LINUX.ORG.RU

Школы России должны перейти на СПО

 , ,


0

0

Виктор Алкснис, в собственном блоге сообщил о том, что получил от советника президента РФ Леонида Реймана ответ на свое письмо о проблемах внедрения СПО в России.
Цитата из письма:
«Со своей стороны поддерживаю предложение о выделении первой очереди наиболее подготовленных школ с одновременной рассылкой дистрибутива по всем образовательным учреждениям РФ. Вместе с тем считаю, что эти школы должны быть отобраны в каждом субъекте РФ, и их доля должна составлять 10-15% от общего числа школ»

>>> Полный текст письма

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Давно пора прекратить обучать в школах/институтах/курсах "ворду" и "екселю", и начинать обучать чему-то нормальному.

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от TREIBSTOFF

> Как же ты уже достал своим непробиваемым пиаром, уже который год всех своим гет зе фактс кормишь. Читать неприятно.

Это слова Медведева. Прочтите на сайте Минкомсвязи. Так что эмоции можете выразить в блоге у Медведева. Здравые мысли вы всё равно выразить не сумеете. Сожалею.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Вы определили мой уровень владения русским языком исходя из одной фразы? Которая, к слову — буквально транскрибирована с английского, что вам, как образованному (по крайней мере позиционирующему себя как) человеку, должно быть известно.

Браво!

Позвольте один вопрос, вы — менеджер среднего звена? То, что вы — бесплатный адвокат альтлинукса и РБК, и так видно. Вы даже не представляете себе, насколько вы предсказуемы.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Это слова

и ничего более.

>Здравые мысли вы всё равно выразить не сумеете.

Твой маркетинговый булшит уже конкретно достал, и что-то мне кажется, что далеко не я один тут такой.

>Прочтите на сайте Минкомсвязи. Так что эмоции можете выразить в блоге у Медведева.

Ну вот и выражай там свои "мысли", маркетолог. Я не посещаю данные сайты.

TREIBSTOFF
()

>Школы России должны перейти на СПО

Ага. Если это таки-да произойдет (в чем лично я сильно сомневаюсь), то школота будет рассказывать дома что в школе их опять учили никому не нужному предмету и заставляли работать каком-то Линуксе.

В Линуксе не идут быдлоигры. Потому школоте Линукс противопоказан.

А все остальные и без школы освоят - ничего сложного в этом нет.

stellar
()
Ответ на: комментарий от stellar

А ещё в Линуксе не идут быдловорд, быдлоексель и быдлоаксес.
Поэтому белокурые соски-секретутки Линукс не признают, и изучать не хотят. Им вдолбили вордик с екселиком - и всё.

Klizmoid
()

> Очередной массовый психоз в ср. Пора уже успокаиваться - скоро бабло допилят и все заглохнет

Нытик и пессимист :) бабло баблом, а продолжать внедрение в своей организации, в родной школе ничто не мешает по крайней мере. А теперь, когда еще и официально были потуги это сделать, то проявить свою инициативу легче.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AoD314

Учителя в институте учились? Диплом имеют? Так зачем им обучать линуксу? Сами должны уметь получать и усваивать новые знания. А то получается - давайте выделим 10 тыщ мильенов на учителей, потом столько же - хирургам для обучения новой методике удаления аппендицита, 100 тыщ мильенов - уборщицам на освоение современных швабр с отжимом. Учитель - такой же специалист, как и все остальные; любой специалист должен знать свою работу и быть в курсе последних достижений, особенно если эти достижения напрямую его коснутся здесь и сейчас или в ближайшем будущем. Не можешь обучиться линуксу, значит и школьников не обучишь - значит вали нахрен из информатики, на рынок овощами торговать.

VEmpire
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

>А ещё в Линуксе не идут быдловорд, быдлоексель и быдлоаксес.

А в Винде зато идут быдлоWriter, быдлоCalc и быдлоImpress. И даже TeX - и то есть.

>Поэтому белокурые соски-секретутки Линукс не признают, и изучать не хотят. Им вдолбили вордик с екселиком - и всё.

Ну так издайте книгу по OOo, договоритесь о продажах. Устройте рекламу OOo - что он бесплатный, запускается везде, а не только на Винде, работает быстр^W тормозит не сильно.

Но ведь гораздо проще рассказывать всем про заговор MS И ZOG, не так ли, %username%?

stellar
()

Уважаемые коллеги! К сожалению, обсуждение данной новости свелось в основном к обсуждению моей скромной персоны. Хотя мне бы хотелось увидеть здесь обсуждение вопросов, поставленных мной в письме к Л.Рейману от 16 февраля. Я искренне признателен тем, кто при обсуждении данной темы высказал понимание моей позиции.

Теперь о тех, кто ее не понимает (или не хочет понимать). Отвечая им я хочу задать вопрос: "Перед кем мне пиариться в ситуации с продвижением СПО? Неужели миллионы избирателей готовы голосовать на выборах в зависимости от отношения того или иного политика к СПО?" Опомнитесь, родные вы мои! Цена такому пиару равна нулю.

