LINUX.ORG.RU

GPT fdisk (aka gdisk) — аналог fdisk, теперь с поддержкой GPT.

 , ,


1

0

gptfdisk или просто gdisk — утилита для манипулирования таблицами разделов жёстких дисков. Она имеет «классический» интерфейс как у fdisk, но дополнительно поддерживает GUID Partition Table. До недавнего времени единственной программой которая могла работать с GPT была (g)parted. По сравнению с ней gdisk имеет ряд преимуществ

  • конвертирование существующих MBR- и BSD- таблиц разделов в формат GPT
  • работа с идентификаторами GUID
  • создание гибридных таблиц разделов (MBR+GPT) — может быть полезно для обратной совместимости с OS без поддержки GPT
  • отсутствие поддержки каких бы то ни было файловых систем (в отличие от (g)parted, который предполагает что FS по умолчанию = ext2, и если случайно забыть снять этот флаг — ваш раздел будет отформатирован)

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

>До недавнего времени единственной программой которая могла работать с GPT была (g)parted.

42

gpart(8) из FreeBSD 7.0 уже была в 2007 году.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

> конвертирование существующих MBR- и BSD- таблиц разделов в формат GPT

> Никто не знает, возможно ли с ее помощью ковертнуть mbr в gpt без потери данных?

ы?

pupok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

только следует иметь ввиду что если диск загрузочный (на нём установлен grub2) и хочется чтобы он и продолжал быть загрузочным -- то от первого раздела придётся откусить первые 33 сектора (=размер таблицы GPT). Для не-загрузочных дисков это не является проблемой -- первый раздел MBR всё равно начинается с сектора 63 и GPT-таблица поместится в первых 62. У загрузочных дисков в этих секторах живёт stage2 от grub2. После этого для stage2 надо будет завести новый маленький раздел из 62 секторов http://grub.enbug.org/BIOS_Boot_Partition . Это не должно быть проблемой, т.к. первый раздел всё равно обычно /boot на ext2 размером 100Mb -- его переформатировать недолго.

pupok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

> После этого для stage2 надо будет завести новый маленький раздел из 62 секторов http://grub.enbug.org/BIOS_Boot_Partition

ну и раз уж мы отказывается от (g)parted, то вместо

$ sudo parted /dev/sda set <partition_number> bios_grub on

надо в gdisk изменить «partition's type code» на «ef02 BIOS boot partition». Вообще говоря такого типа как «bios_grub» вообще в природе нет, это костыли для связки grub+(g)parted.

pupok ★★
() автор топика

хорошо , что хоть что-то появляется

kto_tama ★★★★★
()

Отличненько.

Last update: 9/21/09, GPT fdisk version 0.5.0

shahid ★★★★★
()

>отсутствие поддержки каких бы то ни было файловых систем

ну это просто мега-фича, да, в gparted такое еще не скоро изобретут

af5 ★★★★★
()

Вот это хорошая новость. Спасибо за gdisk!

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Microsoft не, больше не надо, потерял 150Гб данных, ладно тех у которых бэкап в интернетах есть.

Дела было вечером:

Под федорой на новом из пакетика 1Тб диске создал GUID, просто решил пощупать. Win7 ничерта новые партиции не увидело, ладно переконвертировал из MBR в GUID, вроде все нормально, перетащил на него данные, а зачем таскал, это отдельный разговор. В лялихе тоже все нормально виделось, начал экспериментировать на соседнем разделе с дистрибутивами для HTPC, но не тут было, оказалось добрый win7 писал на не тот физический участок диска! Потом естественно 150Гб данных погибло. Проверял впоследствии разделы через MACOSX, выяснилось что виноват win7. Почему MACOSX прав, а вантуз нет сами найдете.

linux4ever
()

Это хорошо, mbr - унаследованный атавизм. Но свой райд трогать страшно... От ограничений уже избавился с помощью lvm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> От ограничений уже избавился с помощью lvm.

