему и hello world'ы - это ортогональные понятия, второе можно на чем угодно написать на коленке.

Хелло ворлд был просто примером того, как решение простой задачи усложняется при использовании более современных языков. Не более.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

))) Их не устраивает то ООП, которое реализовано в С++. Они пытаются своей библиотекой это исправить. Мне это кажется странным, так как С++ такой какой он есть по причинам. Причины - совместимость с С. Qt не может взаимодействовать с С, С функция без обертки не может быть слотом

vertexua ★★★★★
()

> Как работать и зарабатывать вместе с Open Source?

Никак. В современных условиях это уже невозможно.

anonymous
()

> Gimp реальная альтернатива Photoshop

Как работать и зарабатывать вместе с Open Source?

Qt - идеальный GUI



Я так понимаю, это будет выездная сессия ЛОР? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: Нужны! от staseg

>Острой необходимости конечно нет, но бывают случаи, когда нужно сделать что-то простое при некотором событии, напрямую не связанное с тем, что описывают существующие классы и с чем не работают объекты.

Всегда можно добавить метод в класс, в котором описывается коннект, а из него вызвать сишную функцию

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

С оберткой можно. Нужно тогда наверное синглетон делать. И описать все функции.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>Всегда можно добавить метод в класс, в котором описывается коннект, а из него вызвать сишную функцию

Спасибо кэп. Вы только забыли уточнить, что это сраный неудобный костыль.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я понимаю, что вы пытаетесь прострелить себе ногу :)

Но никто не мешает во вполне себе объектно-ориентированном обработчике вашего сигнала вызвать хоть чёрта лысого. В том числе организовать ещё один поток, внутри которого, опять же, приглашать чёрта лысого.

Или я не понимаю, что вы пытаетесь прострелить.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

> Спасибо кэп. Вы только забыли уточнить, что это сраный неудобный костыль.

Да! Ну и что.

Костыли главное инвентаризовать, чтобы потом об них не споткнуться.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> > > Как работать и зарабатывать вместе с Open Source?

> Никак. В современных условиях это уже невозможно.

Может сходите на конференцию? Думаю человек делающий доклад знает как

Да ничего он не знает. Сейчас нельзя сидеть весь день дома и программировать свободный софт, имея это единственным источником дохода. А работать на дядю, а потом вечером из последних сил что-то ещё программить - ненормальный вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Костыли главное инвентаризовать, чтобы потом об них не споткнуться.

Когда от них никуда не деться, да, конечно. Но ведь было бы лучше совсем без них, правда?

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Хотел аргументировать ссылкой на «Спасибо кэп. Вы только забыли уточнить, что это сраный неудобный костыль», потому что это ЖУУУТКИЙ КОСТЫЛЬ, но для вас это не аргумент....

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

> Когда от них никуда не деться, да, конечно. Но ведь было бы лучше совсем без них, правда?

Разумеется. Программирование на Qt хорошо тем, что программируя, ты программируешь на Qt, а не на C++. Qt тебе и мать и отец, и память проинициализирует, и деструктор правильно вызовет, и настройки сохранит и всё остальное тоже сделает само.

Любое использование не Qt-шных классов — это автоматически костыль, потому что Qt этим уже не управляет и всё-всё придётся делать руками. Именно поэтому лучше такими извращениями не заниматься, а доверять Qt.

Таким образом, то, что предлагает тредстартер — это костыль по определению. Если же позарезу надо вызывать C-шные или какие иные приложения и билиотеки из-под программы на Qt — используйте D-Bus.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Хотел аргументировать ссылкой на «Спасибо кэп. Вы только забыли уточнить, что это сраный неудобный костыль», потому что это ЖУУУТКИЙ КОСТЫЛЬ, но для вас это не аргумент....

Я в курсе что это костыль, спасибо Кэп. То, что вы предлагаете — это уже костыль. Я так и написал.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Любое использование не Qt-шных классов — это автоматически костыль

OMG!

Если же позарезу надо вызывать C-шные или какие иные приложения и билиотеки из-под программы на Qt — используйте D-Bus.

