LINUX.ORG.RU

Выпущен самообучающийся компилятор Milepost GCC

 , milepost,


0

0

"Корпорация IBM сообщила о доступности для всех желающих первого в мире компилятора, обладающего способностью машинного самообучения. Компилятор Milepost GCC с открытым исходным кодом (open source) оптимизирует программные приложения, что, в результате, приводит к сокращению сроков разработки и большому выигрышу в производительности приложений.
<...>
Как ожидалось, новый компилятор (результат совместной работы IBM и ее бизнес-партнеров из финансируемого Евросоюзом консорциума Milepost) резко сократит сроки вывода на рынок новых программных продуктов. Приложения теперь можно быстрее настраивать под целевые архитектуры, сокращая цикл разработки. Когда компания, например, хочет разработать новую модель мобильного телефона, она, как правило, нанимает группу разработчиков приложений на многие месяцы, чтобы созданное ими встраиваемое программное обеспечение работало на приемлемом уровне производительности. Компилятор Milepost GCC может сократить время, необходимое для достижения этого уровня, почти в 10 раз.
<...>
Компилятор Milepost GCC доступен для свободной загрузки с Web-сайта консорциума http://www.milepost.eu, начиная с 25 июня этого года. В проекте консорциума принимают участие IBM Haifa Research Lab, Израиль; Университет Эдинбурга (University of Edinburgh), Великобритания; ARC International Ltd., Великобритания; CAPS Enterprise, Франция; и INRIA, Франция".

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от impfp

>18%-ное улучшение производительности в эталонных тестах для встраиваемых приложений.

>Не густо.

Еще как густо. Когда интела пропихивали свой HT прирост производительности на 10% уже считался цифрой достаточно существенной.

A-234 ★★★★★
()

Я не понял - что делает этот компилятор? В чем его отличие от традиционного GCC? Оптимизирует код под архитектуру, чтобы быстрее пахало? А в чем отличие этого метода от традиционных?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impfp

>18%-ное улучшение производительности в эталонных тестах
>Не густо.

Да вы зажрались :)

KRoN73 ★★★★★
()

>Еще как густо
>Да вы зажрались

Ну... на сайте "от создателей суперкомпилятора" (http://supercompilers.com/white_paper.shtml) приводится интересная цифирь в кач-ве примера: "in Java, this gives a roughly 20 times speedup over the generic FFT"

Т.е. применимо к Си есть смысл попробовать сделать то же самое и получить те же 2-50 крат прироста. На этом фоне +18% смотрятся действительно не очень, как по мне.

impfp
()
Ответ на: комментарий от impfp

> Т.е. применимо к Си есть смысл попробовать сделать то же самое

Там же написано - для Си это сделать на порядки сложнее. Не говоря уже о том, что их ускорение БПФ в 20 раз выглядит слегка мошенни^Wнеубедительно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Там же написано - для Си это сделать на порядки сложнее. Не говоря уже о том, что их ускорение БПФ в 20 раз выглядит слегка мошенни^Wнеубедительно.

чего тут неубедительного, достаточно вспомнить новости про жабу, которая давно обогнала процессор

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impfp

>Т.е. применимо к Си есть смысл попробовать сделать то же самое и получить те же 2-50 крат прироста. На этом фоне +18% смотрятся действительно не очень, как по мне.

Хомячек забыл, что если что то можно ускорить в 20 раз, то это означает только то, что на старте мы имели что-то минимум в 20 раз более медленное, чем должно быть? С Си такая херня не прокатит, это не на столько тормозное говно.

Frosty
()
Ответ на: комментарий от shty

>голубчик тебе в ухо, голубчик...

вас кто-то обидел, бедняжка?

registrant ★★★★★
()

tailgunner:
>для Си это сделать на порядки сложнее
Я оптимистично смотрю в мир - все чложно решаемое будет когда-нибудь решено, благо примеры вроде Большой теоремы Ферма - на поверхности...
Да и повышение эффективности (там же в статье) двоичного поиска с O(logN) до практически O(const) - тоже очевидное жульничество? ;)

Frosty:
"Most real-world computer programs are chock full of inefficiencies, which can be removed via the supercompilation process." И что, собсно, забыто? Наверное, стоит ткнуть в "тормозное говно" носом? На: http://sources.redhat.com/ml/libc-alpha/2003-09/msg00171.html
2003 год кнешне, но и гарантий, что все с тех пор круто изменилось, и glibc нынче представляет собой нечто совершенное, имхо - никаких (собсно подтверждение что алгоритмы - правят и правят: http://sources.redhat.com/cgi-bin/cvsweb.cgi/~checkout~/libc/NEWS?cvsroot=glibc).