LVM гораздо более мощная штука, IMHO для такой узкой задачи как разбиение диска GPT выглядит предпочтительнее -- LVM даёт дополнительную нагрузку на CPU, и слишком завязанное на Linux решение.

pupok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>ёпть! ну так купи бутылку :)

шутите? вендузятник не будет покупать бутылку, он найдёт её на помойке, там же возьмёт "лекарство" :)

af5 ★★★★★
()

>отсутствие поддержки каких бы то ни было файловых системотсутствие поддержки каких бы то ни было файловых систем

Это значит, что при изменении размера раздела она не сможет определить где там данные лежат? Спасибо, закапывайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм... Вы понимаете разницу между работой PT и FS?

sstass
()

Постыдились бы в новостях писать «--». Вот вам бесплатное тире, пользуйтесь: —

Кстати, да, надо бы избавиться от MBR. Первым разделом с резервной Кубунтой можно пожертвовать временно, всё равно её скоро обновлять, можно и переустановить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от af5

>> отсутствие поддержки каких бы то ни было файловых систем

> ну это просто мега-фича, да, в gparted такое еще не скоро изобретут

Я не понял, что звучит в голосе, сарказм или поощрение? :)

Из-за того, что я лоханулся и разбил диск, который потом вырос больше 2ТБ на рейде у меня остался неиспользованый ТБ.

RAID аппаратный, как он себя поведёт при изменении размера - предсказать не берусь. Поэтому кусок так и висел - из-за своей привязанности к FS и "интелектуальности" поправить не получается им. fdisk с таким справляется на ура, но до 2ТБ. Именно из-за того, что не хочет ничего знать о файловых системах.

sstass
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати, да, надо бы избавиться от MBR. Первым разделом с резервной Кубунтой можно пожертвовать временно, всё равно её скоро обновлять, можно и переустановить.

А зачем от него избавляться? Он что, плохо работает? Естественно на тех применениях, на которые рассчитан.

sstass
()
Ответ на: комментарий от sstass

> А зачем от него избавляться? Он что, плохо работает? Естественно на тех применениях, на которые рассчитан.

Ну как же, движение к прогрессу.

P.S. Кому слать лучи ненависти за капчу на JS?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pupok

>LVM гораздо более мощная штука, IMHO для такой узкой задачи как разбиение диска GPT выглядит предпочтительнее -- LVM даёт дополнительную нагрузку на CPU, и слишком завязанное на Linux решение.

lvm не даёт заметной нагрузки на ЦПУ. Ну у меня по крайней мере никакой разницы, что с LVM, что без. Завязано на линукс, да. Но винда только в виртуалке у мя. А вот партишны размером более 2tb нативным путём поиметь - это приятно. Пока живу с райдом, порезанным autocarve кусками по 2tb плюс объединяющий это безобразие LVM. Некрасиво, но переделывать не буду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sstass

А зачем от него избавляться? Он что, плохо работает?

Правильно. Незачем. Но первые 512байт носителя лучше сохранить куда-нибудь ещё или переписать в тетрадочку, а то мало ли что... Ж)))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Ну так. Кто юзает системы от MS на компе с важными данными вне виртуалки -- ССЗБ

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Я понял, что можно. Вопрос как? Прочитал увлекательную историю о конвертировании на их сайте, но так и не въехал какой командой это делается. В меню gdisk'a нашел только f load MBR and build fresh GPT from it
. Это оно? При попытки выполнить выдает грозное предупреждение "Warning! This will destroy the currently defined partitions! Proceed? (Y/N):" Гугл по запросу convert mbr to gpt выдает тонны хлама на тему как это сделать из-под офтопика и с потерей данных

petrosyan ★★★★★
()

Всё таки не пойм учем MBR людей не устрвивает? или это чтобы виндос 7 в дуалбуте держать?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Вообще win7 guid не требует, guid нужен для HDD более 2Тб, для MacOSX и для создания более 4 primary разделов. Logical volume кстате тоже костыли.