Теперь по поводу, что же я такого сделал для продвижения СПО в России. А вы внимательно почитайте хотя бы ответ на мое письмо бывшего министра связи РФ, а ныне советника Президента РФ - секретаря Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества Л.Д. Реймана. http://v-alksnis2.livejournal.com/149511.html

"..Прежде всего, хочу отметить, что Ваша активная позиция по продвижению СПО в России позволила создать необходимые условия для начала реализации проекта по внедрению СПО в образовательных учреждениях Российской Федерации...".

При этом напомню, я являюсь политиком, оппозиционным нынешней власти. Надеюсь, что даже вы понимаете, что нечасто бывают ситуации, когда деятельность оппозиционера удостаивается положительных оценок со стороны власти, причем отнюдь не за продажность.

И хотя неудобно самому себя хвалить, но я горжусь подобной оценкой моего скромного труда. И желаю каждому из вас удостоиться подобной.

И в заключение, в отношение нашего конфликта с Сергеем Удальцовым, или svu. Я считаю конфликт исчерпанным и не намерен в наших возможных будущих взаимоотношениях вспоминать о нем. Я искренне признателен Сергею за поддержку, которую он оказал мне, а вернее делу продвижения СПО в России, в разгар скандала с рассылкой нерабочих DVD с СПО по российским школам http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3782833.

Вне зависимости от наших политических убеждений мы делаем одно общее дело.

Alksnis
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

> Я считаю конфликт исчерпанным
+1. Наши политические разногласия остаются при нас, на этой почве мы никогда не договоримся, но прошлое пусть остается прошлым.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>Надеюсь, что даже вы понимаете, что нечасто бывают ситуации, когда деятельность оппозиционера удостаивается положительных оценок со стороны власти,

Имеете ввиду Штирлица?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от stellar

>> Ну так издайте книгу по OOo, договоритесь о продажах. Устройте рекламу OOo - что он бесплатный, запускается везде, а не только на Винде, работает быстр^W тормозит не сильно. 

Ну книги надо шоп пейсатели издавали. А я тока проги пейсать умею (хотя не, еще умею на форумах гадить), чем, в принципе, успешно и занимаюсь. Пейшу под Линух, в своей фирме уже везде внедрил. 

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от env

> Вы определили мой уровень владения русским языком исходя из одной фразы?

Культура общения подразумевает владение языком так, чтобы это не вызывало отторжения у собеседника. Конечно, я утрировал степень Вашего владения русским языком, но исключительно для показа уровня Вашего уважения к собеседникам.

> Позвольте один вопрос, вы — менеджер среднего звена?

Да.

> То, что вы — бесплатный адвокат альтлинукса и РБК, и так видно.

Я — бесплатный адвокат здравого смысла. И когда начинают писать ерунду и свои фобии, неподтверждённые реальным положением вещей, я указываю на это и разъясняю непонятные моменты.

> Вы даже не представляете себе, насколько вы предсказуемы.

Спасибо! Было бы намного хуже, если бы Вы указали, что я непредсказуем, как блондинка. Кто-то должен обеспечивать стабильность и защищать здравый смысл.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TREIBSTOFF

> Твой маркетинговый булшит уже конкретно достал, и что-то мне кажется, что далеко не я один тут такой.

По существу ответить нечего и Вы переходите на штампы?

> Ну вот и выражай там свои "мысли", маркетолог. Я не посещаю данные сайты.

Это говорит о степень Вашей информированности и ценности Ваших умозаключений.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stellar

> В Линуксе не идут быдлоигры. Потому школоте Линукс противопоказан.

В школе много ребят и девчат, которым быдлоигры не нужны. Не нужно делать вывод об общем, основываясь на частностях.

> А все остальные и без школы освоят - ничего сложного в этом нет.

Типичное заблуждение.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

> А ещё в Линуксе не идут быдловорд, быдлоексель и быдлоаксес.

4.2. Работают в WINE как миленькие (проверено на Microsoft Office 2003).

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>По существу ответить нечего и Вы переходите на штампы?

Ты бы почитал свои посты, а то у тебя всё что не хвалит продукт, то не "по существу". Заодно можешь там поискать что-то похожее на конструктивный диалог.

>Это говорит о степень Вашей информированности и ценности Ваших умозаключений.

Какие тебе умозаключения-то нужны? Твой пиар достоин того, что тебе в ответ тут пишут.

TREIBSTOFF
()
Ответ на: комментарий от svu

>Наши политические разногласия остаются при нас, на этой почве мы никогда не договоримся

Ну почему же?! Может ты когда-нибудь прозреешь и поймёшь чем был СССР и что пытался сделать Алкснис в Латвии. Хотя тебе это будет сложно сделать, потому как у отцивилизованных вроде тебя сильно загажены мозги, сердца не слышат и им тяжело отличать правду от лжи, жизнь от смерти, ты не видишь какими методами и для чего от нашей Державы веками отщипывают по крохам. Но у тебя ещё будет шанс понять: скоро Великая Держава снова станет Единою! Она будет ещё лучше и чище!

