LINUX.ORG.RU

Открытая OS для калькуляторов TI серии 83/84 Plus

 , ,


1

0

Так как известный в сообществе любителей современных программируемых калькуляторов энтузиаст Брендон Вильсон недавно сумел взломать защиту и научился записывать в калькуляторы производства Texas Instruments моделей TI-83 Plus и TI-84 Plus собственный сертификат для проверки ЭЦП прошивки, то он начал работу над новой открытой операционной системой для них под названием OS2. Планируется максимальная совместимость с официальной прошивкой.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от sv75

>MK-61 ничего взламывать было не нужно!

Интересно... никто еще не пытался вывести егойную шину в снаружу, прицепить самопальный переходник к нему и программировать через комп:)? и на chaos construction.....:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>Я как-то видел в инструкци к микроволновке список чего с ней нельзя делать. Там был пункт о невозможности сушить кошек и других домашних животных. А, например, на упаковке туалетного мыла было: "не для еды".

Это предупреждения о вреде здоровью. А перепрошивка здоровью повредить не может никак (разве что глаза покраснеют).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от valich

>Хм, а прошивка в калькуляторе - это не контент? Извините, что спрашиваю, я в этой области не силен.

Они взломали не саму прошивку, а модуль контроля ее. Сама прошивка никому нафиг не нужна. Люди хотят _свою_ альтернативную прошивку туда зашить. А без взлома калькулятор этого сделать не даст.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Christmas_tree_Toys

>Чем она лучше стандартной?

Тем, что не так дико глючит. Читай форум по ссылке.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

>Интересно... никто еще не пытался вывести егойную шину в снаружу, прицепить самопальный переходник к нему и программировать через комп:)? и на chaos construction.....:)

Она и так выведена была.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Ничего не будет.

"В радиусе 200 километров - уж точно" (из анекдота)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RaySlava

> лучше бы свой опенсорцный калькулятор собрал. По примеру openmoko.

Я вот как-то тоже подумал, что программный калькулятор на фрираннере можно сделать много, много круче любых аппаратных.

Хотя вот тут товарищ ниже объяснил, что американские школьники сим продуктом чуть ли не обязаны пользоваться - тогда понятно, чего он хотел достичь...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А аналогичного калькулятора, только без анального рабства, в природе не выпускается? Если выпускается, то лучше бы его прошивку развивали.А TI фтопку, даже девайсы, предназначенные явно не для планктона, тивоизируют.

ЗЫ: Тем, кто поддерживает тивоизаию, и считает, что за её снятие надо сажать в тюрьму: http://lurkmore.ru/Изображение:RMS_SHB.jpg

Ttt ☆☆☆☆☆
()

клёва >_> пошел рыть и смотреть где же TI-8x брата... хм, може им удастся добавить еще функционала

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Интересно... никто еще не пытался вывести егойную шину в снаружу, прицепить самопальный переходник к нему и программировать через комп:)? и на chaos construction.....:)

угу шо-то тоже всплыло фмосгах))

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> А при Сталине^W^W вот в MK-61 ничего взламывать было не нужно!

Единственно потому, что советские инженеры уже постарались, взломав всякие Роквеллы, Касио, ТИ еще на этапе разработки МК-61.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от valich

> Когда в магазин придет покупатель, и показывая на табличку, где написано, название и адрес производителя, а также его адрес и телефон, в САСШ я думаю продавец не отвертится, если после нажатия комбинации клавиш [2 x 2 =] калькулятор выдаст "5".

Имею сказать, что магазин там вернет деньги и просто если тебе товар не понравился. Там продавцу ничего доказывать не надо. Я проверял, работает. :)

А за головотяпство производитель отвечает.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> А при Сталине^W^W вот в MK-61 ничего взламывать было не нужно!

А калькуляторы БЗ-34 и МК-54 нужно было взламывать. Сначала добываешь E. Затем ее декрементируешь, получаешь Г, C, L, -, и раскладываешь по регистрам. Затем, используя баг примерно 6-командной (!) последовательности и только в режиме программирования, конструируешь слова OCEL и в этом духе :-)

МК-61 был только при позднем Сталине...

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Точно-точно! Отменная серия статей была в технике молодёжи! Реально калькулятор вполне правильно работал с порядками 000-999, при этом каждая сотня имела свои чудесные уникальные свойства.

Как сейчас помню, "черная смерть", "нуль-оборотни", какие-то безумные фокусы с неявной записью в регистры. Возможность нарисовать символы почти в любом месте знакогенератора... Эх! С МК-61 начался мой путь в ИТ в 1984 году, после неё был ассемблер (и машкод) PDP-11, который воспринимался (и воспринимается сейчас) как эталон простоты и наглядности.

{всхлипываю в припадке ностальгии}

pazhitnov
()

Там Z80 внутри? Можно будет загнать во флэщ несколько игр для ZX Spectrum. ;)

tds
()
Ответ на: комментарий от Sudonix

> Американские/Канадские школьники (и многие студенты) АКА "любители", на сколько я знаю, по сути дела (а то и просто) обязаны купить калькулятор от TI (цены проверять лень, но в районе $100).

~$65 в валмарте (TI83). Ещё то, согласен.

Школьники - не обязаны (по крайней мере в Канаде). Только в физмат школе, в последнем классе, для факультатива. Все обязаны, возможно, только в каких-то колледжах.

siberean
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.