linux4ever
()

И всёравно для EFI загрузочным должен быть fat32 раздел так что не вижу смысла. (у ся на ноуте мучал но так и не домучал - hp probook)

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

> Вопрос как? При попытки выполнить выдает грозное предупреждение «Warning! This will destroy the currently defined partitions! Proceed? (Y/N):»

да, оно само автоматически конвертит

man gdisk

GPT fdisk (aka gdisk) is a text-mode menu-driven program for creation and manipulation of partition tables. It will automatically convert an old-style Master Boot Record (MBR) partition table or BSD disklabel stored without an MBR carrier partition to the newer Globally Unique Identi‐ fier (GUID) Partition Table (GPT) format, or will load a GPT partition table. When used with the -l command-line option, the program displays the current partition table and then exits.

Upon start, gdisk attempts to identify the partition type in use on the disk. If it finds valid GPT data, gdisk will use it. If gdisk finds a valid MBR or BSD disklabel but no GPT data, it will attempt to convert the MBR or disklabel into GPT form.

то есть вообще говоря если тебе нужно просто отредактировать MBR — но gdisk не подходит — пользуй fdisk. Этот gdisk умеет сохранять только GPT (+ гибридный MBR по требованию).

man gdisk

h Create a hybrid MBR. This is an ugly workaround that enables GPT-unaware OSes, or those that can't boot from a GPT disk, to access up to three of the partitions on the disk by creating MBR entries for them. Note that these hybrid MBR entries can easily go out of sync with the GPT entries, particularly when hybrid-unaware GPT utilities are used to edit the disk. Thus, you may need to recreate the hybrid MBR if you use such tools.

но как я уже сказал, если диск загрузочный (grub2) — то после конвертации в GPT надо химичить с первыми 62 секторами, иначе он перестанет быть загрузочным.

pupok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> P.S. Кому слать лучи ненависти за капчу на JS?

Теперь гуглу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пока живу с райдом, порезанным autocarve кусками по 2tb плюс объединяющий это безобразие LVM. Некрасиво, но переделывать не буду.

Если нужен большой раздел то зачем вообще райд разбивать на разделы? Просто форматируй девайс без разбивки.

x11term
()
Ответ на: комментарий от x11term

>Если нужен большой раздел то зачем вообще райд разбивать на разделы? Просто форматируй девайс без разбивки.

Теоретик детектед.

c:meditators cycle

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то непойму вашего возгласа

>Теоретик детектед.

У меня сейчас работает RAID не разбитый на разделы. Просто отформатировал /dev/md1 и всё. Давным давно был сервер, там три дополнительных винта тоже были отформатированы целиком без разбития на разделы. Монтировались mount /dev/hdd /home и т.п.

x11term
()

отличная новость!

работаю в GPT больше года (или даже двух %))

mkfifo
()

Свой новый терабайтный винт разбил в GPT, на всякий случай. Старый 160 гигов перетаскивать с MBR причин не вижу никаких, больше трех primary разделов там и не было никогда.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

> А Virtualbox GPT поддерживает?

да любой виртуальной машине побарабану -- она даёт гостевой OS эмуллированый HD, а та уже делает с ним всё что хочет.

pupok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

> да любой виртуальной машине побарабану -- она даёт гостевой OS эмуллированый HD, а та уже делает с ним всё что хочет.

Я про эмулируемый BIOS, там вроде тоже должно быть нечто?

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

> Я про эмулируемый BIOS,

BIOS у VM конечно есть (иначе как бы он винду грузил?), но как и "настоящий BIOS" он разницы между MBR и GPT не заметит. Ему плевать на таблицу разделов -- его интересуют только первые 440 байт на диске (это stage1 загрузчика). Но первый сектор в GPT -- это "protective MBR", который вставлен именно для этого -- чтобы системы не умеющие работать с GPT получали этот dummy MBR.

pupok ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.