LINUX.ORG.RU

Asterisk, 10 лет!

 , ,


0

0

5 декабря 1999 года Mark Spencer сделал первый релиз никому не известной программы Asterisk. Сегодня этому замечательному программному продукту исполнилось 10 лет. 10 лет это большой срок, что же произошло за этот период и за последний год в частности?

За десять лет количество строк кода в Asterisk увеличилось с 10 000 до 1 000 000 – в 100 раз! При этом, 275 000 строк кода – созданы в течении прошедшего года, т.е. за прошедший год проект увеличился на треть – плодотворно.

Анонс первого публичного релиза Asterisk 0.1.0: http://www.asteriskguru.com/archives/...

>>> Asterisk, 10 лет!



Проверено: Aceler ()

Ответ на: комментарий от Aceler

Один из разработчиков астериска.

anonymous
()

Отличная ведь штука, авторы молодцы.

madcore ★★★★★
()

Спасибо авторам за пиджин

yoghurt ★★★★★
()

Если бы не астериск, не было бы у меня такой ненапряжной работы

GrandMaster
()

>никому неизвестной
Спеллчекер не всё проверяет, не забывайте.

h31 ★★★★
()

Отличный софт. И пусть всякие алкатели, эриксоны, циски, аваи со своими заоблачными ценами подождут.

The_Ketchup ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у нас - да. А за рубежом оно творит перевороты

yoghurt ★★★★★
()

>5 декабря 1999 года Mark Spencer сделал первый релиз никому не известной программы Asterisk

да она и сейчас «широко известна в узких кругах».

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>да она и сейчас «широко известна в узких кругах».

А как еще может быть известна программная реализация АТС?

Anounax
()
Ответ на: комментарий от slyjoe

Как и линукс :) опенсаурс он такой - привлекает многих ценой.

anonymous
()

> первый релиз никому не известной программы Asterisk

Автар, религия не позволяет написать что за программа?!!

psionik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Не надо глупостей городить :) без какой это аппаратуры астериск не может работать?

Сам ты глупости говоришь. Каким боком слинковать астериска с миром? E1 плата нужна. Аналоговые телефоны? Ещё плата...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Digium

Saloed
()

если поставить, настроить и больше _никогда_ не трогать — * вполне пригодна, в противном случае перманентный секс гарантирован

psioff
()
Ответ на: комментарий от dimon555

А он жив здоров:) Правда направление офисной телефонии продали той же Авайе

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Нынче слинковать * с миром куда проще через какого-нить SIP|H323 провайдера, ешки по моему опыту встречаются куда реже, да и дешевле через IP все гонять - цифровые/аналоговые платы стоят, прямо скажем, дороговато, чем могли были - не массовый все-таки продукт. Да, кстати - увидите, что кто-то цепляет аналоговые телефоны через FXS платы - плюньте ему в лицо, шлюзы от линксиса работают лучше и стоят дешевле, в пересчете на 1 порт.

beebeep
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Абсурд

IP телефоны и IP провайдеры. Или внешние шлюзы например Cisco. Следуя твоей логике Windows или, скажем KDE, это тоже программно-аппаратный комплекс - им ведь нужны мышь/клавиатура. Абсурдно, не так ли?

sergee
() автор топика

Ис тория о том, как 10 лет из помойки кода пытаются сделать IP PBX. Но лемминги жрут, ибо даром они и на говно согласны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скажи это скайпу, который взаимодействует через *

awesome
()

штука вроде неплохая, но жаль не сертифицирована. предоставлять услуги на базе такого софта не получится.

al_t
()
Ответ на: комментарий от slyjoe

>нищеброды

просто построить IP атс получается на _пару порядков_ дешевле нежели покупать то что сейчас предлагают в enterprise области. Это не нищебродство- это разумно не платить больше за то что уже в принципе отстало.

The_Ketchup ★★
()
Ответ на: комментарий от psioff

"... поставить, настроить и больше _никогда_ не трогать" - собственно так оно и должно работать (а применительно к астериску, то и работает). А желающих покрутить винтики на работающем двигателе надо гнать куда подальше, чтоб не мешали системе работать.

А что до «перманентного секса» - а где его нет? На этапе «поставить и настроить» оно везде и всегда.

MinimumLaw
()
Ответ на: комментарий от al_t

Не знаю как у вас, а у меня отлично получается. Уже более 5 лет. Начиная от простой продажи трафика и номеов, заканчивая различными интеллектуальными усоугами: переадресации, ИВР, коллцентры и т.п.

sergee
() автор топика
Ответ на: комментарий от beebeep

>> Нынче слинковать * с миром куда проще через какого-нить SIP|H323 провайдера, ешки по моему опыту встречаются куда реже, да и дешевле через IP все гонять - цифровые/аналоговые платы стоят, прямо скажем, дороговато, чем могли были - не массовый все-таки продукт. Да, кстати - увидите, что кто-то цепляет аналоговые телефоны через FXS платы - плюньте ему в лицо, шлюзы от линксиса работают лучше и стоят дешевле, в пересчете на 1 порт.