Виктор Имантович, Вам большое уважение и благодарность за Ваш труд!

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

> Оглянитесь вокруг. Может хоть что-то поймете.

Оглянулся, одно дерьмо. В нашей стране для людей никто ничего не делает, только бабло.

Одно СПО и спасает.

beda
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> Но у тебя ещё будет шанс понять: скоро Великая Держава снова станет Единою! Она будет ещё лучше и чище!

Империалист?

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> скоро Великая Держава снова станет Единою! Она будет ещё лучше и чище!

Чище? В каком смысле? Страну, в которой столько мусора валяется на берегах водоёмов, на местах "пикников" в лесу, на обочинах дорог, в парках -- ещё поискать.. А вот в "отщипленной" Финляндии -- очень чисто.. Парадокс.. Может лучше меньше, да лучше?

boyarsh
()
Ответ на: комментарий от boyarsh

Сейчас и Вас в балтийские сепаратисты запишут.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Пренебречь как раз разумнее правительственными программами.

Особенно когда нефть низкая.

По 60+ -- это не низкая.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boyarsh

> Страну, в которой столько мусора валяется на берегах водоёмов, на местах "пикников" в лесу, на обочинах дорог, в парках -- ещё поискать.. А вот в "отщипленной" Финляндии -- очень чисто..

Что там в Финляднии -- в ближайшей Лукошляднии тоже чисто.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

>> Очередной распил бабла, как обычно

> Даже сложно представить, как с таким мнением можно хоть что-то сделать.

Не третируй фантазию, забей :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stellar

>> Школы России должны перейти на СПО

> Ага. Если это таки-да произойдет

Кисонька, это уже происходит. Три региона и целая пачка вызвавшихся самостоятельно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boyarsh

>А вот в "отщипленной" Финляндии -- очень чисто..

Да, и долгов на много поколений вперёд в рабстве, как у Латвии и многих других отщепенцев. Успехов им! Скоро обратно сами просится будут, помяните мои слова!

>Страну, в которой столько мусора валяется на берегах водоёмов, на местах "пикников" в лесу, на обочинах дорог, в парках -- ещё поискать..

А мы берём мусорные пакеты и убираем это всё. А ты?!

GladAlex ★★★★★
()

Процесс внедрения СПО в школах идёт медленно, как черепаха, но главное идёт. Любые телодвижения в этом направлении оправданы, будь то пиар, воздействие на власть, внедрения в пилотных школах, рассылка дисков и т.д.

Рано или поздно Линукс должен оказаться во всех школах установленным, как минимум, в дуалбуте с виндой (раз уж её раздали в пакете первой помощи). Учителя и школьники должны поставить линух, ознакомиться с ним, научиться работать, наконец привыкнуть к новой системе -- всё это требует немалого времени. Потом, когда система станет привычной и обжитой, можно будет потихоньку слазить с винды.

На первом этапе очень желательно внедрять кроссплатформенные программы, которые есть и винде и в линухе, например, OpenOffice, Gimp и др. -- это резко облегчит переход.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> о, как тред-то почистили...

Мда, вот и поговорили. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> Да нет, у меня своё мнение в отличии от выдрессированных западом.

Торсионщики всегда такие забавные. Просто уморы...

Evgueni ★★★★★
()

Опять этот клоун на моем ЛОРе. Ну если у вас свербит, ну почитайте его блог. Сюда-то зачем?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> Нет, славянин.

Одно другому не мешает.

kda ★★★★★
()

Новый скандал с рассылкой СПО по школам.

В школы отправили "откорректированные" после первого скандала http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3782833 диски, а они снова "глючат".

Раньше диски просто не грузились, теперь же после корректировки и новой рассылки опять возникла проблема - при записи эталонных дисков спецы из IBS что-то намудрили с кодировкой и поэтому многие имена файлов не читаются. А ведь за эту рассылку государство платит IBS 114 миллионов рублей. Так что - банкет продолжается! :-) http://v-alksnis2.livejournal.com/149944.html

Alksnis
()
Ответ на: комментарий от Skull

>В тесной связке с местными интеграторами. Как, впрочем. и было по вполне успешному НП-18.

Понятно. Посмотрим что из этого выйдет, тем более что ждать уже недолго осталось. Было бы ещё интересно узнать школы каких городов "попадут под раздачу" ;)

Demon37 ★★★★
()

слабо верится ибо... ибо есть печальный действующий опыт, наблюдая за некоторыми школами своего города и пытаюсь хоть как то окахать тоже помощь но увы, преподы не решают вопросы и проблемы а стараются найти новые и заявляют "Мы все равно докажем что Линь не нужен... Вынь рулит.." и еще, есть школа (сам знаю, инфа точная) где стоит Альт и винда и, и препод запрещает категорически запускать Линь

ExpertOff
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> Скоро обратно сами просится будут, помяните мои слова!

Финляндия? Не смешите меня, я чай пью

> А мы берём мусорные пакеты и убираем это всё. А ты?!

Аналогично.

boyarsh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.