LINUX.ORG.RU

Вышла издательская система Passepartout 0.2


0

0

Passepartout - настольная издательская система для Х. Цель этого проекта - создание допечатных материалов профессионального качества, однако данное ПО будет также полезным для энтузизистов с обычным принтером ;) Акцент сделан на публикации с гибкой разметкой, такие как журналы, брошюры, листовки.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom

А новости тут наверное тоже в очереди стоят :)

ttyS0
()

Мдяяя... Листовки - это самое для нас то :D
Народ, а не подскажете - в чём броневичок в лине сварганить? :)

asoneofus
()

говорят скоро commit новостей тоже остановят на пару месяцев потому что их уже скопилось навалом -))

anonymous
()

гм. зачем это, если есть TeX?

ivlad ★★★★★
()

TeX для математики, физики, химии... Короче для научных текстов. Нормальный дизайнер в нем работать не будет (конечно если он не вышел из среды вебдизеров). Препресс как раз самое слабое место Linux. Так что надо будет попробовать этого паспарту. Надежды слабые, но они еще есть.

З.Ы. Никто не в курсе, Corel свою Venturu под линукс собирается портировать?

anonymous
()

>TeX для математики, физики, химии...
кто сказал ? да придуман он был иммено из за того что статьи Дейта криво печатались.

>Нормальный дизайнер в нем работать не будет
Наглая ложь, если он попробует в нем поработать то потом он хрен в чем будет работать кроме TeX

anonymous
()

Смотреть тут:

http://www.tug.org/texshowcase/

Есть пара примеров прекрасной типографской работы, совершенно не относящейся к научным текстам.

Также тут:

http://www.tsengbooks.com/pages/2/index.htm

Только художественные книги. Так что не надо ля-ля.

ayl

anonymous
()

Для художественной верстки в техе надо пакет рандомизер забацать делаем один раз если результат не устраивает пускаем рандомизер еще раз

anonymous
()

и так до тех пор пока не получим подходящий результат

anonymous
()

ТеХ удобен для автоматической верстки по шаблонам. страницы с уникальным дизайном, требующие ручного расположения деталей, делать в нем крайне гиморно. и сдесь-таки нужен wysiwyg.

Lucky ★★
()

2Lucky:

Да, с этим у TeX туговато...

ayl

anonymous
()

Рандомайзер обеспечит уникальный дизайн!

anonymous
()

TeX замечательная система и функционально полная, но отсутствие wysiwyg сильно мешает IMHO (те визуализаторы, которые я видел, мягко говоря не тянут, хотя, м.б. я видел не те).

anonymous
()

а киньте линк на какой нибудь учебник по tetex на русском?

anonymous
()

Просто если нужно, чтоб вон та буковка была точно над вон той, а вот-эта на сантиметр ниже вот этой линии, а вот этот параграф разбить как задумано, а не автоматически, да все это в цвете, да с картинками - то тут TeX не товарищ. Для этого и нужен wysiwyg. Со всеми остальными задачами (структурированные документы, книги, разные бумаги типа писем, заявлений etc.) он справляется весьма приемлимо.

ayl

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-09-11 09:20:55.570498):

Начать можешь тут: http://www.lib.ru/CTOTOR/KNUT/texfaq.txt

А вообще для глубокого изучения - рекомендую первоисточники: TeXbook, METAFONTbook.

ayl

anonymous
()

И откудова этот tetex моно скачать

anonymous
()

Re:

Люди а кто Lout юзает? А то я на него подсел и теперь TeX плохо перевариваю. А по Lout мало ресурсов.... Хотя IMHO он гораздо серъезнее...

dem ★★
()

Братья Анакины(предлагаю anonymous назавть Анакин онже АниКеу) у вас что от формул мозги атрофировались, какой такой визивиг вы КуллГел почитайте, все фрагменты разбрасыватся в художественном беспорядке и получается клева! Если результат случайного разбрасывания не отличим от творческого беспорядка то ТеХ с этим справится, Этоже тривиально как тест Тьюринга!

anonymous
()

А почему tex в дистрибутиве RH9 нет. Хотя там есть какие то файлы tetex и ещё что то, щас просто не дома. Но просмотреть файл name.tex я не могу. Может кто подскажет возможно ли после установки дистра RH9 файлы *.tex просматривать, если возможно то как????

anonymous
()

> возможно ли после установки дистра RH9 файлы *.tex просматривать, если
> возможно то как????
В vim, kwrite, nedit... :)
DVI показывает kdvi по умолчанию. Хорошо показывает, на днях проверял :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да неужели??? Почитай литературу - нет такого текста, который невозможно было бы сверстать в техе. Работаю уже 2 года, все курсовые и т.д. - все в техе, и с картинками, и с графиками, и со схемами. Правда, без цвета - не нужен был.

shaman

anonymous
()

Документация по LaTeXу

http://xtalk.msk.su/tex/ - здесь ссылка на Львовского и на перевод Not so short introduction to LaTeX2e. Второе для ознакомления, первое для изучения.

