LINUX.ORG.RU

Третья Mеждународная Конференция по языку Ruby (Austin, Texas, USA)


0

0

Закончилась (16 ноября) Третья Международная Конференция "RubyConf 2003". Конференция посвящена еще одному OO языков - Ruby. Matz (создатель Ruby) рассказывает о будущем Ruby, о плохих и хороших сторонах, а также о будущей реализации языка - Ruby2 (aka Rite). Так же Matz дал интервью на тему "Dynamic Productivity with Ruby", которое вы сможете увидеть здесь http://www.artima.com/intv/tuesday.html

>>> Здесь вы найдете слайды презентации

Ответ на: комментарий от anonymous

Гм, обалденно информативно - но разговор не о том. Умиляет бордюрный уровень постеров - с пеной у рта обсуждаются тупые и всеми давно уже похеренные вопросы - типа с++ vs. c e.t.c . Стоит запостить тему неподспудную серому псевдовеществу негодующей общественности - и тишина ... (и мертвые с косами стоят) ...8)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто C и C++ всем известны, почти все ими пользовались когда-то. А Ruby большинство народа в глаза не видели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Гм, обалденно информативно - но разговор не о том. Умиляет бордюрный уровень постеров - с пеной у рта обсуждаются тупые и всеми давно уже похеренные вопросы - типа с++ vs. c e.t.c . Стоит запостить тему неподспудную серому псевдовеществу негодующей общественности - и тишина ... (и мертвые с косами стоят) ...8)

А давай лучше обсудим придуманный мною супер-пупер язык Tgfdastfga?

PS: Напиши хотя бы, зачем этот Ruby нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот краткая информация с сайта http://langos.lrn.ru/langs/ruby.php ------------------------------------------------------- Ruby представляет собой объектно-ориентированный язык программирования интерпретирующего типа. Он был создан программистом из Японии -- Юкихиро Матсумото (Yukihiro Matsumoto), где этот язык пользуется большей популярностью нежели Python или Perl! Разработчики Perl 6 подтверждают что Ruby уже повлиял на первоначальные планы проекта. Придется бороться с сильным молодым соперником (версия Ruby 1.8 вышла лишь недавно).... -------------------------------------------------------- Если кто захочет больше узнать о нем, то могу предложить два ресурса: http://www.ruby-lang.org/en/ http://www.rubygarden.org/

Конечно, как метко заметил автор первой ссылки (после меня) у Ruby сейчас есть недостатки. Но, Matz это лично признает и у него уже есть план их исправить в Ruby2.

vladare
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladare

я предпочитаю Питон, потому что он не сильно неудобнее, но более распространен...

Насколько я заметил, Ruby имеет более навороченный синтаксис, а ОО возможности Питона не особо используются в его же библиотеках (см. например работу с файлами и струтурами директорий - в WSH и то объекто-оринетированней).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в итоговом заседании решили закопать руби навсегда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фраза "навороченный синтаксис" не совсем правильная. Я бы сказал что синтаксис у него очень прост и лего доступен для запоминания. Но дело в том, что Ruby был с самого начала задуман как язык в котором абсолютно все представлено как объекты. Я не буду утверждать что Питон хуже. Я знаю людей которые писали на Питоне, а потом перешли на Ruby даже с учетом того что для него действительно гораздо меньше написанных библиотек. К примеру, мне лично понадобилась библиотека для работы с DES (3DES) ключами. К моему сожалению, я не нашел ничего подобного в RAA, но изучив возможность вызывать из Ruby библиотеки написанные на С (с C++ так же возможно) я решил свою задачу. В качестве GUI я использую FXRUBY http://www.fxruby.org/ которая является интерфейсом к FOX GUI library http://www.fox-toolkit.org/

vladare
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladare

А вообще к слову, если японцы начинают что либо делать то делают это хорошо :)

anonymous
()

Ruby рулез, да он не сильно распространнен, но на всех своих подопечных машинах я уж его поставил :-)
Любой скриптик, практически любой сложности - две минуты и готово

chuchelo
()

Ruby до Python, как мне до луны. Python уже с батарейками и по дефолту в о многие дистрибутивы ставится.

zenkov ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да... Что-то планы ruby2 меня не повеселили. Incompatibility это 2 балла. Поменять scopes, сделать new lookup rules, после того как язык используется с 93 года. Ай маладцы! По дорожке болезного С++ значит пошли :(

Я только одного не понимаю - этож б@#$ь не теорема Ферма, нельзя чтоли _сначала_ подумать головой, а потом уже язык кодировать и выпускать его в свет уже consistent.