C-функции из какого нибудь lib* через D-bus? Ты не понимаешь что просто не нужно плодить ограничений?

vertexua ★★★★★
()

Rodina

A ja rodilsia i do 10i let zhyl v Bratske, a vot sejcas, voleju sudeb, zhyvu v Vilniuse. Privet vsem Bratchaninam! A uzh esli kto-nibud esio i 5uju shkolu zakanchival, to voobse mega-privet! :)

alebu
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нет, изначально это не костыль (по идее своей), а недосмотр кутестроителей. Кути вообще славны тем, что сделать в их программе что-то сторонними средствами либо просто что-то, что противоречит «идеологии Qt», бывает крайне накладно и костыльно и это имхо, главный недостаток этой библиотеки, а не «костыль в корне», как считаете вы.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Она совсем не претендует на то, чтобы покрыть ВСЕ потребности чтобы требовать Qt-only программирования. Даже pure-java приложение - не всегда реальность, но возможности библиотеки классов Java пошире будут.

QtOpengl? Вы в итоге вызываете все равно GL функции. Костыль?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Если же позарезу надо вызывать C-шные или какие иные приложения и билиотеки из-под программы на Qt — используйте D-Bus.

А если я захочу свой супер-пупер-хелло-ворлд запустить на венде? Мне и туда dbus тянуть? И вообще по-моему вот это как раз самый костыльный из костылей.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >Gimp реальная альтернатива Photoshop Я под столом...

> разработчики Gimp лучше убейтесь ап стену... (это говорит дружно коллектив художников и программистов)


Кого интересуют художники и программисты, которые в не могут выполнять свою работу без плагина с кнопкой «сделать круто»?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>QtOpengl? Вы в итоге вызываете все равно GL функции. Костыль?

Не пользовался, но очевидно что не костыль, а куте-враппер над opengl. Я писал совершенно о другом:

-хочешь сам создать поток? Фиг! Пользуй QThread, иначе потом все ковырнется;
-хочешь перекидывать через сигналы-слоты свои (или сторонней библиотеки) объекты? Трахайся с настройкой метаколл или чего-то еще, не помню сейчас;
-про использование сишных слотов уже писали.

Это то, что я навскидку вспомнил, а вообще к сожалению время от времени встречаются подобные казусы.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> OMG!

Да, это я слишком круто выразился, но суть понятна :)

Ты не понимаешь что просто не нужно плодить ограничений?

А это ограничение? О_О

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

> А если я захочу свой супер-пупер-хелло-ворлд запустить на венде? Мне и туда dbus тянуть? И вообще по-моему вот это как раз самый костыльный из костылей.

У тебя есть выбор ;)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Просто x-only - сама по себе глупая идея, коллектив разработчиков платформы никогда не потянет удовлетворить все потребности. В итоге разработчиков ПО будет велосипедить внутри возможностей Qt, вместо подключение либы, которая не Qt, по определению костыль в больной идеологии, но при этом эта либа все решает качественно, быстро и в полном объеме.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Пока не будет нормальной инсталляции сторонних программ и драйверов из исходников, пакетов со всеми зависимостями, которые после установки не дублируют друг друга (как в zero installer) - я, постоянный пользователь Linux, и то не смогу его посоветовать многим

Жалко, что этого овер 99% линуксоидов не понимает. Щас тут тебе расскажут про пакеты, репозитарии, или посоветуют осилить Gentoo

Никакой технической проблемы тут нет. Qt Creator видели? там инсталятор чисто как в винде.

Во всяких убунтах/мандривах пакеты ставятся двойным кликом, тоже не сложнее чем в винде. Правда если есть зависимости, то тут уже могут быть проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Никакой технической проблемы тут нет. Qt Creator видели? там инсталятор чисто как в винде.

Ага, sudo aptitude install qtcreator. Винда нервно курит.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Поставил пакетменеджер для винды. Оно половину программ, которые я отметил не скачало, так как репозитария нет, все программы тянет с их оффсайтов.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

Была статья одного человека, где он аргументировал оправданность сбрасывания С со счетов. Можно и так и так. Оставишь, будет в половине программ половина кода на С, половина на С++. Отбросишь, то нужен будет спец интерфейс, которые все усложнит

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Правда если есть зависимости, то тут уже могут быть проблемы

На практике проблемы бывают в двух случаях: а) после неумелой доработки системы напильником; б) в случае пакетов из сторонних репозиториев или чего-то очень редко используемого

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.