impfp
()

>Если правда, то это мегавещь быдлокодеры больше не нужны ;-)
мне кажется, как раз наоборот, не нужны именно хорошие проггеры, если их работу компилятор приравняет к труду быдлокодера.
алсо да, тред не читал, по ссылке не ходил, соберите им уже libastral

nebeda_x
()
Ответ на: комментарий от impfp

tailgunner: хотя сама идея (реализация?) не страдает от неудачного примера. Разворот быстрой сортировки на известном входе вполне может сократить трудоемкость сортировки с O(nlogn)...O(n^2) (общий случай) до O(const) (вычисленный вход) - и это уже будет выигрыш.

impfp
()
Ответ на: комментарий от impfp

> Разворот быстрой сортировки на известном входе вполне может сократить трудоемкость сортировки с O(nlogn)...O(n^2) (общий случай) до O(const) (вычисленный вход) - и это уже будет выигрыш.

Это крайне сомнительный выигрыш, потому что в результате мы получим программу, поведение которой дико зависит от входных данных - от O(nlogn) до O(const). Я не претендую на понимание природы суперкомпиляции, но того же выигрыша можно достигнуть мемоизацией :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Это крайне сомнительный выигрыш
Вполне естественный. Насколько понимаю, что суперкомпиляция, что частичные/смешанные вычисления - суть лишь рвзличные подходы для достижение одной цели.

impfp
()
Ответ на: комментарий от a3

OMG, как многого же ты не знаешь. JIT оптимизирует все до чего дотягивается. Даже со строками работает быстрее найтивного Object-C: http://web.archive.org/web/20040805153930/http://homepage.mac.com/spullara/ra... http://www.theserverside.com/news/thread.tss?thread_id=25743

Karapuz ★★★★★
()

соберите им кто-нибудь xorg!

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Как интерпретатор ocaml обогнал C

смешно читать: есть два варианта - ocaml и С, на С работает быстрее, а давайте пооптимизируем только вариант на ocaml - пооптимизировали, и вот незадача - он стал быстрее :)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> JIT оптимизирует все до чего дотягивается. Даже со строками работает быстрее найтивного Object-C

так вот почему Mac OS Х такой тормозной

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Как интерпретатор ocaml обогнал C http://thedeemon.livejournal.com/1569.html

А чего удивительного? При работе с регулярными выражениеми Питон хоть и незначительно обгоняет Си. Но это говорить лишь о нерациональности используемой реализации регэкспов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>JIT оптимизирует все до чего дотягивается. Даже со строками работает быстрее найтивного Object-C:

а эти строки реализованы как строки, как массивы или как классы? Ведь скорость на порядки отличаться будет при разных реализациях

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Столько пафоса! Я так понимаю, теперь "Книгу Дракона" можно отправить в топку? Потому что создано новое слово в построении компиляторов :)

Stalin ★★★★★
()

>Linux 3.0: восстание машин.

Не, сначала будет "Linux 3.0: вендекапец" и только потом "Linux 4.0: восстание свободных машин".

>Программы пишутся сами!

Программы вообще будут не нужны, компьютер сам будет выполнять мысли или команды человека.

MicroSoft
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

>компьютер сам будет выполнять мысли или команды человека.

человеки наконец-то подчинятся воле робокопов и будут выполнять мысли или команды элиты

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>>>>пока он из /dev/zero
>>>/dev/null же

>>ну-ка, покажи что-нибудь оттуда, умник

>специально для тебя, умник... :)

>http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%BC._%D1%80%D0%B8%D1%81._1.

мало того, что безграмотный, так еще и нахал.
специально для тебя, неуч.
/dev/zero возвращает бесконечный поток нулей, а /dev/null один null-байт.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> Что-то мне подсказывает, что ты от того же быдлоиндуса мало чем отличаешься, а точнее - вообще ничем.

Не думаю -- у индусов часто терпимый английский, в отличие от.

sv75 ★★★★★
()

может сократить трудозатраты на порядок ?
ФТОПКУ

kto_tama ★★★★★
()

Какая смешная по своей пустозвонности новость! КОНКРЕТНО что этот компилятор "адаптирует"? И причём тут "сокращение сроков разработки" и целевая архитектура?
ППЦ...

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenMind

> избран путь "угадывания" его методом тыка.

эээ... А "угадывание", надо понимать, происходит после 10 вариантов компилляции и прогоном кода?

matumba ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.