IMHO со времен C и ML ничего путного не придумали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты посмотрись внимательней. Написано не Incompatibility , а Slightly Incompatibility. Возможно вообще, в твоих приложениях это и не проявится. Ну а если и проявится, то уверен ничего кардинально нового тебе менять не придется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А давай лучше напиши придуманный тобой язык Tgfdastfga, а потом заставь всю Россию на нем писать. Потом и поговорим. Пи$#$ть мы все мастера, а что либо стоящее сделать кишка тонка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladare

>python'у до perl'а еще дальше. А perl'у до ruby.
Во имели в виду, что Ruby до perl'а еще далеко?

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты посмотрись внимательней. Написано не Incompatibility , а Slightly Incompatibility. Возможно вообще, в твоих приложениях это и не

Я не считаю изменение области видимости переменных и изменение процедуры разрешения имен маленькими изменениями

>А давай лучше напиши придуманный тобой язык Tgfdastfga, а потом заставь всю Россию на нем писать. Потом и поговорим. Пи$#$ть мы все мастера,

Я не тот anonymous, который придумал мега язык Tgfdastfga (respect! :).

Я бы написал (давно руки чешутся), да все свободное время отнимает работа. Жду когда другие напишут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (20.11.2003 20:21:54):

> - Ruby лучше чем Питон!!! - Чем лучше ????? - Чем Питон! Шутка :))
> Вот случайно нашел. http://ruby.boxload.net/lection.php?lect=f21

Вот пара строк из этой статейки:

-----------------------
На синтаксис и дизайн Ruby сильно повлиял Perl. Ruby имеет
синтаксическую вариативность. Модификаторы выражений
(if, unless, while, until и другие) могут следовать после любого
выражения. Некоторые служебные слова опциональны (например, then в
условной конструкции). Скобки в вызове метода могут быть иногда
опущены. self может быть опущен. Довольно многие вещи пришли прямо
из Perl.
-----------------------

Так что нафиг-нафиг такой язык.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не говори что он плохой и что не нужен ту получше его изучи и поймеш что он прекрасный язык и что он наиболее сильно обьектно-ориентирован по сравнению с другими языками, плюс к этому он очень легок к изучении к первый язык программирования! ЗЫ после долгих скитаний по сеть я нашел едиственный наиболее полный сайт посвященный Ruby это http://ruby.boxload.net если есть вопросы то сможеш задать либо авторам сайта либо спросить на форум. Такто это молодой и перспективный сайт!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ruby vs python

2all: кто знает хорошо _и_питон_ _и_ruby_, подскажите, насколько сложно будет въехать во второй хорошо понимая первый? Просто попалась одна прога, которая в качестве скриптовых языков понимает только lisp или ruby, и еще guile/scheme. Вот и думаю, какой язык мне учить менее лениво ;)

anonymous
()
Ответ на: ruby vs python от anonymous

Если ты хороший программист, то любой язык, тем более Ruby и Scheme выучишь без проблем.

Ruby очень смахивает по синтаксу на Python, но по идеологии больше на Perl. :)

Вобщем, Ruby замечательный язык, рекомендую выучить без связи с твоей прогой. Образованный человек должен знать несколько иностранных языков. :)

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

Все языки всё равно не выучишь.

Хороший набор хорошего программиста под *nix --- это C, C++, shell и Perl. Ещё можно добавить Lisp (если с Emacs'ом воевать собираешься).

Всё остальное либо экзотика, либо заменяется чем-либо из вышеописанного.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.