А поподробнее про шлюзы? Мы года 3 назад думали внедрять у себя астериска. Требование - слинковать филиалы в единую телефонную сеть. Терминалы - обычные аналоговые телефоны, ОЧЕНЬ много. Фирма (одна-единственная на тот момент, которая продавала это оборудование) насчитала цифру, сравнимую со стоимостью PBX от авайи с полным фаршем. В результате поставили PBX самсуньг...

Saloed
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> 10 лет из помойки кода пытаются сделать IP PBX. Но лемминги жрут

Про помойку и леммингов - это на астериск не похоже, это на иксчейндж похоже...

Saloed
()
Ответ на: комментарий от psioff

и скайп и g729 уже есть.

Каким боком сертификация и скайп сочитаются?

Если Вам интересен скайп, о сертификации следует забыть.

Кстати, что даст сертификация лично Вам?

sergee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

FXS шлюзы Linksys очень хорошие, надёжные, не виснут, работают отлично. Поддерживают все основные кодеки, замечательно поддерживают т38. 2х портовые SPA2102 стоят около 1100 рублей на порт. 8ми портовые SPA8000 стоят около 800 рублей на порт. Кстати FXO шлюзы Linksys - полное говно.

sergee
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinimumLaw

попробуйте перейти с 1.6.1 на 1.6.2 ...:))) удачи а если кому удалость собрать работающую * из транка — сразу звезду(*) героя надо выдавать

psioff
()
Ответ на: комментарий от psioff

Сертификация получится. Я вопрос задал, хотел бы услышать ответ: Вы так вцепились в сертификацию. Зачем она Вам?

sergee
() автор топика
Ответ на: комментарий от psioff

с 1.6.1 на 1.6.2 перейти... Ну знаете, а зачем вы в изделие 1.6.1 запихали? Это ошибки при проектировании и астер тут не при чем. Есть ТЗ, и есть для него ТУ. Если Вас устраивает 1.6.1 нафига его менять на 1.6.2? А если нет, то нафига 1.6.1 использовать было?

Другое дело, если заказчик хочет «еще чего-то вкусненького», но это ж хорошо - Вам повезло с заказчиком. Просим денег и разбираемся с переходом, но... это уже совсем другая работа за другие деньги.

Просто менять ТЗ по ходу разработки - дурной стиль. Бежать надо от таких заказциков. Ибо они сами не знают чего хотят, а это приводит к тому, что разработчик у них ВСЕГДА виноватым останется. А репутация дорого стоит.

MinimumLaw
()
Ответ на: комментарий от psioff

Кстати, 3 его декабря Кевин Флеминг, заявил что массированная работа над Т38 ендпоинт, закончена, и ветки 1.6.1, 1.6.2 и транк теперь работоспособны.

sergee
() автор топика
Ответ на: комментарий от psioff

Понятно. Объясняю. Варианта есть 2:

1. Если денег жалко,

По закону, оборудование подключаемое к ТФОП должно быть сертифицировано по ССС. Подключаем к ТФОП сертифиированное оборудование, например Cisco AS5350. Астериск прячем за ним, в проекте не указываем, услуги, формально, продаём с циски.

2. Если денег не жалко,

Рисуем проект, который включает Астериск, биллинг, и всё всё всё. Обзываем Это программнно-аппаратный комплекс компании Рога-энд-Копыта. Подбираем требования на соответствие которым мы хотим сертифицироваться. Обращаемся в одну из лабораторий по сертификации, аккредитованных в системе Связь.

Всё.

Цена сертификации для собственных нужд существенно ниже чем сертификация «на продажу». Цена вопроса 10-20 тыс у.е. в зависимости от сертификата.

sergee
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinimumLaw

вот этим и плохи решения на базе опен-сорс: никто ни за что не отвечает. Хочешь обновить версию, т.к. там появилось много чего, а хрен. Придется непонятно что делать и сколько... Да и не так много людей, способных нормально сделать апгрэйд астера.
Из того, что я видел - все пока сводится к «ставьте астер, он бесплатный, мы приедем и настроим» Только за деньги или не говорят, или говорят но очень быстро. А когда видишь суммы - начинаешь задумываться о решениях на базе циско/авайа/... Там есть гарантии, а в астере их нет

Jaizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.