Кириллизация: http://www.inp.nsk.su/~baldin -> CyrillicHOWTO (russian) -> кириллизация TeX/LaTeX, там же можно глянуть на LURS.pdf

С уважением Евгений

P.S. Для работы в качестве дистрибутива рекомендую TeXLive7: либо уволочь iso с CTAN, либо купить CD: http://texlive.nadiske.ru/

Evgueni ★★★★★
()

А попойму к тексу есть Ликс типа визивиг

ttyS0
()

to ttyS0:

не текс, а тех (буковка Хе на конце)

anonymous
()

Как не странно произносится именно как текс - у TeX на конце \chi греческая :)

Evgueni ★★★★★
()

Те, кто говорит, что в тексе можно серьезно верстать (не техдокументацию, брошюры, курсовики, а журналы и т.п. c часто меняющимся дизайном), тот просто сам этим не занимался. Я бы посмотрел, как бы верстался, скажем, журнал "Наш" в TeX и в Adobe InDesign. Во втором случае он верстается по-человечески и быстро, а в первом...

anonymous
()

to Evgueni: Вы бы хотя бы начало книги Кнута про ТеХ (именно Хе) прочитали. Так и быть процитирую: "Посвященные произносят \chi в слове TeX как греческое 'хи', а не как английское "икс", так что TeX рифмуется со словом 'смех'." Там же чуть дальше "Это то же самое, как ... русское х". Так что читайте, пожалуйста, первоисточники.

anonymous
()

>Почитай литературу - нет такого текста, который невозможно было бы сверстать в техе.

хе-хе. Можно-то можно... для особых извращенцем пожно посоветовать верстать прямо в битмапах...

>Работаю уже 2 года, все курсовые и т.д. - все в техе, и с картинками, и с графиками, и со схемами

Возьми какую-нить помоешную "из рук в руки"...

dsa
()

Как я вижу, народ так увлёкся спорами, что даже не удосужился посмотреть на концепцию Passepartout. А зря, потому разработчики очень точно уловили тенденцию скатывания многих/большинства распространённых форматов документов на XML и сумели придумать правильную, на мой взгляд, реализацию совместной работы такими документами.

P. задуман так, что а него при желании можно импортировать любой документ на основе XML при помощи XSLT. Выбираем XML-файл, указываем стиль для обработки --- xsltproc делает остальное.

Кстати, тем самым по факту поддерживается принцип сингл-сорсинга. Для издательств это очень актуальная вещь --- знаю по опыту.

Именно с точки зрения концепции P нравится мне гораздо больше Scribus, хотя по сумме функционала ему до Scribus ещё очень далеко.

Что касается TeX --- в образе LaTeX люблю и уважаю, сам с удовольствием пользуюсь. Но не для художественной вёрстки.

AP ★★★★★
()

А никто и не спорит, что все мы постепенно придем к XML->XSLT->(ps, pdf,html,doc,txt etc.) Но каким набором инструментов он обладает? Насколько правильно происходит экспорт в PS? Иначе особого смысла нет использовать его в полиграфии. Короче нюансов море. Но главное, что хоть кто-то что-то в этом направлении делает. 3д-шники уже взяли линукс за основную платформу (имеется в виду голливуд, типа ILM, Digital Domain и т.д.) осталось теперь туда же посмотреть Adobe'ам, Quark'ам и остальным.

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-09-11 13:43:47.410972)

Да нормальный экспорт... Меня только волнует поддержка CMYK и встраивание ICC-профайлов в ближайшем будущем. В Scribus-то это давно есть...

AP ★★★★★
()

2anonymous (*) (2003-09-11 15:28:58.378002)

Э-э-э... мнэээ...

Я же просил Линнела не вставлять _этот_ текст в скриншоты...

AP ★★★★★
()

Re:

Мдя. Похоже всетаки никто больше не использует Лоут (или не видели даже)? Ответьте плиз...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А почему не в Сизифе??? (или Дедале, если слишком нестабильно)?

anonymous
()

А он там имхо никому не нужен.
Пакет собран для тех, кому охота попробовать эту программу. Для работы она еще не доросла...

AVL2 ★★★★★
()

Re:

2anonymous (*) (2003-09-12 02:03:12.284455) Как ты думаешь если я пишу на Lout я знаю этот адрес? :-)

dem ★★
()

а как народ справляется с тем что pdflatex генерит отвратные шрифты? gv показывает нормально а xpdf Acrobat и остальное - шрифт как будто с немеряно низким разрешением - как бороться?

anonymous
()

Про pdflatex

Народ ставит векторные Type1 шрифты, ибо других решений нет и быть не может (как вариант можно приобрести дисплей в 300dpi :) ).

Из доступных лучше всего подходит cm-super, но некоторым нравится pscyr, не смотря на проблемную лицензию

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

Кто есть из професиональных верстальщиков? Тружусь я в газетке одной, верстаю себе в Пажамакере под виндой естессно, и очень хочется перевести это дело под линух, а то на винду у меня уже давно аллергия. Кто знает какие системы под лин имеются, и насколько реально можно с ними работать? Может пробовал кто?

Iov

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не совсем профессиональный верстальщик, но сверстал за свою жизнь несколько десятков газет... Я главный редактор ;-}

Альтернатива Framemaker или scribus-1.1 Рекомендую последний. И еще немного терпения, конечно. Он работает 1.1 даже без изощренных патчей. Покрути. Посмотри.

anonymous
()

2Iov

Я не профессиональный верстальщик. Я тоже редактор --- главный и не только :) Верстать приходилось.

Реально использовать можно Scribus, но в том случае, если таблицы не нужны. Рекомендую собирать именно 1.1, потому что только там на экране не ползёт кернинг и перерисовка происходит с нормальной скоростью.

Кстати, перевод они в 1.1 положили почему-то старый. Поэтому возьмите нормальный файл перевода отсюда: www.lrn.ru/~avp/files/scribus.ru.qm Его нужно положить в scribus-1.1.0/scribus/qm/. Поскольку последний обновлённый POT был в июле, претензии к наличию сообщений на английском прошу направлять к разработчикам :)

Да, я буду очень признателен за комментарии по переводу. Отправляйте их по адресу, указанному в заголовке файла scribus-номер_версии/scribus/po/scribus.ru.po :-)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.