LINUX.ORG.RU

Вышла версия 1.4 свободного расширения для работы с пространственными данными PostGIS

 , ,


0

0

PostGIS - расширение свободной объектно-реляционной СУБД PostgreSQL, предназначенное для хранения в базе географических данных (http://www.postgis.org), полностью соответствующее стандарту Simple Features Specification for SQL разработанному Open Geospatial Consortium. PostGIS распространяется под лицензией GPL 2.

PostGIS является альтернативой проприетарным Oracle Spatial и ArcSDE (ESRI) и поддерживается рядом свободных ГИС, таких как QGIS и gvSIG.

В новой версии, помимо исправления 65 ошибок, уделено большое внимание:

  • новой функциональности
  • новой документации
  • системе сборки, отладки и тестов
  • поддержке PostgreSQL 8.4
  • улучшению производительности.

>>> Подробности



Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от RaySlava

>Кто-то это реально использует? Что же там такого хранить-то?

Это надо перевести как "Я, такой умный RaySlava, не использую и первый раз слышу о PostGIS, неужели есть кто-то умнее меня?"

Pilat
()

> уделено большое внимание:

> новой функциональности

> новой документации

> системе сборки, отладки и тестов

> поддержке PostgreSQL 8.4

> улучшению производительности.


Вот типично совковый пример того, как сказать дохренища на партсобрании и не сказать ничего. Это как я вот вчерась работе время уделял-уделял, а так нифея и не сделал. Поподробнее, что ли, нельзя? Какая там новая функциональность?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RaySlava

пространственные данные, вестимо... ;)

Активно используют в ГИС.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RaySlava

Главное — не хранить (для этого PostGIS и не нужен), главное — искать и обрабатывать.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pilat

> Это надо перевести как "Я, такой умный RaySlava, не использую и первый раз слышу о PostGIS, неужели есть кто-то умнее меня?"

Нет. Это надо перевести как "Я не храню географические данные, а сразу обрабатываю и сохраняю результаты и мне интересно, где может использоваться хранение сырых данных. Может быть я все делаю неправильно?" =)

> пространственные данные, вестимо... ;)

Ну это даже я догадался :)

> Активно используют в ГИС.

Логично.

RaySlava
()
Ответ на: комментарий от RaySlava

>Я не храню географические данные, а сразу обрабатываю и сохраняю результаты и мне интересно, где может использоваться хранение сырых данных.

может быть там, где нужна недеструктивное редактирование?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RaySlava

>Нет. Это надо перевести как "Я не храню географические данные, а сразу обрабатываю и сохраняю результаты и мне интересно, где может использоваться хранение сырых данных. Может быть я все делаю неправильно?" =)

Что есть сырые данные?

К примеру, такая задача. Есть набор регионов/кварталов/... ещё. Нужно найти, к какому региону/кварталу принадлежит заданная точка (город, дом, ...).

У нас в системе PostGIS используется для поиска спутниковых снимков по заданным границам.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RaySlava

> Это надо перевести как "Я не храню географические данные, а сразу обрабатываю и сохраняю результаты и мне интересно, где может использоваться хранение сырых данных. Может быть я все делаю неправильно?" =)

"Готовые данные" - это набор пиксельных изображений? :)

ПостГИС хорош для, например, такого:
Выбрать по заданному координатами полиному (произвольная площадь) всё население, сгруппировать по районам, вывести суммы - плотность по районам (postgresql). При этом раскрасить районы разными цветами внутри полинома и вывести на районах цифры, обозначающие плотность (это уже работа mapserver'а). При этом в браузере можно просто и понятно приближать/удалять и передвигать карту (openlayers, основанный на javascript). Или поиск кратчайшего пути по линиям между двумя координатами... Или поиск пути по линиям с учётом приоритетности линий (магистрали, дороги районного значения, просёлочные и т.д.). Подобных задач просто масса.

Вот для таких задач "готовые данные" ну никак не подойдут.
Географические данные - это всего лишь ещё одно поле в postgresql-таблице. А какие там в таблице будут ещё данные (или связанные данные) - это уже проблемы и ограничения только разработчика ГИС-системы :). Плюс есть некислый набор функций по работе с географическими типами (точки, линии, полиномы). Можно сказать, что Постгис - это векторная графика. Мапсервер позволяет "подсоединять" и растровые изображения (карты). Вместе получается довольно мощная вещь.

Slavaz ★★★★★
()

можете меня считать изварщенцем, но я использую ГИС для инвентарного учета вычислительной техники. Плюсов куча: любая обработка первиных данных, иерархические отчеты по кабинетам, зданиям, рабочим местам, классам техники. Будет нужно - напишу триггеры на изменение геометрии, буду видеть куда что двигали, паспорта рабочих мест оттуда печатать и много ещё чего, ssh/rdp из qgis опять же можно запустить если инена машин прописаны. Сверка с бухучетом есть. Всего то нужно немного в SQL уметь селекты писать.

(QGIS/PostGIS)

smarter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.